X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос про оплату/перевод за проживание.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1651 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2018 - 13:17

Сразу напишу, что вопрос не в том - как, а речь про - почему именно так?

Не один год перевожу деньги за проживание. Делаю это через банк, онлайн.

Всегда приходится при этом данный перевод "оплачивать". Хорошо, если еще посредники на влезают со своими интересами.

 

А почему большинство (кмк) арендодателей предпочитают банковский перевод?

Что им мешает получать оплату с карты, как, например, при покупке билетов, аренды авто?

"Гарантийный депозит" за аренду апартаментов при этом блокировать на время аренды, как у прокатчиков авто, и возвращаться он сможет без всякий урезок.

 

 

Тему завел именно во Франции потому, что, во-первых именно туда и еду опять, и во-вторых, уже имел проблемы при получении компенсации из Франции.

Результат - до меня (в Россию) деньги так и не дошли, пришлось просить отправить их в Германию друзьям. 

 

 

 

 

 


  • 0

#2 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2018 - 13:29

Сразу напишу, что вопрос не в том - как, а речь про - почему именно так?
Не один год перевожу деньги за проживание. Делаю это через банк, онлайн.
Всегда приходится при этом данный перевод "оплачивать". Хорошо, если еще посредники на влезают со своими интересами.

А почему большинство (кмк) арендодателей предпочитают банковский перевод?
Что им мешает получать оплату с карты, как, например, при покупке билетов, аренды авто?
"Гарантийный депозит" за аренду апартаментов при этом блокировать на время аренды, как у прокатчиков авто, и возвращаться он сможет без всякий урезок.


Тему завел именно во Франции потому, что, во-первых именно туда и еду опять, и во-вторых, уже имел проблемы при получении компенсации из Франции.
Результат - до меня (в Россию) деньги так и не дошли, пришлось просить отправить их в Германию друзьям.

удивительное дело. Езжу нередко в разные страны Европы. Хозяева жилья практически всегда предпочитают безналичную предоплату до 20% ( а то и без предоплаты, хоть она и есть в условиях букинга) любым способом, а основное - черным налом. Они тоже не любят платить налоги.
  • 0

#3 blck1

blck1
  • Лыжебордеры
  • 1130 сообщений
  • Город:Красногорск, МО

Отправлено 29 September 2018 - 13:51

Потому что получение денег переводом не требует от них почти никаких телодвижений. Обслуживание карт - требует + комиссия. Вот и не напрягаются


  • 0

#4 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1651 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2018 - 14:00

удивительное дело. Езжу нередко в разные страны Европы. Хозяева жилья практически всегда предпочитают безналичную предоплату до 20% ( а то и без предоплаты, хоть она и есть в условиях букинга) любым способом, а основное - черным налом. Они тоже не любят платить налоги.

Я предлагал предоплату переводом, а остальное при заезде. 

Вот только при заезде настоящих хозяев может и не быть. Речь про 3Д. Мои хозяева живут вообще в другом конце Франции.

Один раз они согласились на то, что я передам деньги их "доверенному лицу". Но пошли на это они без энтузиазма и с увеличением предоплаты до 50%. В договоре сумма все равно озвучена полностью и от кэша преимуществ в данном случае нет.

Кстати про "гарантированный депозит" (на случай проблем). Это "доверенное лицо" ни разу данный депозит с нас не просило, соответственно, и не возвращало.


  • 0

#5 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1651 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2018 - 14:03

Потому что получение денег переводом не требует от них почти никаких телодвижений. Обслуживание карт - требует + комиссия. Вот и не напрягаются

Комиссия - это объяснение. 

А что включает в себя "обслуживание карт" для арендодателя?


  • 0

#6 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 September 2018 - 14:05

Что им мешает получать оплату с карты, как, например, при покупке билетов, аренды авто?

Потому что получение оплаты с карты требует договора эквайринга с банком, и аренды терминала. Что в ЕС в зависимости от страны стоит от 150 евро в год. Плюс комиссия за сам эквайринг, плюс ещё небольшая кучка мелких, но неприятных для частника нюансов. Получение же денег банковским переводом на свой счет не требует ничего, и делает деньги доступными "вотпрямсразу" и забесплатно.
  • 0

#7 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2018 - 14:09


Кстати про "гарантированный депозит" (на случай проблем). Это "доверенное лицо" ни разу данный депозит с нас не просило, соответственно, и не возвращало.

это понятно. При оплате черным налом оформлением любых бумажек невыгодно и чревато и хозяевам, и доверенному лицу. В Испании я в подъезде сьемного жилья беседовал с "пенсионером-общественником", собиравшим компромат на рантье. С чистой совестью сдал ему хозяев, т.к. обещанные при заезде устранения неисправностей электрики и водоснабжения они не сделали
  • 0

#8 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1651 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2018 - 14:10

Спасибо! Понятно. 

Но жаль, что это так. smile.png

Это к сообщению ЛионСпригс.


Сообщение отредактировал ViewSonic: 29 September 2018 - 14:11

  • 0

#9 Dr.HEAD

Dr.HEAD
  • Лыжебордеры
  • 4001 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2018 - 14:10

А почему большинство (кмк) арендодателей предпочитают банковский перевод?

Что им мешает получать оплату с карты, как, например, при покупке билетов, аренды авто?

"Гарантийный депозит" за аренду апартаментов при этом блокировать на время аренды, как у прокатчиков авто, и возвращаться он сможет без всякий урезок.

 

 

Столкнулся с подобной проблемой при аренде жилья в Китце. 

В итоге из нескольких вариантов выбрал тот, где хозяин смог снять предоплату с карты, поскольку тащиться в банк мне лично было лениво.  

При вселении хозяин принес переносной терминал и снял остаток суммы с карты.  

Я так понимаю, что снимать с карты могут те, у кого есть такой терминал а его оформление- дополнительные хлопоты, которые хозяевам не нужны.  Видимо, им для этого надо регистрироваться в качестве  юрлица. 

Без оформления терминала же они получают деньги на свой счет и платят налоги как физлица согласно подаваемой ежегодно декларации о доходах..


  • 0

#10 olle6932

olle6932
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений

Отправлено 29 September 2018 - 23:31

на самом деле все просто. Счет - привычно и бесплатно. Карты - платно. Зачем усложнять простой процесс?

Перечисление же денег для клиента в любом случае одинаково - в личном кабинете на сайте заполнить 16-значный код и сумму.

Ну и за оплату наличкой можно скидку 10% получить, не обязательно вдаваясь с чужие вопросы налогообложения.


  • 1

#11 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1651 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2018 - 11:10

на самом деле все просто. Счет - привычно и бесплатно. Карты - платно. Зачем усложнять простой процесс?

Перечисление же денег для клиента в любом случае одинаково - в личном кабинете на сайте заполнить 16-значный код и сумму.

 

Как это - в любом случае одинаково?

Для перечисления со своего счета на их мне приходится писать что-то типа заявления. Нужны данные банка получателя, Авангард в придачу зачем-то требует полное имя и адрес получателя. Потом еще ждать одобрения службы контроля.

За перевод при этом нужно платить 15 евро. (если не поменялось ничего с прошлого года). Еще иногда появляются банки посредники, которые тоже получают часть суммы.

 

А в букинг.ком, допустим, просто ввожу номер карты и имя. После этого все происходит без моего участия и лишних вычетов.


  • 0

#12 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5914 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 September 2018 - 11:18

Ну да только букинг сдерет с хозяина до 15 процентов за свои услуги, а так хозяин все получит сполна.
  • 0

#13 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 30 September 2018 - 11:27

Ну да только букинг сдерет с хозяина до 15 процентов за свои услуги, а так хозяин все получит сполна.

т.е. это вопрос о том, кто оплачивает банкет. Поскольку платящий платит комиссию своего банка и возможные комиссии корреспондентов. В принципе могут набежать те же 15%, а то и больше
  • 0

#14 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5914 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 September 2018 - 11:35

Я думаю да.
Хотя те хозяева, что на Букинге размещают просто включают эти 15 процентов в стоимость.

Сообщение отредактировал Alex S: 30 September 2018 - 11:37

  • 0

#15 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1651 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2018 - 11:41

Ну да только букинг сдерет с хозяина до 15 процентов за свои услуги, а так хозяин все получит сполна.

Я смотрю со своей колокольни.

Вижу цену аренды.

Но, в результате я, именно я, должен буду заплатить больше.

Что мне и не нравится.

 

Тут еще упустили один момент.

Речь про гарантийный депозит.

В Валь Торансе меня просто попросили дать данные карты на случай проблем. Проблем не было - я ничего не лишился. Ничего не блокировали и не возвращали.

А сейчас, возможно, хозяева попросят перевести за месяц до заезда еще и этот страховой депозит (400 Евро).

За его перевод туда у меня опять отщипнут 15 Евро.

Но на этом дело не закончится. При возврате этих 400 Евро до меня скорее всего опять дойдет не все. sad.png

Если вообще дойдет. Т.к. уже писал, из Франции однажды перевести мне деньги на евровый счет не смогли почему-то. Пришлось задействовать друзей из Германии.


  • 0

#16 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 September 2018 - 13:38

Ну да только букинг сдерет с хозяина до 15 процентов за свои услуги

Вы слишком хорошо думаете о букинге.
  • 0

#17 olle6932

olle6932
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений

Отправлено 30 September 2018 - 22:40

Как это - в любом случае одинаково?

 

А в букинг.ком, допустим, просто ввожу номер карты и имя. После этого все происходит без моего участия и лишних вычетов.

Для платящего. Просто на сайте вводится номер счета, цель и сумма. Продавец просто получает деньги на счет. Без букингов, заявлений и каких-то лишних движений и затрат. Зачем сюда добавлять карту - непонятно. Только для того, чтобы было удобно кому-то оплачивать в далекой северной стране - этого мало. Свои интересы всегда выше, да и обслуживание карты стоит денег, покупатель не хочет платить комиссию, а получатель обслуживание. Все сходится.


  • 0

#18 ti-myr

ti-myr
  • Лыжебордеры
  • 56 сообщений
  • Город:Мадагаскар

Отправлено 30 September 2018 - 22:51

Для платящего. Просто на сайте вводится номер счета, цель и сумма. Продавец просто получает деньги на счет. Без букингов, заявлений и каких-то лишних движений и затрат. Зачем сюда добавлять карту - непонятно. Только для того, чтобы было удобно кому-то оплачивать в далекой северной стране - этого мало. Свои интересы всегда выше, да и обслуживание карты стоит денег, покупатель не хочет платить комиссию, а получатель обслуживание. Все сходится.

Бред на уровне Совка 70-х. Из за такого подхода, просело очень много частников. В конечном итоге стали работать с терминалами или со своими региональными тур-офисами. Без карты, современный отельный бизнес,не возможен в принципе. 


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#19 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1651 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2018 - 23:55

Все сходится.

Если бы все сходилось, то ни у кого бы не было банковских карт.

Мне тоже не нравится платить за обслуживание карты, но есть свои плюсы в другом.

99 % жилья за 10 лет путешествий по Европе были оплачены картой. Это и отели, и частные домики, и было их уж больше 2 сотен.

Что там отели, помню, даже как-то магнитик картой покупал в выносном ларьке.


  • 0

#20 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2018 - 01:25

*
Популярное сообщение!

Бред на уровне Совка 70-х. Из за такого подхода, просело очень много частников. В конечном итоге стали работать с терминалами или со своими региональными тур-офисами. Без карты, современный отельный бизнес,не возможен в принципе.

Это ваше видение бизнеса изнутри совка 70-х. Сдача собственного гастхауса это не отельный бизнес. Маленький собственный бизнес. Иногда очень маленький. Большинство постояльцев у таких гастхаусов не приезжают из дикого совка, из которого нельзя перевести деньги со своего счета на чужой по минимуму реквизитов. Они просто заходят в свой интернет банк и переводят деньги хозяину по его реквизитам и все. Зачем тут ещё всякие сложности с терминалами и картами, загадка.
  • 3




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных