X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Нужен совет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#1 mishania07

mishania07
  • Лыжебордеры
  • 613 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 01 April 2011 - 07:29

Здравствуйте уважаемые специалисты.

Подскажите пожалуйста решение проблеммы.

Заранее прошу прощение если буду путать термины - в них не разбираюсь и буду излагать как чувствую.

Проблемы в резаных поворотах при попытке спуска карвингом.
В начале трассы, когда скорость еще небольшая, при наклоне тела вбок и постановке лыж на кант, лыжи не очень слушаются и либо поворот получается смазаным с небольшим сносом (как при обычном классическом повороте) либо начинают разъезжаться. А, начиная примерно с середины спуска, когда набирается скорость, то наклон тела при вхождении в поворот получается лучше и четче и лыжи поворачивают как по рельсам. То есть карвинговый стиль поворотов у меня получается только при наличии скорости.
Я думаю, что может быть два варианта: либо не хватает техники, либо параметры моих лыж не соответствуют моим параметрам и мой вес начинает прогибать лыжи только при достижении определенной скорости.

Про себя: рост 175, вес 66-67 (почти бараний), спортивная подготовка хорошая (те есть после двух часов интенсивных спусков с местных "черных" трасс в Сорочанах, я не ощущаю ни усталость ни боли в мышцах).

Про инвентарь: лыжи Nordica Sportmachine 70; 116/70/100; длина 168 (достаточно жесткие),
ботинки Nordica Sportmachine 10, жесткость 65-75 (жесткость выставил на 75).

Если дело в лыжах посоветуйте пожалуйста, какие фирмы, модели, ростовки больше подойдут для моих весовых характеристик. Только не очень дорогие...

Заранее благодарен,
  • 0

#2 Izume

Izume
  • Лыжебордеры
  • 249 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 01 April 2011 - 08:02

то 'mishania07'
Дружище, а ты правда новичЁк, или прикалываешься?.. ;-)
  • 0

#3 mishania07

mishania07
  • Лыжебордеры
  • 613 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 01 April 2011 - 08:42

У меня уверенность, что смогу кататься, всегда была, но на лыжи встал первый раз 06.01.2011 (вывезли друзья и дали лыжи). После первого спуска (детский склон 50 м.) понял, что моё.
За три месяца ездил на горки ("Лисьи горы" и "Сорочаны") раз в неделю - то есть примерно 12 раз. По словам друзей, катаюсь хорошо, но они сами любители.
  • 0

#4 Izume

Izume
  • Лыжебордеры
  • 249 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 01 April 2011 - 08:54

У меня уверенность, что смогу кататься, всегда была, но на лыжи встал первый раз 06.01.2011 (вывезли друзья и дали лыжи). После первого спуска (детский склон 50 м.) понял, что моё.
За три месяца ездил на горки ("Лисьи горы" и "Сорочаны") раз в неделю - то есть примерно 12 раз. По словам друзей, катаюсь хорошо, но они сами любители.

Дружище, да вы самородк просто!..
Как обычно - видео в студию и будем разбираться! ;-)
  • 0

#5 GregM

GregM
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Денвер, Колорадо

Отправлено 01 April 2011 - 08:55

Это вопрос базовой техники. Для того чтобы прорезать на кантах верхнюю часть поворота, нужно уметь перкантовать лыжи исключив вращательные движения ног. Посмотрите на ссылку которую я опубликовал ренее:

https://forum.ski.ru...t...st&p=556843

В чстности, обратите внимание на иллюстрацию в главе 1 на стр. 14. Такой балланс не тривиален (особенно на крутых склонах) и требует целенаправленной тренировки. Проще всего начинать с тренировки статического балланса на приспособлении показанном в книге (наклонная доска с ковровым покрытием).
  • 0

#6 Izume

Izume
  • Лыжебордеры
  • 249 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 01 April 2011 - 08:58

Ну раз пошла такая пИанка, то и я ссылку дам!
https://www.ski.ru/s...12/2_12514.html
  • 0

#7 mishania07

mishania07
  • Лыжебордеры
  • 613 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 01 April 2011 - 09:02

Видео есть, но не очень удачное (снимали сзади и не очень близко), к тому же на видео просто спуск без попыток карвинга.
Подскажите, как выложить - выложу.

А про лыжи, что скажите - подходят для меня?
  • 0

#8 Izume

Izume
  • Лыжебордеры
  • 249 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 01 April 2011 - 09:08

Видео есть, но не очень удачное (снимали сзади и не очень близко), к тому же на видео просто спуск без попыток карвинга.
Подскажите, как выложить - выложу.

А про лыжи, что скажите - подходят для меня?

Слушай, дружище, вот уж не знаю про лыжи, но отдельные мысли в отношении твоей темы меня уже начали посещать... Осталось только видео глянуть! ))))
  • 0

#9 mishania07

mishania07
  • Лыжебордеры
  • 613 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 01 April 2011 - 09:17

Так как выложить то?
  • 0

#10 Slon1

Slon1
  • Лыжебордеры
  • 597 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 01 April 2011 - 09:24

Закачай на Youtube и дай ссылку здесь.
  • 0

#11 Izume

Izume
  • Лыжебордеры
  • 249 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 01 April 2011 - 09:24

Как и я выложил: создал аккаунт на ютубе, загрузил и сцылкО на форум выложил. ))))
  • 0

#12 mishania07

mishania07
  • Лыжебордеры
  • 613 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 01 April 2011 - 09:33

Вот попробывал выложить видео...
  • 0

#13 mishania07

mishania07
  • Лыжебордеры
  • 613 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 01 April 2011 - 09:36

Если не просматоивается, то вечером проконсультируюсь с сыном по поводу Ютюба и выложу там.
  • 0

#14 Slon1

Slon1
  • Лыжебордеры
  • 597 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 01 April 2011 - 09:39

А по теме - у меня такая же фигня, на малой скорости лыжи не слушаются. Причем появилось когда купил свои лыжи средней жесткости. На мягких прокатных такого не было.
У тебя лыжики вполне себе нормальные. И вес небольшой (у меня вообще 90кг).
Думаю, это свойство более жестких лыж - работать как надо они начинают на более высокой скорости, а на малых скоростях излишне резкие, цепляются за все подряд.
Но это все ИМХО, тоже интересно послушать, что мастера скажут...
  • 0

#15 mishania07

mishania07
  • Лыжебордеры
  • 613 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 01 April 2011 - 09:45

У меня сначала были мягкие и короткие (158) лыжи (купил недорогие б/у для начала). На них откатал месяц (4 раза).
Резаный поворот изучать на них не пробовал (наверное зря). А про карвинг подумал, когда купил новые Nordica, но, к стати, долго думал, покупать 160 или 168. Купил в итоге 168.
А теперь думаю, стоило ли покупать именно эти лыжи.
  • 0

#16 Izume

Izume
  • Лыжебордеры
  • 249 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 01 April 2011 - 09:46

Дружище........ как бы тебе сказать?........ Прочти текст по ссылке, которую я тебе выложил, хорошо?.. ))))

ЗЫ: от комментов пока воздержусь, кроме того, что для новичка вовсе и совсем не плохо. ))))
  • 0

#17 mishania07

mishania07
  • Лыжебордеры
  • 613 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 01 April 2011 - 09:58

К сожалению, видео только это. Остальные спуски камера была на моей маске и я снимал товарищей.
Текст по ссылке я скачал - буду штудировать. Спасибо!!!

А по лыжам, может кто-нибудь скажет. Есть смысл менять?
  • 0

#18 Izume

Izume
  • Лыжебордеры
  • 249 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 01 April 2011 - 10:08

К сожалению, видео только это. Остальные спуски камера была на моей маске и я снимал товарищей.
Текст по ссылке я скачал - буду штудировать. Спасибо!!!

А по лыжам, может кто-нибудь скажет. Есть смысл менять?

Дружище... Ничётак спорт-снаряд, но по мне так радиус великоват. Мне ближе 13 м. или меньше. На нем проше ходить резанными поворотами на узкиз склонах и проще держать дугу на малой скорости, в особенности для новичка. ))))
  • 0

#19 mishania07

mishania07
  • Лыжебордеры
  • 613 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 01 April 2011 - 13:06

Izume, спасибо за участие!

Господа, а всё-таки под мои габариты посоветуйте что-нибудь более подходящее.
  • 0

#20 Izume

Izume
  • Лыжебордеры
  • 249 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 01 April 2011 - 13:19

Izume, спасибо за участие!

Господа, а всё-таки под мои габариты посоветуйте что-нибудь более подходящее.

Дружище..... Оборудование имеет значение, но практика показывает, что когда встаешь на что-либо, более серьезное, то еще острее понимаешь - проблема именно в ТЕБЕ!.. ))))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных