X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос про оплату/перевод за проживание.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11364 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2018 - 08:01

... Большинство постояльцев у таких гастхаусов не приезжают из дикого совка, из которого нельзя перевести деньги со своего счета на чужой по минимуму реквизитов. Они просто заходят в свой интернет банк и переводят деньги хозяину по его реквизитам и все. Зачем тут ещё всякие сложности с терминалами и картами, загадка.

А что, где-то остались еще места, откуда нельзя сделать банковский перевод по реквизитам?

Ну разве что на Мадагаскаре...


  • 0

#22 olle6932

olle6932
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений

Отправлено 01 October 2018 - 09:21

Это ваше видение бизнеса изнутри совка 70-х. Сдача собственного гастхауса это не отельный бизнес. Маленький собственный бизнес. Иногда очень маленький. Большинство постояльцев у таких гастхаусов не приезжают из дикого совка, из которого нельзя перевести деньги со своего счета на чужой по минимуму реквизитов. Они просто заходят в свой интернет банк и переводят деньги хозяину по его реквизитам и все. Зачем тут ещё всякие сложности с терминалами и картами, загадка.

Добавлю - в Австрии, например, отель до 10 кроватей вообще не считается гешефтом, это хобби, и не предусмотрено никакой финансовой отчетности. Поэтому и оплата налом, и никаких карт, а иногда даже (о ужас!) и Интернета нет. Впрочем, и недостатка в клиентах тоже нет.


  • 0

#23 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2018 - 12:29

А что, где-то остались еще места, откуда нельзя сделать банковский перевод по реквизитам?
Ну разве что на Мадагаскаре...

Ну так выше написано, из Гондураса, называемого Российская федерация, просто по реквизитам со своего счета в Европу нельзя. Нужно идти в банк и там стандартных реквизитов не достаточно. Нужны ФИО адресата, его адрес, еще иногда спрашивают почтовый адрес отделения банка, в который осуществляется перевод. При этом ещё и комиссия минимум 15 евро вне зависимости от размера перевода.
  • 0

#24 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 01 October 2018 - 12:41

Ну так выше написано, из Гондураса, называемого Российская федерация, просто по реквизитам со своего счета в Европу нельзя. Нужно идти в банк и там стандартных реквизитов не достаточно. Нужны ФИО адресата, его адрес, еще иногда спрашивают почтовый адрес отделения банка, в который осуществляется перевод. При этом ещё и комиссия минимум 15 евро вне зависимости от размера перевода.

 

Добавлю, что перечисление в Россию это тоже себе квест. Не знаешь дойдут ли бабки и если дойдёт то сколько.


  • 0

#25 blck1

blck1
  • Лыжебордеры
  • 1130 сообщений
  • Город:Красногорск, МО

Отправлено 01 October 2018 - 12:45

Ну так выше написано, из Гондураса, называемого Российская федерация, просто по реквизитам со своего счета в Европу нельзя. Нужно идти в банк и там стандартных реквизитов не достаточно. Нужны ФИО адресата, его адрес, еще иногда спрашивают почтовый адрес отделения банка, в который осуществляется перевод. При этом ещё и комиссия минимум 15 евро вне зависимости от размера перевода.

+, при наличии сомнений, могут потребовать оригиналы документов, на основании которых осуществляется перевод


  • 0

#26 olle6932

olle6932
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений

Отправлено 01 October 2018 - 12:50

Ну так выше написано, из Гондураса, называемого Российская федерация, просто по реквизитам со своего счета в Европу нельзя. Нужно идти в банк и там стандартных реквизитов не достаточно. Нужны ФИО адресата, его адрес, еще иногда спрашивают почтовый адрес отделения банка, в который осуществляется перевод. При этом ещё и комиссия минимум 15 евро вне зависимости от размера перевода.

Выше не написано "нельзя" в смысле технической невозможности, она есть, и многие (я в том числе) другие платили не сходя с дивана, ведь не всем нужно идти ногами в банк, чтобы получить адрес австрийского отеля, правда?

 

Там обычное "меня ломает сделать пару лишних движений и душит жаба платить комиссию". Ну а найти другой вариант с условиями, которые подходят - не судьба? Все равно что в магазине взять дорогие ботинки не своего размера и рассказывать что невозможно купить обувь вообще.


  • 0

#27 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2018 - 13:25

Добавлю, что перечисление в Россию это тоже себе квест. Не знаешь дойдут ли бабки и если дойдёт то сколько.

Как достали диванные иксперды, которые что-то там где-то слышали и теперь радостно несут это в массы. Перевод что ИЗ РФ, что В РФ - досточно простое дело, протсо платить надо через SWIFT и это недёшево. При переводе ИЗ РФ валютный йконтроль может попросить документы, подтверждающие валидность операции, но на моей памяти меня для сумм до 2000 евро не запрашивали никогда. перевод В РФ аналогичен, есть в некоторых банках нюансы с заполнением полей, но это именно банковская специфика. И да, то же самое - для больших сумм тоже могут запросить подтверждение валидности сделки.
Это всё. И да, если у вас кроме IBAN ничего нет - то придется сделать несколько телодвижений для расшифровки оного, разбивки на соответствующие поля, ну и посмотреть в справочниках кое-что, типа адреса банка. Причем, для переводов SEPA (система внутри европы) это тоже надо делать, просто номера счета недостаточно.
  • 0

#28 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2018 - 13:59

Выше не написано "нельзя" в смысле технической невозможности, она есть, и многие (я в том числе) другие платили не сходя с дивана, ведь не всем нужно идти ногами в банк, чтобы получить адрес австрийского отеля, правда?

Там обычное "меня ломает сделать пару лишних движений и душит жаба платить комиссию". Ну а найти другой вариант с условиями, которые подходят - не судьба? Все равно что в магазине взять дорогие ботинки не своего размера и рассказывать что невозможно купить обувь вообще.

Вы похоже, живёте в своём особенном мире и читаете через слово и через раз. Речь не идёт о переводе в отель. Речь идёт о переводе частному лицу по его европейским банковским реквизитам. Если вы умеете делать это не сходя с дивана из банк-клиента любого российского банка мы с удовольствием послушаем вас, особенно, если вы приложите скриншоты процесса.

Сообщение отредактировал lavrik: 01 October 2018 - 14:01

  • 0

#29 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2018 - 14:02

Как достали диванные иксперды, которые что-то там где-то слышали и теперь радостно несут это в массы. Перевод что ИЗ РФ, что В РФ - досточно простое дело, протсо платить надо через SWIFT и это недёшево. При переводе ИЗ РФ валютный йконтроль может попросить документы, подтверждающие валидность операции, но на моей памяти меня для сумм до 2000 евро не запрашивали никогда. перевод В РФ аналогичен, есть в некоторых банках нюансы с заполнением полей, но это именно банковская специфика. И да, то же самое - для больших сумм тоже могут запросить подтверждение валидности сделки.
Это всё. И да, если у вас кроме IBAN ничего нет - то придется сделать несколько телодвижений для расшифровки оного, разбивки на соответствующие поля, ну и посмотреть в справочниках кое-что, типа адреса банка. Причем, для переводов SEPA (система внутри европы) это тоже надо делать, просто номера счета недостаточно.

Расскажите это тем, кто не смог получить компенсацию за неоткатанные дни на прошлый Новый год во Франции.

Сообщение отредактировал lavrik: 01 October 2018 - 14:02

  • 0

#30 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 01 October 2018 - 14:07

Как достали диванные иксперды, которые что-то там где-то слышали и теперь радостно несут это в массы. Перевод что ИЗ РФ, что В РФ - досточно простое дело, протсо платить надо через SWIFT и это недёшево. При переводе ИЗ РФ валютный йконтроль может попросить документы, подтверждающие валидность операции, но на моей памяти меня для сумм до 2000 евро не запрашивали никогда. перевод В РФ аналогичен, есть в некоторых банках нюансы с заполнением полей, но это именно банковская специфика. И да, то же самое - для больших сумм тоже могут запросить подтверждение валидности сделки.
Это всё. И да, если у вас кроме IBAN ничего нет - то придется сделать несколько телодвижений для расшифровки оного, разбивки на соответствующие поля, ну и посмотреть в справочниках кое-что, типа адреса банка. Причем, для переводов SEPA (система внутри европы) это тоже надо делать, просто номера счета недостаточно.

 

"Как достали диванные иксперды" - это ты можешь себе сказать. 

 

1) Последние платежи которые я делал в Россию все были без IBAN. Bic ищи сам, благо у меня в e-bank есть справочник bic ну и сам я админю swift инсталляцию так что в курсе что к чему 

2) Запрос на подверждение я делал даже для какой то ссмешной суммы 350-400EU

3) Для перевода по Европе мне достаточно iban и Имя/фамилию

4) Санкции. Последний перевод на VTB не смог уйти по swfit отсылал feedwire

5) У Карты закончился срок действия, ваш платёж не зачислен. Деньги ушли назад, потом оказалось что не ушли. На поиск ушла неделя

6) На рублёвый счет отправлены еуро, деньги вернулись назад... по дороге банки откусили 60eur. 

 

ps.

Ну деньги правда сейчас доходят за день, если доходят.


Сообщение отредактировал ufoton: 01 October 2018 - 14:11

  • 0

#31 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2018 - 14:35

1. Логично - в России нет IBAN, но есть другие реквизиты, по которым прекрасно доходят деньги.
2. Возможно у вас соответствующая репутация в банке, тут ничего не скажу. У меня не спрашивали.
3. - про внутриевропу я ничего не говорил, речь исключительно о трансграничных переводах. Внутрироссии мне тоже достаточно бик, рс, фио.
4. Это приколы вашего банка.
5. шта??? какое отношение карты имеют к wire transfer?
6. Ну кто доктор вашему альтернативно одаренному контрагенту, который дал кривые риквизиты. Кстати, в некоторых банках есть опция автоконвертации, так что могли и не вернуться.

jfyi я за последние 7 лет сделал трансграничных переводов между Россией и ЕС ну наверное штук 300.
Возвращаясь к теме - за отель последний раз платил прошедшей зимой, в Чехию. Счет выставили в евро, реквизиты дали в евро. На месте был великий цирк с конями. Сначала они не получили деньги, потом что получили на 100 евро меньше потому что счет в кронах и конвертация всё съела. потом что счет был ошибочный и на самом деле надо доплатить и так, по мелочи. Как только не разводили, переводя стрелки на банки. Если б не знал как работает эта кухня - может быть даже и повелся бы. Но когда разговор зашел о просмотре стейтмента и официального запроса в банк - внезапно всё стало на свои места. А ведь мог бы повестись, и потом плакать на форуме, как хреново работают банки в России и какая это жопа сделать перевод, и как деньги теряются.
  • 0

#32 olle6932

olle6932
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений

Отправлено 01 October 2018 - 14:40

Вы похоже, живёте в своём особенном мире и читаете через слово и через раз. Речь не идёт о переводе в отель. Речь идёт о переводе частному лицу по его европейским банковским реквизитам. Если вы умеете делать это не сходя с дивана из банк-клиента любого российского банка мы с удовольствием послушаем вас, особенно, если вы приложите скриншоты процесса.

 

Речь и про перевод частному лицу не идет, как написано нечетными словами в вашем мире.

А переводить из банка в банк по реквизитам с указанием назначения платежа - ну, кто-то умеет это делать, кто-то нет, но утверждать что это невозможно в принципе - это перебор.


  • 0

#33 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2018 - 14:48

Речь и про перевод частному лицу не идет

Почему? Я в Чехию как раз переводил частному лицу, типа хозяину пансиона этого. Он типа как ИП, как я понял - то есть с точки зрения банковских реквизитов обычный частник.
  • 0

#34 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1658 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2018 - 14:49

Расскажите это тем, кто не смог получить компенсацию за неоткатанные дни на прошлый Новый год во Франции.

Т.е. мне. Но не совсем - "не смог".

Писал уже, что пол-года добивался перевода от Парадиски компенсацию. Примерно 100 евро.

Так и не смогли сделать этот перевод в Россию. Дал реквизиты друзей в Германии, и все ОК.

Из Италии сейчас страховая вернула не 264 Евро, а 309 Долларов. Так вместо этих 309 на счет попало только 291. С переводами туда-сюда в итоге на счету плюс не 264 Евро, а на 20 меньше. Впрочем, меня и это порадовало. smile.png

Обычно деньги перевожу не выходя из дома. Да, приходится там что-то в службу контроля писать. Но ничего при этом не запрашивали никогда еще.

 

Но!!! 

Повторю. Сейчас возможен другой случай.

Возможно, потребуется перевести возвращаемый залог, 400 Евро.

Я-то отправлю, не сложно. Но вот сколько в итоге на этом потеряю и сколько ждать возврата, если они вообще сумеют там это сделать. А то опять придется друзей германских озадачивать.


  • 0

#35 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2018 - 14:59

Речь и про перевод частному лицу не идет, как написано нечетными словами в вашем мире.
А переводить из банка в банк по реквизитам с указанием назначения платежа - ну, кто-то умеет это делать, кто-то нет, но утверждать что это невозможно в принципе - это перебор.

Вот вы и читаете что-то свое, потому, что речь идёт именно про перевод частному лицу.
  • 0

#36 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 01 October 2018 - 15:01

1. Логично - в России нет IBAN, но есть другие реквизиты, по которым прекрасно доходят деньги.
2. Возможно у вас соответствующая репутация в банке, тут ничего не скажу. У меня не спрашивали.
3. - про внутриевропу я ничего не говорил, речь исключительно о трансграничных переводах. Внутрироссии мне тоже достаточно бик, рс, фио.
4. Это приколы вашего банка.
5. шта??? какое отношение карты имеют к wire transfer?
6. Ну кто доктор вашему альтернативно одаренному контрагенту, который дал кривые риквизиты. Кстати, в некоторых банках есть опция автоконвертации, так что могли и не вернуться.
 

 

1) Прекрасно доходят но не у всех

2) У меня прекрасная репутация, просили не меня, а лицо в России кому я деньги слал

4) То есть репутация Российских банков тут не причём.. виноват исключительно мой банк входящий в 30 самых крупных банков мира.

5) Ну вот такие реквизиты мне дали. Я то как бы в курсе что в нормальном мире срок действия карточки не влияет на счёт, но ответ от банка был такой. Фихгня что ложечки нашлись, но осадочек остался

6) Ещё раз контрагент я. В нормальных банках которые ценят клиента, ему дают возможность ответит, что он хочет сделать с поступившим счастием а не возвращать сразу всё взад.


  • 0

#37 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 01 October 2018 - 15:04

Ну и до кучи, цена платежей в Россию оттого и большая, что слишком много ручных операций + очень большой % возврата который опять же нужно обрабатывать в ручную.

 

Ну и стоимость перевода резко возросла в последние года 3 иногда доходя до бешеных 30-50 eur. 


  • 0

#38 olle6932

olle6932
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений

Отправлено 01 October 2018 - 15:10

Почему? Я в Чехию как раз переводил частному лицу, типа хозяину пансиона этого. Он типа как ИП, как я понял - то есть с точки зрения банковских реквизитов обычный частник.

 

Товарищ выше возбудился на фразу "перевод в отель",совершенно терпимо скушав "перевод частному лицу".

 

Хотя на самом деле деньги переводятся из банка в банк. Но возможно существует и третий мир, "перевод магазину" :)


  • 0

#39 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2018 - 15:22

Мне добавить больше нечего, я всё сказал. И разжевывать прописные истины типа "надо внимательно читать, что подписываешь в банке, и проверять какие опции помечены галочками" совершенно бесполезное занятие. (это я про нормальные банки и включеную/отключенную автоконвертацию. У меня например она специально отключена, и мне в голову не придет дать своему зарубежному контрагенту реквизиты рублёвого счета для оплаты в евро)

Товарищ выше возбудился на фразу "перевод в отель",совершенно терпимо скушав "перевод частному лицу".
 
Хотя на самом деле деньги переводятся из банка в банк. Но возможно существует и третий мир, "перевод магазину" icon_smile.gif

icon_smile.gif Ну, это класика. "А что - бордо это разве не зелёный"?

P.S. Сижу ржу. Ну почему люди не могут если уж придумывают на ходу легенду, хотя бы делать её непротиворечивой? Вот если допустить, что выше написана правда, подучается что человек, имея счет в евро, зачем то дал европису реквизиты счета в рублях. Вопрос: зачем? Вариантов ответа у меня два. Альтернативная одаренность, что автоматически делает дискусию бессмысленной, или отсутствие этого самого счета в евро, что опять таки автоматически делает дискуссию бессмысленной.

Сообщение отредактировал LionSprings: 01 October 2018 - 15:31

  • 0

#40 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1658 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2018 - 15:40


 

 подучается что человек, имея счет в евро, зачем то дал европису реквизиты счета в рублях. 

Я не внимательно слежу за беседой, которая развивается не совсем по моей теме, или это речь обо мне?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных