X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Бэккантри Крым


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 shitoryu

shitoryu
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 128 сообщений

Отправлено 16 February 2012 - 11:16

Вроде не повторяюсь, поиск юзал ничего интересного не нашел.
На создание этой темы меня сподвигли воспоминания об одном моем летнем отдыхе в Крыму. В чудесном месте под названием Лисья бухта, местечко расположенное между городами или поселками, не знаю как правильнее, Курортное и Прибрежное, вот координаты на гугл картах (44.901788,35.16861). Я там провел в палатке чудесные 2 недели, но в то время я о доске даже и не думал.
И тут совершенно недавно на меня нахлынули воспоминания об этом месте, я вспомнил склоны горы Эчки даг, по которой мы каждый день поднимались к роднику за водой. Сейчас прикидываю, там были и пологие склоны и достатоно крутые моменты (для меня). Один раз лезли до самой вершины, на вскидку поход занял часа 2 по-моему, с остановками (может чуть больше).
И тут зародилась идея поехать туда зимой покататься, снимать квартиру можно в Курортном, от города по пбережью до Лисьей бухты пешком идти минут 20-30, на машине туда добираться по горному серпантину даже летом гораздо дольше, а зимуй думаю почти не возможно.
Вопросы в следующем, бывает ли там нормальный снег и когда? Я думал о феврале месяце следующего года.
Осуществима ли эта идея вообще, учитывая небольшой стаж катания (склоны не крутые, да и стаж появится к этому времени)?
Как там с лавинами и прочим дела обстоят?
Был ли у кого-нибудь подобный опыт?

Примерное представление об этом местечке можно получить тут (фоток много) http://venividi.ru/node/15669

ЗЫ Не обязательно привязываться именно к заданным мною координатам, выбрал это местечко, потому что гора эта знакомая)

Сообщение отредактировал shitoryu: 16 February 2012 - 11:21

  • 0

#2 madlamb

madlamb
  • Лыжебордеры
  • 72 сообщений

Отправлено 16 February 2012 - 20:59

Вроде не повторяюсь, поиск юзал ничего интересного не нашел.
На создание этой темы меня сподвигли воспоминания об одном моем летнем отдыхе в Крыму. В чудесном месте под названием Лисья бухта, местечко расположенное между городами или поселками, не знаю как правильнее, Курортное и Прибрежное, вот координаты на гугл картах (44.901788,35.16861). Я там провел в палатке чудесные 2 недели, но в то время я о доске даже и не думал.
И тут совершенно недавно на меня нахлынули воспоминания об этом месте, я вспомнил склоны горы Эчки даг, по которой мы каждый день поднимались к роднику за водой. Сейчас прикидываю, там были и пологие склоны и достатоно крутые моменты (для меня). Один раз лезли до самой вершины, на вскидку поход занял часа 2 по-моему, с остановками (может чуть больше).
И тут зародилась идея поехать туда зимой покататься, снимать квартиру можно в Курортном, от города по пбережью до Лисьей бухты пешком идти минут 20-30, на машине туда добираться по горному серпантину даже летом гораздо дольше, а зимуй думаю почти не возможно.
Вопросы в следующем, бывает ли там нормальный снег и когда? Я думал о феврале месяце следующего года.
Осуществима ли эта идея вообще, учитывая небольшой стаж катания (склоны не крутые, да и стаж появится к этому времени)?
Как там с лавинами и прочим дела обстоят?
Был ли у кого-нибудь подобный опыт?

Примерное представление об этом местечке можно получить тут (фоток много) http://venividi.ru/node/15669

ЗЫ Не обязательно привязываться именно к заданным мною координатам, выбрал это местечко, потому что гора эта знакомая)

В лиске снега быть не может, на западной стороне от эйчкидага располагается чудная долина, именуемая солнечной. Там винный колхоз у которого урожай на 20 лет вперед выкуплен одной французской винодельческой компанией. Климат там редкий короче самая теплая часть крыма. На Айпетри может лежать кусками снег но это полная фигня, вымажешься в грязи как свинья пока дойдешь до него! Зато для двухподвеса с ходами от 15см на дисках там раздолье! Все тропы там обкатал!
  • 0

#3 shitoryu

shitoryu
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 128 сообщений

Отправлено 17 February 2012 - 08:38

В лиске снега быть не может, на западной стороне от эйчкидага располагается чудная долина, именуемая солнечной. Там винный колхоз у которого урожай на 20 лет вперед выкуплен одной французской винодельческой компанией. Климат там редкий короче самая теплая часть крыма. На Айпетри может лежать кусками снег но это полная фигня, вымажешься в грязи как свинья пока дойдешь до него! Зато для двухподвеса с ходами от 15см на дисках там раздолье! Все тропы там обкатал!

А как же в таком случае работают горнолыжные курорты Крыма, которые, судя по карте, располагаются не так уж и далеко от Эчки дага, те же Ай-Петри и Ангарский перевал.
Неужели такая разница огромная, вот ссылку нагуглил одна из первых http://www.ski.crime...otogallery.html

Видимо через эти виноградники и проезжали к Лиське, про французов не знал))
Я бы и на хардтейле фрирайдном там поугарал, только тащить байк под 20 кг в поезде занятие не из легких, да и не про летний отдых вопрос стоит))

ЗЫ А тут вообще сказка http://extreme.crimea.ua/node/87 да и на этом сайте полно подобных отчетов, правда тут год 2007, климат сейчас совсем непредсказуемый и ждать можно чего угодно...

Хотя вот и 2012 год, т.е. совсем недавно http://extreme.crimea.ua/node/1546

Сообщение отредактировал shitoryu: 17 February 2012 - 08:57

  • 0

#4 ЕЖ

ЕЖ

    ежик: без головы и ножек

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3262 сообщений
  • Город:Из лесу

Отправлено 17 February 2012 - 23:35

Крым завален снегом :-D
Удачи вам ... теоретики :mrgreen:
  • 0

#5 Карина Ремезова

Карина Ремезова

    Гуру Горнопляжник

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3866 сообщений
  • Город:где-то между

Отправлено 19 February 2012 - 13:55

А как же в таком случае работают горнолыжные курорты Крыма, которые, судя по карте, располагаются не так уж и далеко от Эчки дага, те же Ай-Петри и Ангарский перевал.
Неужели такая разница огромная, вот ссылку нагуглил одна из первых...

Ничего себе не огромная, до Чатыр-Дага навскидку км так 80, до Ай-Петри и того больше... в нашей местности и 10 км - это очень много. На Юго-Востоке (Крыма) и правда со снегом ловить нечего, даже счас, когда все завалено... Все катальные-бэккантрийные-скитуровые места находятся как раз между двумя вышеупомянутыми.

Вопросы в следующем, бывает ли там нормальный снег и когда? Я думал о феврале месяце следующего года.
Осуществима ли эта идея вообще, учитывая небольшой стаж катания (склоны не крутые, да и стаж появится к этому времени)?
Как там с лавинами и прочим дела обстоят?
Был ли у кого-нибудь подобный опыт?

1. Год на год не приходится, на плато (подъемники) более-менее стабильно снежные январь-март, склоны (бэккантри) - как повезет, такого снежного года, как сейчас, лет 5-6 точно не было.
2. Стаж нужен, т.к. кулуары (там, где есть снег) - крутые, а склоны (выкаты) - лесистые.
3. Случаи гибели в лавинах - были. Проблема в том, что склоны южные с недетским уклоном, держится на них все на честном слове.

...и тем не менее - как мы вчера вечерком зачОтно кулуар на Караголь катнули...
...сегодня звали в бэккантри на Чатыр-Даг. Жаль, что я с лыжами на спине не ходец, да и дела не позволили. С утреца два раза мимо него проезжала... с дороги видно - такая вкусняшка, а не укусишь... :evil:

Сообщение отредактировал Карина Ремезова: 19 February 2012 - 14:00

  • 0

#6 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2012 - 16:38

карина, поехали кататься на женские выхи в крым!
4 дня пропадают!
  • 0

#7 Andrey__T

Andrey__T
  • Лыжебордеры
  • 61 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 19 February 2012 - 21:13

Несколько фоток крыма
http://kitesurfing.c...mp;t=1971#20954

Сообщение отредактировал Andrey__T: 19 February 2012 - 21:27

  • 0

#8 Карина Ремезова

Карина Ремезова

    Гуру Горнопляжник

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3866 сообщений
  • Город:где-то между

Отправлено 19 February 2012 - 22:00

Этих ребят вчера наблюдала, когда на Кичкинэ по полю топала (надо обзаводиться ски-туром...) после того, как почти весь лес на 27-м "скушала" :) Ветерок, видать, подходящий был, потому что носились они быстро.
Очень весело, когда в этом снежном "тоннеле" встречаются две машины. Если несколько с каждой стороны - еще веселее. Лопатой помахать и потолкать тоже пришлось. В процессе раскопок и выталкивания-заталкивания принимал активное участие горяччий эстоннский парреннь, который умудрился по всей этой прелести заехать на гору на прокатном Шевроле Авео!!! (правда, в нескольких местах его продергивала впереди идущая "Нива").
Апофигеем дня стали киевляне, пытавшиеся прорваться наверх со стороны Ялты на Audi TT. К счастью, данные потенциальные клиенты спасов были вовремя отловлены, запуганы и развернуты обратно...

Сообщение отредактировал Карина Ремезова: 19 February 2012 - 22:21

  • 0

#9 Кейт

Кейт
  • Лыжебордеры
  • 187 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 02 March 2012 - 21:40

Этих ребят вчера наблюдала, когда на Кичкинэ по полю топала (надо обзаводиться ски-туром...) после того, как почти весь лес на 27-м "скушала" :) Ветерок, видать, подходящий был, потому что носились они быстро.
Очень весело, когда в этом снежном "тоннеле" встречаются две машины. Если несколько с каждой стороны - еще веселее. Лопатой помахать и потолкать тоже пришлось. В процессе раскопок и выталкивания-заталкивания принимал активное участие горяччий эстоннский парреннь, который умудрился по всей этой прелести заехать на гору на прокатном Шевроле Авео!!! (правда, в нескольких местах его продергивала впереди идущая "Нива").
Апофигеем дня стали киевляне, пытавшиеся прорваться наверх со стороны Ялты на Audi TT. К счастью, данные потенциальные клиенты спасов были вовремя отловлены, запуганы и развернуты обратно...


Карина, привет.
Буду в Бахчисарае на следующей неделе, думаю пару деньков катнуть, раз уж у вас опять снег идет не переставая)). Дилетантский вопрос - так как буду с новичками - куда поехать лучше? (думаем на Ай-петри). И есть ли смысл брать парковые твинтипы (я не хочу свои лопаты шире себя тащить, все равно не с кем катать) или можно там в прокате взять что-то нормальное?
  • 0

#10 ЕЖ

ЕЖ

    ежик: без головы и ножек

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3262 сообщений
  • Город:Из лесу

Отправлено 03 March 2012 - 00:07

Карина, привет.
Буду в Бахчисарае на следующей неделе, думаю пару деньков катнуть, раз уж у вас опять снег идет не переставая)). Дилетантский вопрос - так как буду с новичками - куда поехать лучше? (думаем на Ай-петри). И есть ли смысл брать парковые твинтипы (я не хочу свои лопаты шире себя тащить, все равно не с кем катать) или можно там в прокате взять что-то нормальное?

За нее автоответчик :-D
Мы будем числа до 9. Лыжи бери свои. Пиши-звони.
  • 0

#11 Карина Ремезова

Карина Ремезова

    Гуру Горнопляжник

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3866 сообщений
  • Город:где-то между

Отправлено 03 March 2012 - 20:55

1. На Ай-Петри. Со стороны Бахчисарая до подъемника "27-й километр" (1030 длина - 180 перепад) дорога есть (желательно полный привод, или по крайней мере машинку повыше и цепи, я на VW Шаране заезжала с юга - там похуже), а вот через плато - дороги нет к прокатам и другим склонам (да и взять в прокате особо нечего, все узкое-короткое). Этот подъемник работает только по сб-вс, насчет выходных 8 марта постараемся узнать. Обычно работал...
Каждый день кроме понедельника работает "Кичкинэ" (длина 360), но туда сейчас, поскольку (см выше), или пешком, или снегоход.
2. Твинтип покатит. Он же не совсем узкий :)
3. Сыплет каждый день. Со стороны Ялты дороги нет (наверху перемело + лавина сошла), чистить пока не собираются. Завтра попробуем пробиться пешком...

Сообщение отредактировал Карина Ремезова: 03 March 2012 - 21:00

  • 0

#12 Карина Ремезова

Карина Ремезова

    Гуру Горнопляжник

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3866 сообщений
  • Город:где-то между

Отправлено 04 March 2012 - 20:34

Все вышли в Искпедицию
5135.jpg
Считая и меня
5146.jpg
Сова, и Ру, и Кролик, и вся его родня.
Вся наша Искпедиция
5128.jpg 5107.jpg
Весь день бродила по лесу
5102.jpg 5111.jpg 5144.jpg
Искала Искпедиция везде дорогу к полюсу
5157.jpg 5161.jpg
И всякий в Искпедиции ужасно был бы рад
Узнать, что значит полюс - и с чем его едят :-D
5165.jpg 5170.jpg 5173.jpg 5177.jpg 5178.jpg
  • 0

#13 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3584 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 05 March 2012 - 11:51

Крым завален снегом :-D
Удачи вам ... теоретики :mrgreen:


Подписи не хватает - "Практик"

А вниз по какой тропе спускались?
  • 0

#14 Карина Ремезова

Карина Ремезова

    Гуру Горнопляжник

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3866 сообщений
  • Город:где-то между

Отправлено 05 March 2012 - 19:19

Это не совсем тропа :)
  • 0

#15 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2012 - 23:08

это совсем не тропа)))
  • 0

#16 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3584 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 06 March 2012 - 10:05

Это не совсем тропа :)


Вы между канаткой и шоссе спускались? В район Кореиза?
  • 0

#17 Камч

Камч

    Держи бодрей!

  • Лыжебордеры
  • 5558 сообщений
  • Город:КамЧатка

Отправлено 06 March 2012 - 10:17

(надо обзаводиться ски-туром...)

Я видел в Шампаньи крепы - 400 ойро. Сколько же могут стоить боты? :unsure:
  • 0

#18 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 06 March 2012 - 10:32

Я видел в Шампаньи крепы - 400 ойро. Сколько же могут стоить боты? :unsure:


дык смотря какие: я свои Garmont G-Ride на австрийском и-бэе за 143 оттопырил (с доставкой), практически новые.. :)
  • 0

#19 Карина Ремезова

Карина Ремезова

    Гуру Горнопляжник

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3866 сообщений
  • Город:где-то между

Отправлено 06 March 2012 - 22:30

Вы между канаткой и шоссе спускались? В район Кореиза?

Это "Серп". Он же "Сыпуха". Он же "Караголевский кулуар". Очень хорошо виден из ялтинского порта, если смотреть на запад - это как бы угол отрога Могаби и основной стены. Летом там альпинеры тренируются, нормальному челу там подниматься/спускаться даже в голову не придет :)
Мисхорская тропа (это как раз то, что от канатки на Кореиз) - штука, конечно, классная, но как-то по той стороне странно со снегом по низам -> долго пехом выходить...

Я видел в Шампаньи крепы - 400 ойро. Сколько же могут стоить боты? :unsure:

Я в Граве тапки BD помацала, оченьно понравились. Только вот сколько они стоят - хоть убей не помню. Но мысль о том, что если брать, то однозначно в конце сезона - помню, посещала.

Сообщение отредактировал Карина Ремезова: 06 March 2012 - 22:41

  • 0

#20 Карина Ремезова

Карина Ремезова

    Гуру Горнопляжник

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3866 сообщений
  • Город:где-то между

Отправлено 07 March 2012 - 17:42

Про сегодня. Те же, там же. Снег продолжает идти.
0185.jpg 0197.jpg
Не было ни единого следа...
0205.jpg 0210.jpg 5192.jpg 5195.jpg
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных