X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение материала: Как можно быстро научиться резаному повороту


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#41 Фёдор С

Фёдор С

    кенГуру Лыжелыжник

  • Лыжебордеры
  • 2273 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 19 February 2011 - 23:51

С ентими прилагательными да причастными такая путаница! :roll:

И ещё с эттими.... деепричастными обротами да суффиксами..... ООЙЙЁЁ!!
  • 0

#42 Winter

Winter
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 February 2011 - 19:29

Резаный поворот основа всего спуска на гл. (и даже лыжного балета ).

может, основа трассового катания? не более. загрузка-разгрузка имеет не меньшее значение, но в других условиях.
  • 0

#43 Winter

Winter
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 February 2011 - 19:51

:clapping:

Скольжение на кантах необходимое, но не достаточное условие резаного поворота. На кантах можно и боком соскрябываться.

согласен. на кантах можно и просто лететь вниз, совсем не врезая лыжу дугой в трассу. никакого резаного поворота при этом не будет. проверял :-D

Ну,во-первых, речь в статье именно про технику резанного поворота.
Во-вторых, резанное ведение хорошо и на свинорое, и на вменяемых буграх, и при переходе с одного покрытия на другое...... Нужно просто уметь, и использовать подходящие случаю лыжи. И коленки иметь крепкие.
И каким образом, прости господи, поворачивать в снегу, лесу,.... мабуть плужком?
В-третьих, осваивать не карвинг нужно, а резанное ведение. А вот способы его достижения (входа) действительно могут быть достаточно разнообразные.

о какой статье говорите? не читал, а ответил на первый пост. при переходе с льдистого на островок наметенного снега высотой до 20 см да еще и на холмике, за которым дальше неизвестность, дугу держать на скорости или переобувать подходящие лыжи не пробовал. может есть видео такого карвинга. скиньте ссылку. хочу посмотреть на мастеров. да и на карвинг в снегу тоже бы посмотрел :clapping:
  • 0

#44 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2011 - 11:46

Сколько я не пытался закруглять поворот, скорость всё равно нарастает, только медленнее.

Поясните, пожалуйста, ЭТО как? :shock: Смахивает на вечный двигатель.
Может канты круглые и не резало ничего.
Вон мужики на видео умумукались показывать как енти чудо-лыжи САМИ (и ничего делать-то не нада, только зад в сторону подать) едут - ну лыжник просто к ним пристегнут - режуть красивую дугу, потом вверх по склону по дуге и сами (вот гады!) останавливаются. Говорят бусурмане, что закон у них такой - сохранения пмашь. Врут значит! А я уж повелся, хотел за ентими лыжами в магАзин бечь. Никому верить нельзя!
А все вроде на месте: лыжник, ботинки, крепления, лыжи, дуги - красииивые ДВЕ! Может они мошенники склон песком посыпають или троса тайные там у них, А?
  • 0

#45 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2011 - 11:55

:clapping:
согласен. на кантах можно и просто лететь вниз, совсем не врезая лыжу дугой в трассу. никакого резаного поворота при этом не будет. проверял :-D

Серьезно?
А в рекламмах, гады, пишут, что как только на кант ее поставишь она, родная, в дугу нырь. И режетрежетрежет поворот и никак ее оттедова не выковыришь.
Разводилово значт!
На чистую воду их!
  • 0

#46 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2011 - 11:58

Да. Но, кроме того, есть ещё и возможность ускоряться за счёт энергии пяток лыж.

Турбонаддуфф?? Хде такие продают?
  • 0

#47 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23038 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 22 February 2011 - 18:11

Поясните, пожалуйста, ЭТО как? :shock: Смахивает на вечный двигатель.
Может канты круглые и не резало ничего.


Энергия черпается из гравитации. Спустился вниз, ускорение прекратилось.

Вон мужики на видео умумукались показывать как енти чудо-лыжи САМИ (и ничего делать-то не нада, только зад в сторону подать) едут - ну лыжник просто к ним пристегнут - режуть красивую дугу, потом вверх по склону по дуге и сами (вот гады!) останавливаются.


Ясен пень, если вверх зарулить, то лыжи останавливаются. Только после каждого такого заруливания я лишь метра на 2 ниже по склону оказываюсь. Оно конечно экономия - один раз поднялся за 300р. и весь день скатываешься. :) Только для трассы не канает. Потому как по трассе нужно вниз двигаться, а не болтаться по горизонту используя для торможения одну лишь силу трения одежды об воздух и лезвия режущего канта об снег. Нужны более динамичные способы сброса кинетической энергии.
  • 0

#48 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2011 - 11:52

Энергия черпается из гравитации.

"Ясен пень". Правда есть мнение, что из глыж тоже можно черпать - из задников.

Ясен пень, если вверх зарулить, то лыжи останавливаются. Только после каждого такого заруливания я лишь метра на 2 ниже по склону оказываюсь. Оно конечно экономия - один раз поднялся за 300р. и весь день скатываешься. :) Только для трассы не канает.

У ваших, извините, радиус то какой? Трассу сталоть ходите, GS цех должноть? Понимаю! Представляю такую дугу! Почти петля Нестерова (ой-половина). На 2м вниз на 50м в сторону оказываетесь? Я Вас правильно понял? Круто! За 300 р на сколько км поднимают? Гималаи штоль?

Потому как по трассе нужно вниз двигаться, а не болтаться по горизонту используя для торможения одну лишь силу трения одежды об воздух и лезвия режущего канта об снег.

А енти-то с КМ вот ус…я, все на кантах да на кантах, и одежу спесиальную напяливают, штоб меньше терлась об воздух – то, с виду. Аааа! Она секретная, дожноть, тормозит сталбыть! Снег может секретный? Или в глыжах тормоза?
А я-то думал, что бусурмане изобрели ентот резаный поворот и енти новые лыжи для того, чтоб им мешали только энти две силы трения. Лет 15 тому статью читал, что скорость они, гады, контролируют траекторией. Наврали сталбыть! А чегож от ни ждать то – БУСУРМАНЕ!

Нужны более динамичные способы сброса кинетической энергии.

Можно мести. Не хтотите?
Можно плугом. Фууу!
Можно песочком его – заразу посыпать (склон). Не подходит?
Динамомашину мобыть?
Может топик новый откроем? Кстати грант можно получить за утилизацию энергии-то!
МОДНА счас!
Бабло пополам, ессессвино!
М

Сообщение отредактировал nick5t5: 23 February 2011 - 19:05

  • 0

#49 ratkak

ratkak
  • Лыжебордеры
  • 836 сообщений

Отправлено 23 February 2011 - 23:12

Турбонаддуфф?? Хде такие продают?



Это не продаётся. Этому учиться нужно.
  • 0

#50 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23038 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 24 February 2011 - 13:45

А енти-то с КМ вот ус…я, все на кантах да на кантах, и одежу спесиальную напяливают, штоб меньше терлась об воздух –


Далеко не всё на кантах, точнее чистым резаным поворотом. На выкатах - да. Где покруче ну не режут лыжи чисто. Когда трассу не облизывают за каждым спортсменом, в воротах с резаным прохождением видно две колеи от лыж, в других поворотах только одна яма. В гиганте лыжи перед поворотом и загрузкой на крутом склоне боком ведут. Тоже наверное неспроста.

Аэродинамическое торможение работает на трассовых скоростях или когда сильный ветер в харю. А мне, туристу, трассовые скорости не нужны, по крайней мере на распаханом склоне с кучей коллег, поэтому аэродинамическое торможение становится неприменимо.

Не забывайте, что на склоне нужно не только тормозить, но и быстро разгоняться, тут обтягивающие комбезы и нужны, но они не помогают быстро сбрасывать скорость.

Петлёй Нестерова я опасаюсь, после того как на горке чуть было влоб не столкнулся с таким же мастером высшего пилотажа, токда тот выписывал петлю в противоположном направлении. :)

Примерно 0.5 руб/метр подъёма обычная цена на курортах.
  • 0

#51 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2011 - 01:28

Далеко не всё на кантах, точнее чистым резаным поворотом.

Они там как раз только чистым, или ооочень стараются. Иначе никак - пролетел мимо подиума.

В гиганте лыжи перед поворотом и загрузкой на крутом склоне боком ведут.

Я думаю, что вы не про тот момент, очевидно. В момент окончания/начала поворота лыжи у них
точно боком не ведет. Иначе падение 100%.

Аэродинамическое торможение работает на трассовых скоростях или когда сильный ветер в харю.

Сейчас это обсуждают на "Ваша скорость", полюбопытствуйте.

А мне, туристу, трассовые скорости не нужны,

Это справедливо. Нам с Вами нужна комфортная скорость на любом склоне, ну в идеале, само собой.
Я всю сеть перерыл. Отчаялся. Статью искал о которой упоминал. Облом какой-то.
Ну, словом, там рекомендуют контролировать скорость формой траектории, при резаном ведении, понятно. Скажем, если хотите снизить скорость, то заканчивайте/начинайте поворот не на 11-1 час, а на 10-2 часа, или еще круче(в смысле тише) на 9-3 и тд (на 12 - направление вниз по склону).
Зигзаг, змейка или как там еще, короче траектория глыжника представляет, фактически, траверс.
Вспомните наклонную плоскость и винт из школьной физики. Следуя совету той статьи, вы, фактически меняете угол наклона псевдотраверса по своему усмотрению и следовательно - скорость.

Примерно 0.5 руб/метр подъёма обычная цена на курортах.

Тут у Вас опечатка. В Канте 16 рэ за 350 м (если не врут о 350м) в будни.
Я потому и интересовался. Думал мож инфляция, будь она неладна!

Сообщение отредактировал nick5t5: 26 February 2011 - 00:54

  • 0

#52 Сержик)

Сержик)
  • Лыжебордеры
  • 1414 сообщений
  • Город:собянинск

Отправлено 02 March 2011 - 16:26

Я вот подумал, со стороны ты себя не видишь (наклон, стойка, сгиб коленей), а вот на слух можно определить, что ты гладко входишь в поворот? т.е. если нет шаркающего звука, а только легкий свист когда канты врезаются в снег, это значит что ты все правильно делаешь?
  • 0

#53 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2011 - 17:11

Я вот подумал, со стороны ты себя не видишь (наклон, стойка, сгиб коленей), а вот на слух можно определить, что ты гладко входишь в поворот? т.е. если нет шаркающего звука, а только легкий свист когда канты врезаются в снег, это значит что ты все правильно делаешь?

Если склон крутой (черный), и вы можете сделать серию поворотов (радиус средний или по выбору) с полным контролем скорости, то да. Ну звук - само собой.
На красном склоне - если едете по выметенному гладкому насту, как в Альпах после обеда, делаете как выше и лыжжи не срывает - тоже да.
Еще можно проверить себя проехав по нератраченному склону (как в советские времена, примерно). Красные склоны Канта после того, как народ понаметет и поскребет как следует, подойдут вполне. Если делая серию поворотов среднего радиуса Вы не испытываете отрицательных эмоций и "если нет шаркающего звука, а только легкий свист когда канты врезаются в снег, это значит что ты все правильно делаешь", ну почти. :-D
  • 0

#54 Сержик)

Сержик)
  • Лыжебордеры
  • 1414 сообщений
  • Город:собянинск

Отправлено 02 March 2011 - 18:07

Если склон крутой (черный), и вы можете сделать серию поворотов (радиус средний или по выбору) с полным контролем скорости, то да. Ну звук - само собой.
На красном склоне - если едете по выметенному гладкому насту, как в Альпах после обеда, делаете как выше и лыжжи не срывает - тоже да.
Еще можно проверить себя проехав по нератраченному склону (как в советские времена, примерно). Красные склоны Канта после того, как народ понаметет и поскребет как следует, подойдут вполне. Если делая серию поворотов среднего радиуса Вы не испытываете отрицательных эмоций и "если нет шаркающего звука, а только легкий свист когда канты врезаются в снег, это значит что ты все правильно делаешь", ну почти. :-D

ок, если более точно, в Сорочанах, в разгар дня, склоны 3,4,7,8 :-D
  • 0

#55 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2011 - 18:18

ок, если более точно, в Сорочанах, в разгар дня, склоны 3,4,7,8 :-D

Не был, не знаю. :-D
Глянул карту, там вроде черные есть - лучше на них в разгар выходного дня. :)

Сообщение отредактировал nick5t5: 02 March 2011 - 18:21

  • 0

#56 Сержик)

Сержик)
  • Лыжебордеры
  • 1414 сообщений
  • Город:собянинск

Отправлено 02 March 2011 - 18:29

Не был, не знаю. :-D
Глянул карту, там вроде черные есть - лучше на них в разгар выходного дня. :)

ээээ, эти черные максимум на красные тянут. Вообще после Альп нашим склонам можно -1 по сложности давать, может из за малой длины, скорость пока разовьешь и уже приехал :(
  • 0

#57 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2011 - 19:25

ээээ, эти черные максимум на красные тянут. Вообще после Альп нашим склонам можно -1 по сложности давать, может из за малой длины, скорость пока разовьешь и уже приехал :(

Альпы я упомянул только по той причине, что там народа много и бывают неширокие места на красных и синих трассах, где наметают снега по колено, а остальное - жесткий и гладкий наст.
Длина горки не важна. Важно, чтобы на крутой пусть короткой горке вы могли ехать с НЕБОЛЬШОЙ постоянной скоростью при этом не скркбя лыжами. Это сложно - легче сказать, чем сделать. :-D
  • 0

#58 Сержик)

Сержик)
  • Лыжебордеры
  • 1414 сообщений
  • Город:собянинск

Отправлено 02 March 2011 - 19:30

Длина горки не важна. Важно, чтобы на крутой пусть короткой горке вы могли ехать с НЕБОЛЬШОЙ постоянной скоростью при этом не скркбя лыжами. Это сложно - легче сказать, чем сделать. :-D

будем работать :)
  • 0

#59 Руприхт"

Руприхт"
  • Лыжебордеры
  • 743 сообщений

Отправлено 02 March 2011 - 19:32

Альпы я упомянул только по той причине, что там народа много и бывают неширокие места на красных и синих трассах, где наметают снега по колено, а остальное - жесткий и гладкий наст.
Длина горки не важна. Важно, чтобы на крутой пусть короткой горке вы могли ехать с НЕБОЛЬШОЙ постоянной скоростью при этом не скркбя лыжами. Это сложно - легче сказать, чем сделать. :-D


Где в Альпах народа много и бывают неширокие места на красных и синих трассах, где наметают снега по колено, а остальное - жесткий и гладкий наст.?
  • 0

#60 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2011 - 19:54

Где в Альпах народа много и бывают неширокие места на красных и синих трассах, где наметают снега по колено, а остальное - жесткий и гладкий наст.?

ТОж интересуетесь, где можно навыки свои проверить? :-D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных