X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Жизнь без ПКС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1 Артем Нестеров

Артем Нестеров
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 03 July 2017 - 16:32

Добрый день, друзья! Лучше этого форума не нашел (как и многие) по теме ПКС, сижу тут уже 2 месяца по вечерам, поэтому буду краток и по сути:

09.04 травма не серф-скейте - "вылет" колена внутрь

Первое МРТ через три дня - тотальный разрыв ПКС, субтотальный разрыв внутренней коллатеральной связки, мениски 2степень по Stoller. Гемартроза нет. Колено не пунктировали. Хирург-травматолог в местном институте травмотологии и ортопедии, который меня ведет сам за полтора месяца до меня поравал ПКС,ВБС и мениск. Ходили вместе в ортезах :)

до 29.04 - жесткий тутор, потом до 15.06 - в регулируемом ортезе

c 15.06 по сегодняшний день - эластичный наколенник. 

20.06 - первый тест на выдвижной ящик - отрицательный

29.06 - второе МРТ: ПКС наблюдается в дистальном отделе на 1,5см, потом отдельные волокна, в боковой - неравномерное утолщение в проксимальном отделе по причине частичного повреждения, мениски 2ст по stroller.

01.06 второй раз тест на переднюю и боковую нестабильность - колено стабильно!

Врач говорит не надо оперироваться - закачивай ногу, катайся потом в хорошем брейсе и не лезь в коленку. Уже месяц хожу в зал, закачка ног каждый день, велотренажер по 12км с легкой нагрузкой, угол сгибания "на холодную" 100гр, на "горяую" -130-140. Но не могу ходить, полностью разгибая ногу, все время чуть подсогнута в колене, иначе кажется как будто бедро "улетит" вперед. Просто стоять могу почти полностью разогнув ногу, лежа разгибаю полностью, может не сразу, но все же. Соответсвенно хожу хромая. Врач говорит, что с момента травмы прошло еще мало времени, все нормализуется... Мышцы атрофировались за время иммобилизации, квадрицепцс при полном разгибании колена почти не может сократиться, вероятно от этого есть страх "вылета". Что делать - ехать в МСК и искать "второе мнение"? И прямо ходить хочется уже, а то спина уже болеть начинает. Друзья, у всех был такой страх разогнуть ногу полностью?


  • 1

#2 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2017 - 20:53

 

Врач говорит не надо оперироваться - закачивай ногу, катайся потом в хорошем брейсе и не лезь в коленку. Уже месяц хожу в зал, закачка ног каждый день, велотренажер по 12км с легкой нагрузкой, угол сгибания "на холодную" 100гр, на "горяую" -130-140. Но не могу ходить, полностью разгибая ногу, все время чуть подсогнута в колене, иначе кажется как будто бедро "улетит" вперед. Просто стоять могу почти полностью разогнув ногу, лежа разгибаю полностью, может не сразу, но все же. Соответсвенно хожу хромая. Врач говорит, что с момента травмы прошло еще мало времени, все нормализуется... Мышцы атрофировались за время иммобилизации, квадрицепцс при полном разгибании колена почти не может сократиться, вероятно от этого есть страх "вылета". Что делать - ехать в МСК и искать "второе мнение"? И прямо ходить хочется уже, а то спина уже болеть начинает. Друзья, у всех был такой страх разогнуть ногу полностью?

Вероятно мнение врача имеет право на жизнь. У меня почти полный набор описанного (внутренняя коллатеральная, два мениска), за исключением ПКС. Врач отсоветовал лезть в колено скорей по причине возраста - мне при травме было 60.  Сейчас серьезных проблем нет, даже с учетом перелома той же ноги 1.5 года назад. .На г/лыжах катаюсь в жестком брейсе, на вейкборде катаюсь мало и очень осторожно. виндсерфингу и вейкскейту травмы не мешают вообще. 

Про закачку после после разрыва ПКС - мой друг, мастер спорта по водным лыжам, полностью порвал ПКС. Восстановился без операции и успешно выступал в соревнованиях и катался на г/лыжах. Правда ноги у него были прекрасно накачаны до  травмы. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 03 July 2017 - 20:53

  • 0

#3 Bobsleist31

Bobsleist31
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:Старый Оскол

Отправлено 04 July 2017 - 10:33

Я жил без ПКС 12 лет, потом сделал операцию, если бы я раньше знал что у меня нет ПКС то операцию я сделал бы раньше.


  • 1

#4 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2905 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 04 July 2017 - 13:38

 

Но не могу ходить, полностью разгибая ногу, все время чуть подсогнута в колене, иначе кажется как будто бедро "улетит" вперед. Просто стоять могу почти полностью разогнув ногу, лежа разгибаю полностью, может не сразу, но все же. Соответсвенно хожу хромая. Врач говорит, что с момента травмы прошло еще мало времени, все нормализуется... Мышцы атрофировались за время иммобилизации, квадрицепцс при полном разгибании колена почти не может сократиться, вероятно от этого есть страх "вылета". Что делать - ехать в МСК и искать "второе мнение"? И прямо ходить хочется уже, а то спина уже болеть начинает. Друзья, у всех был такой страх разогнуть ногу полностью?

Операцию делать обязательно в случае профессиональных занятий спортом.

Дальше начинаются варианты. В любом случае нужно закачивать мышцы и восстанавливать амплитуду разгибания-сгибания сустава, именно в этом порядке. Активно заниматься спортом можно и в брейсе, можно и без него, при сильных мышцах. Просто вырастает вероятность повторного травмирования, если относиться к колену, как беспроблемному. Надо помнить об этом постоянно.

С хромотой надо бороться, запускать нельзя, потом переучиваться сложно будет. Насколько я понимаю, при разрыве ПКС вперёд может выскочить голень(эффект выдвижного ящика), а назад при разрыве ЗКС.


  • 0

#5 Bobsleist31

Bobsleist31
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:Старый Оскол

Отправлено 05 July 2017 - 08:40

Какой возраст?

До 30л. колено выскакивало примерно раз в полгода (при игре в футбол), с возрастом все чаще.

С операцией лучше тянуть.


  • 0

#6 Артем Нестеров

Артем Нестеров
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 05 July 2017 - 10:24

Я жил без ПКС 12 лет, потом сделал операцию, если бы я раньше знал что у меня нет ПКС то операцию я сделал бы раньше.

 

Как себя чувстововали все эти 12 лет и как после операции?


  • 0

#7 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 05 July 2017 - 16:01

Забавно что тоже 12-13 лет болит разбитое о трубу колено, но операция - да низачто) Вот футбол, тяга коленом 85-90 кг. реально хоть на время но боль убирают.
Значит и бег по горам Савойи тоже будет во благо, а пока болит как всегда походу только вверх-вниз, без изменений все 12 лет и ничему не мешает.
  • 0

#8 Noize78

Noize78
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 July 2017 - 17:26

Я 20 лет прожил с полностью порванной ПКС. Но не потому что были сомнения делать/не делать, а потому что кривожопорукоглазые светилы медицины не могли четкий диагноз поставить в свое время. На МРТ не видели оторванную связку хоть тресни. Спортом все это время занимался, в т.ч горнолыжкой, но в подсознинии всегда висел страх, т.к.  несколько раз в год колено "срывалось". Если жить овощной жизнью  типа работа-дом, то можно и без операции. В обычной жизни нога абсолютно работоспособна  и травма о себе никак не напоминала, но всегда есть шанс подскользнуться, споткнуться, оступиться и т.д.  и тогда получаешь адскую боль и весь букет проблем с коленом.


Сообщение отредактировал Noize78: 05 July 2017 - 17:26

  • 0

#9 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 05 July 2017 - 17:37

тотальный разрыв ПКС

 

дальше даже читать не стал )

жить просто можно, но спорт любой убьет колено в хлам ((

мне с этим диагнозом хватило 5 лет до стадии полной перепрошивки

колено надо шить, без этого никак


  • 0

#10 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 05 July 2017 - 18:05

дальше даже читать не стал )

жить просто можно, но спорт любой убьет колено в хлам ((

мне с этим диагнозом хватило 5 лет до стадии полной перепрошивки

колено надо шить, без этого никак

Да, никогда не стал бы закачивать колени мышечной силой ради спорта, от спорта только вред. Вот почти все 1370 км. включая швабру в Хабарском болело л.колено и только однажды вечером не докатал 20 мин. из-за боли, но то был резкий рывок влево от столкновения.


Сообщение отредактировал selfit57: 05 July 2017 - 18:06

  • 0

#11 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2017 - 12:05

из своего опыта общения с врачами могу сказать, что если некий хирург не делает какой-то тип операций, то будет склонен говорить, что операция вам не нужна. Я не говорю, что она вам нужна, но думаю не стоит решать это на основании мнения одного врача. Есть люди, живущие без ПКС, есть люди, которые сначала ее не сделали, но потом к ней пришли.

 

Selfit вы все со своей трубой. Но есть ли у вас диагноз - полный разрыв ПКС? Вы же к врачам не ходите, так что подозреваю диагноза нет. У вас может быть куча травм, но при этом вполне может и не быть именно этой.


  • 0

#12 Bobsleist31

Bobsleist31
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:Старый Оскол

Отправлено 06 July 2017 - 12:26

Я не знал что у меня порвана ПКС, когда усзнал сразу сделал операцию. Колено без связки всегда будет выскакивать. Сделал операцию и подобного слава богу ниразу не повторялось.


  • 0

#13 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 06 July 2017 - 12:54

из своего опыта общения с врачами могу сказать, что если некий хирург не делает какой-то тип операций, то будет склонен говорить, что операция вам не нужна. Я не говорю, что она вам нужна, но думаю не стоит решать это на основании мнения одного врача. Есть люди, живущие без ПКС, есть люди, которые сначала ее не сделали, но потом к ней пришли.

Selfit вы все со своей трубой. Но есть ли у вас диагноз - полный разрыв ПКС? Вы же к врачам не ходите, так что подозреваю диагноза нет. У вас может быть куча травм, но при этом вполне может и не быть именно этой.

Даже не сомневаюсь что не добил, но только потому что сразу побежал сквозь аховую боль немыслимо раздутого колена.А врач спас позже когда от ушиба голени стала чернеть нога и пришлось пробивать кость и выпускать тухлую черную кровь.Интерес то к тому что было ли у кого раздутое колено и прошла ли боль - как и когда? Согласитесь Дина что если колено болит 12-13 лет то интерес вовсе не праздный. Был ли лучший выбор чем мой?
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#14 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2017 - 15:28

selfit, я не против вас и вашего пути. Но у топик стартера конкретный диагноз и конкретный вопрос. Уже все, ПКС порвалась. Вопрос в том что лучше жить вообще без ПКС или сделать пластику и идти долго и трудно через реабилитацию. Чтобы при условии хорошего хирурга и добросовестной реабилитации получить через пару лет более менее приличную замену исходной ПКС. Вопрос стоит конкретный.


  • 0

#15 Артем Нестеров

Артем Нестеров
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 06 July 2017 - 16:31

selfit, я не против вас и вашего пути. Но у топик стартера конкретный диагноз и конкретный вопрос. Уже все, ПКС порвалась. Вопрос в том что лучше жить вообще без ПКС или сделать пластику и идти долго и трудно через реабилитацию. Чтобы при условии хорошего хирурга и добросовестной реабилитации получить через пару лет более менее приличную замену исходной ПКС. Вопрос стоит конкретный.

 

диагноз - это лишь расшифровка МРТ, т.к. основным показанием к операции является нестабильность колена. А ее пока что не выявили-ящика нет. Что держит ногу - не понятно, у меня не то чтобы ноги футболиста, чтобы по кулаку с каждой стороны квадрицепса было, но ноги закачивал на протяжении последних трех лет по два раза в неделю, плюс серфинг. Врач мой сам коленки оперирует регулярно, сам "свеже рваный" футболист, и он отговаривает от операции, предлагает пока мониторится раз в полгода. Конечно, ложиться на операцию не очень то радостное занятие, никогда раньше не был оперирован, но если есть 100% необходимость для возвращения к былой активности - никуда не денешься. 


  • 0

#16 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 06 July 2017 - 16:36

selfit, я не против вас и вашего пути. Но у топик стартера конкретный диагноз и конкретный вопрос. Уже все, ПКС порвалась. Вопрос в том что лучше жить вообще без ПКС или сделать пластику и идти долго и трудно через реабилитацию. Чтобы при условии хорошего хирурга и добросовестной реабилитации получить через пару лет более менее приличную замену исходной ПКС. Вопрос стоит конкретный.

Да уж куда конкретнее - было ли раздуто колено вмиг после травмы? Разрыв ПКС раздувает колено ? Что еще у меня непонятно?
  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#17 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 06 July 2017 - 16:43

Конечно, ложиться на операцию не очень то радостное занятие, никогда раньше не был оперирован, но если есть 100% необходимость для возвращения к былой активности - никуда не денешься. 

 

операция сегодня занимает 2 дня полных пребывания в стационаре, вообще не проблема

в колене кроме пкс еще много чего полезного что удерживает его +/- от полного развала

суть в том, что даже при растянутой/надорваной пкс происходит смещение всей конструкции колена, далее всякая хондромация надколенника и прочие отвратительные вещи

еще раз. если без спорта - не проблема. если даже любительский уровень - только сделать операцию

это не я придумал, это мнение Миленинна/Орлецкого. Королев как раз отговаривал )

зато я все в полной мере испытал потом на себе )


  • 0

#18 Bobsleist31

Bobsleist31
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:Старый Оскол

Отправлено 06 July 2017 - 17:01

выдвижного ящика у меня никогда небыло, но и ПКС не было. Оттянутая операция убьет хрящь, а с артрозом в посленей стадии делать ПКС бессмысленно. 


  • 0

#19 ch3oh

ch3oh
  • Лыжебордеры
  • 1019 сообщений

Отправлено 06 July 2017 - 17:16

 если даже любительский уровень - только сделать операцию

 

Согласен с выделенным. Синдром ящика тоже определяется только хирургом. Сам можешь и не определить.


  • 0

#20 Noize78

Noize78
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 06 July 2017 - 18:05

Тоже согласен с предыдущими ораторами - выдвижного ящика может и не быть, но при определенных условиях колено будет сворачиваться и поверьте, такие условия в вашей жизни обязательно возникнут. Короче до первого срыва походите, как только это случится вам тут объяснили что делать.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных