X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ощущение склона ;-)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#21 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5512 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 03 April 2019 - 15:52

Rzuev, а на велосипеде грунт чувствуешь? Чем?

Сообщение отредактировал Отто: 03 April 2019 - 15:52

  • 0

#22 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10731 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 03 April 2019 - 15:56

Зуй только лицом.


  • 0

#23 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 April 2019 - 15:56

Явно не шинами.

Чем-то вроде мозгом, который анализирует множество сигналов с множества датчиков. Наверное всё же вестибулярный аппарат играет большую роль. Плюс все остальное тело от рук до ног, которые сигнализируют о странном на них воздействии велосипеда, который начал куда-то скользить например.
  • 1

#24 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 April 2019 - 16:01

Это не считая зрения и слуха.
  • 0

#25 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7178 сообщений

Отправлено 03 April 2019 - 16:06

Rzuev, а на велосипеде грунт чувствуешь? Чем?

 

я вот признаюсь, несколько раз грунт чувствовал на вкус ... )), даже через фуллфейс ...

как вот на фотке старой, за милисекунду до хайсайда от пережатого переднего тормоза... в радиус не попал ((

прилично прям как экскаватор сгреб ))

и это, небыло бы шлема - небыло бы пол-лица ))

Прикрепленные изображения

  • 1044053_399073000201271_649572751_n.jpg

Сообщение отредактировал da_vova: 03 April 2019 - 16:13

  • 1

#26 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2019 - 16:06

Явно не шинами.
 

Показательный ответ добровольного инвалида с протезами вместо ног ) Что шины, что стопы - один хрен. Ни те, ни те ничего не чувствуют.


  • 0

#27 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 April 2019 - 16:09

Показательный ответ добровольного инвалида с протезами вместо ног ) Что шины, что стопы - один хрен. Ни те, ни те ничего не чувствуют.

Мне кажется чувствовать что-то шинами - это следствие применения веществ. Вы какие предпочитаете?
  • 0

#28 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2019 - 16:12

У меня всё.

Поворот в проскальзывании. Держак не настолько принципиален. Какие датчики анализируем?

Сообщение отредактировал Mzy: 03 April 2019 - 16:12

  • 0

#29 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 03 April 2019 - 16:15

Это не считая зрения и слуха.

И обаняния )))
  • 0

#30 Rexa

Rexa
  • Лыжебордеры
  • 1362 сообщений
  • Город:Германия, RP

Отправлено 03 April 2019 - 16:18

ответ чайника:

 

я ощущаю склон нутром. Если пошли бугорки-ямки, то начинаю замирать в позе "курицЫ" и так двигаюсь дальше.


  • 0

#31 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2019 - 16:19

Мне кажется чувствовать что-то шинами - это следствие применения веществ. Вы какие предпочитаете?

Роман, шины - это не часть тела человека, в отличии от стоп. Есть разница. Существенная.


  • 0

#32 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22247 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 03 April 2019 - 16:38

Стопы ближе к кантам, потому и устают сильнее всего поначалу.
  • 0

#33 ski4fun

ski4fun
  • Лыжебордеры
  • 250 сообщений

Отправлено 03 April 2019 - 16:54

Вопрос этот комплексный, зависит от многих факторов:

1) жёсткости склона

2) радиуса лыж

3) остроты кантов

4) умения создавать в повороте ангуляцию

5) умения "выталкиваться" в повороте

6) быстроты реакции лыжника и т.д.

 

в общем чувствовать надо опору, чтобы не заваливаться на внутреннюю, и уметь быстро адаптироваться :)


  • 0

#34 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2019 - 17:35

или реакция опоры, как сказал бы rzuev и другие icon_smile.gif

 

Собственно, я хотел бы обсудить вот такую тему по результатам ряда опубликованных видео - как вы адаптируете движения в повороте в зависимости от реакции склона? И что является для вас индикатором?

 

Вопрос связан с тем, что на многих видео люди выполняют "ритуальные движения" и принимают правильные положения" без учета состояния снега, изменения крутизны склона и т.п. И иногда, если все совпало - выглядят красиво .... а иногда и набок ложатся.

 

Итак - ваш подход к адаптации движений в повороте под склон? 

Не претендуя ни на что.

Думаю, что реакция делится на подсознательную и сознательную часть. Первая более быстрая и тонкая, до отдельных мышц, вторая - более стратегическая, что ли ("осторожно, каша (или лед)", "мне туда", "там куча снега, за ней - перепад", "дави внешнюю, скользко", "отсел назад, подаемся вперед" и т.п.)

В основе лежат ощущения, идущие от:

- зрения: смотрим, что там, впереди, по траектории и вокруг

- вестибулярного аппарата (наклон, толчки вперед-назад, вверх-вниз, в стороны, инерция тела)

- мышечных ощущений (в стопах, коленях и т.п.)

- в последнюю очередь - слух и тактильные ощущения кожи лица (ветер)

Как в мозгу все это обрабатывается - фиг его знает... Но  явно обрабатывается и команды на мышцы передаются.

Как и каков результат - зависит от опыта и навыков. И от ситуации, ясен пень.

У меня адаптация какая-то есть, все-таки опыт приличный, но разбирать ее на части не берусь: в-основном идет на уровне подсознания.

Точно могу сказать, что в ситуации, когда что-то не так или кажется, что есть какой-то риск, автоматом идет сброс пяток и переход на скользящий поворот. Если этого нет - продолжаем резать.

В тех условиях, в которых реально катаюсь, как правило удается сохранить рисунок катания при достаточно разном состоянии склона (подготовленного, конечно, за ленточку не лезу) от жесткого (не натечный лед, конечно, но весьма жесткий наст) до послеобеденного / весеннего расколбаса. Значит, на подсознательном (в основном) уровне адаптироваться к разным условиям удается.

Ритуальными движениями не озабочен вообще. Есть наработанная стилистика катания (не о привычном радиусе поворота речь, он достаточно вариативен, а именно о стилистике), в ее рамках и совершенствуемся потихонечку... по ощущениям.

Возвращаясь к вопросу: что является индикатором? Получается, что индикатором являются видимая картина склона и мышечные и иные ощущения, возникающие при езде. Вестибуляторику включаю в ощущения.

На лисапеде, кстати, все строго аналогично.

На общность, универсальность, какую бы то ни было значимость ответа, равно как на попытку объяснения чего либо не претендую.

Как говорится: каков вопрос, таков и ответ biggrin.png


  • 0

#35 Lemmy Kilmister

Lemmy Kilmister
  • Лыжебордеры
  • 711 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 03 April 2019 - 18:20

ответ чайника:

 

я ощущаю склон нутром. Если пошли бугорки-ямки, то начинаю замирать в позе "курицЫ" и так двигаюсь дальше.


Сообщение отредактировал Lemmy Kilmister: 03 April 2019 - 18:22

  • 0

#36 S/Brecht

S/Brecht
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4558 сообщений
  • Город:Негев

Отправлено 03 April 2019 - 19:03

носками лыж


  • 0

#37 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 April 2019 - 20:07

Роман, шины - это не часть тела человека, в отличии от стоп. Есть разница. Существенная.

конечно я чувствую стопой: носок, стельку, через них давление в ботинок. Но вот снег - это уже вещества. Все же какие?)
  • 0

#38 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2019 - 20:08

Если говорить именно об ощущении склона, то основные датчики наверное глаза и стопа. Зрение это вообще для человека принципиально, а по поводу стопы - есть ожидаемые и реальные ощущения давления, от их несовпадения выбирается реакция. Реакция должна быть быстрой, основана на опыте, поэтому так важен накат. Можно еще склон палкой щупать, пытаться его запах почувствовать, слушать как звучит под кантом, но это все таки величины меньшего порядка )))


  • 0

#39 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 April 2019 - 20:09

Поворот в проскальзывании. Держак не настолько принципиален. Какие датчики анализируем?

все доступные)
  • 0

#40 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 April 2019 - 20:12

Если говорить именно об ощущении склона, то основные датчики наверное глаза и стопа. Зрение это вообще для человека принципиально, а по поводу стопы - есть ожидаемые и реальные ощущения давления, от их несовпадения выбирается реакция. Реакция должна быть быстрой, основана на опыте, поэтому так важен накат. Можно еще склон палкой щупать, пытаться его запах почувствовать, слушать как звучит под кантом, но это все таки величины меньшего порядка )))

какая стопа!
Нога провалилась, тебя перекосило или даже куда-то бросило - это масса ощущений, движения в большом количестве суставов, изменение длин массы мышц и вклад датчиков давления в стопе тут исчезающе мал

А еще есть мозжечок!

Сообщение отредактировал rzuev: 03 April 2019 - 20:12

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных