X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

"Лайк, кому не нравятся лыжники, которые ездят поперёк склона"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 441

#1 Morales

Morales
  • Лыжебордеры
  • 3896 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 11 January 2018 - 17:35

Листая на досуге страничку Розы хутор в ВК, наткнулся на пару таких сообщений:

 

5a5773e608d2c_20180111_1720102.png

 

5a5773d53734b_20180111_1713362.png

 

 

Мнение большинства той аудитории сводится к 10ти правилам FIS, в которых не запрещается 100%-е использования всей ширины склона и, если что, виновности сверху едущего, ну и "не умеешь обгонять - тошни следом".

 

Стало интересно мнение здешней аудитории.

 

Я не знаю откуда это у меня в голове, но всегда считал, что на широких склонах необходимо придерживаться некоего коридора - максимум половина общей ширины, а на узких оставлять хоть что-то для обгона более быстро двигающихся.


  • 0

#2 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 11 January 2018 - 17:40

*
Популярное сообщение!

Я еду в коридоре, но если кто-то хочет ездить поперёк склона, это его дело. Мне не лень тормознуть.


  • 26

#3 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 January 2018 - 17:44

Полностью согласен , не более половины склона, а если людей очень много , то лучше ехать в коридоре 2-3 метра . Тренировать карвинг дело хорошее , но склоны общие, значит кому надо пусть приезжает в будни с утра и на пустых трассах тренируется . 

На Лауре особенно много в декабре было недокарверов, кстати . Причём ребята, кто красиво реально едут , никому не мешали , а бараны есть ездят от края до края склона , причём полностью разворачиваясь плечами вслед за лыжами)))  

Но особо они не мешают , это верно , всегда можно тормознуть а потом обогнать . Но как то это правила хорошего тона нарушает , как  в переполненном автобусе сесть на два сиденья сразу )


Сообщение отредактировал Vlad Pironko: 11 January 2018 - 17:46

  • 0

#4 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 January 2018 - 18:09

*
Популярное сообщение!

Но как то это правила хорошего тона нарушает , как  в переполненном автобусе сесть на два сиденья сразу )

Тогда будьте последовательны. И никогда не садитесь в автобусе на сиденье, вдруг через 16 остановок бабушка зайдет в автобус.
Не можешь управлять СВОЕЙ траекторией - не набирай скорость.
  • 11

#5 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2018 - 18:16

*
Популярное сообщение!

Листая на досуге страничку Розы хутор в ВК, наткнулся на пару таких сообщений:

 

5a5773e608d2c_20180111_1720102.png

 

5a5773d53734b_20180111_1713362.png

 

 

Мнение большинства той аудитории сводится к 10ти правилам FIS, в которых не запрещается 100%-е использования всей ширины склона и, если что, виновности сверху едущего, ну и "не умеешь обгонять - тошни следом".

 

Стало интересно мнение здешней аудитории.

 

Я не знаю откуда это у меня в голове, но всегда считал, что на широких склонах необходимо придерживаться некоего коридора - максимум половина общей ширины, а на узких оставлять хоть что-то для обгона более быстро двигающихся.

Проблема в том, что для ездящих "узко и быстро" чужая траектория вообще непредсказуема. У них в подкорке прошито, что едущий поперек - еле ползет. Представить, что его мгновенная скорость значительно выше, чем у "узкоездящего" очень трудно. Поэтому они всегда "внезапно вылетают сбоку и подрезают". К  тому же многие люди бессмысленно перенося ПДД на снежный склон. 

А виноваты как правило оба - тот, кто сверху, и тот, кто не умеет крутить головой. По факту у человека обзор почти 360 град. 


  • 10

#6 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 January 2018 - 18:18

*
Популярное сообщение!

Тогда будьте последовательны. И никогда не садитесь в автобусе на сиденье, вдруг через 16 остановок бабушка зайдет в автобус.
Не можешь управлять СВОЕЙ траекторией - не набирай скорость.

 

У меня не те скорости , чтоб мне мешал кто то, я езжу себе потихоньку и ни в кого не врезаюсь . Но занимать весь склон , понимая , что выше куча народу , многие из которых имеют темп выше - это неуместный эгоизм . А то по вашему получается , что можно и просто сидеть посередине склона - ну а чо, кто не успел объехать , сами виноваты . Только к чем мы придём , если на трассе каждый будет думать только о своём удобстве и все ?


  • 4

#7 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 11 January 2018 - 18:21

Лыжников, ездящих поперек - похоронить как Ленина (с). И бордеров тоже.


  • 0

#8 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 11 January 2018 - 18:37

*
Популярное сообщение!

Однозначно необходимо руководствоваться правилами ФИС в первую очередь, на автодорогах - ПДД.

а потом уже здравый смысл, который у каждого свой.

Правило 3.

Лыжник или сноубордист, приближающийся сзади, должен выбирать направление движения таким образом, чтобы не подвергать опасности лыжника или сноубордиста впереди. 

Комментарий FIS: Горные лыжи и сноуборд это свободный спорт, где каждый может ехать где и как ему нравится, при условии, что он соблюдает настоящие правила и соизмеряет свое катание со своими возможностями и условиями на склоне. Лыжник или сноубордист, едущий впереди, имеет приоритет. Лыжник или сноубордист, едущий позади другого в том же направлении, должен сохранять достаточную дистанцию между ним и другим лыжником или сноубордистом для того, чтобы едущий впереди лыжник мог выполнять все свои движения свободно, в том числе падать. 

 

Правило 4.

Лыжник или сноубордист может обгонять другого лыжника сверху, снизу, справа или слева, при условии, что он оставляет достаточно свободного места обгоняемому лыжнику для любых намеренных и непреднамеренных движений. 

Комментарий FIS: Лыжник или сноубордист, обгоняющий другого лыжника, полностью ответственен за то, что выполняемый им маневр не создаст никаких сложностей для лыжника (в т.ч неподвижного), которого он обгоняет. Эта ответственность сохраняется за ним до тех пор, пока обгон не будет выполнен. 
 

Таким образом, перед тем как выходить (продолжать движение) на узкий склон необходимо убедиться, что не создашь проблем уже находящимся на этом склоне ниже тебя своим маневром.

 

так же как, например, не нужно пропускать пешеходов, приближающихся к краю дороги я явным намереньем ее перейти не по пешеходному переходу.

И хорошие манеры тут не причем!

Хорошие манеры - в первую очередь соблюдать установленные правила!

 

хотя, здравый смысл исключать не нужно - я, например, пропускаю пешехода, которы один хрен прет (не давить же его) и оставляю коридор метра полтора-два до края трасы - для проскочить всяким придуркам (пару раз спасало)


  • 24

#9 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 11 January 2018 - 18:41

*
Популярное сообщение!

З.Ы. Хотя, если честно, меня бесят те, кто соскребается по черным и красным трассам в нарушение пунктов 1 и 2 тех же правил ФИС


  • 8

#10 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2018 - 18:47

 

хотя, здравый смысл исключать не нужно - я, например, пропускаю пешехода, которы один хрен прет (не давить же его) и оставляю коридор метра полтора-два до края трасы - для проскочить всяким придуркам (пару раз спасало)

Еще один пункт из здравого смысла - не останавливаться внезапно сразу ЗА КРАЕМ трассы. Есть множество альтернативно одаренных, для безопасности обгоняющих по обочине. 

Насчет коридора по краю - я как-то жене вправлял мозги по поводу этого коридора и через 10 минут сам умудрился его закрыть. Зато теперь знаю звук "шлем-в-шлем" :)


  • 0

#11 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117256 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 January 2018 - 18:55

Для РХ и ее серпантинов еще характерно контроль скорости за счет мотания от края к краю, а там это всего метра 3-4 наверно. Лыжи поставленные под углом градусов 30 к направлению движения тоже хорошо тормозят, мотаться из края в край нет никакой необходимости.
  • 0

#12 Maybe

Maybe
  • Лыжебордеры
  • 976 сообщений
  • Город:Москва, Дмитровское ш.

Отправлено 11 January 2018 - 22:46

Коридор 2 метра очень мало, меня в таком сбивали несколько раз. 


  • 1

#13 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 11 January 2018 - 22:51

 Лыжи поставленные под углом градусов 30 к направлению движения тоже хорошо тормозят

или разгоняются. Сильно зависит от положения тушки над лыжами.


  • 0

#14 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117256 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 January 2018 - 22:58

Ну так для этого тушка и нужна чтобы лыжи контролировать.  Кто мотается как цветок в проруби поперек серпантинов сам рискует что ему въедут в жопу.

Но ваще мне такие серпантины нравятся если они уж совсем до льда и земли не ободраны.


  • 1

#15 Борис Кальченко

Борис Кальченко
  • Лыжебордеры
  • 248 сообщений
  • Город:Кисловодск

Отправлено 11 January 2018 - 23:11

Плохому танцору...


  • 0

#16 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17094 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 11 January 2018 - 23:54

*
Популярное сообщение!

Плохому танцору...

... мешают все на склоне.


  • 5

#17 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 12 January 2018 - 07:41

Плохому танцору...

Здесь не танцпол, а склон и работает другая схема, иногда насмерть.


  • 1

#18 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17094 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 12 January 2018 - 08:48

*
Популярное сообщение!

Ели поперёк не ездить, то остаётся два варианта- или лом, или плуг.


  • 3

#19 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 12 January 2018 - 10:22

*
Популярное сообщение!

Ели поперёк не ездить, то остаётся два варианта- или лом, или плуг.

есть еще короткий поворот с проскальзыванием (в простонародье чих-пых)


  • 4

#20 Morales

Morales
  • Лыжебордеры
  • 3896 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 January 2018 - 11:11

Ели поперёк не ездить, то остаётся два варианта- или лом, или плуг.

Изначально разговор о использовании 100% ширины склона в одно лицо.

Можно и ломом лететь по диагонали и плугом плужить от края до края...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных