X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Про горнолыжные курорты вообще и частности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41 SASН

SASН

    Rebranding МилЧеловек

    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 6330 сообщений
  • Город:Москоу Сити

Отправлено 21 December 2023 - 20:13

Точно, ошибся.

В Узбекистане по-моему не было ничего.  Вот в Киргизии и Таджикистане были небольшие курорты, я там бывал.

 

Ну трудно назвать их курортами, во времена Союза в Таджикистане были пару горнолыжных баз, плато Такоб и Ходжа Оби Гарм, в последнем даже какие всесоюзные соревы проводились и кстати это был курорт с какими то минеральными лечебными источниками. В Киргизии не знаю, не был.

 

 

Ты не был там , поэтому их не было и не могло быть icon_wink.gif. Соседние Бельдерсай и Чимган существуют достаточно давно. 

 

в начале 80-х не было там никакого Бельдерсая, была только гл база Чимган с одной ниткой ВЛ, катался там в феврале 81г.


  • 1

#42 SASН

SASН

    Rebranding МилЧеловек

    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 6330 сообщений
  • Город:Москоу Сити

Отправлено 21 December 2023 - 20:16

Значит ты там катался до того как его построили.

Но речь была про времена СССР и какие офигенные курорты были в это время в Узбекистане.

Так вот,  никаких тогда там не было.

 

ГЫ

 

Верно слово молвишь.


  • 0

#43 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117404 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 December 2023 - 20:21

Ну трудно назвать их курортами, во времена Союза в Таджикистане были пару горнолыжных баз, плато Такоб и Ходжа Оби Гарм, в последнем даже какие всесоюзные соревы проводились и кстати это был курорт с какими то минеральными лечебными источниками. В Киргизии не знаю, не был.

 

 

Вроде мы на Такобе были.  Дорога из Душанбе к перевалу Анзоб, потом поворот направо.  Довозили нас зимой до места на ГАЗ-66 только.  Были там дней 10, все дни шел снег, который мы пытались утоптать.    Три или две очереди бугеля одна за другой.

В Киргизии место называлось Уру-Сай, километров 30 от Фрунзе.  

2 или 3 бугеля, точно не помню.


  • 1

#44 SASН

SASН

    Rebranding МилЧеловек

    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 6330 сообщений
  • Город:Москоу Сити

Отправлено 21 December 2023 - 20:27

Вроде мы на Такобе были.  Дорога из Душанбе к перевалу Анзоб, потом поворот направо.  Довозили нас зимой до места на ГАЗ-66 только.  Были там дней 10, все дни шел снег, который мы пытались утоптать.    Три или две очереди бугеля одна за другой.

В Киргизии место называлось Уру-Сай, километров 30 от Фрунзе.  

2 или 3 бугеля, точно не помню.

 

Все точно, прямо по Варзобскому ущелью и потом вправо наверх к Такобу, мы доезжали на автобусе на базе ГАЗ-66, такие были для гор )))


  • 0

#45 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117404 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 December 2023 - 20:30

Точно, Варзобское ущелье.  Там мой приятель в это время тренировал водных слаломистов и пару раз к нам кататься приезжал.


  • 0

#46 Шевалье де Камч

Шевалье де Камч
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 838 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 January 2024 - 17:37

Конечно , хоккеем, – игра народная и демократичная в отличие от горных лыж, тем более что  страна тогда была ориентирована на народ , на рабочий класс и выпячивать свое богатство было неприлично.

 

Не-а. НЕ народная и НЕ демократичная.
Доступных катков не было. Если мужики где-то и расчищали замерзшую лужу, пацанов туда не пускали.
Коньков не было. Гаги были.
Клюшек не было. Дрова неподъемные были.
Никакого экипа хоккейного и в помине не было. Все делали сами.
Но вот чего действительно было завались, везде и по бросовым ценам, так это шайбы.
А. Ещё можно было купить пластмассовую как-бы маску как-бы вратаря. Но их практически не брали, потому как были они редким уродством.


Сообщение отредактировал Шевалье де Камч: 03 January 2024 - 17:43

  • 0

#47 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26872 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2024 - 17:46

Да ладно, в валенках играли буквально повсеместно. И клюшки доставали, кое-как, но доствали. ЭФСИ и все такое прочее. Вот загнутые, это да, отдельная история. Ну так сами гнули, опять же. Я про семидесятые, если что. А на коньках - в секции, милости просим. Я сам лет пять прозанимался. Не думаю, что в Красноярске с этим было сильно хуже


  • 1

#48 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2024 - 18:54

Я про чуть раньше. Сокольники, песочный пер. Дом3.  Там офигенный был двор. 

Играли всю зиму.  В валенках с галошами, клюшками, но теннистыми мячами. Почему?  Легче гол забить вратарю. Ну и по ногам меньше били клюшкой. А шайбу было в воздух не поднять, поэтому не интерестно. 

А как мы тогда играли в футбол с соперниками с разными дворами...


  • 0

#49 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35437 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2024 - 19:07

Я про чуть раньше. Сокольники, песочный пер. Дом3. Там офигенный был двор.
Играли всю зиму. В валенках с галошами, клюшками, но теннистыми мячами. Почему? Легче гол забить вратарю. Ну и по ногам меньше били клюшкой. А шайбу было в воздух не поднять, поэтому не интерестно.
А как мы тогда играли в футбол с соперниками с разными дворами...

Так единственный илитный двор был на весь район;)
  • 0

#50 Андрей Беляков

Андрей Беляков
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 03 January 2024 - 19:16

Не-а. НЕ народная и НЕ демократичная.
Доступных катков не было. Если мужики где-то и расчищали замерзшую лужу, пацанов туда не пускали.
Коньков не было. Гаги были.
Клюшек не было. Дрова неподъемные были.
Никакого экипа хоккейного и в помине не было. Все делали сами.
Но вот чего действительно было завались, везде и по бросовым ценам, так это шайбы.
А. Ещё можно было купить пластмассовую как-бы маску как-бы вратаря. Но их практически не брали, потому как были они редким уродством.

В далеком 75-м в моём мкр была коробка у школы, коробка у детского клуба и ещё 3-4 площадки у отдельных домов, в т ч и у моей девятиэтажки. Клюшки были в магазе, 1-50 фанера, 3-50 эфси, крюки гнули сами, щитки были в том же магазе, шлемы сальво, коньки в свободной продаже, у меня были "хокейки", делали высокую пятку из линолеума для держания голеностопа, а все остальное заменяла фуфайка. А маски тогда были только страшные пластмассовые, сетку придумал Третьяк как раз в те годы
  • 0

#51 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2024 - 20:08

Значит ты там катался до того как его построили.

 

 

Но речь была про времена СССР и какие офигенные курорты были в это время в Узбекистане.

Так вот,  никаких тогда там не было.

 

ГЫ

Гостиница в  Бельдерсае была построена в 2000м на месте садового товарищества. До этого там был кресельный подъемник и бугель наверху. Внизу стоял «Финишный домик» 6х6 м,  я в нем жил в 94м. Вода была в речке рядом, приятно было искупаться после катания. Снег там хороший, настоящий паудер. Ближайшая гостиница была в Чимгане. Чимган вполне мог называться курортом, Бельдерсайский подъемник  запускали для соревнований и тренировок.


  • 0

#52 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3892 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 January 2024 - 20:48

Не-а. НЕ народная и НЕ демократичная.
Доступных катков не было. Если мужики где-то и расчищали замерзшую лужу, пацанов туда не пускали.
Коньков не было. Гаги были.
Клюшек не было. Дрова неподъемные были.
Никакого экипа хоккейного и в помине не было. Все делали сами.
Но вот чего действительно было завались, везде и по бросовым ценам, так это шайбы.
А. Ещё можно было купить пластмассовую как-бы маску как-бы вратаря. Но их практически не брали, потому как были они редким уродством.

Нет. У нас в Свердловске только в моем районе 3 нормальных корта было, с раздевалками в подвале, воротами, оборудованием для заливки. Кто хотел, тот тренировался, когда корт свободен - играй не хочу, никто не гонял( почти), ворота иногда убирали. Играли тоже в основном в валенках теннисным мячом, но иногда и на коньках. Коньки «пяточки» уже были в сспорттоварах во 2 половине 70х, на гаагах было западло и неудобно, клюшки сами обклеивали стеклотканью и гнули в батарее, эфси надо было доставать, у нас в продаже не было, но как то доставали. Так что очень демократичный спорт был. В секциях вообще весь экип был. 


  • 0

#53 KamaN

KamaN
  • Лыжебордеры
  • 842 сообщений
  • Город:Я уехал, но скоро вернусь.

Отправлено 03 January 2024 - 21:00

Да ладно, в валенках играли буквально повсеместно.

В каждом дворе. Ещё на проезжей части. Там снег был укатан машинами в каток. Машин было мало, в основном грузовые.


  • 0

#54 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3483 сообщений

Отправлено 03 January 2024 - 21:33

Не-а. НЕ народная и НЕ демократичная.
Доступных катков не было. Если мужики где-то и расчищали замерзшую лужу, пацанов туда не пускали.
Коньков не было. Гаги были.
Клюшек не было. Дрова неподъемные были.
Никакого экипа хоккейного и в помине не было. Все делали сами.
Но вот чего действительно было завались, везде и по бросовым ценам, так это шайбы.
А. Ещё можно было купить пластмассовую как-бы маску как-бы вратаря. Но их практически не брали, потому как были они редким уродством.


А неподъемные - это хорошо, а то некоторые любят поднимать высоко? Может все-таки непрогибаемые, ну в дворовый хоккей это не особо нужно... вообще странно говорить о демократичности игры и поднимать тему отсутствия коньков за 1,000$ и клюшек за $500 ))) не было и не было, я вот в одной богом забытой стране взял в прокате лыжи начала 90х... ничего, отлично покатался. Да и даже пластиковые коньки прокатные не сильно раздражают. Играл на таких как-то в хоккей в Альпах с тремя 12летними хорватами-СПШ. После первого касания шайбы, забыл, что у меня на ногах
  • 0

#55 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1025 сообщений

Отправлено 03 January 2024 - 22:03

Турики- маньячки и ездили. С харчами забрасывались в какой то барак с печкой, воду из снега топили, до временного бугеля пехом добирались - по рассказам очевидцев. Любители природы.

Любопытно. Речь ведь про Архыз? Вы там в каких годах были? Я помню его(Архыз) конца 80х. Там 3 турбазы было, летом полные до отказа. Да, условия спартанские, это не курорт в современном понимании. Люди ездили и получали удовольствие. Зимой на одной из баз ставили бугельный подъемник, было освещение и вечернее катание. С развалом союза все быстро завяло.
  • 0

#56 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6067 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 03 January 2024 - 22:37

Любопытно. Речь ведь про Архыз? Вы там в каких годах были? Я помню его(Архыз) конца 80х. Там 3 турбазы было, летом полные до отказа. Да, условия спартанские, это не курорт в современном понимании. Люди ездили и получали удовольствие. Зимой на одной из баз ставили бугельный подъемник, было освещение и вечернее катание. С развалом союза все быстро завяло.


78-79й. Так и было, верно, по спартански и с временным бугелем.

Сообщение отредактировал musson: 03 January 2024 - 22:38

  • 0

#57 Шевалье де Камч

Шевалье де Камч
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 838 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 January 2024 - 07:05

В далеком 75-м в моём мкр была коробка у школы, коробка у детского клуба и ещё 3-4 площадки у отдельных домов, в т ч и у моей девятиэтажки. Клюшки были в магазе, 1-50 фанера, 3-50 эфси, крюки гнули сами, щитки были в том же магазе, шлемы сальво, коньки в свободной продаже, у меня были "хокейки", делали высокую пятку из линолеума для держания голеностопа, а все остальное заменяла фуфайка. А маски тогда были только страшные пластмассовые, сетку придумал Третьяк как раз в те годы

У нас не было ни коробок, ни эфси, ни щитков, ни шлемов. Да, гнули сами, было такое. Щитки я себе сам сделал из геттинакса с поролоном, а мама сшила для них чехлы.

Про коньки.
Был у меня дружок Вова. Его папа был главным инженером завода. За ним каждое утро приезжала черная Волга. Так вот даже этому Вове смогли купить только белые фигурки, которые потом перекрашивали в чёрный цвет.

 

Что до сетки, то Третьяк тут не при делах: https://shate-m.by/News/9626

 

Грег, хоккей в валенках? С шайбой знаю, с мячом знаю... в валенках... не знаю... )))


Сообщение отредактировал Шевалье де Камч: 04 January 2024 - 07:07

  • 0

#58 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26066 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 04 January 2024 - 07:15

У нас не было ни коробок, ни эфси, ни щитков, ни шлемов. Да, гнули сами, было такое. Щитки я себе сам сделал из геттинакса с поролоном, а мама сшила для них чехлы.
Про коньки.
Был у меня дружок Вова. Его папа был главным инженером завода. За ним каждое утро приезжала черная Волга. Так вот даже этому Вове смогли купить только белые фигурки, которые потом перекрашивали в чёрный цвет.

Что до сетки, то Третьяк тут не при делах: https://shate-m.by/News/9626

Грег, хоккей в валенках? С шайбой знаю, с мячом знаю... в валенках... не знаю... )))

Я играл в хоккей в фигурных коньках. Стремно конечно. Но мне от сестры доставались.
Сейчас тоже думаю надо купить фигурные.
На хоккейных пробовал. Как корова на льду. :)
  • 1

#59 RogerP

RogerP

    I feel stupid and contagious

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1504 сообщений
  • Город:MMK - TRD

Отправлено 04 January 2024 - 08:21

а что за проблемы с коньками-то? в конце 70х были хАкейные коньки в магазинах, как сейчас помню: черные стоили 19 рублей, их быстро раскупали. с красными вставками - 42 рубля. в прокате на катке тоже были. 


  • 0

#60 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2024 - 10:06

а что за проблемы с коньками-то? в конце 70х были хАкейные коньки в магазинах, как сейчас помню: черные стоили 19 рублей, их быстро раскупали. с красными вставками - 42 рубля. в прокате на катке тоже были. 

В начале 70х тоже были. Насчёт быстро раскупали - сомневаюсь. Пока я на овощебазе 17 р заработал - стояли в спортивном около дома. На лыжи уже в следующем году заработал в 72м.

После 9 класса. Правда это было в Москве.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных