X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Чем сейчас заделывают дырки от креплений в домашних условиях?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Atov

Atov
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Реутов

Отправлено 15 March 2016 - 13:10

 Раньше старые дырки от шурупов заливали эпокситкой. Сейчас забивают заглушки. (где их купить?). Какие сейчас существуют варианты? Может просто залить герметиком? 

 Нужно ли сажать новые шурупы на эпокситку чтобы не выкручивались?


  • 0

#2 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7160 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 13:45

любой ТС или мастерская ТС, пластиковые заглушки, очень удобные. забиваются аккуратно молотком.

новые шурупы в новые дырки? есть спецовая "смазка/герметик", но это по желанию ))


  • 0

#3 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 15 March 2016 - 13:46

Варианты:

1.деревянные чопики на ПВА (мне так нра)

2. Просто поксипола напихать.

 Новые шурупы на эпоксидку не надо. Момента капнуть достаточно.


  • 0

#4 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 15 March 2016 - 14:00

белый клей "жидкие гвозди".


  • 0

#5 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 16 March 2016 - 13:01

Надо различать 2 ситуации: 

1. Отверстия далеко друг от друга (например, более 12мм по осям без металла и более 10мм с металлом) - тогда только заткнуть от воды. 

2. Отверстия рядом или накладываются. Требуется плотно заклеить, что бы держало и сверло не уходило.

 

Для 1. много использовал платилин или замазку. Иногда трескается - значит не защищает. 

Перешел на силиконовый герметик с щепочками. 

Вообще много чем можно, основные сложности - наполнить отверстие и усадка.

Несколько раз только заклеивал изолентой - под креплением проблем пока нет.

 

Для 2. использую нормальную жидкую эпоксидку с наполнителем (спички, но лучше щепки помельче). Все делается даже при непростом смещении на 1.5-3мм.

 

* Затычки фирменные пластиковые, на мой взгляд, могут быть негерметичны, а работают потому что проблема вообще не острая.

 

** Коллеги писали, что ПВА в дереве не очень. Совсем гниль я не встречал, но попадались шурупы с какой-то противной фигней типа ржавчины на нижних витках. 

Да и чопик деревянный сверху надо закрывать от воды, а то получится с лыжами, как египтяне забуханием камни кололи для пирамид (учебник истроии, 5 (?) класс) icon_smile.gif

 

Сам долго пользовал густой строительный ПВА в качестве стопора резьбы - обычно хорош.

 

Наверное лучше всего акрил какой-нибудь специальный. А какой? Знающие, посоветуйте!

 

*** Эпоксидка и Момент расворяют некоторые пенные наполнители лыж - это сам проверял, возможно и полиэфирка - не пользуюсь. Всегда проверяю опилки на растворение.

Если необходимо усиление резьбы (и опилки прошли тест на стойкость к клею) эпоксидкой решаются почти все проблемы в ламинате. Шуруп полезно перед этим тонко протереть смазкой.

Смолить без особой необходимости не вижу смысла. Лучше точнее размечать, правильно сверлить и нарезать.

 

**** Под названием "Жуткие гвозди" может продаваться что угодно, начиная от совершенно сопливого неводостойкого строительного акрила и кончая клеями с зверской хваткой (клеит пенополиэтилен намертво!) и ядовитыми расворителями.


Сообщение отредактировал egors: 16 March 2016 - 13:16

  • 0

#6 indritis

indritis
  • Лыжебордеры
  • 2541 сообщений
  • Город:Москов сити

Отправлено 17 March 2016 - 07:41

Небольшой оффтопишь про "жуткие гвозди": 6 лет назад делал ремонт в квартире и покупал для экспериментов "жидкие гвозди" торговой марки "момент" ( хенкель) с 4 прочностями подряд. Что могу сказать: все 4 абсолютно разные клеи как по растворителю ( по запаху), так (предполагаю) по наполнитель, так и по цвету. Самый сильный и быстрый- по запаху сильно похож на момент ( запах толуола), но гораздо гуще и цвет только кремовый.
  • 0

#7 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 29 April 2016 - 14:31

На жутких гвоздях нужно обращать внимание на наличие значка огнеопасности. Без него - акрил в различных вариантах, с ним - момент и его друзья. Для быстрого ремонта и вменяемой надежности и водостойкости лучше второй вариант. Акрил - скользкая тема.


  • 0

#8 Blend

Blend
  • Лыжебордеры
  • 174 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2016 - 08:43

Фирмовые заглушки можно купить или поставить в сервис-центре Атомик-Саломон, что на Олимпийском проспекте.

 

Закрывал там дыры в беговых лыжах при смещении креплений Саломон на 2 см назад от центра тяжести.


  • 0

#9 Genk@

Genk@
  • Лыжебордеры
  • 147 сообщений
  • Город:Tuapse

Отправлено 30 November 2018 - 18:39

Доброе время суток! Спрошу здесь, чтобы не плодить новых тем. Лыжи Атомик БЧ 185 см 2016 г. Крепления Атомик STH2 16, есть необходимость переставить крепления см на 3. При этом в голове креплений передние отверстия расположены как раз в 30 мм от задних. Расстояния между передними отверстиями 42 мм, между задними 40 мм. Т. е. не совпадают. И я понимаю, что сдвинуть крепления на 30 мм вперед не выходит. Лыжи, насколько я понимаю деревянные, без металла. Вопрос на каком расстоянии от старых можно засверливать новые отверстия? Тушка 62-63 кг весом. 


  • 0

#10 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 November 2018 - 19:07

Не менее 10мм
  • 0

#11 Genk@

Genk@
  • Лыжебордеры
  • 147 сообщений
  • Город:Tuapse

Отправлено 30 November 2018 - 19:48

5c0169af13898_IMG_20181130_194221.jpg


  • 0

#12 Genk@

Genk@
  • Лыжебордеры
  • 147 сообщений
  • Город:Tuapse

Отправлено 30 November 2018 - 19:49

Я понял, что так можно. По стрелке.


  • 0

#13 Genk@

Genk@
  • Лыжебордеры
  • 147 сообщений
  • Город:Tuapse

Отправлено 30 November 2018 - 20:41

У меня смонтировано на 3,5 см назад от рекомендованной линии, за 3 дня каталки, в прошлом сезоне, показалось, что сзади мало хвостов лыж. Захотел перенести крепления поближе к центру, поставить на -1 см от рекомендованного. А может и не надо? Прикатается. На тетоне все радуются на отметке -2,5 от центра. Есть катальцы на Бентчетлерах, у кого на какой отметке смонтировано?


  • 0

#14 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2018 - 20:44

Я понял, что так можно. По стрелке.

Можно.

Но старые дырки лучше заделать деревянными пробками на эпоксидке


  • 0

#15 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 01 December 2018 - 09:04

На жутких гвоздях нужно обращать внимание на наличие значка огнеопасности.

Когда сам устанавливал крепы, то шурупы гвоздями обмазал. Несколько раз скатился, брат жив.


  • 0

#16 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 01 December 2018 - 10:35

СТН Атомиковский - это ж нормальный Сало-Драйвер?

 

0. Ставить из дыр в крепах с "колеёй" 42.5мм в колею 40мм очень рисковано! Шурупы закосит и их легко вырвать

 

1. Решал проблему попадания в колею 40 отверстий на 42.5мм под Драйверской головой. Просто изменил ширину между отверстиями в голове. 
// 

Ставил Драйвера в стандартные отверстия рельсиков Сало ЛХ-750, которые заготовлены только под плоскую голову типа Квардаркс.

Там без вариантов: все отверстия на 40 с шагом 10. Сточил фиксатор вертикальной оси Драйвера, сдернул шайбу, скрутил голову совсем. Расфрезировал обычной дрелью отверстия в основании головы (там уже есть некоторая овальность) и чуть расширил сверху под головки шурупов (штатные маленькие, труднее подобрать). Теперь голова нормально встает в отверстия с колеей 40 и шагом 10мм -  головы Драйвера гордо торчат на говнолыжах с дешевым Смартраком biggrin.png 2 сезона в Альпах под крупным парнем - ОК. 

//

Но это путь для настоящих колхозников джидаев!

 

2. Если не трогать крепеж

2.1 В таких лыжах отверстия со любым смещением норм, если их залить.
2.2 Если старый вариант установки головы так же будет использоваться для игры с центровкой, то лучше сместить не менее 10мм по центрам и заклеивать пустые отверстия скотчем/изолентой - прижатая головками плетка все выдержит и не пустит влагу в отверстия.  

В этом случае рекомендую усиление эпоксидкой. После застывания и формовки резьбы, что бы случайно не распереть ламинат, аккуратно досверлить отверстия по глубине под тело шурупа (Ф3.5мм). Шурупы тонко смазать самзкой. 

 

* Перецентровка 30мм - что б я так жил! Мне больше 10 на СЛ не нравится. rolleyes.gif

** "... шурупы гвоздями обмазал..." - в первый момент меня как-то заклинило biggrin.png 


Сообщение отредактировал egors: 01 December 2018 - 10:40

  • 2

#17 Genk@

Genk@
  • Лыжебордеры
  • 147 сообщений
  • Город:Tuapse

Отправлено 01 December 2018 - 10:43

Атомик - сало STH2


  • 0

#18 Genk@

Genk@
  • Лыжебордеры
  • 147 сообщений
  • Город:Tuapse

Отправлено 01 December 2018 - 10:45

Как изменить ширину отверстий в голове?


  • 0

#19 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 01 December 2018 - 10:59

Расстояние меж центрами меряется штангелем по краям (например, левым) отверстий. Меня слесарь на уроках труда научил - он был прав!

Под головой Сало Драйвер колея 42,5 и 40.
На лыжах, как по штангелю не размечай, а все равно надо проверять: через крепеж на разметку смотреть!
Сколько раз ошибки находил!

Мне иногда казалось, что под передними отверстиями Сало-Драйвера шуруп норовит чуть с наклоном заходить, но проблем не было - там в базе есть небольшач свобода и шуруп самоустанавливается. Но не достаточно, что бы воткнуть 42,5 в 40

* А +20 мм головы, пятка- то прижмет каблук? Впрочем, долго ли умеючи )))

** глядя на фото, сразу зачесалось раззенковать то, что насверлено

Сообщение отредактировал egors: 01 December 2018 - 11:02

  • 0

#20 Genk@

Genk@
  • Лыжебордеры
  • 147 сообщений
  • Город:Tuapse

Отправлено 01 December 2018 - 11:05

пятку перенести проще, там расстояние между передними и задними отверстие больше, при переносе вперед далеко старые от новых будут. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных