X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор Ски-тур ботинок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 402

#281 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 25 January 2021 - 20:27

И чего так гнаться за жёсткостью? Силовой фрирайд катаете?
В скитурном комплекте главное удобство.
Скарпу freedom (только не sl, a xt) мерили? Она от мистрали отличается как раз более плотной посадкой.
  • 0

#282 epopov

epopov
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 25 January 2021 - 20:46

И чего так гнаться за жёсткостью? Силовой фрирайд катаете?
В скитурном комплекте главное удобство.
Скарпу freedom (только не sl, a xt) мерили? Она от мистрали отличается как раз более плотной посадкой.

Ну еще раз, по поводу жесткости в ботинках для фрирайда у меня свое мнение есть, но спорить тут смысла не вижу.

Понимаю про удобство, пытаюсь найти боты, в которых будет удобно (так, как я понимаю удобство).

Скарпу Фридом нигде в Москве найти не могу. На мои размеры есть только Мистрали XT и RS2.


  • 0

#283 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 25 January 2021 - 21:00

Да, в Скарпе тонкий интуишеновский внутренник.

"Объема они еще дадут" в смысле, что при формовании они еще умнутся, и лишнего объема станет еще больше? Возможно.

Интересно, спасет ли Intuition Pro Tour? Непонятно, какой он толщины. В Криптоны я на замену ушатанному стоковому Wrap внутреннику покупал Power Wrap Medium Volume, он достаточно толстый...

 

Наоборот. Пена в интуишинах при нагреве расширяется... лишнего объёма станет меньше.

 

Intuition Pro Tour толстый достаточно.. я его ставил в scottы 


  • 0

#284 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 25 January 2021 - 21:03

Ещё впритык не бери. В режиме хотьбы клипсы растёгнуты и если будут впритык - останешься без ногтей (испытано на себе).
Вообще озвученая выше идея немного походить в своих катальных на платформах (прокат рулит) даст больше понимания чем советы на форуме.
  • 0

#285 epopov

epopov
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 25 January 2021 - 21:04

Наоборот. Пена в интуишинах при нагреве расширяется... лишнего объёма станет меньше.

 

Intuition Pro Tour толстый достаточно.. я его ставил в scottы 

Хм. Вот это интересная информация. Может, действительно, взять Скарпу Мистрали, и иметь в виду в перспективе взять Intuition Pro Tour на замену, если будет необходимость?..


  • 0

#286 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 25 January 2021 - 22:21

Хм. Вот это интересная информация. Может, действительно, взять Скарпу Мистрали, и иметь в виду в перспективе взять Intuition Pro Tour на замену, если будет необходимость?..

а что бутфитера нет поблизости? 

 

 

pro tour есть в 3 обьемах + там язык можно поменять ещё на более жёсткий


  • 0

#287 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 26 January 2021 - 02:46

Хм. Вот это интересная информация. Может, действительно, взять Скарпу Мистрали, и иметь в виду в перспективе взять Intuition Pro Tour на замену, если будет необходимость?..

Померь еще Atomic Hawx Ultra XTD.
  • 0

#288 disten

disten
  • Лыжебордеры
  • 188 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2021 - 18:37

Всем привет, подскажите неофиту, пожалуйста.

Хочу собрать первый скитур-комплект. Начал с ботинок. Требования - серьезная жесткость, хорошая, плотная посадка, то есть приоритет, все же, спуск. Для референса: мой текущий катальный ботинок - Dalbello Krypton 120 с внутренником Intuition Power Wrap, и они дают близкую к идеальной для меня жесткость и посадку.

Съездил в Альпуху и Спорт-Марафон, перемерял все, что есть в наличии, и тут облом - ничего не село так, чтобы готов был сразу купить. Практически в любых ботинках слишком свободно передней части стопы, да и голень болтается. Ближе всего к правде были Scarpa Maestrale XT и Tecnica Zero G Tour Pro, но и в них более-менее плотная посадка достигается только почти максимальной затяжкой клипс и ремней. Еще в Триале пробовал Lange XT3 130 LV, эти вроде садятся плотно, но колодка совсем узкая, поддавливает стопу с боков. Собственно, просьба поделиться мнением: взять Ланги с надеждой растянуть скорлупу, или Скарпу с мыслью, что нет цели добиться от скитурных ботинок посадки, как у спортивных? Ну и еще есть мысль докупить внутренник Intuition (Pro Tour или Tour Wrap) в расчете, что он добавит Скарпе плотности посадки. Кто-то использовал такие внутренники, делают ли они посадку плотнее в сравнении со стоковыми?

Спасибо.

Привет, у тебя очень похожая ситуация на мою. Krypton pro - мой любимый бот. Я его бутфитил, немного выдавил пальцы. Катаюсь в нем с 2014, а с 2017 года использую его с лыжами Fischer 108 и рамными крепами Salomon Gardian MNC и камусами Coll Tex. Для скитура по курорту мне этого вполне хватало. В этом году задумался о сборке более ходильного комплекта на ТЛТ, для выезда во вне курортные места, и в качестве ботинка выбрал Roxa R3 130, как наиболее близкий, на мой взгляд, к криптону. В горах в рокса я еще не катался, поэтому не могу дать полный отзыв, но скажу что они немного мягче криптона и довольно удобные, плюс разные варианты подошвы - alpine и Grip Walk. В последней очень хорошо ходить и она совместима с креплением Gardian MNC, что для меня большой плюс :)

Также твой интуишн (улитка) из криптона отлично встанет в Роксу (если внутренник с языком). Можешь комбинировать.


  • 0

#289 Геннадий Мелехин

Геннадий Мелехин
  • Лыжебордеры
  • 173 сообщений
  • Город:Шерегеш

Отправлено 04 February 2021 - 06:58

Катаю и хожу уже 2й сезон в Roxa R3 130 с улиткой. Отличные боты, мне очень нравятся.
Не нравится только подошва: скользкая зараза. На льду и камнях вообще не держит. Я писал подробный обзор год назад, где-то в этой теме, можно почитать. В использовании около 160 дней, ещё целые, ничего не ломалось. Только в подмётках трещинки, летом планирую купить новые.
  • 0

#290 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 February 2021 - 09:47

...летом планирую купить новые.

Тоже Роксу?
  • 0

#291 Геннадий Мелехин

Геннадий Мелехин
  • Лыжебордеры
  • 173 сообщений
  • Город:Шерегеш

Отправлено 04 February 2021 - 14:01

Тоже Роксу?


Только в подмётках трещинки, летом планирую купить новые.


Подмётки новые для роксы

Насчёт новых бот подумываю. Думаю в дополнение к этой роксе взять ещё что-то полегче, более ходильное с хорошей вибрам подошвой. Как вариант техника зеро гайд
  • 0

#292 epopov

epopov
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 04 February 2021 - 15:20

Как большой поклонник "кабрио"-конструкции, Roxa R3 130 с wrap-ом, конечно, я тоже мерял, одними из первых. Не сели icon_sad.gif Железный охват голени и держак пятки (показалось жестче, чем у Криптонов), но стопа болтается. Над стопой просто воздух.

 

На данный момент взял Atomic Hawx Ultra XTD 120. Из всего перемерянного сели лучше всего, но разок покатавшись на пупыре, понял, что они мне тоже слишком свободные по высоте стопы icon_sad.gif Кататься, вроде, можно, но того ощущения контроля над лыжами, как в Криптонах, нет. Буду пытаться улучшить ситуацию дополнительными стельками...

Зато как удобно в них просто идти icon_smile.gif Еще попробую в них походить в Крылатском на камусах на своих лыжах с рамниками. А через месяц планирую затестить в Архызе icon_smile.gif


  • 0

#293 pasha1107

pasha1107
  • Лыжебордеры
  • 480 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 05 February 2021 - 10:05

Катаю и хожу уже 2й сезон в Roxa R3 130 с улиткой. Отличные боты, мне очень нравятся.
Не нравится только подошва: скользкая зараза. На льду и камнях вообще не держит. Я писал подробный обзор год назад, где-то в этой теме, можно почитать. В использовании около 160 дней, ещё целые, ничего не ломалось. Только в подмётках трещинки, летом планирую купить новые.

 


Улитки с шнуровкой? Видел как ноги в мясо стерали ребята, которые ходили в улитках без шнуровки.
  • 0

#294 Геннадий Мелехин

Геннадий Мелехин
  • Лыжебордеры
  • 173 сообщений
  • Город:Шерегеш

Отправлено 05 February 2021 - 13:03


Улитки с шнуровкой? Видел как ноги в мясо стерали ребята, которые ходили в улитках без шнуровки.


Без шнуровки, ни одной мозоли не было за всё это время.

Уточню, что запёк внутренники сразу же. И в начале этого сезона запёк и вставил туда стельки Footprint gamechangers. С этими стельками стало ещё комфортнее. С родными стопы иногда ныли.
  • 0

#295 epopov

epopov
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 16 March 2021 - 18:10

На данный момент взял Atomic Hawx Ultra XTD 120. Из всего перемерянного сели лучше всего, но разок покатавшись на пупыре, понял, что они мне тоже слишком свободные по высоте стопы icon_sad.gif Кататься, вроде, можно, но того ощущения контроля над лыжами, как в Криптонах, нет. Буду пытаться улучшить ситуацию дополнительными стельками...

Зато как удобно в них просто идти icon_smile.gif Еще попробую в них походить в Крылатском на камусах на своих лыжах с рамниками. А через месяц планирую затестить в Архызе icon_smile.gif

Отчитаюсь об Atomic Hawx Ultra XTD 120. Прямо перед поездкой в Архыз мне успели доехать из Штатов внутренники Intuition Pro Tour MV, и я их даже успел запечь, плюс сделать кастомные стельки. Откатал несколько дней по трассам плюс 5 дней скитура. Интуишены+стельки заметно улучшили ситуацию. Ботинок сидит очень комфортно по ноге. По ходьбе вопросов вообще нет - система ходьба-катания простая и отлично работает, хода голенища мне хватает с избытком, очень удобно сделаны верхние клипсы - мгновенный переход от катания к ходьбе, ничего не болтается и не мешает. Даже ни одной мозоли умудрился не натереть icon_smile.gif На спуск ботинки тоже работают хорошо. Жесткости 120 мне (181/76) хватает, ни разу не пожалел, что не взял 130-е, разве что хотелось бы заменить верхний стреп с липучкой на кам-лок, как у 130-х. Конечно, Далбелло Криптон с улиткой все равно сидят на ноге более плотно и собранно, но в целом по катанию никакого негатива к Атомикам у меня нет. Вот только надевать-снимать их гораздо сложнее, чем Дальбелло.

Кстати, никому новые Intuition Pro Tour MV 28/US10 не нужны? icon_smile.gif Заказал из Штатов два размера - 27 и 28. На ботинок 27,5 подошел 27 (как, собственно, и рекомендовала поддержка Intuition). Отдам по себестоимости.


  • 0

#296 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 19 March 2021 - 03:45

Atomic Hawx Ultra XTD 130 (20-21) с внутренником mivic:

Классные ботинки. Флекс хороший и прогрессивный. Ни такой качественный как у любимых мной трассовых Solomon SMax 130 Carbon, но далеко не дубовый как у Dolbello Lupo 130c. Понравилось: вес, переклюк ходьба/катание, клипсы голени с быстрым переходом в ослабленный режим для ходьбы, флекс, ход голени и наклон голени 13 в катании, держак пятки. В плюсне оказалось не так плотно как ожидал от 98 мм., свободней чем у S Max, но для туринга ок и в каталке норм. Не понравилось - тонкий внутренник в районе стопы и вообще нет пены под стелькой. В комплекте есть тонкая подкладка. Поставил - ощущения по объему не изменились. Отставил в целях дополнительной теплоизоляции. Можно  ожидать что будут холоднее чем интуишины, у которых пена вокруг все стопы. Всунуть свои интуишины с других бот не получилось.. Вернее всунуть то всунул, но скорлупа под другой объем и ногу слишком сдавливает. Не вариант. Нужен размер скорлупы больше. Впрочем на SMax схема внутренника такая же, но не замечал особого холода. Правда это и не туринговые тапки. Стреп удобный, но жаль не бустер, зажали жопошники. Потом поменяю, попробую с бустером. Вход не жуткий как у тех же SMax, но не кабриолет конечно. 

Рекомендую для фрирайда, трассы и околотрассового фритуринга. Для полномасштабного скитура кабриолеты с интуишнами предпочтительнее. Кто ночевал в сугробах поймет. 


  • 0

#297 epopov

epopov
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 19 March 2021 - 10:10

Atomic Hawx Ultra XTD 130 (20-21) с внутренником mivic:

Не понравилось - тонкий внутренник в районе стопы и вообще нет пены под стелькой.

Слишком тонкий внутренник в 130-х - основная причина, почему я взял 120-е, где он толще. Правда, все равно в результате поменял внутренник на интуишен icon_smile.gif который еще толще и имеет пену вокруг всей стопы, за исключением пальцев. Держак голени мне в интуишенах тоже больше нравится, хотя и атомиковский внутренник неплох в этом.

 

Стреп удобный, но жаль не бустер, зажали жопошники. Потом поменяю, попробую с бустером.

Там же как раз бустер, разве нет?

Как раз недавно поменял истрепавшийся стоковый стреп на Далбеллах на бустер (от Sidas), и теперь жалею обо всех безрадостно прожитых годах без бустера icon_smile.gif настолько он удобнее в использовании.

Прикрепленные изображения

  • Booster.jpg

  • 0

#298 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 19 March 2021 - 10:29

Слишком тонкий внутренник в 130-х - основная причина, почему я взял 120-е, где он толще. Правда, все равно в результате поменял внутренник на интуишен icon_smile.gif который еще толще и имеет пену вокруг всей стопы, за исключением пальцев. Держак голени мне в интуишенах тоже больше нравится, хотя и атомиковский внутренник неплох в этом.

 

Там же как раз бустер, разве нет?

Как раз недавно поменял истрепавшийся стоковый стреп на Далбеллах на бустер (от Sidas), и теперь жалею обо всех безрадостно прожитых годах без бустера icon_smile.gif настолько он удобнее в использовании.

В тапках сезона 20-21 внутренний у 120 и 130 одинаковые.

Я понимаю под "бустером" стреп не только с затяжкой через собачку, но и имеющий эластичный элемент. Вроде так его родоначальники задумывали. На 130х эластичного элемента нет.

 

DYNAMIC ELASTIC STRAPS

Dynamic elastic straps stretch, allowing you to cinch them super tight for an increase in performance. Your stock power strap doesn't lock you in like a Booster Strap for an insanely tight closure.  They also provides cushioning to keep your shins from bangin' when you're getting ultra-sendy, too.
 

Сообщение отредактировал Vizier: 19 March 2021 - 10:45

  • 0

#299 epopov

epopov
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 19 March 2021 - 11:02

В тапках сезона 20-21 внутренний у 120 и 130 одинаковые.

Когда я мерял и те, и другие, у меня было стойкое ощущение, что они разные по толщине. Это же утверждал и продавец.

 

 

Я понимаю под "бустером" стреп не только с затяжкой через собачку, но и имеющий эластичный элемент. Вроде так его родоначальники задумывали. На 130х эластичного элемента нет.

Возможно, этот момент я упустил. Действительно, на сидасовском бустере, например, эластичный элемент есть.


  • 0

#300 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 23 March 2021 - 07:32

Когда я мерял и те, и другие, у меня было стойкое ощущение, что они разные по толщине. Это же утверждал и продавец.

 

Интересно. На внутреннике написано MIMIC и есть пена под стелькой?

У меня абсолютно такой как по каталогу этого сезона на 120м и 130м 

https://shop.atomic....-ae0001474.html

В прежнем сезоне были другие https://www.kant.ru/...roduct/1822595/


Сообщение отредактировал Vizier: 23 March 2021 - 07:37

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных