X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Опасность лыж выше уровнем для начинающих


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 358

#1 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 February 2018 - 20:14

Прочитал вот тут в соседнем топике мнение

неумеющий кататься человек на лыжах сильно выше его по уровню может вполне и убраться. Более острожные просто используют такие лыжи не по назначению, понимая, что излишняя суета при отсутствии умений просто срежет ему коленки напрочь и всё.

и задумался. Ну и дабы не захламлять человеку его топик, вынес вопрос отдельно.

Мнение об опасности новичкам использовать более высокоуровневую снарягу часто встречается, но вот как то никак не пойму я, в чем реальная опасность? Ну вот так, что б на цехе убьешся, а на лыжах ниже уровнем так не получится. В чем реальная опасность ошибиться в выборе снаряжение и покупке более высокоуровневого? Поискал по форуму, не нашел такой темы, если была - ткните носом, пожалста.
  • 1

#2 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2018 - 20:24

*
Популярное сообщение!

Нет никакой опасности.

 

 

Ну если только это не цеховые GS или SG wink.png  У них вся опасность в том, что просто не пойдут в поворот...

Цеховая слаломка....главная опасность не соответствовать её потенциальным возможностям...smile.png

Как правило, приводит к психологическим травмам.biggrin.png


  • 9

#3 Max Kabaykin

Max Kabaykin
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений

Отправлено 25 February 2018 - 20:28

Первые лыжи, которые я купил после 3х раз стояния на лыжах были fischer progressor 900. Реальная опасность таких лыж, для меня, как для новичка была в том, что они могли отбить все желание учиться кататься и хоть как то стоять на лыжах. В виду лени и отсутствии времени, я стал понимать и реализовывать потенциал данных лыж только на третий сезон. К чему я это, к тому что не все могут пройти путь от унижения лыжами до управления ими, и отбить желание.
  • 1

#4 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 25 February 2018 - 20:55

*
Популярное сообщение!

Да нет никакой опасности, А ,вот при личном желании, упорстве и стремлении , а также при своевременном привлечении грамотного спеца по вопросу освоения техники к вашим первым шагам , в итоге можно ожидать очень существенных дивидентов.
  • 3

#5 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16583 сообщений

Отправлено 25 February 2018 - 20:56

Нет никакой опасности.

 

 

Ну если только это не цеховые GS или SG wink.png  У них вся опасность в том, что просто не пойдут в поворот...

Цеховая слаломка....главная опасность не соответствовать её потенциальным возможностям...smile.png

Как правило, приводит к психологическим травмам.biggrin.png

 

Я и на ГСах как-то перемещался совсем не умея. Хотя я и сейчас не сказал бы что умею, но тоже как-то перемещаюсь.

Но на слаломках и недоуниверсалах R16 конечно попроще рулячить.


Сообщение отредактировал ASDr: 25 February 2018 - 20:58

  • 0

#6 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 February 2018 - 21:01

Цеховая слаломка....главная опасность не соответствовать её потенциальным возможностям...smile.png
Как правило, приводит к психологическим травмам.biggrin.png

Ну, психологические конечно сложнее, но опять же - никто не мешает и новичковым лыжам не соответствовать, и плакать "я никогда не научусь спускаться на этих чёртовых лыжах!".
И опять же - ну ползи ты себе потихоньку и ползи. Я вон намедни на местном пупыре дядечку видел, на цехе. С его слов - кубковые, подогнанны ему то ли Хорошиловым, то ли ещё кем-то из знаменитых. И ботинки к ним... Размера 31,5 жесткостью 60 при его гражданском размере 42. "А у меня в других ботинках стопы ломит, мне и в этих хорошо". Ну и ничего, ползает себе в удовольствие и ползает.

Реальная опасность таких лыж, для меня, как для новичка была в том, что они могли отбить все желание учиться кататься

Ну вот как, КАК они могли отбить ЖЕЛАНИЕ? Я правда не понимаю. Ну вот по моему личному опыту - у меня чуть не отбило желание кататься как раз прокатное г, на котором пробовал "продолжать". Спасибо форуму, подсказали взять в прокате "экспертную" лыжу, после чего всё помаленьку начало налаживаться. Та же история и с супругой - пока её в прокате давали "для новичковых девочек в красивый цветочек" - ничего у неё не получалось. Как психанул и заставил прокатчика что б дал лыжи поприличнее, подлиннее, и пожестче - так сразу и прогресс пошел, и свои хорошие лыжи захотела.
И такая же история с большинством друзей. Ну вот что в хорошей лыже может отбить желание на неё ехать?
  • 2

#7 Moshkow

Moshkow
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2018 - 21:08

 Ну вот что в хорошей лыже может отбить желание на неё ехать?

Черт его знает. Я на посредственных лыжах не ездил никогда, не с чем сравнивать


  • 0

#8 Max Kabaykin

Max Kabaykin
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений

Отправлено 25 February 2018 - 21:13

Ну, психологические конечно сложнее, но опять же - никто не мешает и новичковым лыжам не соответствовать, и плакать "я никогда не научусь спускаться на этих чёртовых лыжах!".
И опять же - ну ползи ты себе потихоньку и ползи. Я вон намедни на местном пупыре дядечку видел, на цехе. С его слов - кубковые, подогнанны ему то ли Хорошиловым, то ли ещё кем-то из знаменитых. И ботинки к ним... Размера 31,5 жесткостью 60 при его гражданском размере 42. "А у меня в других ботинках стопы ломит, мне и в этих хорошо". Ну и ничего, ползает себе в удовольствие и ползает.
Ну вот как, КАК они могли отбить ЖЕЛАНИЕ? Я правда не понимаю. Ну вот по моему личному опыту - у меня чуть не отбило желание кататься как раз прокатное г, на котором пробовал "продолжать". Спасибо форуму, подсказали взять в прокате "экспертную" лыжу, после чего всё помаленьку начало налаживаться. Та же история и с супругой - пока её в прокате давали "для новичковых девочек в красивый цветочек" - ничего у неё не получалось. Как психанул и заставил прокатчика что б дал лыжи поприличнее, подлиннее, и пожестче - так сразу и прогресс пошел, и свои хорошие лыжи захотела.
И такая же история с большинством друзей. Ну вот что в хорошей лыже может отбить желание на неё ехать?

Для меня лично отбить желание состояло в том, что я не понимал данные лыжи, в виду отсутствия навыков и страха перед скоростью, крутизной склона и прочего. Как то покатался немного в канте, если правильно помню, то были прокатные близзард, так они были в разы мягче прогрессоров(тогда мне так казалось), а когда я приехал в сорочаны и на новых прогрессорах, я был крайне обрадован двум штакетинам на ногах и не пониманием, как вообще можно что делать на них. Но это мой личный опыт, желания все бросить конечно не было, но я уверен, что я такой не один. Кстати, я брал тамошних инструкторов, те что мне попадались- были как то нипочём, траверса, плуг, да и все(не в обиду личному составу и остальным инструкторам).
  • 1

#9 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 25 February 2018 - 21:21

*
Популярное сообщение!

Ну вот так, что б на цехе убьешся, а на лыжах ниже уровнем так не получится. В чем реальная опасность ошибиться в выборе снаряжение и покупке более высокоуровневого? Поискал по форуму, не нашел такой темы, если была - ткните носом, пожалста.

Цеховые лыжи если их поставить на кант и удерживать в этом положении начинают писать чистый резанный поворот, пятки сбрасывают очень не охотно и в результате разгоняют неподготовленного лыжника выше его скоростного предела, при котором он уже не может контролировать ситуацию.  Так как лыжи поворачивают, человек понимает что сейчас он выедет вбок с трассы и перекладыват лыжи на другой кант, возникают неожиданные неслабые перегрузки, а дальше как повезет и насколько начинающий лыжник ловкий. Возможные варианты: полет через внешний кант с мгновенной остановкой лыж и удар о склон как кнутом; задние и передние сальто при потере продольного равновесия и зарезания пятки или носка лыжи (зарезание  - резанный поворот за счет прогиба или пятки или носка лыжи со все уменьшающимся радиусом прогиба и соответственно все более крутым поворотом, за которым тело уже не успевает. Механизм уменьшения радиуса при зарезании прост - чем круче лыжа поворачивает, тем сильнее лыжник на нее давит своей массой, тем сильнее она сгибается и еще круче поворачивает). Эти все катаклизмы бывают и с подготовленными спортсменами, а уж если неподготовленного поставить на цеховые лыжи и научить ставить лыжи на кант, то скорее всего этим и закончится. 

Но если на цеховых лыжах сразу юзом ехать и их не кантовать, то ничего и не случится, но и смысла их использовать таким образом нет. 


  • 6

#10 Moshkow

Moshkow
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2018 - 21:32

 Возможные варианты: полет через внешний кант с мгновенной остановкой лыж и удар о склон как кнутом; задние и передние сальто

Не лишне напомнить, чтобы все эти страсти стали возможны, чайнику потребуется найти реально жесткий узкий крутой  склон и разогнать на нем скорость хотя бы за 50км/ч

 

> со все уменьшающимся радиусом прогиба и соответственно все более крутым поворотом

 

когда лыжа уже выгнулась и врезалась кантом в жесткое по всей длине - радиус поворота меняться не сможет

 

> если на цеховых лыжах сразу юзом ехать и их не кантовать, то ничего и не случится, но и смысла их использовать таким образом нет

 

Отчего же нет. Отлично можно использовать, и используют в полный рост. Современные спортивные трассы ставят так, что чистым резаным ведением их не пройдешь, чтоб спортсмену жизнь медом не казалась


Сообщение отредактировал Moshkow: 25 February 2018 - 21:48

  • 2

#11 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 February 2018 - 21:42

Цеховые лыжи если их поставить на кант и удерживать в этом положении начинают писать чистый резанный поворот

хм. А что в такой ситуации делают нецеховые? По моему, то же самое. При этом вероятность резкого уменьшения радиуса поворота вследствии сгибания лыжи кмк у мягкой лыжи гораздо выше, чем у жёсткой цеховой.
  • 1

#12 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 February 2018 - 21:43

Мнение об опасности новичкам использовать более высокоуровневую снарягу часто встречается, но вот как то никак не пойму я, в чем реальная опасность?

 

Никакой опасности нет, но лыжи "не по назначению" действительно ничего хорошего не дают.

Так получилось что я жене первые карвинговые лыжи (на классике она каталась много лет но очень нерегулярно) купил Atomic SL 11.   Она на на них 10 лет в горах реально мучилась.  Пару лет назад купил ей универсалы, но ей уже ваще кататься надоело.


Сообщение отредактировал Volk1: 25 February 2018 - 21:45

  • 2

#13 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 February 2018 - 21:46

Никакой опасности нет, но лыжи "не по назначению" действительно ничего хорошего не дают.

тут скорее вопрос в другом. Дают ли они что-то плохое.
  • 0

#14 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 February 2018 - 21:47

*
Популярное сообщение!

Не лишне напомнить, чтобы все эти страсти стали возможны, чайнику потребуется найти реально жесткий узкий крутой  склон и разогнать на нем скорость хотя бы под 50км/ч

 

"Чтобы вступить в рукопашную схватку боец должен проипать автомат, штык-нож, саперную лопатку, найти в рядах противника такого же козла и вступить с ним в рукопашную схватку." (с)


  • 10

#15 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 February 2018 - 21:49

тут скорее вопрос в другом. Дают ли они что-то плохое.

 

Могут.  Вот в прошлом году у нас тетка-чайник на РХ воткнулась носками лыж в стенку на серпантине.  Лыжи были старое гавно и просто одна сломалась под креплением пополам.  А на хороших была бы травма.


  • 0

#16 Moshkow

Moshkow
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2018 - 21:55

 уменьшения радиуса поворота вследствии сгибания лыжи кмк у мягкой лыжи гораздо выше, чем у жёсткой цеховой.

У мягких дешевых лыж продольная скручиваемость повышена - при попытке загнуть их в крутую дугу у них выворачивает вбок по склону носок и пятку, и дуга оказывается положе и короче, ибо концы лыж раскантовываются


  • 2

#17 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 25 February 2018 - 22:00

*
Популярное сообщение!

1. Не лишне напомнить, чтобы все эти страсти стали возможны, чайнику потребуется найти реально жесткий узкий крутой  склон и разогнать на нем скорость хотя бы под 50км/ч

 

> со все уменьшающимся радиусом прогиба и соответственно все более крутым поворотом

 

2. когда лыжа уже выгнулась и врезалась кантом по всей длине - радиус поворота меняться не может

 

> если на цеховых лыжах сразу юзом ехать и их не кантовать, то ничего и не случится, но и смысла их использовать таким образом нет

 

3. Отчего же нет. Отлично можно использовать, и используют в полный рост. Современные спортивные трассы ставят так, что чистым резаным ведением их не пройдешь, чтоб спортсмену жизнь медом не казалась

1. самая слаломная скорость 30-40 км в час легко набирается в первых трех воротах на соревнованиях в Канте  и именно на такой скорости катаклизмы и происходят. 

2. Вся беда в том что неподготовленный лыжник не может всю лыжу врезать, чувства равновесия не хватает и врезается либо носок либо пятка. Как они легко прогибаются можете сами попробовать стоя на месте и наклоняясь вперёд и назад на одной лыже. 

3. Это верно, но все дрейфы на современной трассе отнюдь не на плоских лыжах выполняют, и ошибки с углом закантовки нередки и чреваты. 


  • 3

#18 Moshkow

Moshkow
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2018 - 22:09

2. Вся беда в том что неподготовленный лыжник не может всю лыжу врезать, чувства равновесия не хватает и врезается либо носок либо пятка. Как они легко прогибаются можете сами попробовать стоя на месте и наклоняясь вперёд и назад на одной лыже.

Как врезать пол-лыжи - это как раз понятно - держи вторую половину на весу, задавив вниз носок, или пятку соответственно - все и получится.
Я о другом говорил - динамически, на ходу, радиус врезанной лыжи сам по себе без активного влияния лыжника уже не изменяется - она садится по всей врезаной части и катит по ней как по рельсам. 
Выбрать меньший радиус можно только подняв всю лыжу в воздух (или завалив плоско при перекантовке) и ставить ее на кант заново прислонив изначально в двух точках - вот в этот момент продавливанием до полного контакта ей и можно выставить новый радиус


Сообщение отредактировал Moshkow: 26 February 2018 - 09:27

  • 1

#19 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5512 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 25 February 2018 - 22:30

Ping прав. Все эти прелести ощутил на себе. После длительного перерыва в катании, едва научившись что то понимать в "карвинге", купил себе Штокли SL. Вот я наковырялся то, вот намучился. Лыжи реально меня обгоняли, ускорялись, были ужасно скользскими и просто, по тем моим ощущениям, хотели меня убить. Продав, вздохнул с облегчением.
  • 1

#20 simonson

simonson
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 February 2018 - 22:48

Ну вот как, КАК они могли отбить ЖЕЛАНИЕ? Я правда не понимаю. Ну вот по моему личному опыту - у меня чуть не отбило желание кататься как раз прокатное г, на котором пробовал "продолжать". Спасибо форуму, подсказали взять в прокате "экспертную" лыжу, после чего всё помаленьку начало налаживаться. Та же история и с супругой.. 

порадовало))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных