X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Роза Хутор. Безальтернативность и мракобесие

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 431

#421 lavrik

lavrik

Чайник_с_детства

• Лыжебордеры
  • 4089 сообщений

Отправлено 24 February 2021 - 16:51

Есть выкат с Гран-Монте сильно правее зоны подъемников через трекинговую дорожку. Нет там кулуаров. Лес там крутой и частый, сложнопроезжабельный. Тропа выходит к какой то пешеходной дороге внизу (наверное, они еще и снегоходная, хз, широкая), никаких подъемников там нет. Или в темноте уже их не видно.

А попали мы в этот лес промазав мимо подъемника и не хотели набирать по пояс в снегу метров 50 вертикали. В итоге колупались метров 700 вертикали вниз. Первый и последний раз в жизни катался по следам (а их там накатано было ни один десяток).

Пишу про то, что в ипеня с детьми лучше не залезать, нам эта лесная дорожка обошлась часа в 3 спуска с постоянным встегиванием-выстегиванием из досок и проваливанием по колено при выстегивании. В темноте с фонарями особенно захватывающе.

О! Теперь понимаю о чем речь, ты просто так об этом легко написал, что я не поверил. Да. Он не правее, я бы сказал, прямо по центру зоны. Я по этой тропинке ходил, но вверх. Очень приятная прогулка, рекомендую. Это вам очень повезло, что вы там так быстро и без травм спустились, круто! Кулуар там есть, он очень хорошо просматривается снизу и с подъемника, но в него с тропинки не попасть. А в другую сторону от тропинки лес еще хуже, круче и  скалы. 

Сообщение отредактировал lavrik: 24 February 2021 - 16:52

• 0

#422 lavrik

lavrik

Чайник_с_детства

• Лыжебордеры
  • 4089 сообщений

Отправлено 24 February 2021 - 16:57

Вот на этой фотке кулуар виден.

05.JPGhttps://www.powderhounds.com/site/DefaultSite/filesystem/images/Europe/France/GrandsMontets/overview/05.JPG

Сообщение отредактировал lavrik: 24 February 2021 - 16:58

• 0

#423 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 6
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1547 сообщений

Отправлено 24 February 2021 - 17:21

Вот как то со стороны не рассматривал))  Да и было сто лет назад. Оставшиеся впечатления: лес, тропа, темнеет, а наша высота над  долиной падает очень медленно) Ушататься там сложно, если с тропы не съезжать, а если съехать, то лес практически не проезжабелен.

• 0

#424 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7514 сообщений

Отправлено 24 February 2021 - 17:31

Ну мы всё-таки малость расходимся в терминалогии. Для меня "ипеня" - это неизвестность, это разведка боем. А когда заранее известно, даже то, что будет сложно или стремно или тяжело, это уже не "ипеня", а маршрут той или мной сложности. И вся задача сводится к тому, что бы верно оценить возможности участников группы и принять решение о целесообразности такого маршрута.

Все, что сказано про обучение, на мой взгляд, совершенно верно и точно описано: рассказывать и показывать надо, объяснять надо, ибо только так появляются опыт, чутье и мудрость. И повторюсь: это свойство ума и психики, а не возраста: бывают детки, которые в свои 9-10 лет соображают и оценивают обстановку существенно лучше, чем взрослые упертые самоуверенные долбоклюи. А бывает, что сколько ни учи - всё не в коня корм. Так что тут все крайне индивидуально...

ну о том и речь - термины важно определить :) тогда возможно понять о чем речь. :)

• 0

#425 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7514 сообщений

Отправлено 24 February 2021 - 18:21

Предлагается подьехать поднимать прямо в лыжах и тем самым создать опасность или сначала лыжи снять + пристроить на склоне? Если бы там что-то серьезное возникло, другое дело. А так. Бордер будущий мужчина или как? Ему самому встать было как нечего делать. И мы все так и делаем когда аналогичная ерунда возникает. Так что для него тоже обучающий момент получился. Извиняться перед ним за 4-летку еще глупее. Извиняйтесь тогда за всех. И вообще к чужим детям подкатывать с разговорами лучше только с разрешения родителей или хотя бы в присутствии. С таким-то плюрализмом.

Эпично, просто эпично.

• 0

#426 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7514 сообщений

Отправлено 24 February 2021 - 18:24

Категорически не согласен, ибо ипеня на то и ипеня, что не знаешь как оно закончится.

В неделеком 18году в Сестриере я2 раза посетил ипеня. Оба раз осознанно.

Первый - мы группой захотели катануть прекрасный кулуарчик, который видели с подъемника, но не знали из него выхода. Опять-таки с подъемника было видно, что выход - примерно 300 вертикальных метров по лесу, непонятно какой плотности. В итоге получили прекрасное приключение на жопу с пешей прогулкой параллельно скальным сбросам. Все были к этому готовы, около часа ковырялись. Хорошо, что в мой зад встроен компас и веревка у меня была, в 1 месте пригодилась.

Второй - когда я с вершины Mt.Fraiteve захотел выкатить к автодороге с подбором. Ознакомившись с контрольными высотами на гугле я понимал, что может не хватить вертикальных метров. И, естественно, их не хватило, но я вовремя добрал необходимую высоту получасовой пешкой по колено в снегу и на траверсе выкатил. Кстати, оно того стоило. Но уж точно не с ребенком, там надо лосем быть, что б такой снег тропить.

А что касается выката с ГранМонте, то решили мы как то по следам вниз спуститься, с фонарями уже из леса выковыривались. И следов в этом лесу таких не мало, там трекинговая летняя дорожка проходит, на лыжах по ней можно поколупаться, на досках значительно сложнее, так как много плоскача.

Из этих баек я так и не понял с чем ты не согласен :)

• 0

#427 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7514 сообщений

Отправлено 24 February 2021 - 18:31

канкретно на этой фотке из гм, если я ее правильно идентифицировал в верхнем левом углу есть траверс с аржантьерского ледника к подъемнику и под этим траверсом отличная поляна, которую пожно проехать и следов на ней нет, потому что упираешься ты в кусты... но по этим кустам и по ручью можно продраться тупо вывалившись на трассу вниз :)

Кусты непроездные, а пробирабельные, лаврег знает про такого толка кусты...  Никакой опасности там нет, а просто геморой :)

• 0

#428 Viktor M

Viktor M
  • Лыжебордеры
  • 171 сообщений

Отправлено 24 February 2021 - 19:21

К вопросу об "ипенях": ну вот это же не ипеня ни разу, всё изучено вдоль и поперек, однако слабоумие и отвага делают свое дело:
https://www.instagra.../p/CLleBBslmHj/

• 0

#429 starper

starper

Просто Стар Первый

• Лыжебордеры
  • 26625 сообщений

Отправлено 24 February 2021 - 20:33

К вопросу об "ипенях": ну вот это же не ипеня ни разу, всё изучено вдоль и поперек, однако слабоумие и отвага делают свое дело:...

Ну не зря же говорят: "Сдуру можно и член сломать"

• 0

#430 lavrik

lavrik

Чайник_с_детства

• Лыжебордеры
  • 4089 сообщений

Отправлено 24 February 2021 - 22:09

Вот как то со стороны не рассматривал))  Да и было сто лет назад. Оставшиеся впечатления: лес, тропа, темнеет, а наша высота над  долиной падает очень медленно) Ушататься там сложно, если с тропы не съезжать, а если съехать, то лес практически не проезжабелен.

Именно так, поэтому-то я и офигел, когда ты написал, что вы в этот лес заехали и бодро его проехали. Я врагу не пожелаю в этот лес заехать. Тропа, конечно, до определенной степени там помогает, но не так чтобы сильно она там достаточно крутая и извилистая. Летом в верх по ней очень клево гулять. Ну и еще раз повторюсь, что ближе к правому краю зоны в этот лес, когда я там катался последний раз не было ни следа, а в верхний лес (выше дороги) я заехал именно по Васиной схеме за инструктором с горсткой детей.

Сообщение отредактировал lavrik: 24 February 2021 - 22:11

• 0

#431 lavrik

lavrik

Чайник_с_детства

• Лыжебордеры
  • 4089 сообщений

Отправлено 24 February 2021 - 22:11

Кусты непроездные, а пробирабельные, лаврег знает про такого толка кусты...  Никакой опасности там нет, а просто геморой icon_smile.gif

Интересно. В эти кусты ты меня не водил. Кусты, о которых ты пишешь помню хорошо, спасибо.

Сообщение отредактировал lavrik: 24 February 2021 - 22:11

• 0

#432 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7514 сообщений

Отправлено 24 February 2021 - 22:14

Интересно. В эти кусты ты меня не водил. Кусты, о которых ты пишешь помню хорошо, спасибо.

Там кусты пожоще, и подлинне, но смысл тот же :)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных