X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Движение Начинается с Тела


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 43

#21 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11901 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 November 2023 - 12:29

На классике закручиванием тела, именно закручиванием вращали плоские лыжи.

Метод о котором я пишу, не способствует вращению лыж так как на кантах лыжу не повернуть ни какими усилиями. Речь в основном идет о опережении корпуса в поворот относительно лыж и о возможности вырезать дуги с минимальными физическими затратами. Нет здесь ни бросков ни закручиваний лыж.

 


  • 0

#22 maxprot

maxprot
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 23 November 2023 - 13:27

*
Популярное сообщение!

https://www.ski.ru/az/blogs/post/klyuch-k-tekhnike-rezanogo-povorota/

Выглядит как разговор о прошлом. Эта дверь уже давно открыта.


  • 3

#23 Алла Годунова

Алла Годунова
    • 13
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 314 сообщений

Отправлено 23 November 2023 - 13:51

Подразумевалась аналогичность, а не идентичность.

Я думаю, вращение плоских лыж это годиль, а не христиания...

В Вашем методе первичная - в начале поворота - закантовка осуществляется стопами или же наклоном голеней?


  • 0

#24 maxprot

maxprot
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 23 November 2023 - 14:20

*
Популярное сообщение!


  • 8

#25 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11901 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 November 2023 - 18:17

Посмотрите внимательнее, начало с разворота всего тела, а голень прикладывается уже после.


  • 0

#26 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11901 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 November 2023 - 00:27

Пока  будете  думать, что изменение направление начинается с  лыж,  ног, стопы. То все ваша жизнь будет посвещана обучению горным лыжам.


  • 1

#27 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11901 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 November 2023 - 11:14

Условное движение лыжника


  • 0

#28 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11901 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 December 2023 - 00:53

Примерно с 20 февраля 2024г в Кировске на южном склоне проведу один дневной бесплатный курс по горным лыжам  "Движение Тела" цель занятия чистые резанные свободные спуски, малого и большого радиуса с полным контролем.

Курс имеет не стандартный подход для понимания и восприятия, нервных прошу не посещать этот курс. Ваши нервы мне очень дороги.

Этим курсом вы сможете понять, на сколько легко будет вам спускаться со склона любой сложности, перед вами не будет преград, лёд, снег, бетон.  Динамика движения, будет обеспечивать, плавность и лёгкость на экстремальных углах закантовки. И вы поймёте что лыжами не надо управлять, он будут полностью подвластны вашим движениям и желаниям.

Так как курс будет проходить один день, желающие могут здесь указать дату своего возможного промежутка, в числах 20  по 27 февраля. Для того чтоб можно было скооперировать курс на определённый день.

Всем хорошей погоды и скользкого снега!


  • 0

#29 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11901 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 December 2023 - 21:52

Вот девочка умничка, это будущее.


  • 0

#30 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11901 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 December 2023 - 02:32

Можно в личку для инкогнито


  • 0

#31 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11901 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 December 2023 - 10:43


  • 0

#32 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 January 2024 - 20:56

Как мне кажется, Вашему методу не достает хорошего названия. Предлагаю: Христиания 2.0

В прошлом веке, так же поворот начинали с опережающего лыжи движения корпуса. А то, что происходило со ступнями, было вторично. В этих роликах видно:

https://youtu.be/5sKJL9MzowU?si=6l3lWbcOwP6jfD-C

https://youtu.be/8X4YaKpSRW8?si=_fwe4-e7PdndKpfb


  • 0

#33 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11901 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 January 2024 - 13:04

Вы не очень понимаете о чем я говорю, это сложно понять.

Я посмотрел ролики и не обнаружил опережающего движения корпуса, так  как столбом этого не сделать. На классике не возможно выполнить эти движения, я пробовал выходят очень длинные дуги наверное соответствующие радиусу лыж, только   у нас полого и ее не разогнать, может в горах на больших скоростях и получиться.

 

 


  • 0

#34 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2024 - 17:30

Вообще-то, я понятливый.

Можно выделить два варианта управления лыжами: лыжи едут - корпус их догоняет, корпус валится вниз - лыжи догоняют. О третьем - комбинации первых двух - пока не говорим.

Судя по Вашим словам: "Пока  будете  думать, что изменение направление начинается с  лыж,  ног, стопы. То все ваша жизнь будет посвещана обучению горным лыжам", Вы приверженец второго варианта.

Христиания прошлого века - тоже второй вариант. Современные методики с принципом: "Голеностопный сустав - самый важный, потому что, ближний к лыже" - это первый вариант.

Поэтому и предлагаю - Христиания 2.0 - то бишь, следующая версия.


  • 0

#35 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11901 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 January 2024 - 02:14

 

borisign    ср. 10 Января 2024 (17:30)   #

 

Поэтому и предлагаю - Христиания 2.0 - то бишь, следующая версия.

"Движение Начинается с Тела"


  • 0

#36 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11901 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2024 - 14:16

Перенос даты курса с 29/02/24 -06/03/24


  • 0

#37 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11901 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 February 2024 - 17:34

Все записавшиеся, определяемся с числом с 29 по 6 включительно,  когда провести курс.


  • 0

#38 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11901 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2024 - 18:27

Провел курс


  • 0

#39 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23186 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 18 March 2024 - 22:44

Попал на этот курс в Кировске.

Катаюсь на лыжах с детства и дикарём и в лыжной школе.

Однако, считаю, что свежий взгляд всегда полезен, тем более подкреплённый тренерской палкой.

Читая форум не понимал, к чему эти странные движения - наклоны, закручивания. Казалось, они "неправильные". Но на склоне всё встало на свои места в современной горнолыжной технике.

Оказалось, что я лентяй, и двигаюсь на лыжах в пол силы, а странные упражнения заставляют тело двигаться как следует с нужной амплитудой в правильном направлении. Я тут же прочувствовал насколько улучшилась моя динамика, стабильность в повороте и уменьшилось давление в лыжи, которые раньше иногда то срывались, то останавливались на месте как вкопанные. Хотя никаких упражнений, чтобы шевелить конкретно лыжами не делал. И даже крепления скрутил до 5 единиц.

К стати подходящие для катания и занятий лыжи-универсалы подобрали в прокате, вместо цеховых слаломных лыж.

Сначала на спуске инструкции звучали как тетрис 99 уровня. Что? Куда? Кажется Veler видит вообще все ошибки и тут же хочет их исправить.
Но после нескольких спусков поток команд заметно убавился, т.е. я успевал делать то что нужно.

Сложнее всего менять старые привычки.
Потребовался наклон корпуса в ТБС, а не сгибание в пояснице; контроль икрой внешней ноги заднего спойлера ботинка, а не языка; перекантовка сразу из забедривания с разножкой; разгибание коленей для загрузки телом колена внутренней ноги и закантовки. Я видел некоторые движения у лидеров КМ, но не понимал что они для этого делают.

Через 2 - 3 спуска тело уже не так хорошо слушается и стремится делать только привычные движения. К концу дня я падал. Это нормально. После отдыха всё получается ещё лучше. Нужно только повторять регулярно.

Остаток отдыха провёл собирая элементы движения в непрерывный рисунок.

 


  • 2

#40 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11901 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2024 - 00:23

У Андрея желание научиться владеть контролем в горных лыжах, слишком велико. От этого он решился узнать и испытать на себе,  нашумевшую тему "Движение Начинается с Тела" чтоб открыть для себя границы нового в горных лыжах. 

Ты молодец, у тебя есть потенциал. слушать, анализировать, и воспроизводить  движения. С таким желанием можно быстро подобрать любой склон под себя без  всяких усилий.

 

 

 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных