X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Нашим юным горнолыжникам вполне по силам конкурировать с лучшими зарубежными сверстниками

Юные горнолыжники России

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3743 сообщений

Отправлено 21 July 2022 - 11:10

Успешные выступления в детском возрасте на самых престижных международных детских соревнованиях Кати Ткаченко и Полины Мельниковой ( в настоящее время они входят в состав женской сборной России ) - пример того, что наши отечественные горнолыжники могут и должны конкурировать со своими сверстниками из зарубежья. 

Когда мне в руки попал диск " Race Academy Gunther Gerhard " , я получил возможность увидеть фрагменты тренировок и местных соревнований, участниками которых были юные австрийские горнолыжники. Уверен, что это не единственная австрийская академия, но также уверен и в том, что эти мальчишки и девчонки были в Австрии одними из сильнейших. И тогда я решил записать на диск данные фрагменты и для сравнения фрагменты тренировок и свободного катания юного горнолыжника Гусева Григория в возрасте от 7 до 10 лет ( сейчас Григорий в мужской сборной России ). И вот что получилось. Диск старый, качество фиговое, но мысль понятна.

Это первая часть диска

Это вторая часть

 


  • 0

#2 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3743 сообщений

Отправлено 21 July 2022 - 12:25

И третья часть диска

И как главный вывод - наши мальчишки и девчонки могут быть не хуже.

Но к сожалению уж слишком разными были условия , в которых проводились тренировки и соревнования у Григория, когда ему было 7-10 лет.

Желаю всем всего самого наилучшего.


  • 0

#3 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 21 July 2022 - 14:09

Дело в том, что с возрастом возрастает, и весьма существенно, стоимость занятия горнолыжным спортом. Одно дело 7-10 лет, а другое - 13-15


Сообщение отредактировал rtrekm: 21 July 2022 - 14:18

  • 2

#4 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3743 сообщений

Отправлено 23 July 2022 - 13:36

Деньги конечно нужны, но они для техничного катания далеко не главная неоходимость. В нашей группе Сергеева у большинства родителей денег для занятий их детей глыжами было более, чем достаточно, а выхлоп был так себе. Гораздо важнее наличие высококлассного тренера и ребенок, которому нравится сам процесс катания на лыжах в самых разных его вариантах.
  • 1

#5 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 23 July 2022 - 13:52

Деньги конечно нужны, но они для техничного катания далеко не главная неоходимость. В нашей группе Сергеева у большинства родителей денег для занятий их детей глыжами было более, чем достаточно, а выхлоп был так себе. Гораздо важнее наличие высококлассного тренера и ребенок, которому нравится сам процесс катания на лыжах в самых разных его вариантах.

Про выхлоп - это понятно, в среднестатистической группе у любого тренера, что у Сергеева, что у Вихревой, ... выхлоп, по большому счету, будет штучный, а может так сложиться, что и нулевой, нет данных, никакое бабло не поможет.  Ребенка до лет 10 хороший тренер обучит техничному катанию  на кантовском пупыре с эпизодическим выездом, например, на Урал. С ребенком лет 12 и старше это уже не прокатит. И на экип - другие бабки нужны


  • 0

#6 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3743 сообщений

Отправлено 23 July 2022 - 17:11

Про Вихреву ничего не скажу, никогда ею не интересовался. Что касается штучного товара у Сергеева, то читать об этом более, чем странно.
Только из ребят и девчонок, ренировавшихся одновременно с сыном, сейчас трое во взрослой сборной России. Еще Мосесова не раз и не два брали со сборниками на старты. В юношеском возрасте в сборной были Овчинников, Бабурин. Еще пораньше во взрослой Пясик, Нагорная. Короче, и раньше и сейчас его воспитанники всегда были в России среди лучших. Сергеев помимо чисто тренерских умений, еще и всегда отличался умением договариваться с нужными людьми. Сыну было 10 лет, когда Сергей предложил мне подписать договор с фирмой Росси, по которому фирма выдала сыну полностью весь необходимый инвентарь, включая шлем, маску, баул.
  • 0

#7 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 23 July 2022 - 18:26

Это и есть штучный товар, об чём и речь. Вихрева - тренер Ткаченко


  • 0

#8 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3743 сообщений

Отправлено 24 July 2022 - 11:05

А австрийцы Катю не тренировали? Не исправляли ошибки в технике?
  • 0

#9 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3743 сообщений

Отправлено 24 July 2022 - 11:08

А насчет штучного товара просто поражает. Можно подумать в глыжи родители приводят только самых одаренных отечественных ребятишек. Это не традиции борьбы в Дагестане.
  • 0

#10 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6543 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 July 2022 - 11:41

Приводят всяких, но задолгие годы было всего два явных таланта, Жиров и Хорошилов
  • 0

#11 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3743 сообщений

Отправлено 24 July 2022 - 12:09

Было гораздо больше, чем Жиров и Хорошилов. А Цыганов, Андреев, Гладышева - так говна на лопате? Из недавних Майтаков.
А вообще, во многом конечный результат зависит от тренеров, работающих с талантивыми ребятами и девчонками.
  • 2

#12 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6543 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 July 2022 - 12:33

В общем согласен, да, есть ещё несколько известных людей.

Я к тому, что ещё есть миллион разных факторов и нужно что бы срослось все.

А это ой как не просто.

Сам по себе талант необходим, без него никак просто. Но сколько таких талантливых не добились ничего от слова совсем.

Сложная эта штука. А в современной действительности (политической) стало ну совсем...

Сообщение отредактировал Игорь163: 24 July 2022 - 12:34

  • 0

#13 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 24 July 2022 - 12:59

А австрийцы Катю не тренировали? Не исправляли ошибки в технике?

Я не знаю, тебе видней


  • 0

#14 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 24 July 2022 - 13:02

А насчет штучного товара просто поражает. Можно подумать в глыжи родители приводят только самых одаренных отечественных ребятишек. Это не традиции борьбы в Дагестане.

А что такого поразительного. У большинства нет данных, у кого-то деньги кончились на баловство, кто-то попал не к тому тренаку.. Штучно просачиваются


  • 0

#15 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3743 сообщений

Отправлено 27 July 2022 - 11:39

В продолжение темы

Я ранее написал о том, что как мне представляется единственное чего не хватало Григорию, когда ему было меньше 10 лет, это регулярных тренировок на рельефных длинных и достаточно крутых склонах. Не секрет, что те склоны и постановка трасс,которые используются  на Российских соревнованиях , как правило сильно уступают зарубежным. У него и в юные годы была приличная техника, но в том возрасте он по своим физическим параметрам уступал большинству своих конкурентов. Здесь я выложил видео фрагментов соревнований , в которых участвовали ребята из группы С.Сергеева. ( к сожалению два сильных парня - А.Бабурин и Ю. Бардеев за день до этого улетели в Москву.) На этом сборе в Ле Менюире ( Франция ) я впервые увидел сына на склоне, который французами был выделен специально для своих и иностранных спортсменов. Километровый , рельефный, местами достаточно крутой. Можно было каждый день наблюдать за тем , как тренировались на нём французы разных возрастов. Именно тогда я осознал, что Григорию по силам конкурировать с нашими сильнейшими ребятами, привозившими ему в России по 2-3 секунды в гиганте и с зарубежными.

 Сергеевым были проведены 4 попытки и каждую из них я снимал с новой точки, перемещаясь по склону вниз. Как я уже писал выше двое сильных мальчишек  уже уехали и лишь остался Артём Овчинников  - многократный призёр и победитель Российских соревнований. В первой попытке ещё засветилась Полина Мельникова ( сейчас она в женской сборной России)

в первой попытке А. Овчинников стартует на 6 минуте, за ним Григорий Гусев.

Во второй , третьей и четвёртой попытках засняты Овчинников и Гусев


  • 2

#16 Naumoff Mikhail

Naumoff Mikhail
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 31 December 2022 - 23:03

"Поддерживаю") Всегда удивляло, когда заявляют, что у нас, типа, совсем, не горнолыжная страна. 


  • 0

#17 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3743 сообщений

Отправлено 31 December 2022 - 23:24

Вот именно. Если у нас не горнолыжная страна, то, что тогда надо сказать о британцах, большую часть своей юности проводящих на травяных или искусственных склонах, а позже становящихся вполне конкурентноспособными в слаломе и гиганте на КМ?
  • 0

#18 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 01 January 2023 - 01:43

Вот именно. Если у нас не горнолыжная страна, то, что тогда надо сказать о британцах, большую часть своей юности проводящих на травяных или искусственных склонах, а позже становящихся вполне конкурентноспособными в слаломе и гиганте на КМ?

Не знаю что там на острове, а у нас - нет реальных данных у юного дарования, нет денег у родителей на это баловство, бардак в тренерском цехе


Сообщение отредактировал rtrekm: 01 January 2023 - 01:47

  • 0

#19 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26043 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 01 January 2023 - 09:12

И радуйтесь кубку водокачки России.
На мире нигде сейчас.
  • 0

#20 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3743 сообщений

Отправлено 05 January 2023 - 14:30

Если Гоша, подсчитать количество твоих комментариев о российском глыжном спорте, которые как близнецы братья друг от друга ничем не отличаются уже на протяжение нескольких сезонов, то больше всего неудачам твоих же соотечественников радуешься ты. Хотя возможно в твоих серых буднях это единственная сильная радость.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных