X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Автомобили, ОСАГО и воспитание балбесов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 antonio parashutist

antonio parashutist
  • Лыжебордеры
  • 2842 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 14 March 2018 - 14:25

Перенесено отсюда: https://forum.ski.ru...=149574&page=14

Это у меня в годы давно минувших дней было.
Владел я в ту прекрасную пору роскошным суперкаром ВАЗ21011. Хотя машинка и цвела по периметру, но моторчик у нее был отрегулирован собственными моими ручками как часики. С места она рвала почти как болид формулы 1. Ну если немного фантазию включить.
Любил я в ту далекую пору ЛЛ на дорогах общего пользования воспитывать. Но не подрезая, как некоторые, а привлекая к процессу компетентные органы. В целом по Москве было примерно известно, где ГАИ ОРУДует в плане измерения скорости. Так вот, встав перед этим местом на поулпозишн рядом с ЛЛ, я срывался по сигналу светофора, как ошпаренный. Раскочегарившись до 60 км/час бросал педаль газа, спокойно наблюдая, как ЛЛ обгоняет меня на скорости за 80 и через несколько сот метров его ждут товарищи с полосатыми палками, продыркивателями талонов и прочими поздравлениями.
От этого занятия меня отучил случай на Нижней Масловке. Тогда посреди нее бульварчик располагался с деревами. Ну и светофорчик был предусмотрен, дабы пешеходящие могли в безопасности оазис посетить.
Стою я, значить, на стартовой решетке в крайнем левом. Чуть правее меня стоит новехонькая волга ГАЗ24. Явно частная. Кто не знает, поясню, простым людям подобные машинки в годы построения коммунизма не продавали. Ну и вижу, что владелец сего чуда, глядя на мою ласточку, типа как хихикает и обидные жесты пальцами делает.
Что тут делать? Стартовать, как привык. Волга то она тяжелая, прием у нее никакой. Рванули то есть. И тут ужас положения до меня доходит. В ряду, по которому волга раскочегаривается, стоит поломатый москвич 2140. А хозяин его в будку телефонную ломится. Звонок другу хочет произвести. Мобильников тогда не изобрели еще. Владелец волги вперед не смотрит, он мне рожи корчит и пальцы оттопыривает.
Я по тормозам, чтобы дать волге возможность в мой ряд уйти. Куда там. Еёйный владелец счел это мое действие, как акт безоговорочной капитуляции. Ну и начал еще больше пальцы гнуть и педаль газа терзать. Еще пару секунд он потешался, а потом внезапно ба-бах сделался. Москвич сломало пополам. То есть крыша почти под прямым углом выгнулась. Мужик, владелец москвича, так и застыл с открытым ртом и приклеившимся к нижней губе чинариком. Владелец волги, хоть и звезданулся об руль, но сидит, глазами хлопает в клубах пара из разбитого радиатора.
В общем перестал я глупостями с тех пор заниматься.
Мораль сей басни такова. Не надо провоцировать окружающих на необдуманные поступки.


Цитата выше добавлена модератором.
 

Вот так вот, ничего не нарушая, нет в правилах ограничений на время разгона со светофора, не имея контактов ни с кем из участников ДТП, двигаясь строго в своей полосе без превышения скорости, то есть не нарушая никаких законов и уложений, таки все-таки поучаствовал. Хорошо хоть без жертв.
А все почему. Гордыня взыграла. Самолюбие зацепили.
Самое хреновое в той ситуации, это полная беспомощность в попытках предотвратить очевидное. Кричать без толку, все одно не услышит, гудеть, он еще газу поддаст.
А воспринял бы я со всем смирением насмешки высокопоставленной персоны, не лишился бы бедолага, владелец москвича, своего сокровища.

Осаго тогда не было ведь? Водители между собой решали вопросы, кто и сколько платит за ремонт.
А Волга была в 1м или 2м ряду слева?
Напрашивается вариант не тормозить, а наоборот ехать рядом или чуть впереди нее, тогда можно знаком обратить внимание владельца Волги на препятствие. Или если б ты его обогнал, он вперёд бы смотрел, москвич заметил.. А так он небось оглядывался..
Я не слишком давно, но тоже начал наказывать балбесов на дорогах. Классически, подрезанием. Нехорошо это. Однажды оказалось, что балбесом в ситуации был я. С тех пор крайне редко позволяю себе лечить на дороге кого то... И то лайтово. Меня пытались учить жизни два раза, приора и иномарка подрезали и остановились передо мной, я тоже встал и настроился на разговор, но они почему то решили уехать.
По твоему методу дураков наказывать тоже легко, ведь для владельца тойоты , мазды или полуфольксвагена обогнать ваз, плетущийся на скорости хотя бы и 140 кмч - дело чести. А обогнав, они мирно плетутся впереди на 110 кмч. Главное, спровоцировать на обгон так, чтоб самому на камеру не за светиться))
На склоне кстати никогда не учил никого так. Максимум окатывал снегом стоящих или сидящих в неудобных местах.

Сообщение отредактировал P. Richard: 16 March 2018 - 04:57

  • 0

#2 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 14 March 2018 - 14:39

Если встал, когда тебя учат, лучше выйти из машины - шансов на победу больше.
  • 2

#3 antonio parashutist

antonio parashutist
  • Лыжебордеры
  • 2842 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 14 March 2018 - 14:54

Если встал, когда тебя учат, лучше выйти из машины - шансов на победу больше.

Я хотел, но не успел, оно уже свалило!) видимо ощутив мои намерения.)
Дело в том, что в обоих случаях я ничего не нарушил, даже неофициально. Поэтому ощущение правоты подогревало азарт...
Помню про иномарку: проехал пустой перекрёсток на жёлтый по главной, по второй полосе, он выезжал перпендикулярно, справа от меня, вся правая полоса была его, и была пустая, но он видимо метился сразу на вторую, и я его напугал. С приорой вообще какая то мелочь, оба на светофоре повернули направо, он сзади, дальше мне вроде пришлось притормозить по объективной причине, а он наверное слишком близко был и едва в меня не приехал. Ну и решил отомстить. Давно это было...

Сообщение отредактировал antonio parashutist: 14 March 2018 - 15:01

  • 0

#4 vasya_1

vasya_1
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 15:37

Осаго тогда не было ведь? Водители между собой решали вопросы, кто и сколько платит за ремонт.
А Волга была в 1м или 2м ряду слева?
Напрашивается вариант не тормозить, а наоборот ехать рядом или чуть впереди нее, тогда можно знаком обратить внимание владельца Волги на препятствие. Или если б ты его обогнал, он вперёд бы смотрел, москвич заметил.. А так он небось оглядывался..
Я не слишком давно, но тоже начал наказывать балбесов на дорогах. Классически, подрезанием. Нехорошо это. Однажды оказалось, что балбесом в ситуации был я. С тех пор крайне редко позволяю себе лечить на дороге кого то... И то лайтово. Меня пытались учить жизни два раза, приора и иномарка подрезали и остановились передо мной, я тоже встал и настроился на разговор, но они почему то решили уехать.
По твоему методу дураков наказывать тоже легко, ведь для владельца тойоты , мазды или полуфольксвагена обогнать ваз, плетущийся на скорости хотя бы и 140 кмч - дело чести. А обогнав, они мирно плетутся впереди на 110 кмч. Главное, спровоцировать на обгон так, чтоб самому на камеру не за светиться))
На склоне кстати никогда не учил никого так. Максимум окатывал снегом стоящих или сидящих в неудобных местах.

Как раз страховка у всех была. Без нее техосмотр пройти нельзя было по честному. Правда его, естественно, почти все покупали. В смысле ездили к знакомым бойцам полосатого жезла. Другое дело, что выплаты раза в два-три меньше реальных затрат на ремонт оказывались.

С ремонтом основная сложность была отсутствии запчастей вообще и железа в частности. Поэтому покалеченные части вытягивали, клеили из стеклопластика. Делалось это у умельцев в гаражах, ну и собственными ручками тоже.


  • 0

#5 antonio parashutist

antonio parashutist
  • Лыжебордеры
  • 2842 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 14 March 2018 - 15:48

Как раз страховка у всех была. Без нее техосмотр пройти нельзя было по честному. Правда его, естественно, почти все покупали. В смысле ездили к знакомым бойцам полосатого жезла. Другое дело, что выплаты раза в два-три меньше реальных затрат на ремонт оказывались.
С ремонтом основная сложность была отсутствии запчастей вообще и железа в частности. Поэтому покалеченные части вытягивали, клеили из стеклопластика. Делалось это у умельцев в гаражах, ну и собственными ручками тоже.

Это 80е? Я про случай описанный. Просто помню вроде что в 90 не было страховки, по словам знакомых, да и отца тоже
  • 0

#6 vasya_1

vasya_1
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 15:55

Это 80е? Я про случай описанный. Просто помню вроде что в 90 не было страховки, по словам знакомых, да и отца тоже

Ну да, где-то 85-й или 86-й, уже точно не помню. Есть такая болезнь эклер, когда плохо помнишь.


  • 0

#7 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2018 - 18:55

Ну да, где-то 85-й или 86-й, уже точно не помню. Есть такая болезнь эклер, когда плохо помнишь.

Страховка появилась в начале нулевых ( вроде в 2003-м), эклер у тебя хороший,  я вот не помню только что час назад было, а 80-е хорошо помню ;)


  • 0

#8 antonio parashutist

antonio parashutist
  • Лыжебордеры
  • 2842 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 14 March 2018 - 19:00

Страховка появилась в начале нулевых ( вроде в 2003-м), эклер у тебя хороший, я вот не помню только что час назад было, а 80-е хорошо помню ;)

Я память тренирую, вспоминая по цепочке события происходившие час назад, два, сутки, трое, неделю.. Что ел, что делал. Чаще всего удаётся настроиться и вспомнить. А иногда бывает что сильно устав, не могу вспомнить как знакомого или какого либо киноактера зовут, и куплет из песни Высоцкого, которую слушаю с трёх лет, выпадает из памяти... Главное, на дороге не забываться.)
  • 0

#9 vasya_1

vasya_1
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 19:02

Страховка появилась в начале нулевых ( вроде в 2003-м), эклер у тебя хороший,  я вот не помню только что час назад было, а 80-е хорошо помню icon_wink.gif

То есть в СССР страхования автотранспорта, как и секса не было?

 

Страховка не была осагой. Просто автомобиль страховался добровольно принудительно. Это скорее какско было. Но оно у всех было. Каждый по своей страховке и получал. Все остальное через суд. На новых машинах было еще понятие потеря товарного вида. Заценивали ущерб в страховой компаниии, если по мелочи. Она одна и была на весь СССР. Госужас называлась. По крупным делам на Варшавку ехали. Это если в Москве.


Сообщение отредактировал vasya_1: 14 March 2018 - 19:04

  • 0

#10 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2018 - 19:08

*
Популярное сообщение!

Страховка не была осагой. Просто автомобиль страховался добровольно принудительно. Это скорее какско было. Но оно у всех было. Каждый по своей страховке и получал. Все остальное через суд. На новых машинах было еще понятие потеря товарного вида. Заценивали ущерб в страховой компаниии, если по мелочи. Она одна и была на весь СССР. Госужас называлась. По крупным делам на Варшавку ехали. Это если в Москве.

Страховка в смысле  Каско была очень даже не у всех, хотя стоила копейки и до конца 80-х выплаты были нормальные. В меня несколько раз приезжали, я получал страховку, достаточную для жестянки и малярки, а страховая сдирала с виновника. 

С техосмотром связи не было от слова вообще, я его тогда честно проходил. 


  • 4

#11 vasya_1

vasya_1
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 19:15

Страховка в смысле  Каско была очень даже не у всех, хотя стоила копейки и до конца 80-х выплаты были нормальные. В меня несколько раз приезжали, я получал страховку, достаточную для жестянки и малярки, а страховая сдирала с виновника. 

С техосмотром связи не было от слова вообще, я его тогда честно проходил. 

Меня на техосмотре, когда во мне честность взыгрывала, страховку спрашивали. Но она у меня всегда была на стоимость кузова, примерно 3000 целковых. Что было бы, если бы не было, утверждать не буду. Была всегда. Да и техосмотр тогда несколько по другому выглядел. На кого нарвешься.


  • 0

#12 vtek

vtek
  • Лыжебордеры
  • 4844 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 March 2018 - 05:16

Ну да, где-то 85-й или 86-й, уже точно не помню. Есть такая болезнь эклер, когда плохо помнишь.

Ну уж тогда-то точно страховок не было. По ОСАГО. Были обычные, за 1 или 2%. Но редко кто страховался...


  • 0

#13 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25969 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 March 2018 - 07:12

Ну уж тогда-то точно страховок не было. По ОСАГО. Были обычные, за 1 или 2%. Но редко кто страховался...

Страховка типа ОСАГО брал в 2000 стоила всего 50баксов с ответственностью до 10000баксов. Как стало обязаловкой так и цены понеслись.


Сообщение отредактировал Gosha: 15 March 2018 - 07:12

  • 0

#14 vasya_1

vasya_1
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений

Отправлено 15 March 2018 - 20:12

Ну уж тогда-то точно страховок не было. По ОСАГО. Были обычные, за 1 или 2%. Но редко кто страховался...

Я страховался всегда, поскольку всяко может случится. Мой начальник не страховался. Считал, что он виновником аварии не может быть, по определению, а с истинного виновника по суду взыщет. Закончилось тем, что в троллейбус поворачивающий налево въехал. Троллейбус на зеленый со стрелкой ехал, начальник с желтого на красный начал и в троллейбусе закончил. Машина на замену кузова, троллейбус на подкраску кисточкой. Потом была ну очень большая морока, машину восстанавливать. Страховки то не было. А кузов изрядных денег стоил, да и найти его история совсем другая.

Я сам, грешным делом, разбил таксёру фонарик сзади. Типичная подстава была неумышленная. Я перестраиваюсь влево, таксёр едет себе прямо. Я ж уверен, что он едет, и смотрю в основном назад, чтоб никто слева не выскочил. И тут таксёр тормозит и встает как вкопанный. В результате у меня оторвалось крыло правое переднее, у таксёра фонарик разбился. Волга она куда как крепче жигулей.

Таксёр извинялся всеми способами, клял того, кто перед ним ехал. Приехало ГАИ. Инспектор сразу набросился на таксёра. Ты, типа, смотри на какие бабки человека поставил. И с соболезнованиями ко мне все обращался, что же ты, бедолага, теперь делать то будешь. Железо в большом дефиците было.

А я чего, пишите, товарищ инспектор, бумагу. Виноват кругом я, за что и готов понести ответственность по всем законам нашего непростого времени. По деньгам получилось - 30 рублей штраф, 7 рублей с копейками возмещение ущерба таксопарку. По страховке мне выплатили типа 300 целковых.

Так что не все не страховались.


  • 0

#15 antonio parashutist

antonio parashutist
  • Лыжебордеры
  • 2842 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 16 March 2018 - 08:43

Вчера едва не попал по крупному. Ехал по среднему ряду, подьезжал к большому перекрёстке (главная по три полосы, второстепенная по две). Катится легонько на тормозах, ждал зелёный, он загорелся, впереди никого, а в левом ряду стоят те кто налево, небольшая колонна. Я добавил газу, и тут из неё высунулся Матиз. Я был уверен, что он меня видит, посигналил и тормозить не стал. Но когда до него осталось метров 10, я понял что он не остановился и продолжает вылезать мне наперерез. Тормозить было бы поздно. Резко руля вправо, даже не глянув в зеркало... Повезло, справа было свободно, народ ехал чуть сзади... Разобрала злость дикая. Надо было встать поперёк матизу, остановить его и бить хлебало... Но я ж типа культурный, дерутся на дороге типа только быдло.. Ага. Да я и не успел заметить кто за рулём матиза. В общем я ему мстил километра три. Догонял, подрезал, ехал медленно впереди, уходил, снова догонял, влезал перед ним на светофорах... Потом пути разошлись.. А злость внутри осталась. Убить гада... Наверное иногда надо действовать как быдло. Встал поперёк дороги, достал монтировку и пошёл на беседу. Если б я не так удачно извернулся, матиз собрал бы ДТП из 3-4 участников... Сзади догнали бы меня, и скорее всего справа тоже

Сообщение отредактировал antonio parashutist: 16 March 2018 - 08:44

  • 0

#16 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2018 - 09:23

Если встал, когда тебя учат, лучше выйти из машины - шансов на победу больше.

Имея железную защиту тела мощностью 80-200 лс, иногда лучше ее использовать, не летально. Мне в горячие 90-е доводилось мягко скидывать человека в сугроб крылом. Выходить против шестерых пьяных гопников было неразумно. 


  • 0

#17 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 16 March 2018 - 09:36

Имея железную защиту тела мощностью 80-200 лс, иногда лучше ее использовать, не летально. Мне в горячие 90-е доводилось мягко скидывать человека в сугроб крылом. Выходить против шестерых пьяных гопников было неразумно.

Согласен.
  • 0

#18 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 16 March 2018 - 09:37

Получилось смешное название у темы. :)
  • 0

#19 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25969 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 16 March 2018 - 09:40

Вчера едва не попал по крупному. Ехал по среднему ряду, подьезжал к большому перекрёстке (главная по три полосы, второстепенная по две). Катится легонько на тормозах, ждал зелёный, он загорелся, впереди никого, а в левом ряду стоят те кто налево, небольшая колонна. Я добавил газу, и тут из неё высунулся Матиз.

Мне как то тетка так выбежала. Так что не дергаюсь теперь.

Ну и правило, не вижу не еду. Пусть хоть обсигналятся кто сзади.


  • 2

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2018 - 09:43

Согласен.

Да, вспомнил древнее американское правило:

"лучше пусть судят двенадцать, чем несут шестеро"


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных