X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Новые спортивные крепления Amer - реальность или пока эксперимент?

Atomic Salomon Amer крепления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#21 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 24 September 2019 - 21:21

Платформы - это вообще отдельная песня у ТОП-гонщиков. Всё это описывалось уже неоднократно. 

Поиском не ищется, киньте ссылку пожалуйста


  • 0

#22 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 September 2019 - 21:43

Поиском не ищется, киньте ссылку пожалуйста

 Вот в качестве примера https://www.skicente...ugment-04_stiff

Augment, которые позиционируют себя как "настоящий" цех - сходу доступны разные платформы под разные крепления и 10 вариантов жесткости лыж на выбор.

 

PS Вроде Данилочкин описывал на этом сайте как процесс происходит. 


Сообщение отредактировал walentin: 24 September 2019 - 21:47

  • 0

#23 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 September 2019 - 22:09

Собственно, и Марсель не всегда использовал Маркер. Вот он в 12-м году на Х-ах. А на Маркер он перешел позже. Так что дело не в старой привычке со времён Блиццарда :)

 

926665-19789533-1600-900.jpg


  • 0

#24 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 September 2019 - 22:16

У Хиршера были стандартные MARKER СOMP в бело-красном цвете, без попыток замаскировать первоисточник.

Нет. Маскировали их. Всё же формально считалось что Марсель использует крепы Атомик.

 

5d8a6b87105a8_.jpg


  • 0

#25 Вадим Никитин

Вадим Никитин
  • Лыжебордеры
  • 371 сообщений

Отправлено 25 September 2019 - 03:29

Если вернуться к первому сообщению, то, кмк, это крепления версии МОD, но с без салазок, которые в версии МОD оставались "атавизмом". Заднее крепление не изменилось вообще, а с кожуха переднего убрали салазки и рубильник, поэтому кожух изменился.


  • 0

#26 иванов2

иванов2
  • Лыжебордеры
  • 2882 сообщений
  • Город:г.Москва

Отправлено 25 September 2019 - 09:34

Версия "MOD"- это название недорогой линейки креплений у K2. К ПРИСВЕРЛИВАЕМОМУ на плату WC PISTON MARKER COMP, кроме общих элементов дизайна, никакого отношения не имеет. Соответственно, никаких рельсов и рубильников с COMP убирать не надо. Изменена только форма верхней крышки.

Прикрепленные изображения

  • 518013.jpg
  • marker-world-cup-interface-saison-2017-18.jpg

Сообщение отредактировал иванов2: 25 September 2019 - 10:44

  • 0

#27 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2019 - 09:51

Версия "MOD"- это название недорогой линейки креплений у K2. 

 

https://shop.atomic....mod-ad0153.html


  • 0

#28 иванов2

иванов2
  • Лыжебордеры
  • 2882 сообщений
  • Город:г.Москва

Отправлено 25 September 2019 - 10:01

Мы вроде как о MARKER говорили, тогда надо уточнять, о каком "MOD" идёт речь. На первом фото- красный очевидный MARKER, с этим вроде как никто не спорит. На 2-ом - видоизменённая Mаркеровская головка(которая не X16) и плохо видная пятка, вероятно, не Маркер.


Сообщение отредактировал иванов2: 25 September 2019 - 10:05

  • 0

#29 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16639 сообщений

Отправлено 25 September 2019 - 12:06

Раз пошла такая пьянка - расскажите кто нить в чем разница между x16 var и x16 mod у атомик.
  • 0

#30 Вадим Никитин

Вадим Никитин
  • Лыжебордеры
  • 371 сообщений

Отправлено 25 September 2019 - 12:27

Раз пошла такая пьянка - расскажите кто нить в чем разница между x16 var и x16 mod у атомик.

У mod убран "freeflex", т.е. "разрублена" соединяющая носок и пятку лента и добавлено по одному фиксирующему шурупу на носок и пятку

X16 mod пока не существует, если не ошибаюсь, x19 только

Сообщение отредактировал Вадим Никитин: 25 September 2019 - 12:31

  • 0

#31 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16639 сообщений

Отправлено 25 September 2019 - 12:42

У mod убран "freeflex", т.е. "разрублена" соединяющая носок и пятку лента и добавлено по одному фиксирующему шурупу на носок и пятку

X16 mod пока не существует, если не ошибаюсь, x19 только

Да вроде уже существуют
https://shop.atomic....mod-ad0320.html

То, что нет этой железки, я заметил по картинке. А на что она влияет? Какой вариант var/mod лучше/хуже?
  • 0

#32 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 September 2019 - 12:48

Да вроде уже существуют
https://shop.atomic....mod-ad0320.html

То, что нет этой железки, я заметил по картинке. А на что она влияет? Какой вариант var/mod лучше/хуже?

Mod ставят только на новую сплошную платформу


  • 1

#33 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10739 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 25 September 2019 - 13:29

 Какой вариант var/mod лучше/хуже?

Бери X20EGA и не мучайся


  • 0

#34 Lelik Ski

Lelik Ski
  • Лыжебордеры
  • 1398 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2019 - 14:18

У mod убран "freeflex", т.е. "разрублена" соединяющая носок и пятку лента и добавлено по одному фиксирующему шурупу на носок и пятку

X16 mod пока не существует, если не ошибаюсь, x19 только

Для креплений X16 и X19 есть модификации и VAR и MOD. Для X20 только VAR.

Вот каталог 

https://issuu.com/le...9_20_fis_alpine

 

Да вроде уже существуют
https://shop.atomic....mod-ad0320.html

То, что нет этой железки, я заметил по картинке. А на что она влияет? Какой вариант var/mod лучше/хуже?

Мне кажется, что отсутствие связи между носком и пяткой у VAR по сравнению c MOD влияет не столько на кинематику работы крепления, сколько на возможность быстро регулировать (двигать в продольном направлении) положение ботинка относительно центра лыжи. Это и есть суть системы VAR (variable position). Лично мне это мега полезно. Сдвиг на 1 см достаточно радикально влияет на управляемость слаломной лыжи. Да и для гиганской тоже чувствуется. 

Бери X20EGA и не мучайся

В принципе, чем больше номер, тем лучше. Железа в креплении становится больше, пластмассы меньше, соответственно надежность и предсказуемость работы улучшается. 

Но однозначная рекомендация X20 это смелое решение, не всякому может подойти. Шкала X20 начинается с 12 DIN. Покупая такие крепы желательно быть уверенным в эластичности и крепости собственных связок.


Сообщение отредактировал Lelik Ski: 25 September 2019 - 14:21

  • 0

#35 Вадим Никитин

Вадим Никитин
  • Лыжебордеры
  • 371 сообщений

Отправлено 25 September 2019 - 14:20

Да вроде уже существуют
https://shop.atomic....mod-ad0320.html

То, что нет этой железки, я заметил по картинке. А на что она влияет? Какой вариант var/mod лучше/хуже?

Для КМ и ФИСов полегче, КМК лучше флексующая платформа (т.е. цельная и с "неплавающими" шурупами только в одной точке) и крепления, головка и пятка которых "намертво" прикручены к платформе (чтобы не было потенциальной возможности для люфтов).

 

MOD - это пол шага от VAR в этом направлении. Поэтому и можно подумать, что крепления на первой фотографии - как бы вторая половина шага к креплениям "как у всех" :)


  • 0

#36 Вадим Никитин

Вадим Никитин
  • Лыжебордеры
  • 371 сообщений

Отправлено 25 September 2019 - 14:31

Для креплений X16 и X19 есть модификации и VAR и MOD. Для X20 только VAR.

Вот каталог 

https://issuu.com/le...9_20_fis_alpine

 

Мне кажется, что отсутствие связи между носком и пяткой у VAR по сравнению c MOD влияет не столько на кинематику работы крепления, сколько на возможность быстро регулировать (двигать в продольном направлении) положение ботинка относительно центра лыжи. Это и есть суть системы VAR (variable position). Лично мне это мега полезно. Сдвиг на 1 см достаточно радикально влияет на управляемость слаломной лыжи. Да и для гиганской тоже чувствуется. 

<...>

Алексей, у меня тот же случай. Возможность сдвига креплений крайне желательна. У "Амеров" VAR для моего любительского уровня это совпадало с допустимыми люфтами (то есть, у VAR я их не чувствую, а у некоторых "других" чувствую как нецепкость лыжи в диапазоне от крепления до носка). Но при этом VAR со временем могут залюфтить (конструкция такая), поэтому рассматривал летом для новых лыж MOD, там все-таки дополнительное притягивание головки и пятки есть. В принципе их даже тоже можно двигать чуть, только с отверткой и с дополнительной дыркой для носка. А пятка только в диапазоне регулировки прижима


  • 0

#37 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 September 2019 - 14:56

 Поэтому и можно подумать, что крепления на первой фотографии - как бы вторая половина шага к креплениям "как у всех" icon_smile.gif

На первом фотр Маркер COMP с надписью Атомик :)


  • 0

#38 Lelik Ski

Lelik Ski
  • Лыжебордеры
  • 1398 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2019 - 16:13

Алексей, у меня тот же случай. Возможность сдвига креплений крайне желательна. У "Амеров" VAR для моего любительского уровня это совпадало с допустимыми люфтами (то есть, у VAR я их не чувствую, а у некоторых "других" чувствую как нецепкость лыжи в диапазоне от крепления до носка). Но при этом VAR со временем могут залюфтить (конструкция такая), поэтому рассматривал летом для новых лыж MOD, там все-таки дополнительное притягивание головки и пятки есть. В принципе их даже тоже можно двигать чуть, только с отверткой и с дополнительной дыркой для носка. А пятка только в диапазоне регулировки прижима

 

Вадим, обладал 5 креплениями с VAR. 2 пары креплений уже пережили лыжи, 3 парами пользуюсь до сих пор. Ни одни не залюфтили. 

Причины, на мой взгляд две. Первая - большое пятно контакта между движущимися частями. Вторая - материалы движущейся пары - (упругий, а не стирающийся) пластик по (твердому) металлу. Как следствие большое трение покоя и никаких люфтов. 

Кроме того, регулировкой VAR по факту пользуешься редко - один раз нашел удобное положение и дальше катаешь. Ну может раз в сезон двигаешь на 1 деление. Это не приводит к люфтам. 


  • 0

#39 Вадим Никитин

Вадим Никитин
  • Лыжебордеры
  • 371 сообщений

Отправлено 25 September 2019 - 16:54

Вадим, обладал 5 креплениями с VAR. 2 пары креплений уже пережили лыжи, 3 парами пользуюсь до сих пор. Ни одни не залюфтили. 

Причины, на мой взгляд две. Первая - большое пятно контакта между движущимися частями. Вторая - материалы движущейся пары - (упругий, а не стирающийся) пластик по (твердому) металлу. Как следствие большое трение покоя и никаких люфтов. 

Кроме того, регулировкой VAR по факту пользуешься редко - один раз нашел удобное положение и дальше катаешь. Ну может раз в сезон двигаешь на 1 деление. Это не приводит к люфтам. 

Алексей, люфт это такая штука... Иногда как "суслик": его не видно, но он есть :)  В моем случае "открыл" это только когда проехал на точно таких же лыжах, но с нелюфтящими креплениями. А потом убедился, заменив крепления.

 

От того, сколько раз сдвинул VARы развитие люфта, думаю что не зависит. Контакт "упругий пластик" - "твердый металл" напрягается в каждом повороте. Поэтому если там есть чему разболтаться - должно плавно деградировать. 

 

Но вообще, скорее всего это все в голове. Летом поработал с головой и купил себе VAR 16. MOD 19 не решился, поскольку катаюсь на десятке DIN (МОД 16 не было ни в магазинах ни в каталогах). То есть считаю, что для меня вопрос с люфтами в VAR закрыт, т.е. в VAR люфты если и есть, то пренебрежимо малы для испытываемых мною усилий и импульсов при закантовке :)

 

Но к КМ это конечно никак не относится :)


  • 0

#40 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2019 - 17:52

 

Augment, которые позиционируют себя как "настоящий" цех - сходу доступны разные платформы под разные крепления 

Огасака тоже имеет несколько типов платформ


  • 0





Темы с аналогичным тегами Atomic, Salomon, Amer, крепления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных