X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Движение Начинается с Тела


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38244

#16201 Скелет головы

Скелет головы
  • Лыжебордеры
  • 528 сообщений
  • Город:Хмурый

Отправлено 25 February 2020 - 19:04

Поворот включает в себя  и вращение. Но вращение может быть без поворота. Волчок вращается, но никуда не поворачивает  На плоских лыжах лыжник  едет прямо, вращаясь. Если ему удается за счет  неоднороности склона создать криволинейное движение центру масс. то он смещен внутрь относительно точки приложения равнодействующей реакции опоры

Офигеть. Не, конечно физик- не филолог,  но как-то же нужно русский язык знать хотя бы чуть-чуть.

 

Волчок вращает-СЯ, то есть вращает СЕБЯ так же мы можем использовать синоним: волчок поворачивает-СЯ, то есть поворачивает СЕБЯ. При помощи -СЯ в русском языке обозначаются действия, совершаемые без воздействия внешних сил.

 

Поэтому, волчок и вращает себя и поворачивает себя вокруг "оси проходящей через его ЦМ", как любят говорить настоящие физики.

 

Что Вы понимаете под "неоднородностью склона"? К чему эти попытки спрятаться на мутными фразами?

"Однородность"- это одинаковость во всех частях чего-либо. Любой склон однороден по составу (из Н2О во втором агрегатном состоянии) и неоднороден по плотности или крутизне.

Но на однородном по плотности ( равномерно отутюженым ратраком)и крутизне склоне прекрасно выполняется поворот на плоских лыжах.


  • 1

#16202 Скелет головы

Скелет головы
  • Лыжебордеры
  • 528 сообщений
  • Город:Хмурый

Отправлено 25 February 2020 - 19:14

На тело  В действуют силы  обусловленные  инерцией движения  тела А. На тело А действуют силы  реакции опоры, в роли которой  в данном случае  выступает тело В

В случае с лыжником силы инерции действуют на склон, а на лыжника действует реакция склона. Реакция опоры проходит через точку опоры и  относительно нее вращающих моментов не создает

 

Что это за силы "обусловленные  инерцией движения  тела А" ??? Назовите их, не томите! Может быть это все-таки сила инерции, которой по-Вашему не существует, потому что нет ускорения?

 

В случае с лыжником силы инерции действуют на склон, а на лыжника действует реакция склона. 

Сфига ли сила инерции действует на склон? Обоснуйте это утверждение.

В моей вселенной двоечников сила инерции действует на лыжника и направлена она не на склон а по направлению движения лыжника.

 

Реакция опоры проходит через точку опоры и  относительно нее вращающих моментов не создает

Это к чему было написано? С этим никто не спорит.

  • 2

#16203 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 February 2020 - 19:17

- поста сдал!

- пост принял!


  • 0

#16204 Скелет головы

Скелет головы
  • Лыжебордеры
  • 528 сообщений
  • Город:Хмурый

Отправлено 25 February 2020 - 19:19

О чем вы тут толкуете, многим просто не понять. И НАХРЕНА?

 

Ну как же, делаем робкие попытки объяснить себе и другим смысл стартового поста:

 

"...Начните думать по новому, хватит акцентировать внимание на стопы, руки. Начните с направления тела, ни каких сил не хватит справиться с центробежной силой, волохая тело за лыжами. Все ваши движения зависят от положения тела и направления его, все остальное вспомогательно..."

 

Вы же как-то устранились от объяснений нового мышления, намекнули только, вот мы сами додумываем по мере сил.


  • 0

#16205 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2603 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 25 February 2020 - 19:24

Ну как же, делаем робкие попытки объяснить себе и другим смысл стартового поста:

 

"...Начните думать по новому, хватит акцентировать внимание на стопы, руки. Начните с направления тела, ни каких сил не хватит справиться с центробежной силой, волохая тело за лыжами. Все ваши движения зависят от положения тела и направления его, все остальное вспомогательно..."

 

Вы же как-то устранились от объяснений нового мышления, намекнули только, вот мы сами додумываем по мере сил.

а где сила тяжести? :)))


  • 0

#16206 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2020 - 19:26

Офигеть. Не, конечно физик- не филолог,  но как-то же нужно русский язык знать хотя бы чуть-чуть.

 

Волчок вращает-СЯ, то есть вращает СЕБЯ так же мы можем использовать синоним: волчок поворачивает-СЯ, то есть поворачивает СЕБЯ. При помощи -СЯ в русском языке обозначаются действия, совершаемые без воздействия внешних сил.

 

Поэтому, волчок и вращает себя и поворачивает себя вокруг "оси проходящей через его ЦМ", как любят говорить настоящие физики.

 

Вообще-то мы тут рассматриваем повороты лыжника, т.е движение ЦМ лыжника по криволинейной траектории . В этом контексте вращение вокруг оси. проходящей через масс отличатся от поворота Так что все нормально с русским, 

 

Офигеть. Не, конечно физик- не филолог,  но как-то же нужно русский язык знать хотя бы чуть-чуть.

 

Что Вы понимаете под "неоднородностью склона"? К чему эти попытки спрятаться на мутными фразами?

"Однородность"- это одинаковость во всех частях чего-либо. Любой склон однороден по составу (из Н2О во втором агрегатном состоянии) и неоднороден по плотности или крутизне.

Но на однородном по плотности ( равномерно отутюженым ратраком)и крутизне склоне прекрасно выполняется поворот на плоских лыжах.

Вот когда вы мне продемонстриуцете  поворот на абсолютно плоских лыжах на гладком склоне, тогда и поговорим


  • 0

#16207 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2020 - 19:40

 

Что это за силы "обусловленные  инерцией движения  тела А" ??? Назовите их, не томите! Может быть это все-таки сила инерции, которой по-Вашему не существует, потому что нет ускорения?

 

В случае с лыжником силы инерции действуют на склон, а на лыжника действует реакция склона. 

Сфига ли сила инерции действует на склон? Обоснуйте это утверждение.

В моей вселенной двоечников сила инерции действует на лыжника и направлена она не на склон а по направлению движения лыжника.

 

 

Ну, да это силы инерции, которые действуют на связь, вызывая деформацию  опоры, а не ускорение тела

На лыжника никакая сила инерции не действует, Сила вызывает ускорение. А без взаимодействия с внешними телами тело движется равномерно. В этом случае говорят, что тело обладает инерцией движения.

Тело обладающее кинетической энергией вступает в контакт с опорой, деформируя  ее. Возникающая упругая реакция опоры меняет скорость и самого тела

 

 

 

Реакция опоры проходит через точку опоры и  относительно нее вращающих моментов не создает

Это к чему было написано? С этим никто не спорит.

 

Вы что -то там писали, что сила трения создает вращающие моменты. А сила трения проходит через точку опоры и моментов создавать не может. Естественно и "мифическая сила"инерции тоже не может, т.к ее нет

На тело действует всего две силы: реакция опоры и сила тяжести. Все


  • 0

#16208 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17204 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 25 February 2020 - 19:44

а где сила тяжести? icon_smile.gif))

Некотрым свойственно эту силу не замечать, как само собой разумеющуюся.

Так же как атмосферное давление.


  • 0

#16209 Скелет головы

Скелет головы
  • Лыжебордеры
  • 528 сообщений
  • Город:Хмурый

Отправлено 25 February 2020 - 19:46

Вообще-то мы тут рассматриваем повороты лыжника, т.е движение ЦМ лыжника по криволинейной траектории . В этом контексте вращение вокруг оси. проходящей через масс отличатся от поворота Так что все нормально с русским, 

 

Вот когда вы мне продемонстриуцете  поворот на абсолютно плоских лыжах на гладком склоне, тогда и поговорим

 

Легко. Но только после того, как Вы продемонстрируете мне хороший такой не скомпенсированный силой тяжести момент вращения через закантованную лыжу. Можно не лично, можно видео прислать.

Ну а гладкий склон найдите, чтобы он Вас полностью устраивал гладкостью, я подъеду. Я могу, конечно, у себя видео снять, но не уверен, что Вы будете удовлетворены его (склона) гладкостью.


Сообщение отредактировал Скелет головы: 25 February 2020 - 19:47

  • 1

#16210 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17204 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 25 February 2020 - 19:46

 

Вы что -то там писали, что сила трения создает вращающие моменты. А сила трения проходит через точку опоры и моментов создавать не может. Естественно и "мифическая сила"инерции тоже не может, т.к ее нет

На тело действует всего две силы: реакция опоры и сила тяжести. Все

Н самом деле, у лыжника  и бордера опора- совсем не точка.

И создает довольно приличный опрокидывающий момент из поворота.

Особенно короткорадиусная лыжа. :-) 


  • 0

#16211 Скелет головы

Скелет головы
  • Лыжебордеры
  • 528 сообщений
  • Город:Хмурый

Отправлено 25 February 2020 - 20:03

*
Популярное сообщение!

Ну, да это силы инерции, которые действуют на связь, вызывая деформацию  опоры, а не ускорение тела

На лыжника никакая сила инерции не действует, Сила вызывает ускорение. А без взаимодействия с внешними телами тело движется равномерно. В этом случае говорят, что тело обладает инерцией движения.

Тело обладающее кинетической энергией вступает в контакт с опорой, деформируя  ее. Возникающая упругая реакция опоры меняет скорость и самого тела

 

Вы что -то там писали, что сила трения создает вращающие моменты. А сила трения проходит через точку опоры и моментов создавать не может. Естественно и "мифическая сила"инерции тоже не может, т.к ее нет

На тело действует всего две силы: реакция опоры и сила тяжести. Все

 

Ну как всегда:  силЫ инерции есть, а силА инерции- не существет. Сила трения есть, но не действует. Лыжник едет, но инерция на него не действует, хотя он ею обладает.

И несомненно, "...На тело действует всего две силы: реакция опоры и сила тяжести. Все..."

Если это про тело лыжника, то непонятно как-это некоторые лыжники заезжают вверх по склону? А как в халф-пайпе катаются?

А если про любое тело, то- "Нобелевку ему, Нобелевку!"

 

И вот это прекрасно: "Вы что -то там писали, что сила трения создает вращающие моменты."

Я такого не писал, я писал:

" ...Таким образом, сила инерции стремится сместить систему лыжник- ботинки-лыжи в направлении изначального прямолинейного движения, но сила трения не дает лыжам смещаться."

и

"...вращательный момент, вызванный  силой инерции с одной стороны и силой трения с другой стороны,.."

Но Вам, профессор, конечно, виднее, что там писал.


  • 3

#16212 Скелет головы

Скелет головы
  • Лыжебордеры
  • 528 сообщений
  • Город:Хмурый

Отправлено 25 February 2020 - 20:04

Н самом деле, у лыжника  и бордера опора- совсем не точка.

И создает довольно приличный опрокидывающий момент из поворота.

Особенно короткорадиусная лыжа. icon_smile.gif

 

Не придирайтесь к академику. Когда хочет  нужно для науки, у него и лыжник- точка.


  • 0

#16213 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2020 - 20:19

Легко. Но только после того, как Вы продемонстрируете мне хороший такой не скомпенсированный силой тяжести момент вращения через закантованную лыжу. Можно не лично, можно видео прислать.

 

 

Вот вам нескомпенсированный вращающий   момент М, создаваемый силой тяжести

5e5557016bfa9_.jpg


  • 0

#16214 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2020 - 20:20

Н самом деле, у лыжника  и бордера опора- совсем не точка.

И создает довольно приличный опрокидывающий момент из поворота.

Особенно короткорадиусная лыжа. icon_smile.gif

 Правило сложения сил знаешь?  . Несколько сил заменяется одной равнодействующей , приложенной в определенной точке


  • 0

#16215 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2020 - 20:36

Ну как всегда:  силЫ инерции есть, а силА инерции- не существет. Сила трения есть, но не действует. Лыжник едет, но инерция на него не действует, хотя он ею обладает.

И несомненно, "...На тело действует всего две силы: реакция опоры и сила тяжести. Все..."

Если это про тело лыжника, то непонятно как-это некоторые лыжники заезжают вверх по склону? А как в халф-пайпе катаются?

biggrin.png

Вам очень трудно дается понимание, что силы инерции действуют на связь, а не на движущее тело.У тела не только инерция есть, но и масса есть. Но на тело масса не действует, хотя оно ею обладаетbiggrin.png

Вот так и катаются в  халф-пайпе. всего, с двумя силами. Просто поверьте, т.к понять вам не дано

 

 

И вот это прекрасно: "Вы что -то там писали, что сила трения создает вращающие моменты."

Я такого не писал, я писал:

" ...Таким образом, сила инерции стремится сместить систему лыжник- ботинки-лыжи в направлении изначального прямолинейного движения, но сила трения не дает лыжам смещаться."

и

"...вращательный момент, вызванный  силой инерции с одной стороны и силой трения с другой стороны,.."

Но Вам, профессор, конечно, виднее, что там писал.

Так писали о вращающем моменте, создаваемым силой трения или не писали? Или Вы писали о  вращательном моменте, который не то, что вращающий момент?


  • 0

#16216 Скелет головы

Скелет головы
  • Лыжебордеры
  • 528 сообщений
  • Город:Хмурый

Отправлено 25 February 2020 - 20:57

Вот вам нескомпенсированный вращающий   момент М, создаваемый силой тяжести

5e5557016bfa9_.jpg

 

Понимаю. Возраст.

Ничего, я повторю:

 

Легко. Но только после того, как Вы продемонстрируете мне хороший такой не скомпенсированный силой тяжести (а не наоборот) момент вращения через закантованную лыжу. Можно не лично, можно видео прислать (имеется ввиду можно прислать видео, где ВЫ демонстрируете).

Ну а гладкий склон найдите, чтобы он Вас полностью устраивал гладкостью, я подъеду. Я могу, конечно, у себя видео снять, но не уверен, что Вы будете удовлетворены его (склона) гладкостью.


  • 0

#16217 Скелет головы

Скелет головы
  • Лыжебордеры
  • 528 сообщений
  • Город:Хмурый

Отправлено 25 February 2020 - 21:01

biggrin.png

В

Так писали о вращающем моменте, создаваемым силой трения или не писали? Или Вы писали о  вращательном моменте, который не то, что вращающий момент?

 О, откройте мне глаза!!!

Чем же отличается вращающий момент от вращательного? И, чтобы два раза не вставать, чем они оба отличаются от момента силы?

 

Ну и все-таки, что же это за силы инерции и почему они существуют, а силА инерции (известная у двоечников, как Ньютонова) не существует?


  • 0

#16218 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2020 - 21:13

 О, откройте мне глаза!!!

Чем же отличается вращающий момент от вращательного? И, чтобы два раза не вставать, чем они оба отличаются от момента силы?

если Вы понимаете что это одно и тоже, значит писали о вращающем моменте, создаваемом силой трения. А отнекиваетесь,  Или проблемы с памятью?

 

Ну и все-таки, что же это за силы инерции и почему они существуют, а силА инерции (известная у двоечников, как Ньютонова) не существует?

Это силы , которые проявляются только при воздействии на другое тело. На само тело  никакие силы инерции не действуют


  • 0

#16219 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2020 - 21:16

Понимаю. Возраст.

Ничего, я повторю:

 

Легко. Но только после того, как Вы продемонстрируете мне хороший такой не скомпенсированный силой тяжести (а не наоборот) момент вращения через закантованную лыжу. 

 

Извините, забыл про Ваше предупреждение, что у  Вас сейчас весенне обострение  Похоже,  Вы впадаете в бредовое состояние. 

С какой стати я должен демонстрировать какой-то"хороший такой" нескомпенсированный  момент?    И какой момент считается "таким хорошим"?

Нет никакого нескомпенсированного вращающего момента относительно лыж, кроме вращающего момента создаваемого силой тяжести и изображенного выше на рисунке


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 25 February 2020 - 23:10

  • 0

#16220 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23132 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 25 February 2020 - 21:36

ты записал закон изменени момента импульса. При опрокидывани он точно также будет работать

Условие "равновесия" совсем другое- закон тангенса

Ну запиши это условие в координатной форме и будет тебе тангенс.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 22

1 пользователей, 8 гостей, 0 анонимных