X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение материала: Коротышки рулят!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 210

#1 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 08 December 2009 - 10:36

Прочитать материал
Часть 1. Тема обучения по "бесплуговой" методике, с использованием коротких лыж (скибордов) на специально подготовленных пологих склонах не нова, но остаётся актуальной. Итак, книга с автографом Санди на столе. Автор улыбается, подписывает экземпляры. Не буду просматривать картинки, не буду задавать вопросы до конца эксперимента. В чём он состоит? Был выбран самый обычный клиент горнолыжной школы: в меру спортивный - давний опыт игровых видов, немного сноуборда, среднего телосложения, в меру обучаемый. Задача: инструктор получает клиента из проката, помогает ему разобраться со снаряжением и проводит стандартный двухчасовый урок. Интересен результат на выходе.
  • 0

#2 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 08 December 2009 - 10:36

Что ж, това'ищи,
'еволюция, которой так ждали большевики... ;-)

Этот материал готовился давно, но обработка и подготовка его затянулись - очень уж трудоёмким оказался сам процесс публикации. Мне очень хотелось рассказать подробнее о применении любимого инвентаря.

Огромное спасибо Оле за титаническую работу по цветокоррекции и выкладке материала на сайт.

Спасибо Юлию Орлову за оперативное решение о публикации.

Спасибо Маше Крыловой за приглашение, Санди Муровцу - за блестящую демонстрацию... Спасибо всем!

С уважением,

Михаил Ковнацкий aka Mikov

Сообщение отредактировал mikov: 12 December 2009 - 19:32

  • 0

#3 Serg56

Serg56
  • Лыжебордеры
  • 138 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 December 2009 - 17:45

Катаюсь на горных лыжах очень давно, в конце 90 стал на сноублейды. ОЧЕНЬ понравилось! Классная штука. У меня сноублейды 90см, пробовал 99,9 - намного интереснее снаряд. Хотелось бы попробавать 120см.
Однако лыжи они не заменяют, только как вторая пара.
  • 0

#4 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 08 December 2009 - 18:22

Однако лыжи они не заменяют, только как вторая пара.

Ну, об этом речь ни разу не шла. Сейчас выложат вторую половину, там будет расклад по времени и результатам, выводы...
Коротко, смысл мероприятия в выходе на нормальные лыжи и склоны, только быстрее, эффективнее... при использовании коротышек как учебного снаряда.

To be continued
  • 0

#5 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49738 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2009 - 18:26

.
Коротко, смысл мероприятия в выходе на нормальные лыжи и склоны, только быстрее, эффективнее... при использовании коротышек как учебного снаряда.

To be continued

Сдается, было это в 80-х. Американовская система GLM ( и еще какая-то. склироз :) )
  • 0

#6 Serg56

Serg56
  • Лыжебордеры
  • 138 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 December 2009 - 18:33

Сдается, было это в 80-х. Американовская система GLM ( и еще какая-то. склироз :) )


Да, но сноубдейдов тогда не было. У Саломона первые сноублейды появились в 1997 году. До этого были Биг Футы, но это другая история.
  • 0

#7 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 08 December 2009 - 18:35

Сдается, было это в 80-х. Американовская система GLM ( и еще какая-то. склироз :) )

Век прошел, у нас все то же.

Ночь прошла, прошел прохожий,

Путник дальше захромал,

Смолк певец, ушла собака,

Только знаки Зодиака,

Да дождинок бахрома...



Ночь уходит, день проходит,

Все проходит, все проходит

(М. Щербаков)


Ты знал! И Жора тоже ;-) И я - от него... Подозреваю, этот самый Мури - тогда же и побольше. Я с ним пообщался. Посмотрел книжку. Реально, он привнёс некую методическую стройность и абалденную демонстрацию, кучу разумных подводящих..., шоу.... После таких демов хочется учиться
  • 0

#8 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 08 December 2009 - 20:27

Подозреваю, этот самый Мури

ГГ на него нет... :mrgreen:

Сообщение отредактировал Maykl: 08 December 2009 - 20:28

  • 0

#9 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2009 - 20:38

Сдается, было это в 80-х. Американовская система GLM ( и еще какая-то. склироз :) )

В конце 70-х. Уже тогда затея, по ряду причин, провалилась.
А "бесплуговые" методики (на лыжах обычной длины) появились в начале 70-х. Некоторые так ничего себе, эффективные для некоторых учеников. Одна какая-то, помнится, описана и на этом сайте.

Мораль: учите историю, ребята. Или хоть спрашивайте, что ли. Хотя я понимаю: спрашивать, ясное дело, западлО ](*,)
  • 0

#10 Serg56

Serg56
  • Лыжебордеры
  • 138 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 December 2009 - 13:05

В конце 70-х. Уже тогда затея, по ряду причин, провалилась.
А "бесплуговые" методики (на лыжах обычной длины) появились в начале 70-х. Некоторые так ничего себе, эффективные для некоторых учеников. Одна какая-то, помнится, описана и на этом сайте.

Мораль: учите историю, ребята. Или хоть спрашивайте, что ли. Хотя я понимаю: спрашивать, ясное дело, западлО ](*,)


Сноублейды - это не короткие лыжи. Это совершенно другой снаряд. Я бы сказал снежные коньки. Так они так и переводятся - снежное лезвие.
  • 0

#11 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 09 December 2009 - 13:09

В конце 70-х. Уже тогда затея, по ряду причин, провалилась.
А "бесплуговые" методики (на лыжах обычной длины) появились в начале 70-х. Некоторые так ничего себе, эффективные для некоторых учеников. Одна какая-то, помнится, описана и на этом сайте.

Мораль: учите историю, ребята. Или хоть спрашивайте, что ли. Хотя я понимаю: спрашивать, ясное дело, западлО ](*,)

С конца: как ты, наверное, понял, историю некоторые немного знают и не отвергают, равно как и прогресс. Мэйнстрим обучения долго ещё будет держаться на обычном, среднестатистическом оборудовании, клиентах и склонах.

С другой стороны, также ясно, что вторую, пока не опубликованную часть материала, ты просто не видел. Выводы и анализ - там. Если только не подключился к моей почте или голове напрямую ;-)

Коротко: история развивается по спирали. Есть масса учебных склонов с минимальным градиентом, есть куча нового оборудования, помогающего обучению. Так почему не наработать методу, с опорой на знание той же истории, чтобы интенсифицировать обучение, сделать его легче, быстрее и увлекательнее?!
  • 0

#12 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 09 December 2009 - 13:13

Сноублейды - это не короткие лыжи. Это совершенно другой снаряд. Я бы сказал снежные коньки. Так они так и переводятся - снежное лезвие.

CIS! Хотя лично я не люблю термин "сноублэйд", предпочитаю шортис или скиборд. Это именно лыже-ориентированный метод. Просто длину снаряда наращивают по мере роста навыков.

Кстати, любителям споров ради споров не грех и книжку пролистнуть ;-)
  • 0

#13 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 09 December 2009 - 13:19

сделать его легче, быстрее и увлекательнее?!

Обычный натянутый канат... :-D Вот и вся методика... 8)
http://ru.wikipedia..../wiki/Хо%...?ту
А подготовка горнолыжника(и не только) на сегодняшний день "утеряна"... Всё остальное - самодеятельность...

Сообщение отредактировал Maykl: 09 December 2009 - 13:27

  • 0

#14 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 09 December 2009 - 13:37

Обычный натянутый канат... :-D Вот и вся методика... 8)
http://ru.wikipedia..../wiki/Хо%...?ту
А подготовка горнолыжника(и не только) на сегодняшний день "утеряна"... Всё остальное - самодеятельность...

Аргументированная позиция: "всё гавно, кроме мочи... Да и моча нынче - гавно" ;-)

Хотя и ты прав: если под подготовкой лыжника имеешь планомерную работу по выращиванию спортсмена.

...цать лет назад горные лыжи были спортом и развлечением элиты. Во всех смыслах. Массовое увлечение, очевидно, несёт массу минусов (и плюсов тож ;-) ). Дилема проста: либо массовое обучение будет быстрым, доступным и качественным, либо будет продолжаться то, что имеем: толпы ломов и массовый травматизм с нигилизмом.
  • 0

#15 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 09 December 2009 - 13:50

...цать лет назад горные лыжи были спортом и развлечением элиты.
Дилема проста: либо массовое обучение будет быстрым, доступным и качественным, либо будет продолжаться то, что имеем: толпы ломов и массовый травматизм с нигилизмом.

"..цать лет назад горные лыжи (и не только) были спортом" доступным всем!!! Дети занимались в секциях, в клубах, спортивных школах, абсолютно бесплатно!!!
Кто хотел, тот тренировался. Уровень-от школьных соревнований до ЧР. Другое дело что в каждой области находятся те, кто потихоньку и планомерно всё пускает под откос...

PS.
Я не про политику.

Сообщение отредактировал Maykl: 09 December 2009 - 13:54

  • 0

#16 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 09 December 2009 - 13:56

"..цать лет назад ...

...есть объективная реальность, данная нам в ощущение (с)
  • 0

#17 akaKot

akaKot
  • Лыжебордеры
  • 529 сообщений
  • Город:МО, Дмитровский р-он, д. Труневки

Отправлено 09 December 2009 - 14:02

Да ладно вам, было-небыло... mikov, даёшь продолжение, интересно же... :-)

Сообщение отредактировал akaKot: 09 December 2009 - 14:03

  • 0

#18 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 09 December 2009 - 14:08

Да ладно вам, было-небыло... mikov, даёшь продолжение, интересно же... :-)

Дык я дал уже давно, Оля размещает - там 2 ГБ фото - вот и геморрой
  • 0

#19 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2009 - 22:44

...цать лет назад горные лыжи были спортом и развлечением элиты

Ага! Вот Брежнев, например, с Косыгиным. Как, блин, поедут...
А если беспартийный съедет с горки - сразу сажали в тюрьму. По 58-й статье на 58 лет.
  • 0

#20 talinets

talinets
  • Лыжебордеры
  • 1240 сообщений
  • Город:мАсква

Отправлено 09 December 2009 - 22:55

.....вспомнил про бигфуты, которые в гараже с середины 90-х пыляться, такие широкие лапти с пальцами))))))))......отмыть их чтоль))))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных