X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор школы фрирайда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#21 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 806 сообщений
  • Город:095

Отправлено 24 August 2021 - 10:50

Мне кажется "школа фрирайда" это некий компромисс, когда хочется получить всё и сразу. Много будет зависеть от состава, кол-ва и уровня группы. Нахватаетесь верхов и создастся впечатление, что уже что-то знаешь-могёшь.
Гораздо эффеетивней решить задачи отдельно - позаниматься техникой с инструктором, отдельно пройти курсы лавинки, а дальше накат, накат, накат от простенького к более сложному. Там, глядишь, и с более опытными товарищами удастся покатать и у них поучится. С опытом придёт понимание линии спуска и выбора оптимальной траектории. Главное не форсировать и не лезть в ипеня без понимания что там делать.
П.с. а ещё лучше оставаться в пределах трасс - это дешевле и безопасней))

Школа будет эффективна, для начинающего, если он находится в группе в середине или на дне, тогда он попадет в основной фокус работы ведущего группы. 

Школа хороша тем, что это организованный накат за неделю или две - волей не волей наработают эти непрерывные 1000 повторений, чтобы организм запомнил хоть чуть-чуть,  и это лучше чем 4 выходных с индивидуальным инструктором.

Поэтому, если выбирать школу, то школу делением на много групп разных уровней и это реально важно.

перед накатом нужно сначала  упражнения, упражнения и упражнения, чтобы не закатывать ошибки  


Сообщение отредактировал _42: 24 August 2021 - 10:53

  • 1

#22 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 24 August 2021 - 11:09

Да ладно, на трассах например, шансов что в тебя влетит какой нибудь спортсмен под пивасом очень много)
А вне трассы, если отличная компания, ты в максимальной безопасности. Главное трезво понимать свой уровень и не лезть туда где не будет уверенности.

Из личного опыта:
По трассам катаю с 2006
Вне трасс с 2014
Все серьёзные травмы на офписте, на трассах максимум синяки случаются.
По стоимости оборудования даже сравнивать не буду)
  • 0

#23 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6426 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 August 2021 - 11:17

Вы не понимаете иронию? или часто видели спортсменов под пивасом?


Сорри, тупанул. С кем не бывает
  • 0

#24 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1664 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 24 August 2021 - 11:30

Из личного опыта:
По трассам катаю с 2006
Вне трасс с 2014
Все серьёзные травмы на офписте, на трассах максимум синяки случаются.
По стоимости оборудования даже сравнивать не буду)

с 2011 на трассах, с 2016 внетрасс

(крайние сезона 4 практически только внетрасс, но без жести, скитура, обвязок, узких ледяных кулуаров - просто фаново топчу непрокатанное)

На трассе разрыв ПКС, потом 2 рецидива

На оффписте (3тьфу) - не было ничего кроме полетов в пухляк) 

 

Но один раз моего партнера по каталке бордера в Швейцарии, в Энгельберге с внетрас вывозил вертолет за 4000 франков. Из за чего : мы выехали на пологое нераскатанное поле, он достал палку с гоупро и с криком ёхоу, на третьем повороте словил канта, вывих плеча. Компенсировала простая страховка Росгосстрах, за 1 евро в день. Обычный пакет +опция активный спорт.


Сообщение отредактировал AT-SK: 24 August 2021 - 11:33

  • 0

#25 injecti0n

injecti0n
  • Лыжебордеры
  • 2074 сообщений

Отправлено 24 August 2021 - 11:58

гы, пусть с 90-го на трассе, пусть с 2005-го вне трассы, тфу тфу тфу, ничего кроме синяков не было) 

 

В прошлом году, в 35 лет, дёрнуло старикашку купить двухподвес........ в результате, за год катания - сотряс, - ключица, - 2 ребра, пропоротая сучком нога с 4 швами, про шрамы на голени даже говорить не хочется.... и толи ещё будет, планирую в октябре опять посетить байк парк в КП) 


  • 0

#26 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1664 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 24 August 2021 - 12:02

 

В прошлом году, в 35 лет, дёрнуло старикашку купить двухподвес........ в результате, за год катания - сотряс, - ключица, - 2 ребра, пропоротая сучком нога с 4 швами, про шрамы на голени даже говорить не хочется.... и толи ещё будет, планирую в октябре опять посетить байк парк в КП) 

 я даже смотреть боюсь на велосипед)) в снег мягче падать


  • 0

#27 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 24 August 2021 - 12:28

крайние сезона 4 практически только внетрасс, но без жести, скитура, обвязок, узких ледяных кулуаров - просто фаново топчу непрокатанное

Нуууу, так не интересно))
  • 0

#28 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1664 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 24 August 2021 - 12:29

Нуууу, так не интересно))

почему, всегда по ж мягкому - разве не это ищут))


  • 1

#29 injecti0n

injecti0n
  • Лыжебордеры
  • 2074 сообщений

Отправлено 24 August 2021 - 12:33

почему, всегда по ж мягкому - разве не это ищут))

+1! 

Я тоже не понимаю этих извращуг, ходить целый день, что бы потом без сил скатиться или же жить на мамае, в домике без душа и нормального туалета, ради каталки по полям..... нафига? в КП, под снегопад, 4 часа пути, с учетом дороги в аэропорт из аэропорта и тебе кучу всего доступно с подъёмника) 


  • 1

#30 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 24 August 2021 - 12:37

+1!
Я тоже не понимаю этих извращуг, ходить целый день, что бы потом без сил скатиться или же жить на мамае, в домике без душа и нормального туалета, ради каталки по полям..... нафига? в КП, под снегопад, 4 часа пути, с учетом дороги в аэропорт из аэропорта и тебе кучу всего доступно с подъёмника)

Ага, наперегонки с тьмищей траверсёров)))
Вообще я тоже катать больше чем ходить люблю, но приходится...
  • 1

#31 injecti0n

injecti0n
  • Лыжебордеры
  • 2074 сообщений

Отправлено 24 August 2021 - 12:44

Ага, наперегонки с тьмищей траверсёров)))
Вообще я тоже катать больше чем ходить люблю, но приходится...

Ну избегайте розы и будет счастье) 


  • 1

#32 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 24 August 2021 - 12:52

+1! 

Я тоже не понимаю этих извращуг, ходить целый день, что бы потом без сил скатиться

 

Открою секрет.. 1) скитур это не только про катание. 2) со скитура доступно бесконечно больше, чем с подъёмника. 


  • 1

#33 injecti0n

injecti0n
  • Лыжебордеры
  • 2074 сообщений

Отправлено 24 August 2021 - 13:15

Открою секрет.. 1) скитур это не только про катание. 2) со скитура доступно бесконечно больше, чем с подъёмника. 

Давайте не будем спорить, каждый выбирает что ему ближе) 

Мой формат - слетать в КП под снег, где всё доступно с подъёмника + небольшие траверсы))  


  • 1

#34 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2021 - 13:49

гы, пусть с 90-го на трассе, пусть с 2005-го вне трассы, тфу тфу тфу, ничего кроме синяков не было) 

 

В прошлом году, в 35 лет, дёрнуло старикашку купить двухподвес........ в результате, за год катания - сотряс, - ключица, - 2 ребра, пропоротая сучком нога с 4 швами, про шрамы на голени даже говорить не хочется.... и толи ещё будет, планирую в октябре опять посетить байк парк в КП) 

Моё количество травм на велике начинает сравниваться с количеством травм на лыжах.smile.png  Хотя на лыжах более 40 лет , а на велике в 2 раза меньше.

По моим наблюдениям травмы на трассе чаще и жестче, чем на офф.


Сообщение отредактировал Mr.XX: 24 August 2021 - 13:49

  • 0

#35 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2021 - 13:51

почему, всегда по ж мягкому - разве не это ищут))

Соглашусь.

Меня тоже в последние годы в ипиня не тянет....rolleyes.gif


  • 0

#36 banochka

banochka
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений
  • Город:Ворнеж

Отправлено 24 August 2021 - 14:06

"Выбор школы фрирайда" название темы, я тут новенький, конечно, но мне кажется куда-то в оффтоп скатилось обсуждение.

 

Вот я собрался в конце ноября в Шерегеш, выбрал три школы, программы судя по описанию схожие, отзывы у всех хорошие (на сайте самих школ): Сноупро, зимаа и альпиндустрия.

 

Вопрос к сообществу кто бывал, обучался, что может сказать полезного? Например, какое количество человек в группе оптимально, если 6 учеников, то всем ли хватит внимания, бывали ли какие-то проблемы организационного плана, везде пишут с уклоном во фрирайд, но каков в реальности процент этого фрирайда ну и тд

 

И тоже вопрос оффтопный, я катаюсь на лыжах Line Blend, талия 100, мягкие очень, смогу ли в Шерегеше вольготно кататься (по трассе умею, речь про пухляк) или лучше смотреть на прокатные пожоще и пошире.

 

Из того, что сам накопал: Григорий Корнеев на своем стриме хвалил школу Сноупро, написал я им вопрос, ответа не получил (уже не радостно что не хотят контактировать), у альпиндустрии отзывы хорошие, и фотки симпатичные, но никто не упомянул её в начале топика, у зимыыыы понравилось оформление сайта, но это вряд ли объективный критерий выбора.


  • 0

#37 DOSA

DOSA
  • Лыжебордеры
  • 146 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2021 - 14:10

 


Поддержу Труски. Особенно если начинающему попасть к Андрею Токареву, он же Барсук. Они в Геше в начале сезона проводят как раз формат школы.
  • 0

#38 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2021 - 14:27

Поддержу Труски. Особенно если начинающему попасть к Андрею Токареву, он же Барсук. Они в Геше в начале сезона проводят как раз формат школы.

Да. Барсук хорош!

Именно как инструктор!


  • 0

#39 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2021 - 14:33

.

 

Из того, что сам накопал: Григорий Корнеев на своем стриме хвалил школу Сноупро, написал я им вопрос, ответа не получил (уже не радостно что не хотят контактировать),

Зима - это отпочковавшиеся от Сноупро местные. Ничего про них не скажу - не знаю!

А вот в Сноупро есть много реально хороших инструкторов, знакомых с фрирайдом не по наслышке.

Некоторых из них знаю лично. Причем давно.

Группы, как правило небольшие (около 5 чел. Впрочем по разному бывает...) 

То, что не ответили, дык не сезон пока. Отдыхают люди...wink.png

Просто мониторьте их сайт.


  • 0

#40 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 24 August 2021 - 14:50

Давайте не будем спорить, каждый выбирает что ему ближе) 

Мой формат - слетать в КП под снег, где всё доступно с подъёмника + небольшие траверсы))  

Я и не спорю. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных