X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ищу человека, имеющего опыт в прохождении ледников

Ледник скалолазание

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Nata_Ly

Nata_Ly
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 05 June 2020 - 08:37

Для своей работы, мне нужно взять что-то типа интервью с человеком, разбирающимся в ледниках и в их прохождении.
  • 0

#2 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25790 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 05 June 2020 - 09:43

К Волку обратись.
Потом не понятно какие ледники.
Обычно ледопады проходят на спуск. Ледники до изломов и на подъем
  • 0

#3 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 June 2020 - 09:56

Ваще-то профессионально ледниками, их образованием, строением  и поведение занимаются гидрологи.

Контакты молодого профессора ТГУ могу подкинуть - он изучает ледники Алтая, Монголии и Китая


  • 0

#4 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 June 2020 - 09:58

... он еще и журфак сильно уважает))))


  • 0

#5 Nata_Ly

Nata_Ly
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 05 June 2020 - 11:29

Ваще-то профессионально ледниками, их образованием, строением и поведение занимаются гидрологи.
Контакты молодого профессора ТГУ могу подкинуть - он изучает ледники Алтая, Монголии и Китая


Подкиньте пожалуйста
  • 0

#6 Nata_Ly

Nata_Ly
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 05 June 2020 - 11:40

Я пишу что-то вроде рассказа, назовем это так, где человек попал в трещину в леднике. Но выжил. Плюс человек сделал звонок ещё и оттуда.
Мне нужно искусственно смоделировать эту ситуацию:
- какой это может быть ледник (сам по себе он или по пути к какой-нибудь вершине)
- какие шансы на выживание могут быть (как надо так упасть чтобы выжить)
- и возможно ли сделать звонок (мобильная сеть вряд ли там есть, это должен быть звонок через спутник или рацию...)

Вобщем как-то так.
Я в этих делах вообще не ориентируюсь, знакомых таких к сожалению нет. Поэтому ищу все варианты, всех тех, кто может дать такую информацию
  • 0

#7 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 05 June 2020 - 11:58

здесь на форуме есть  Виталий Лазо,  он же shortcut. в представлении не нуждается.

 


  • 0

#8 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2020 - 16:10

Я пишу что-то вроде рассказа, назовем это так, где человек попал в трещину в леднике. Но выжил. Плюс человек сделал звонок ещё и оттуда.
Мне нужно искусственно смоделировать эту ситуацию:
- какой это может быть ледник (сам по себе он или по пути к какой-нибудь вершине)
- какие шансы на выживание могут быть (как надо так упасть чтобы выжить)
- и возможно ли сделать звонок (мобильная сеть вряд ли там есть, это должен быть звонок через спутник или рацию...)

Вобщем как-то так.
Я в этих делах вообще не ориентируюсь, знакомых таких к сожалению нет. Поэтому ищу все варианты, всех тех, кто может дать такую информацию

Может лучше писать о том, в чем хоть как-то ориентируетесь? Например о девушке, пытающейся написать рассказ о человеке, упавшем в трещину в леднике. Сюжет может вполне захватывающим.
  • 2

#9 jul

jul
    • 116
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 05 June 2020 - 17:36

Я пишу что-то вроде рассказа, назовем это так, где человек попал в трещину в леднике. Но выжил. Плюс человек сделал звонок ещё и оттуда.
Мне нужно искусственно смоделировать эту ситуацию:
- какой это может быть ледник (сам по себе он или по пути к какой-нибудь вершине)
- какие шансы на выживание могут быть (как надо так упасть чтобы выжить)
- и возможно ли сделать звонок (мобильная сеть вряд ли там есть, это должен быть звонок через спутник или рацию...)

Вобщем как-то так.
Я в этих делах вообще не ориентируюсь, знакомых таких к сожалению нет. Поэтому ищу все варианты, всех тех, кто может дать такую информацию

 

Да хотя бы и Кашкаташ, он в Адыл Су что в Приэльбрусье. 

Ледник опасен когда он "закрытый" то есть если засыпан снегом, тогда трещин не видно

По кашкаташу на многие вершины идет путь...в частности с красивым названием Вольная Испания

Шансы зависят от того, как глубока трещина и сколько летел. Еще бывает что люди и летят много, но падают на снежную подушку. Но самое неприятное если ты упал и там внизу заклинил... человека очень тяжело из такой ловушки вытащить. Он даже может быть без травм, но просто замерзнет (если зима или просто холодно)

Мобильная связь.. ну значит ваш герой имеет хотя бы одну свободную руку, иначе как звонить. Сейчас может быть и там добивает обычная сотовая... Кстати, вот не знаю, что лучше спутник или сотовая, все таки лед вокруг... то есть может экранировать.. но как то чудом можно и поймать сигнал... 

Ну и конечно важно один ты или  с кем то , если есть напарник то твои шансы сильно растут.

Впрочем у моего друга Миши Патрикеева и напарник был, но он испугался и не полез в трещину, и Мишка  в ней замерз насмерть, практически без травм... 

Вот и реальная история, и пострашнее чем можно придумать.


  • 0

#10 Nata_Ly

Nata_Ly
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 05 June 2020 - 18:03

Да хотя бы и Кашкаташ, он в Адыл Су что в Приэльбрусье.
Ледник опасен когда он "закрытый" то есть если засыпан снегом, тогда трещин не видно
По кашкаташу на многие вершины идет путь...в частности с красивым названием Вольная Испания
Шансы зависят от того, как глубока трещина и сколько летел. Еще бывает что люди и летят много, но падают на снежную подушку. Но самое неприятное если ты упал и там внизу заклинил... человека очень тяжело из такой ловушки вытащить. Он даже может быть без травм, но просто замерзнет (если зима или просто холодно)
Мобильная связь.. ну значит ваш герой имеет хотя бы одну свободную руку, иначе как звонить. Сейчас может быть и там добивает обычная сотовая... Кстати, вот не знаю, что лучше спутник или сотовая, все таки лед вокруг... то есть может экранировать.. но как то чудом можно и поймать сигнал...
Ну и конечно важно один ты или с кем то , если есть напарник то твои шансы сильно растут.
Впрочем у моего друга Миши Патрикеева и напарник был, но он испугался и не полез в трещину, и Мишка в ней замерз насмерть, практически без травм...
Вот и реальная история, и пострашнее чем можно придумать.


Ого...

Спасибо за подробный ответ))

Подскажите правда ли это: я когда-то давно, ещё в детстве, по телевизору в одной из каких-то программ услышала, что если упал туда и не умер, то ледник тебя "перетрет" т.к. он постоянно в движении... Я аж под впечатлением, неприятным, была.
  • 0

#11 jul

jul
    • 116
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 05 June 2020 - 18:48

Перетрет спустя несколько лет))  А так будешь лежать красивый. А может и  не перетереть, а просто поглотит. И пролежишь там 5300 лет как Этци https://ru.wikipedia.org/wiki/Этци

1920px-Oetzi_the_Iceman_Fundsituation.jp


  • 0

#12 Anow

Anow
  • Лыжебордеры
  • 1236 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2020 - 19:16

Возможно вам будет интересно посмотреть фильм "Touching the void" про историю, по словам авторов, произошедшую в Перу в 1985 г.  


  • 0

#13 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 June 2020 - 23:13

На моей памяти не было случая чтобы ЛЕТОМ (ключевое слово) проваливались в незаметную трещину на закрытых ледниках.

С минимальным опытом их видно по цвету снега или понятно как они идут по направлению тех трещин что открыты и видны.

А в узкой трещине,  которую можно как-то не увидеть человек застревает на рюкзаке.

 

По ледникам ходят в связках, при падении если человек таки умудрился это сделать, веревка врезается в снег на краю трещины и тормозит падение.

 

Падают с обрушившихся снежных мостов, но это человек  ожидает и всегда на страховке.

 

Упасть конечно можно как в ситуации на фото,  но это наше чистое разгильдяйство.

 

Насчет достать таки упавшего в трещину.  Даже если попаданец абсолютно не травмирован и  то я плохо представляю как его может достать один человек, даже имея полиспаст.    Двое наверно смогут.

 

Вот Вам уже готовый рассказ и в нем все правда.  Уже написан, возьмите за основу.

 

http://static.turclu....ru/papers/660/

Прикрепленные изображения

  • me_4.jpg

Сообщение отредактировал Volk1: 05 June 2020 - 23:18

  • 1

#14 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24626 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 02 July 2020 - 11:28

Я пишу что-то вроде рассказа, назовем это так, где человек попал в трещину в леднике. Но выжил. Плюс человек сделал звонок ещё и оттуда.
Мне нужно искусственно смоделировать эту ситуацию:
- какой это может быть ледник (сам по себе он или по пути к какой-нибудь вершине)
- какие шансы на выживание могут быть (как надо так упасть чтобы выжить)
- и возможно ли сделать звонок (мобильная сеть вряд ли там есть, это должен быть звонок через спутник или рацию...)

Вобщем как-то так.
Я в этих делах вообще не ориентируюсь, знакомых таких к сожалению нет. Поэтому ищу все варианты, всех тех, кто может дать такую информацию

  У меня знакомый чувак горнолыжник -альпинист попал в трещину  под Эльбрусом. Но не выжил. Второй товарищ вырвал все ногти пытаясь ему помочь. А тот умирал на глазах медленно, от сдавливания грудной клетки при каждом вдохе.


  • 0

#15 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 02 July 2020 - 12:38

Подскажите правда ли это: я когда-то давно, ещё в детстве, по телевизору в одной из каких-то программ услышала, что если упал туда и не умер, то ледник тебя "перетрет" т.к. он постоянно в движении... Я аж под впечатлением, неприятным, была.

 

Насчет "перетрет" отличная идея icon_wink.gif Типа как мельница, да? Уже предвкушаю интересное кино. Будет супер экшн! icon_smile.gif

 

В Альпах есть так называемые "подземные водопады" которые можно наблюдать изнутри

https://www.myswitze...xperiences/72-/

 

А давайте изменим сюжет, заменим ледник на такой водопад? Вода стекает из высоких гор, течет из ледников. Если идти по тропе наверху над таким водопадом, то он здесь кажется совершенно обычным и безобидным горным ручьем. Здесь прям настоящая швейцарская идиллия. Ничто не предвещает беду. Птички поют, на лужайках резвятся горные козочки...

Но, если вдруг такая козочка случайно упадет в ручеек, то от нее уже ничего не останется. Не останутся даже рожки и ножки. Говорят же, что вода камень точит. Так вот, здесь это произойдет моментально, и прям в порошок...

 

Однажды мы гуляли там наверху над водопадом. И вдруг увидели здесь памятные таблички. Гибнут собаки, и... о ужас, люди тоже sad.png

 

Представьте себе, гуляет по тропе дама с собачкой. Вокруг швейцарская идиллия. Дама кидает вперед палку, и командует собачке "апорт!". Палка попадает в ручей, казалось бы нет ничего страшного. Но это все. Собака исчезает навсегда. "И никто не узнает где могилка моя..." 

 

ЗЫ. А вниз по течению из горного ручья туристы пьют кристально чистую ледниковую воду...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных