X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение материала: Вытяжка внешнего ботинка под нагревом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 andrej-sl

andrej-sl
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 18 March 2009 - 23:32

Прочитать материал
Лучше всего - никогда не сталкиваться с подобными проблемами. Меряйте и меряйте не спеша, выбирайте марку, размер и модель. В крайнем случае – обращайтесь к профи. Но мои соотечественники убеждают меня в том, что мы постоянно попадаем за край: ботинок куплен на последние деньги, профи нет по близости, а ноге просто больно.
  • 1

#2 andrej-sl

andrej-sl
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 18 March 2009 - 23:32

у меня такая же проблема ботинок AtomicМ11 очень хорошо держит и сидит отлично на правой ноге а на левой жмет косточку и мезинец что делать не знаю живу в Харькове на Украине сам греть боюсь а растянуть нужно хотябы на 3-4 мм подскажите кто бы мог помочь?
  • 0

#3 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3649 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 18 March 2009 - 23:53

М11 - добрая тАпка, стоит повозится!

Мизинец - это ширина. То есть как в статье, только меньше по площади.

Иногда в области мизинца помогает уменьшение объема: набивки внутренника, край мягкой стельки, изредка - подтачивание стельки жесткой.
Если совсем боязно что-то испортить сделал бы так:
поискать недорогие пенные стельки, заменить родную и попробовать подрезать край. Вдруг поможет.

Косточка... Их много в стопе. Которая голеностопный сустав?

С косточками проще. Для начала - попробовать перераспределить давление, наклеив на внутренник снаружи кольца вокруг больного места. Материал - любой гибкий, но несминаемый. Раньше кожу клеили.

Тянуть по-горячему "шишки" легче, чем колодку.
Но важное условие - в области не должно быть металлических деталей.
То есть, если есть - их надо снять. Иногда для этого приходится высверливать заклепки или разбирать шарни р и снимать голенище. Есть слесарный опыт - тогда боятся не надо, всю обвеску на ботинке можно заменить!
Пластик правильно вытянуть сложнее.
  • 0

#4 andrej-sl

andrej-sl
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 19 March 2009 - 00:18

М11 - добрая тАпка, стоит повозится!

Мизинец - это ширина. То есть как в статье, только меньше по площади.

Иногда в области мизинца помогает уменьшение объема: набивки внутренника, край мягкой стельки, изредка - подтачивание стельки жесткой.
Если совсем боязно что-то испортить сделал бы так:
поискать недорогие пенные стельки, заменить родную и попробовать подрезать край. Вдруг поможет.

Косточка... Их много в стопе. Которая голеностопный сустав?

С косточками проще. Для начала - попробовать перераспределить давление, наклеив на внутренник снаружи кольца вокруг больного места. Материал - любой гибкий, но несминаемый. Раньше кожу клеили.

Тянуть по-горячему "шишки" легче, чем колодку.
Но важное условие - в области не должно быть металлических деталей.
То есть, если есть - их надо снять. Иногда для этого приходится высверливать заклепки или разбирать шарни р и снимать голенище. Есть слесарный опыт - тогда боятся не надо, всю обвеску на ботинке можно заменить!
Пластик правильно вытянуть сложнее.


  • 0

#5 andrej-sl

andrej-sl
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 19 March 2009 - 00:20

пробовал варианты со стелькой вынимал ее вообще не помогает все равно даже не застегивая ботинок очень жмет от мизинца до половины ступни а правый что интересно сидит идеально вообще первый день выдержал на склоне 5 часов потом все хуже ихуже наверно приидется греть скорлупу тк внутренник формировал пока теплый ничего подскажите чем нагевать чтобы не сильно испортить внешний вид ботинка до какой температуры?или еще лучше кто бы мог это сделать тк вариантов больше нет перемеял почти все но удобнее всего в далвелло но они не держат нормально просто в шоке!
  • 0

#6 talinets

talinets
  • Лыжебордеры
  • 1240 сообщений
  • Город:мАсква

Отправлено 19 March 2009 - 01:01

Жали Атомики с внутренней стороны внизу голенища (левая нога) ......отдал в Австрии 11 евро и все исправили-вытянули, утром забрал и катадзе)))) Проблема ушла.
  • 0

#7 kvv515kvv

kvv515kvv
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 820 сообщений
  • Город:Торонто

Отправлено 19 March 2009 - 01:30

пробовал варианты со стелькой вынимал ее вообще не помогает все равно даже не застегивая ботинок очень жмет от мизинца до половины ступни а правый что интересно сидит идеально вообще первый день выдержал на склоне 5 часов потом все хуже ихуже наверно приидется греть скорлупу тк внутренник формировал пока теплый ничего подскажите чем нагевать чтобы не сильно испортить внешний вид ботинка до какой температуры?или еще лучше кто бы мог это сделать тк вариантов больше нет перемеял почти все но удобнее всего в далвелло но они не держат нормально просто в шоке!



я в сове время купил в хоз магазине инструмент типа бор машинки и выфрезеровал скорлупу во всех местах где давило...
вы уверены что 3-4 мм?
если 5 часов смогли прокататься, то скорее всего это пара мм.
когда я купил боты прокатался пару часов... боьше не смог - пятку давило по бокам... снял по миллиметру примерно с каждой стороны - проблемма решилась... затем подточил все места где было плотно... потом налепил клеящийся материал типа твердого параллона на все места где было свободно... теперь иногда даже забываю застегивать ботинок... сидит как презик :)
  • 0

#8 andrej-sl

andrej-sl
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 19 March 2009 - 18:37

Cсегодня нашел в магазине Atomic m 10 одел и сразуже почуствовал что ногу не жмет хотя сидит довольно плотно ширина колодки в этих моделях одинаковая 102 мм тогда я дома помеял внутри свои ботинки то был удивлен левый бот внутри меньше правого миллиметров на 5 замерял четко в одном месте между 1 и2 клипсами а длинна и другие размеры одинаковые возможен ли заводской брак? Но самое неприятное что 11 одна пара последняя педложили или вернуть деньги или взять 10 кто нибуть ездил на Atomic M10 сильно ли они отличаются от 11? у меня вес около 100 на лыжах лет 20 езжу агрессивно разницу очень на склоне замечу? в магазине сильно не почуствовал кроме того что в 10 легче обуватся подскажите тк снега уже нет и в этом году попробовать не смогу буду благодарен за дельный совет
  • 0

#9 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3649 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 19 March 2009 - 23:41

Ноге плохо + есть возможность поменять на похожие ботинки, где ноге хорошо - надо менять!

Разница по ширине 5мм! Странно.

На склоне 10 и 11 разница может будет заметной (серию М Атомика не пробовал), а может и нет, зато в 10 и на склоне и на подъемнике - Вы всегда будете чувствоать комфорт. Вот это - РАЗНИЦА.

Опыт и агрессия, тем более, вес - не главные показатели, определяющие жесткость.
В качестве иллюстрации:
ГГ говорит, что для скоростно спуска используются довольно мягкие ботинки, а самые жесткие - для слалома (для мгновенной реакции лыж на движение). Это конечно мягко-жестко среди рэйса.
  • 0

#10 paradokZ

paradokZ
  • Лыжебордеры
  • 818 сообщений
  • Город:Подольск

Отправлено 20 March 2009 - 10:46

Жали Атомики с внутренней стороны внизу голенища (левая нога) ......отдал в Австрии 11 евро и все исправили-вытянули, утром забрал и катадзе)))) Проблема ушла.

И у меня на левой ноге с внутренней стороны есть большая косточка, а чуть ниже маленькая, вот в этом месте стало натирать.

Перед поездкой в горы в этом году нагревал вваленой обычным феном, потом сильно застегнул и минт 20 походил в ботинках дома.
Повонил в Триал, сказали, что я таким образом испортил внутренник, типа нужен специальный фен.
Почему тогда испортил только левый внутренник? еще больше запутался

Сообщение отредактировал paradokZ: 20 March 2009 - 11:01

  • 0

#11 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2017 - 16:30

Для таких процедур (бутфитинг) неплохо бы заиметь ПИРОМЕТР (bнфракрасныq термометр).
Чтобы замерять температуру башмака в момент разогрева (бесконтактно) и дабы не перегреть его.
Типа так они выглядят:
http://www.fluke.com/fluke/ruru/Products/category.htm?Category=INFTHE&Parent=THETOP
или 
https://www.testo.ru/ru-RU/testo-830-t1/p/0560-8311

Однако в ЛЕРУА или в гугле можно купить пирометр и за 1500 руб.
  • 0

#12 dvoin

dvoin
  • Лыжебордеры
  • 257 сообщений

Отправлено 17 April 2017 - 23:16

Сколько стоят те пиромерты, что по ссылкам?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных