X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Альпы для начинающих


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 27 August 2019 - 11:38

Как выбрать горнолыжный курорт. Лекция профессора Бугельского. Программа на 10 лет


  • 0

#2 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 27 August 2019 - 11:40

За 10 лет ни разу в Настоящей Швейцарии. Теперь я понимаю откуда у нас на Руси так много бандерлогов :)
  • 0

#3 Mobilis

Mobilis
  • Лыжебордеры
  • 1368 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 August 2019 - 13:06

Так во Франции и Австрии и Италии каталка не хуже, мы же выяснили ;-)
  • 0

#4 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 August 2019 - 13:33

Час сорок смотреть не буду, а про что там?

 

А так тема клевая... написать чтоли руководство по выбору курорта...


  • 0

#5 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 August 2019 - 13:34

Так во Франции и Австрии и Италии каталка не хуже, мы же выяснили icon_wink.gif

что значит не хуже? Гораздо лучше.


  • 0

#6 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116804 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 August 2019 - 13:39

А так тема клевая... написать чтоли руководство по выбору курорта...

 

Так у тебя нечто подобное было, вполне толковое.


  • 0

#7 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 August 2019 - 14:04

Так у тебя нечто подобное было, вполне толковое.

блин, а ведь точно... "как поехать в альпы называлось"... на этому опусу лет 15 уже интересно найти перечитать :)


  • 0

#8 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 27 August 2019 - 15:38

Час сорок смотреть не буду, а про что там?

А так тема клевая... написать чтоли руководство по выбору курорта...


Напиши 5 курортов. В Швейцарии Юнгфрау, в Австрии, я думаю, Кицбюэль. Во Франции 3 долины, в Германии Гармиш. В Италии - не знаю.
  • 0

#9 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 27 August 2019 - 15:40

Я думаю, что г-н Бугельский с моими отборными сливками тоже согласится :)
  • 0

#10 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 August 2019 - 16:21

*
Популярное сообщение!

Напиши 5 курортов. В Швейцарии Юнгфрау, в Австрии, я думаю, Кицбюэль. Во Франции 3 долины, в Германии Гармиш. В Италии - не знаю.

так все от целей зависит. Китцц странный корорт, я его не понимаю.

 

А так в альпах главное компания, где ты можешь чему-нить научиться (и на лыжах кататься и кулютуре альпийской). Если  у тебя нет компании, то да, можно заплатить на пряник кому-нить другому, кто тебя вывезет в альпы и научит их юзать. Но намного лучшая альтернатива это все же вписаться в компанию. Хотя возможно сейчас такого больше нет на форумах. Раньше было.

 

Если говорить о первом выезде в альпы, то надо четко понимать цель. Цели может быть две:

1. научиться кататься в горах. Освоить горную технику, она сильно отличается от пупырной техники. Какой, нафик, карвинг, соскрестись бы. И в техническом плане первая и главная задача новичка освоить спуск с горы. С любой горы в любом состоянии. Скажем там 200 метров перепада бугрятника на черной трассе должны быть проходимы. Эта цель решается за неделю без вопросов. Так же километр перепада без остановок. Когда не будет страха и технических проблем просто спуститься с горы наступает время совершенствовать технику, но никак не раньше. В технику еще входит тактика. А еще есть стратегия... типа лучше притти за гору за 15 минут до открытия подъемника, чем через 15 минут после. Ну еще надо уметь прогноз погоды видеть и не устраивать выходные от каталова в павдер дни... :) Надо научиться катать в туман и видеть гору... там очень много всего полезного есть в тактике и стратегии поведения в горах. Откуда это можно узнать и как научиться - да только от старших товарищей... больше неоткда.

 

2. Посмотреть на кулютуру альпийскую. Для этого не подходят французские курорты середины 70х. Все эти тини, три долины, гранд массивы - это гавно. бетонные человейники на склонах, предазначены для альпийского спортивного катания. Если говорить о франции - нужен шамони, межев и т.п. В австрии наудивление маерхофен абсолютно аутентичен. В италии кортина, а еще лучше курмайор. Вообще щамони позволит покататься в италии, франции и швейцарском вербье. Аутентичности в вербье немного, но для галочки можно. Аутентичность можно в церматте зацепить - все эти свисс сараи на склонах icon_smile.gif Юнгфрау да. Еще энгельберг в районе люцерна с монастырем и историей. Но там катания мало, как и в юнгфрау и шамонях icon_smile.gif

 

Дополнительно что отличает горы от пупыря:

 

3. Устроить скисафари. То есть целый день пилить вдаль и не доехать до конца, потом пилить обратно icon_smile.gif Еще поселившись в одном месте можно каждый день ездить на новые курорты - типа две недели 13 курортов в районе шамоней можно сделать или в районе майрхофена. Первая моя поездка в альпы была в майрхофен. Катали все там, китц, даже в антон съедили.  Когда жили в шамонях, то катали и авориаз и флейн и вербье и червинию с церматтом, курмайор, ля туиль, межев, на ужин ездили в женеву как-то, анси, веве, монтре, лозанна. То есть все легко и просто, важно понять это.


Сообщение отредактировал AntonA: 27 August 2019 - 17:21

  • 7

#11 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 27 August 2019 - 19:24

так все от целей зависит. Китцц странный корорт, я его не понимаю.

А так в альпах главное компания, где ты можешь чему-нить научиться (и на лыжах кататься и кулютуре альпийской). Если у тебя нет компании, то да, можно заплатить на пряник кому-нить другому, кто тебя вывезет в альпы и научит их юзать. Но намного лучшая альтернатива это все же вписаться в компанию. Хотя возможно сейчас такого больше нет на форумах. Раньше было.

Если говорить о первом выезде в альпы, то надо четко понимать цель. Цели может быть две:
1. научиться кататься в горах. Освоить горную технику, она сильно отличается от пупырной техники. Какой, нафик, карвинг, соскрестись бы. И в техническом плане первая и главная задача новичка освоить спуск с горы. С любой горы в любом состоянии. Скажем там 200 метров перепада бугрятника на черной трассе должны быть проходимы. Эта цель решается за неделю без вопросов. Так же километр перепада без остановок. Когда не будет страха и технических проблем просто спуститься с горы наступает время совершенствовать технику, но никак не раньше. В технику еще входит тактика. А еще есть стратегия... типа лучше притти за гору за 15 минут до открытия подъемника, чем через 15 минут после. Ну еще надо уметь прогноз погоды видеть и не устраивать выходные от каталова в павдер дни... :) Надо научиться катать в туман и видеть гору... там очень много всего полезного есть в тактике и стратегии поведения в горах. Откуда это можно узнать и как научиться - да только от старших товарищей... больше неоткда.

2. Посмотреть на кулютуру альпийскую. Для этого не подходят французские курорты середины 70х. Все эти тини, три долины, гранд массивы - это гавно. бетонные человейники на склонах, предазначены для альпийского спортивного катания. Если говорить о франции - нужен шамони, межев и т.п. В австрии наудивление маерхофен абсолютно аутентичен. В италии кортина, а еще лучше курмайор. Вообще щамони позволит покататься в италии, франции и швейцарском вербье. Аутентичности в вербье немного, но для галочки можно. Аутентичность можно в церматте зацепить - все эти свисс сараи на склонах icon_smile.gif Юнгфрау да. Еще энгельберг в районе люцерна с монастырем и историей. Но там катания мало, как и в юнгфрау и шамонях icon_smile.gif

Дополнительно что отличает горы от пупыря:

3. Устроить скисафари. То есть целый день пилить вдаль и не доехать до конца, потом пилить обратно icon_smile.gif Еще поселившись в одном месте можно каждый день ездить на новые курорты - типа две недели 13 курортов в районе шамоней можно сделать или в районе майрхофена. Первая моя поездка в альпы была в майрхофен. Катали все там, китц, даже в антон съедили. Когда жили в шамонях, то катали и авориаз и флейн и вербье и червинию с церматтом, курмайор, ля туиль, межев, на ужин ездили в женеву как-то, анси, веве, монтре, лозанна. То есть все легко и просто, важно понять это.

Классно, спасибо.
  • 0

#12 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 27 August 2019 - 21:20

Классно, спасибо.

Нет, не спасибо. Оверквотинг убери, плиз.
Зачем 2 раза Баден-Баден повторять :)
  • 0

#13 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 28 August 2019 - 10:11

*
Популярное сообщение!

Нет, не спасибо. Оверквотинг убери, плиз.
Зачем 2 раза Баден-Баден повторять :)

Проходи мимо.
  • 3

#14 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3011 сообщений

Отправлено 28 August 2019 - 17:15

Если говорить о первом выезде в альпы, то надо четко понимать цель. Цели может быть две:

1. научиться кататься в горах. Освоить горную технику, она сильно отличается от пупырной техники. 

 

2. Посмотреть на кулютуру альпийскую. 

 

3. Устроить скисафари. То есть целый день пилить вдаль и не доехать до конца, потом пилить обратно icon_smile.gif

 

отлично изложил, риспект.

пара добавок

п.1 - окромя техники - в горах бывает охрененно разный снег. Столкнешься с таким пару-тройку раз и начинаешь понимать, почему у эскимосов для описания вида-типа снега имеется 40-50 слов.

 

п.3 - желательно таки ориентироваться по карте... А то мы в один из дней из СтАнтона в Кайзерс (в какой Кайзерс? - в такой Кайзерс) усафарили, пришлось на такси в Варт и быстро-быстро через Лех и дальше домой до хаты когти рвать.


  • 0

#15 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 28 August 2019 - 19:23

О да... Есть пара историй о друзьях, что за 300 евро-франков домой возвращались... :) одна история из аланьи, вторая в вербье... :)

http://dkspb.narod.ru/gressoney.htm читать всем. :)

Сообщение отредактировал AntonA: 28 August 2019 - 19:25

  • 0

#16 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 August 2019 - 12:31

О да... Есть пара историй о друзьях, что за 300 евро-франков домой возвращались... :) одна история из аланьи, вторая в вербье... :)

http://dkspb.narod.ru/gressoney.htm читать всем. :)

Мы в Вербье за 150 возвращались;)) жахнув паудэру в лесу и спустившись в глухую деревню сильно ниже Вербье)

До сих пор вспоминаем тетеньку, гулявшую в том лесу с собачкой:

- Мадам, is this Verbier?
- Verbier? O-la-la Verbier!
  • 0

#17 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 August 2019 - 13:00

О да... Есть пара историй о друзьях, что за 300 евро-франков домой возвращались... :) одна история из аланьи, вторая в вербье... :)

http://dkspb.narod.ru/gressoney.htm читать всем. :)

Почитала ссылку, моя любимая Монтероза;) Аланью искатали мы вдоль и поперек, и скитуром и с вертолета.

единственный вопрос - это какой же суровый мужик фрирайдер крепления на 5 затягивает? Я вешу 52 кг, минимум 7, до травмы и 8 закручивала.
  • 0

#18 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 29 August 2019 - 13:03

Почитала ссылку, моя любимая Монтерозаicon_wink.gif Аланью искатали мы вдоль и поперек, и скитуром и с вертолета.

единственный вопрос - это какой же суровый мужик фрирайдер крепления на 5 затягивает? Я вешу 52 кг, минимум 7, до травмы и 8 закручивала.

Ну с порванными в прошлом году обоими коленями icon_smile.gif если правильно помню, то в поляне влетевши на ходах в траншею от ратрака на затянутых на 12 креплениях...

 

но там мораль не в этом... скорее в том что когда попал в жопу, то надо не усугублять а думать о том как тебя спасать будут icon_smile.gif и тогда все будет хорошо и "недорого вообщем-то" (с) icon_smile.gif


Сообщение отредактировал AntonA: 29 August 2019 - 13:07

  • 0

#19 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 29 August 2019 - 13:04

Внимание, внимание!
Предлагаем бандерлогам встречу с Годо за одну поезду, вместо 10 мучительных Бугельских лет в ожидании Годо :)
https://forum.ski.ru...=2#entry3035186
  • 0

#20 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 August 2019 - 13:22

но там мораль не в этом... скорее в том что когда попал в жопу, то надо не усугублять а думать о том как тебя спасать будут icon_smile.gif и тогда все будет хорошо и "недорого вообщем-то" (с) icon_smile.gif

зато будет что на старости лет рассказывать внукам, куря трубку icon_smile.gif

жопа без приключений это не жопа, а унылые булки :)


Сообщение отредактировал cheshire: 29 August 2019 - 13:22

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных