X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Крепления и боты для Nidecker Alpha APX


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Евгений Кузьмич

Евгений Кузьмич
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 22 March 2024 - 13:58

Всем привет. 
В данный момент под конец сезона имею:
доска Nidecker Alpha APX 162W
крепы Nidecker Kaon Plus XL
Боты Nidecker Altai 12

Мои параметры 180см/84кг.

Боты остались от прошлого комплекта, только разносились, чтоб ноги не болели. Крепы Kaon Plus показались странноватыми(центральная лямка непонятно как настраивать, какое то бестолковое решение)

Успел только опробовать один раз и все резко начало таять) Ну хоть попробовал. 
Предыдущее было - Merc 162w и Union STR
Alpha APX немного нестандартная по жесткости, как я понял. Прогиб средней жесткости, а боковина жесткая.
Это мой первый сезон.
То что пугали ее сложностью освоения новичками не оправдалось. Привык минут за 20, упражнения по карвинговым поворотам стали ощутимо легче получаться. 

Цели на след сезон - учиться карвингу по подготовленным трассам и немного начать пробовать фрирайд.


Является ли данный комплект "сбалансированным"?  Или стоит рассматривать крепы и боты пожёстче?
 


  • 0

#2 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13007 сообщений

Отправлено 22 March 2024 - 14:00

Норм
  • 0

#3 Pavel iz Sibiri

Pavel iz Sibiri
  • Лыжебордеры
  • 69 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 March 2024 - 16:58

А боты точно 12? У меня при росте 196 нога 285, у вас получается 300?)
  • 2

#4 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13007 сообщений

Отправлено 22 March 2024 - 18:35

А боты точно 12? У меня при росте 196 нога 285, у вас получается 300?)

Хороший вопрос!


  • 0

#5 Евгений Кузьмич

Евгений Кузьмич
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 22 March 2024 - 18:46

А боты точно 12? У меня при росте 196 нога 285, у вас получается 300?)

Нога согласна мерялке ног 288-289мм. Алтай пришлось взять 300 и даже при этом размере палец указательный сильно упирался, только спустя месяц перестал упираться.

К примеру Kite вдлинну даже чуть чуть не давили.

Так что да 12 размер. 300мм.
  • 0

#6 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 22 March 2024 - 18:56

парни как вы с такими ботами катаете? пусть даже и на W досках


  • 0

#7 Евгений Кузьмич

Евгений Кузьмич
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 22 March 2024 - 20:23

парни как вы с такими ботами катаете? пусть даже и на W досках


Да, печаль. Понял что еще шире надо доску. Есть такие.
А пока поиграюсь с углами в направленной стойке. Сейчас было 36/9. Задней ногой сильно не заклонишь. Ну 90 точно не сделать) буду увеличивать угол задней ноги.
  • 0

#8 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17219 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 22 March 2024 - 20:52

Нога согласна мерялке ног 288-289мм. Алтай пришлось взять 300 и даже при этом размере палец указательный сильно упирался, только спустя месяц перестал упираться.

К примеру Kite вдлинну даже чуть чуть не давили.

Так что да 12 размер. 300мм.

А пятка задней стенки плотно касается?
  • 0

#9 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31297 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 March 2024 - 21:42

парни как вы с такими ботами катаете? пусть даже и на W досках

 

А х его з))))

ты же можешь взять дверь и ради интереса проехать))))))

очень сильно удивишься что ниче не выходит)

а по ТС, есть мнение что не его бот и размер, но тут пусть сам и ножками


  • 0

#10 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31297 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 March 2024 - 21:49

Да, печаль. Понял что еще шире надо доску. Есть такие.
А пока поиграюсь с углами в направленной стойке. Сейчас было 36/9. Задней ногой сильно не заклонишь. Ну 90 точно не сделать) буду увеличивать угол задней ноги.

Из опыта

углы стойки индивидуально

но

в плюсах 36 и 9, ну это, это ну совсем так себе)

я могу рассказать алгоритм, да и рассказывал его, подбора стойки, но тут явный перебор.


  • 0

#11 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4071 сообщений

Отправлено 22 March 2024 - 23:04

у тебя 290 нога, а ты взял 300, очевидно не правильно выбрал....
  • 0

#12 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 23 March 2024 - 00:14

Из опыта
углы стойки индивидуально
но
в плюсах 36 и 9, ну это, это ну совсем так себе)
я могу рассказать алгоритм, да и рассказывал его, подбора стойки, но тут явный перебор.

Как бы все петельки в таких углах катают. Что не так?

Расскажи свой алгоритм, не припомню чтоб писал.
  • 0

#13 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 23 March 2024 - 01:28

Как бы все петельки в таких углах катают. Что не так?

кто не катают как перельки, тем петелько углы и кажутся странными

 

все индивидуально имхо


  • 1

#14 Евгений Кузьмич

Евгений Кузьмич
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 23 March 2024 - 06:02

А пятка задней стенки плотно касается?


При покупке я прям сомневался в размере, казалось что маленькие. Пятка плотно, передний палец прям упирается в стенку и было ощущение что подсгибать приходится. Только после термоформовки и месяца катания перестал болеть палец от давления. Разносились.
Мне кажется еще меньше уже не надо.
  • 0

#15 Евгений Кузьмич

Евгений Кузьмич
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 23 March 2024 - 06:17

Из опыта
углы стойки индивидуально
но
в плюсах 36 и 9, ну это, это ну совсем так себе)
я могу рассказать алгоритм, да и рассказывал его, подбора стойки, но тут явный перебор.

Я только пробую. Буду дальше эксперементировать с углами.
Если рассказывали, можете поделиться ссылкой?

3 момента буду преследовать при выборе углов:

1) самый важный. Миниск колена сдает при задних отрицательных углах. Начинает болеть.
При 21/-9 очень сильно заболело колено. При 36/9 начало проходить. По этой причине не торопился пробовать другие углы, выжидал и следил за ощущениями в колене.

2) Для более агрессивной езды. Мне переход с 21/-9 на 36/9 порнавился даже больше, чем смена доски)

3)ну и уже чтоб поменьше выступало за пределы доски.

Следующие углы которые я планировал пробовать - это увеличение заднего угла. 18, 21, 24
И потом попробовать передние 33, 30, 39.
Потом видимо играться с шириной стойки.


Так же по мимо углов, теорию по выбору ширины стойки рушат видосы с японцами) я понимаю, что они большинство не выше меня. До середины коленной чашечки у меня 52.5, а у японцев в видосах у половины и рост должен быть меньше и доски меньше, но ширина 56+
Почему у японцев? А потому что другие в видосах не подписывают на каких настройках они катаются)

Сообщение отредактировал Евгений Кузьмич: 23 March 2024 - 06:22

  • 0

#16 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13007 сообщений

Отправлено 23 March 2024 - 07:14

При покупке я прям сомневался в размере, казалось что маленькие. Пятка плотно, передний палец прям упирается в стенку и было ощущение что подсгибать приходится. Только после термоформовки и месяца катания перестал болеть палец от давления. Разносились.
Мне кажется еще меньше уже не надо.

«Я предположу, что ТС взял ботинок длиннее мондо три сезона назад по той причине, о которой мы много пишем, а именно, если ботинок подходит по длине, но узкий, то юзеру кажется, что ботинок короткий, потом ботинок разнашивается  в основном в ширину и проявляется его нормальная длина, то есть юзер внезапно понимает, что ботинок велик.

Юзеры, меряйте широкие ботинки, для подтверждения эффекта широкой и узкой обуви в одном мондо размере, пробуйте, например, кроссовки беговые) 

Юзеры, измеряйте свои ногу в длину и ширину, не бойтесь брать свой мондо узкие ботинки, валенок легко расширяется.»


  • 0

#17 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31297 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 March 2024 - 07:21

Я только пробую. Буду дальше эксперементировать с углами.
Если рассказывали, можете поделиться ссылкой?

3 момента буду преследовать при выборе углов:

1) самый важный. Миниск колена сдает при задних отрицательных углах. Начинает болеть.
При 21/-9 очень сильно заболело колено. При 36/9 начало проходить. По этой причине не торопился пробовать другие углы, выжидал и следил за ощущениями в колене.

2) Для более агрессивной езды. Мне переход с 21/-9 на 36/9 порнавился даже больше, чем смена доски)

3)ну и уже чтоб поменьше выступало за пределы доски.

Следующие углы которые я планировал пробовать - это увеличение заднего угла. 18, 21, 24
И потом попробовать передние 33, 30, 39.
Потом видимо играться с шириной стойки.


Так же по мимо углов, теорию по выбору ширины стойки рушат видосы с японцами) я понимаю, что они большинство не выше меня. До середины коленной чашечки у меня 52.5, а у японцев в видосах у половины и рост должен быть меньше и доски меньше, но ширина 56+
Почему у японцев? А потому что другие в видосах не подписывают на каких настройках они катаются)

 

Я понять не могу зачем такие углы? Вот тупо сделай разницу в 15 градусов и крути после каждого дня катания.

 

Алгоритм очень простой, если ноги совсем не кривые.

скрутил крепы, доску на ковёр, встал на ней стопами строго поперёк, потом встал в удобное для тебя положение, потом наклонил заднее колено смотришь расстояние по длине между ног, все маркируешь фломастерами, далее вкручиваешь крепло по меткам и держишь углы в разнице 15 градусов. Потом играешь с тонкими настройками под своё катание и снарягу. 

Вариант два

тоже самое, но играемся даком, то есть стопы строго перпендикулярно по доске, далее в равномерный дак, потом крутим под себя углы на каждую ногу.


  • 0

#18 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17219 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 23 March 2024 - 09:08

При покупке я прям сомневался в размере, казалось что маленькие. Пятка плотно, передний палец прям упирается в стенку и было ощущение что подсгибать приходится. Только после термоформовки и месяца катания перестал болеть палец от давления. Разносились.
Мне кажется еще меньше уже не надо.

У меня нога 296-298, все боты 295, одни 300. нигде пальцем в нос не упирался.
плокостопия нет?


  • 0

#19 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 23 March 2024 - 14:10

Я понять не могу зачем такие углы? Вот тупо сделай разницу в 15 градусов и крути после каждого дня катания.

Алгоритм очень простой, если ноги совсем не кривые.
скрутил крепы, доску на ковёр, встал на ней стопами строго поперёк, потом встал в удобное для тебя положение, потом наклонил заднее колено смотришь расстояние по длине между ног, все маркируешь фломастерами, далее вкручиваешь крепло по меткам и держишь углы в разнице 15 градусов. Потом играешь с тонкими настройками под своё катание и снарягу.
Вариант два
тоже самое, но играемся даком, то есть стопы строго перпендикулярно по доске, далее в равномерный дак, потом крутим под себя углы на каждую ногу.

Откуда 15 взялось, обоснуй)
  • 0

#20 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 23 March 2024 - 14:18

Я только пробую. Буду дальше эксперементировать с углами.
Если рассказывали, можете поделиться ссылкой?

3 момента буду преследовать при выборе углов:

1) самый важный. Миниск колена сдает при задних отрицательных углах. Начинает болеть.
При 21/-9 очень сильно заболело колено. При 36/9 начало проходить. По этой причине не торопился пробовать другие углы, выжидал и следил за ощущениями в колене.

2) Для более агрессивной езды. Мне переход с 21/-9 на 36/9 порнавился даже больше, чем смена доски)

3)ну и уже чтоб поменьше выступало за пределы доски.

Следующие углы которые я планировал пробовать - это увеличение заднего угла. 18, 21, 24
И потом попробовать передние 33, 30, 39.
Потом видимо играться с шириной стойки.


Так же по мимо углов, теорию по выбору ширины стойки рушат видосы с японцами) я понимаю, что они большинство не выше меня. До середины коленной чашечки у меня 52.5, а у японцев в видосах у половины и рост должен быть меньше и доски меньше, но ширина 56+
Почему у японцев? А потому что другие в видосах не подписывают на каких настройках они катаются)

Колено в даке у тебя болело не из-за дака - а из-за неправильной техники.
Каждая стойка предполагает некие нюансы техники, без поторых она бессмыслена, ушатываются колери и т. д.


По поводу японцев с широкой направленной стойкой до 60 см.
Тут надо понимать что закантовка досаи и ее сгиб - это единое действие.
На угле закантовки более 60 - доска гнется значительно, расстояние между коленями сильно уменьшается, ноги начинают гнуться.
Те если ты умеешь сразу доску закантовывать на 60 градусов - это рабочая стойка.
Но на мелких углах закантовки - ты получишь заблокированные ноги и ноль мобильности.


Ну и в целом очевидные правила:
1. Шире стойка - больше разбег углов.
2. Чем меньше при равной ширине разбег углом - тем больше будешь ехать на передней ноге(что скорее плохо).

Сообщение отредактировал -Pave1-: 23 March 2024 - 14:27

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных