X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Восковка через Фиберлен


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41 SHURAVI

SHURAVI
  • Лыжебордеры
  • 566 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2018 - 12:07

приблуды для мангала - колоссальная экономия времени, которое у многих очень дорогое

ну не знаю, наплавить, отциклевать, пройтись щеткой 20-30 мин не более


  • 0

#42 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 03 September 2018 - 12:48

А если таких пар несколько? А если привык мазать:-) перед каждой (!) каталкой?

Жидкие мази сильно экономят время.

Лично мне, с некоторых пор, ТТТ, они еще и жизнь продлевают. 

Но это "отдельная история", про то, как я чуть кони не двинул от твердой мази.....


  • 0

#43 SHURAVI

SHURAVI
  • Лыжебордеры
  • 566 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2018 - 13:10

А если таких пар несколько? А если привык мазатьicon_smile.gif перед каждой (!) каталкой?

Жидкие мази сильно экономят время.

Лично мне, с некоторых пор, ТТТ, они еще и жизнь продлевают. 

Но это "отдельная история", про то, как я чуть кони не двинул от твердой мази..... 

О! Ключевое здесь: жидкие мази, а не жидкие субстанции из АШАНА


  • 0

#44 SHURAVI

SHURAVI
  • Лыжебордеры
  • 566 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2018 - 13:17

О! Ключевое здесь: жидкие мази, а не жидкие субстанции из АШАНА

Сам иногда пользую "STAR" Gel wax (0/-15 град)


  • 0

#45 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2018 - 13:28

ну не знаю, наплавить, отциклевать, пройтись щеткой 20-30 мин не более

к этому надо добавить рабочую зону, верстак, уборку после горячего парафина. Много времени. У меня в квартире вообще ни для этого места, работаю в 6метровой кухне на складном верстаке. Сейчас хоть лыж мало, а было по 4 пары.
  • 0

#46 SHURAVI

SHURAVI
  • Лыжебордеры
  • 566 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2018 - 13:33

к этому надо добавить рабочую зону, верстак, уборку после горячего парафина. Много времени. У меня в квартире вообще ни для этого места, работаю в 6метровой кухне на складном верстаке. Сейчас хоть лыж мало, а было по 4 пары.

Ну да, подготовка лыж в квартире, на мой взгляд, вообще не вариант что твердыми, что жидкими параф, да и канты точить и править...


  • 0

#47 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5513 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 03 September 2018 - 14:07

О! Ключевое здесь: жидкие мази, а не жидкие субстанции из АШАНА

. Субстанции служат растворителем для парафинов, по вкусу и задачам. Я, для примера, добавляю красный. Опять же, как говорилось выше, дело не в деньгах, а в удобстве. 4 пары лыж постоянно шкрябать, даже на балконе, не очень хочется.. В сезон - субстанция, на лето - под утюг.
  • 0

#48 SHURAVI

SHURAVI
  • Лыжебордеры
  • 566 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2018 - 15:02

. Субстанции служат растворителем для парафинов, по вкусу и задачам. Я, для примера, добавляю красный. Опять же, как говорилось выше, дело не в деньгах, а в удобстве. 4 пары лыж постоянно шкрябать, даже на балконе, не очень хочется.. В сезон - субстанция, на лето - под утюг.

Ну да, жидкий парафин фракции С10-С13 который применяется в этих жидкостях стоит в опте 500-600 руб/кг, а дальше сами считайте сколько реально парафина в этой субстанции из АШАНА


  • 0

#49 SHURAVI

SHURAVI
  • Лыжебордеры
  • 566 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2018 - 15:08

. Субстанции служат растворителем для парафинов, по вкусу и задачам. Я, для примера, добавляю красный. Опять же, как говорилось выше, дело не в деньгах, а в удобстве. 4 пары лыж постоянно шкрябать, даже на балконе, не очень хочется.. В сезон - субстанция, на лето - под утюг.

А еще есть шанс купить это всё добро на основе метилового спирта, который не имеет запаха, и в котором отлично размешиваются жидкие парафины, так что думайте...


  • 0

#50 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 September 2018 - 19:59

добро на основе метилового спирта, который не имеет запаха

Мсье инопланетянин? Или врожденные проблемы с обонянием?
  • 0

#51 SHURAVI

SHURAVI
  • Лыжебордеры
  • 566 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2018 - 20:27

Мсье инопланетянин? Или врожденные проблемы с обонянием?

специфического, пахнет водярой (этанолом) и всё..., ну а так флаг (розжиг) в руки


  • 0

#52 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5513 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 03 September 2018 - 21:23

специфического, пахнет водярой (этанолом) и всё..., ну а так флаг (розжиг) в руки

 

Сколько девушек я пере  розжигов перенюхал, ни один не пах спиртягой. Керосин (уайт-спирит), без запаха, слабый запах парафина.

Про растворимость парафинов метанолом-этанолом-изопропилом говорить не буду, не знаю, не думал даже об этом. Всю жизнь использовал бензин или уайт-спирит. Смывку парафинов фирменную тоже использовал. Всё это - нефтяные варианты...


  • 0

#53 SHURAVI

SHURAVI
  • Лыжебордеры
  • 566 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2018 - 21:55

Сколько девушек я пере  розжигов перенюхал, ни один не пах спиртягой. Керосин (уайт-спирит), без запаха, слабый запах парафина.

Про растворимость парафинов метанолом-этанолом-изопропилом говорить не буду, не знаю, не думал даже об этом. Всю жизнь использовал бензин или уайт-спирит. Смывку парафинов фирменную тоже использовал. Всё это - нефтяные варианты...

Да неее я не против, экспериментируйте на здоровье, главное не навредить этому здоровью, пока наносите и особенно когда сохнет, берегите себя и своих близких


  • 0

#54 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2018 - 22:02

Да неее я не против, экспериментируйте на здоровье, главное не навредить этому здоровью, пока наносите и особенно когда сохнет, берегите себя и своих близких

по настоящему вредно и иногда опасно работать утюгом с высокофтористыми парафинами. А розжиг по моему даже пить можно, но не вкусно .
  • 0

#55 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 04 September 2018 - 00:09

Да неее я не против, экспериментируйте на здоровье, главное не навредить этому здоровью, пока наносите и особенно когда сохнет, берегите себя и своих близких

Вред от парафинов и фтора.

http://skipavilion.r...ov-i-ftora.html


Сообщение отредактировал Maykl: 04 September 2018 - 00:10

  • 0

#56 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 04 September 2018 - 07:55

Розжиг использовать стали не из экономии, а когда в Трубе охлаждение испортилось в 2016 году летом и лыжи ехать перестали мгновенно покрываясь липкой черной копотью. Смывать ее пробовали всем - смывками, бытовыми  растворителями,  керосином, бензином, скипидаром - все страшно воняет, да еще и после них надо жидкими смазками проходить, что бы лыжи ехали. После очистки розжигом лыжи едут сразу при плюсовой температуре и он слабо пахнет. А так конечно никого не напрягает пару тысяч потратить на поллитру смывки и поллитру жидкой мази. 

Вопрос вреда от всей этой химии спорный - в больших городах люди каждый день выхлопами от автомобилей и прочими "загрязнителями" дышат, а по статистике живут лет на 10 дольше сельских жителей дышащих чистым воздухом. 


Сообщение отредактировал ping: 04 September 2018 - 07:57

  • 0

#57 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 September 2018 - 08:29

Розжигов на основе метанола нет и быть не может. Не, конечно идиотов хватает, но цель розжига - запустить самоподдерживающуюся реакцию окисления углерода. Из дров, угля, неважно чего. Для этого, как известно, нужно две составляющие - окислитель (в данном случае кислород воздуха) и температура. То есть топливо надо успеть разогреть, что учитывая его низкую теплопроводность, требует заметно го промежутка времени. А метанола горит жарко, но очень быстро.
  • 1

#58 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3652 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 04 September 2018 - 11:07

Мой "жидкий" опыт

 

Послушав старших товарищей, прошлым сезоном баловался с розжигом (холодный не пахнет, состав "жидкие парафины", 99 р за 1л)

1) В чистом виде неплохо ехал по влажному снегу, причем сначала - 300-500м не едет, а потом всю тренировку ОК. Причем можно использовать прямо на склоне.

Одноклубник купил другой розжиг - НЕ едет ))

 

2) Пару раз вычищал розжигом скользячки со старым грязным парафином - не сразу, под фен, но все легче и быстрее, чем твердым по горячему. 

 

3) Потом стал разбодяживать в розжиге твердые прафины (пробовал теплые лыжные и аптечный, HFеще не пробовал) и прогревать феном скользяк после нанесения (сухой скользяк греть феном нельзя!). Если сутки потом постоит, то катит неплохо 2-3 тренировки. 

 

4) Намазал розжиг-аптечка одноклубника в Финку весной. Ничего не растирал, просто раскатал чуть и поехал по мокорому ЛУЧШЕ, чем лыжи из полного сервиса. На сколько хватило - неизвестно. 

 

5) При консервации (20 только моих пар) утюг не доставал. Очень понравилось. + легко закрыл канты (в гараже бывает влажно).

* 1 пара была до того законсервирована тонко твердым парафином. Намазал раз - на следующий день сухо. Намазал еще - опять то же (соседние лыжи неделю блестят и мажутся). 3-ий раз - то же. Старшие товарищи сказали, что это норм: значит твердый так в розжиге растворяется и вместе твердеет тонким слоем.


Сообщение отредактировал egors: 04 September 2018 - 11:11

  • 0

#59 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 04 September 2018 - 13:25

Мой "жидкий" опыт

Послушав старших товарищей, прошлым сезоном баловался с розжигом (холодный не пахнет, состав "жидкие парафины", 99 р за 1л)
1) В чистом виде неплохо ехал по влажному снегу, причем сначала - 300-500м не едет, а потом всю тренировку ОК. Причем можно использовать прямо на склоне.
Одноклубник купил другой розжиг - НЕ едет ))

2) Пару раз вычищал розжигом скользячки со старым грязным парафином - не сразу, под фен, но все легче и быстрее, чем твердым по горячему.

3) Потом стал разбодяживать в розжиге твердые прафины (пробовал теплые лыжные и аптечный, HFеще не пробовал) и прогревать феном скользяк после нанесения (сухой скользяк греть феном нельзя!). Если сутки потом постоит, то катит неплохо 2-3 тренировки.

4) Намазал розжиг-аптечка одноклубника в Финку весной. Ничего не растирал, просто раскатал чуть и поехал по мокорому ЛУЧШЕ, чем лыжи из полного сервиса. На сколько хватило - неизвестно.

5) При консервации (20 только моих пар) утюг не доставал. Очень понравилось. + легко закрыл канты (в гараже бывает влажно).
* 1 пара была до того законсервирована тонко твердым парафином. Намазал раз - на следующий день сухо. Намазал еще - опять то же (соседние лыжи неделю блестят и мажутся). 3-ий раз - то же. Старшие товарищи сказали, что это норм: значит твердый так в розжиге растворяется и вместе твердеет тонким слоем.

Спасибо
  • 0

#60 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 04 September 2018 - 19:05

https://www.toko.ch/...ess-rub-on-wax/
А такое кто-нибудь пробовал?
Может поделиться опытом?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных