X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Старение лыж чувствуете?

ваши заметки по поводу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 03 March 2017 - 08:20

Тему подсказал уважаемый  Swiss, (а я так.."сбоку припеку".., но все же):

 

чувствуете ли вы старение собственных (или несобственных) лыж?

Через сколько?

 

Вот тут (в другой ветке) высказано мнение что время жизни лыж. вообще, -4 года (ну вот такие у человека собственные наблюдения), и вроде как это легко определить даже через год: лыжи уже "не те".

 

Поскольку я так высоко не летаю, в чувствах, все же интересно узнать, что думают другие формучане, исходя из своего или другого (экспертного?) опыта. 


  • 0

#2 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 03 March 2017 - 08:39

Это про то, что канты истончаются? Ну не точить. :-)
  • 0

#3 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 03 March 2017 - 08:46

Ну канты-это, наверное, часть проблемы, а более серьезный элемент -это какое-нибудь там "уставание" материалов и, как следствие, лыжа становится "не та"... не?unsure.png

 

Я незнаю. Поэтому интересно, что знают другие.


  • 0

#4 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2017 - 10:16

Ну канты-это, наверное, часть проблемы, а более серьезный элемент -это какое-нибудь там "уставание" материалов и, как следствие, лыжа становится "не та"... не?unsure.png

 

Я незнаю. Поэтому интересно, что знают другие.

Скорее собственных ног))


  • 0

#5 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2017 - 10:35

А я чувствую, что мои лыжи из года в год всё зажигательнее становятся )) Видимо, причина в том, что стараюсь постоянно развиваться и находить в них что-то новое для себя.


  • 1

#6 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 03 March 2017 - 13:41

чувствуете ли вы старение собственных (или несобственных) лыж?

Через сколько?

 

Вот тут (в другой ветке) высказано мнение что время жизни лыж. вообще, -4 года (ну вот такие у человека собственные наблюдения), и вроде как это легко определить даже через год: лыжи уже "не те".

Знаю очень достойного спортсмена, который раз в 4 года слаломные лыжи закупает 2 пары и меняет их: один сезон одна пара тренировочная, а другая стартовая, следующий сезон наоборот. Но тренируется не часто.

По собственному опыту если 4 раза в неделю тренироваться, то лыжи больше сезона не живут - теряют упругость, цеплючесть и просто начинают тупить по субъективным ощущениям. Особенно хорошо это замечается при замене лыж на новые. А если раз в неделю тренироваться, то наверно 4 года легко проживут.

Иногда усталость лыж легко объективно устанавливается - исчезает прогиб или даже небольшой рокер появляется. Об этом еще Кили писал. 

Еще одно собственное наблюдение, что если лыжи разумно точить, например алмазными файлами, а не грубым напильником,  то устают они раньше чем канты кончаются. 


  • 1

#7 Azav

Azav
  • Лыжебордеры
  • 207 сообщений

Отправлено 03 March 2017 - 13:44

Обкатывал в 2 своих поездках в КП с разницей в год универсалы (со 100мм талией и титаналом) и заметил, что поведение лыж в одинаковых условиях изменилось между поездками. За этот период было ещё несколько поездок и с другими лыжами.

В первой поездке - если на скорости, на жестком склоне, приходилось из-за состояния склона переходить с дуги на сброс пяток, то лыжи это делали неохотно, до последнего пытаясь зацепиться в дугу и отдавая в ноги.

А спустя год - лыжи на скорости и жестком - вполне легко стали переходить из режима в режим.

Правда, проанализировав, понял, что я и технику несколько изменил, и стойку стал быстрее из центральной в переднюю, для годиля, менять.

Подозреваю, что изменение характера лыжи, если она качественная, больше зависит от изменения самого лыжника.

Есть у меня ещё хорошие универсальчики 2009 г., так изменения их характера пока не заметил.

Но эти лыжи не часто катаются и нагрузки на них средние.

А вот мои старые слаломки фишеровские RC4, кажется захирели, особенно, когда пятка креп маркеровских на них развалилась. Вот пластмасса и "современные" материалы точно стареют.


  • 0

#8 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2017 - 15:08

Лыжи разные бывают. Вот есть у меня Атомик Паудер Плюс 92 года, еле живые, но упругость не потеряли, т.к. никогда ее там и не было. Атомик Биг Дедди, самые первые, так рельсами и остались. А вот Лакруа LXW, очень хорошие универсалы, состарилились сезона за 3-4, т.е за не полные 8 недель. Скорость при выходе на жесткое пришлось уменьшать, отдача уже не та стала, нагружал я, правда, их по полной. Отдал человеку, который лыжи грузить только учится, ему надолго хватит.

Из этого я сделал вывод, что не стоит тратить деньги на такую роскошь, стареют также, как и менее понтовые лыжи. 


  • 1

#9 Azav

Azav
  • Лыжебордеры
  • 207 сообщений

Отправлено 03 March 2017 - 15:47

Лыжи разные бывают. Вот есть у меня Атомик Паудер Плюс 92 года, еле живые, но упругость не потеряли, т.к. никогда ее там и не было. Атомик Биг Дедди, самые первые, так рельсами и остались. А вот Лакруа LXW, очень хорошие универсалы, состарилились сезона за 3-4, т.е за не полные 8 недель. Скорость при выходе на жесткое пришлось уменьшать, отдача уже не та стала, нагружал я, правда, их по полной. Отдал человеку, который лыжи грузить только учится, ему надолго хватит.

Из этого я сделал вывод, что не стоит тратить деньги на такую роскошь, стареют также, как и менее понтовые лыжи. 

 

дык, роскошь должна украшать и поднимать престиж в небеса, а ты на них кататься и гонять стал, а роскошь к такому обращению - непривычная   :))

похоже, сколько хорошему катальщику роскоши не дай, а его всё гонять тянет   )


  • 0

#10 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 04 March 2017 - 08:00

Из того что написано, для меня вырисовывается (хоть и не очень четко),

что менять лыжи раз в 4 года (при их нормальной нагрузке) надо.

 

Прям как автомобили....(в развитых странах их раз в 3-4 года и меняют).


  • 1

#11 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2017 - 09:16

Из того что написано, для меня вырисовывается (хоть и не очень четко),

что менять лыжи раз в 4 года (при их нормальной нагрузке) надо.

 

Прям как автомобили....(в развитых странах их раз в 3-4 года и меняют).

Да все менять надо.  Женщин в первую очередь.  Вот они уж точно стареют(((


  • 0

#12 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 04 March 2017 - 09:41

Да все менять надо.  Женщин в первую очередь.  Вот они уж точно стареют(((

...дык мой главный-то интерес был- как часто менять?

Кстати, про лыжи спрашивал...

 

а женщин тоже лучше через 4 года?blink.png


  • 0

#13 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2017 - 09:54

Из того что написано, для меня вырисовывается (хоть и не очень четко),

что менять лыжи раз в 4 года (при их нормальной нагрузке) надо.

 

Прям как автомобили....(в развитых странах их раз в 3-4 года и меняют).

 

Смотря какие лыжи. Жесткие фрирайдные служат долго, т.к. менее интенсивно гнутся в процессе катания. Слаломки и универсалы служат меньше, т.к. работают в более активном режиме. Длинные, жесткие универсалы служат дольше, чем короткие, мягкие. Катаны, которыми я заменил Лакруа, никаких признаков старения не выказывают, хотя используются чаще, т.к. диапазон использования шире. 

Паудерные лыжи вообще физически стареть перестают, только морально, снега за 25 лет их существования все меньше и меньше:(.


  • 0

#14 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 04 March 2017 - 10:11

Я думаю, что старость лыж не зависит от степени их изнасилованности. Лыжи на которых не катаются (2 года простояли в гараже) умирают еще быстрее...

 

Мое уверенное имхо, что у всякой твари (тварной вещи) есть душа. Чем тварь (вещь) совершеннее, тем больше в ней души и амбиций. Так, самая хорошая (лучшая, самая дорогая, самая совершенная) лыжа не простит вам к себе равнодушия. А неправильное к ней отношение (эксплуатация) могут ее просто взбесить. Если вы чайник но купилили себе такую лыжу, то извольте ее правильно эксплуатировать. Если ваша лыжа спортивная, то и занимайтесь на ней спортом (а не онанизмом). Иначе она вас возненавидит


  • 0

#15 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 04 March 2017 - 13:19

 Swiss , романтик ты наш...  прям так и подкупает погрузится и зажить в твоем мире одушевленных предметов.

Какое-никакое, а разнообразие жизни.

 

Концепцию 2х-летней жизни лыж стоящих в гараже как-нибудь проверю.

Стоят у меня в гараже Атомики, которые привез из Америки. Стоят уже 10 лет.  Катался на них (в Америке) дней 10. Это- и весь срок их эксплуатации. Потом начались поездки в Европу, с ее хорошими прокатными лыжами-новыми в очередной сезон. Свои возить стало лень.

 

Вот года через 3 закончу ездить в Австрию (по возрасту..) и уже полностью перейду на КП. Там и проверю: бросить в багажник старые и новые лыжи будет не проблема.

 

В целом же, я слабо верю что среднестатистический российский лыжник (читай -середнячок по своим возможностям, а они составляют, наверное, процентов 80 катающихся на КП) раз в 4 года меняет лыжи.

Скорее всего, этот срок надо удвоить. Но это чисто интуитивно, настаивать не буду.


  • 0

#16 Sandro

Sandro
  • Лыжебордеры
  • 16086 сообщений
  • Город:Москоу

Отправлено 04 March 2017 - 14:31

Это про то, что канты истончаются? Ну не точить. icon_smile.gif

Как это не парадоксально звучит, но чем чаще точишь, тем дольше они живут. Мнение есичо сервисменов...


  • 0

#17 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 04 March 2017 - 14:55

Как это не парадоксально звучит, но чем чаще точишь, тем дольше они живут. Мнение есичо сервисменов...

 

Верно. Всякой твари нужна любовь. Лыжи чувствуют о себе заботу и поэтому долго живут, не умирают. 


  • 0

#18 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 04 March 2017 - 14:56

Как это не парадоксально звучит, но чем чаще точишь, тем дольше они живут. Мнение есичо сервисменов...

подтачивать руками. Ну да.
  • 0

#19 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 04 March 2017 - 14:58

>>Вот года через 3 закончу ездить в Австрию (по возрасту..) и уже полностью перейду на КП. Там и проверю: бросить в багажник старые и новые лыжи будет не проблема. >>

 

Не вздумай! Отравишься трупным ядом. Лыжи тебе отомстят. За то что ты их "рожденных летать" десять лет заставил ползать


  • 0

#20 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65341 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2017 - 15:07

В целом же, я слабо верю что среднестатистический российский лыжник (читай -середнячок по своим возможностям, а они составляют, наверное, процентов 80 катающихся на КП) раз в 4 года меняет лыжи.

Скорее всего, этот срок надо удвоить. Но это чисто интуитивно, настаивать не буду.

Я лыжи, как и женщин не меняю. Я добавляю новые к уже имеющимся.

Есть пара 2003 года Фишера, 185см, радиус 18м. Ездил раз 6 в Кировск и посещал Снежком летом примерно сезонов 5.. Никаких изменений не чувствую. Может уровень мастерства недостаточный,  чтобы почувствовать. Есть Head, примерно 2008 г слаломки спортцех канты близки к нулю, пятка погнута у одной лыжи))), но ведут себя великолепно

Но была одна спортцеховская пара Атомик, спортцех женский гигант, который реально "сдох" лет чере 5. Передняя часть стала просто болтаться независимо от задней, на которой еще можно было ездить))).


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных