X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

А нужна ли нам эта финка...???????????!!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 tchappa

tchappa
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 27 December 2009 - 00:48

народ, может я что-то не понимаю, но какого, извините, х.... вас всех так манит эта финка, да еще в январе..!!!????? холодрыга, темнота и дороговизна!!!!!!! согласен, что поехать на Мамонт, в Аспен или Шамони может себе позволить не каждый, но ведь за эти же самые бабки можно очень культурно в той же Андорре оторваться... Болгария с Чехией тоже не миллион стоят, а если поискать немного в инете, то можно даже найти что-нить в той же Австрии....!! главное, пораньше чесаться начать :-D! но переться за 1000км черт знает куда в эту лапландию, чтобы там елозить по этому, продуваемому всеми ветрами, ледяному катку посреди тундры....!!!!???? гуд лак!!))) нет уж, извините... уж если на то пошло, то тогда лучше просто в Коробок! все ж ближе к дому..!!)))
  • 0

#2 VasiaPetrov

VasiaPetrov
  • Лыжебордеры
  • 270 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2009 - 01:00

народ, может я что-то не понимаю, но какого, извините, х.... вас всех так манит эта финка, да еще в январе..!!!????? холодрыга, темнота и дороговизна!!!!!!! согласен, что поехать на Мамонт, в Аспен или Шамони может себе позволить не каждый, но ведь за эти же самые бабки можно очень культурно в той же Андорре оторваться... Болгария с Чехией тоже не миллион стоят, а если поискать немного в инете, то можно даже найти что-нить в той же Австрии....!! главное, пораньше чесаться начать :-D! но переться за 1000км черт знает куда в эту лапландию, чтобы там елозить по этому, продуваемому всеми ветрами, ледяному катку посреди тундры....!!!!???? гуд лак!!))) нет уж, извините... уж если на то пошло, то тогда лучше просто в Коробок! все ж ближе к дому..!!)))

Наконец-то!!!
Хоть один человек очень правильно про лапландию написал!!!!
Снимаю шляпу!
  • 0

#3 Pingvin

Pingvin
  • Лыжебордеры
  • 836 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2009 - 17:08

Как меня всегда радуют такого рода посты :) ну не нравится не надо - езжайте туда где вам лучше.
  • 0

#4 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 27 December 2009 - 17:31

Как меня всегда радуют такого рода посты :) ну не нравится не надо - езжайте туда где вам лучше.

А еще лучше не возникать, вопросов не задавать, не возражать, не негативить.
"Молчать!!! Я вас спрашиваю!!!" :-D
  • 0

#5 olga-yaskunova

olga-yaskunova
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:г.Мурманск

Отправлено 27 December 2009 - 18:14

А еще лучше не возникать, вопросов не задавать, не возражать, не негативить.
"Молчать!!! Я вас спрашиваю!!!" :-D

Народ едет туда,извините, куда кошелёк позволяет. Делаем выводы:Финка большинству - по карману и сервис соответствующий)) Другие курорты и рады были бы посетить, да.....не добраться.
Не каждый может выбрать Андорру, Австрию и т. д....... :o

  • 0

#6 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117370 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 December 2009 - 22:40

Одной из причин поездок в финку для питерцев это выкатать дни по финской визе для дальнейших поездок в другие места.

Кроме того:

Болгария на НГ 90% попадалово со снегом, там хорошо в феврале.
В Альпы на НГ обычно трудно купить дешевые билеты и со снегом тоже может быть не айс.
Финка все же дешевле Альп примерно вдвое.
  • 0

#7 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 27 December 2009 - 22:47

Финка все же дешевле Альп примерно вдвое.

Везет опять петербуржцам :-)
  • 0

#8 alex22

alex22
  • Лыжебордеры
  • 948 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 December 2009 - 16:48

По поводу дешевизны вдвое, не вериться. Жилье стоит дороже, чем в Австрии. Питание тоже дороже. Скипассы одинаково стоят. В Австрию нужен билет на самолет( мой стоил 170?, у других есть дешевле), а в Лапландию не менее 1000 км. дороги. Цены где-то равнозначны.
  • 0

#9 salimax

salimax
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 28 December 2009 - 18:42

мы вообще в финку премся из москвы)
в леви...на машинах )))
почему именно финка?..сложно сказать)
дело было так : " а давайте ипанем в финку на НГ?! " ..."а давайте!!!" ))) как-то так
по деньгам халявы точно не будет,эт мы поняли. главное чтоп погода не подвела и снег был.
  • 0

#10 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117370 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 December 2009 - 19:57

По поводу дешевизны вдвое, не вериться. Жилье стоит дороже, чем в Австрии. Питание тоже дороже. Скипассы одинаково стоят. В Австрию нужен билет на самолет( мой стоил 170?, у других есть дешевле), а в Лапландию не менее 1000 км. дороги. Цены где-то равнозначны.


В Альпы по моему опыту полный бюджет на неделю порядка 800 евро, существенно меньше вряд ли выдет.

Финка по плану без форсмажора:
1. Жилье 160 евро
2. Подъемник 150 евро
3. Бензин 2000 км на 4 человека - наверно 60-70 евро
4. Жратва 40 евро

Итого 420-430 евро. Всеже почти вдвое дешевле.

Но главное надо утилизировать 10 дней каникул.

Реально (если не Альпы) есть только два места финка и Полярные Зори.
Кировск в НГ и Кавказ вообще не предлагать. :-)
  • 0

#11 doctor-ski

doctor-ski
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 28 December 2009 - 20:40

а мне там нравится,честно:)
Только туда надо ехать,понимая,что это север,ночь, и не совсем типичный горнолыжный отдых..
Там другая атмосфера-серьезности зимы,мороза,тайны,северного сияния...
Это совсем не Альпы и даже близко не надо сравнивать,это скорее мудрость,гармония,спокойствие..
Опять-таки чудный Санта для детей(и себя,кстати:) )
Возьмите с собой беговые лыжи-определенно не пожалеете!
Была там неоднократно и поехала бы еще..мне там уютно и чувствую себя потом очень отдохнувшей...
  • 0

#12 salimax

salimax
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 29 December 2009 - 00:31

очень интересно-как прожить на 40 ойро неделю!?
плюс дорогу еще и в обратную сторону посчитать надо
плюс расходы в дороге
  • 0

#13 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117370 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 December 2009 - 00:42

очень интересно-как прожить на 40 ойро неделю!?
плюс дорогу еще и в обратную сторону посчитать надо
плюс расходы в дороге


50 евро на человека в неделю на еду в Альпах (Австрия, Италия) проверено неоднократно.
Конечно при самостоятельной готовке в апартах. Этот вопрос уже обсуждался.

Финка чуть дешевле так как часть продуктов и спиртное везем с собой. Недеюсь их не отберут на границе. :-) Стоимость их на двоих евров 30. Еще 50 евров там на двоих это даже много.

2000 км, точнее наверно 2100-2200 это дорога туда-сюда. Если будем там ездить то будет побольше но вряд ли намного.

Что такое расходы в дороге?

Ну будет не 420-430 а 450 евро с человека . Принципиально дело не меняет.
  • 0

#14 Pingvin

Pingvin
  • Лыжебордеры
  • 836 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2009 - 00:57

Ну будет не 420-430 а 450 евро с человека

Правда-правда, мы на семью папа-мама-сын+автомобиль потратили 1400 евро НА ВСЕ (включая визы и страховки и санту) причем из Москвы а это почти 4000 км туда-сюда :)
  • 0

#15 alex22

alex22
  • Лыжебордеры
  • 948 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 December 2009 - 10:46

В Альпы по моему опыту полный бюджет на неделю порядка 800 евро, существенно меньше вряд ли выдет.

Финка по плану без форсмажора:
1. Жилье 160 евро
2. Подъемник 150 евро
3. Бензин 2000 км на 4 человека - наверно 60-70 евро
4. Жратва 40 евро

Итого 420-430 евро. Всеже почти вдвое дешевле.

Но главное надо утилизировать 10 дней каникул.

Реально (если не Альпы) есть только два места финка и Полярные Зори.
Кировск в НГ и Кавказ вообще не предлагать. :-)

Жилье за эти цены Вам придется искать и при этом знать где, т.к. по таким ценам разбирают очень быстро.
За подъемник в количестве 7 дней, таких цен нет. В той же Руке 170€.
Бензин если в Финляндии особо не ездить, то можно уложиться.
Со жратвой, согласен. Тушонка+макароны, это наше всё и 40€ в неделю, будет реальная цифра. Конечно я утрирую, но я в Финляндии один-два раза в мясяц и их цены знаю. Это при питании только в коттедже, а хочется нормально тотдохнуть без экономии при каждом шаге. Плюс временные затраты на дорогу и усталость от длительности поездки.
Короче, в этом расчете всё принижено, а по альпам поставлена реальная цена, по которой я два раза ездил и ни в чем себе не отказывал(каждый день:ужины в ресторане, походы в водные центры, пару раз походы в бары-дискотеки). Как пример, могу привести нынешнюю поездку, в январе в Австрию, чтобы набрать 800€ затрат, буду ещё и брать дня на три дорогие лыжы в прокате, чтобы протестировать.
Я не против Финляндии и сам там переодически катаюсь, правда, в пределах 500км. от границы. Но поездку в Финляндию бюджетным мероприятием никак не назовешь. В ту же Швецию, можно съездить значительно дешевле. Финка по затратам равнозначна Австрии, а где лучше кататься, Вы все сами знаете.

Сообщение отредактировал alex22: 29 December 2009 - 10:50

  • 0

#16 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117370 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 December 2009 - 12:00

Да я вообщем с Вами согласен.
Правда неделя в прошлом году в Доломитах нам обошлась кажется в 790 евро на человека при том что на горе не едим и вечером в рестораны не ходим. Один раз были в аквапарке.
Ну Италия по жилью немного дороже Австрии и трансфер от Мюнхена до Доломит дороже.

Швеция это все же 2 дня пути в один конец, а кроме того Оре мне не особо понравилось.

Были бы у нас горки как в финке (200 м перепада) и без очередей на подъемник я бы конечно в никакую финку не поехал. Нафиг мне она нужна.

Два раза в сезон в Альпы материально готов, а морально нет. :-)
  • 0

#17 alex22

alex22
  • Лыжебордеры
  • 948 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 December 2009 - 12:23

Да я вообщем с Вами согласен.
Правда неделя в прошлом году в Доломитах нам обошлась кажется в 790 евро на человека при том что на горе не едим и вечером в рестораны не ходим. Один раз были в аквапарке.
Ну Италия по жилью немного дороже Австрии и трансфер от Мюнхена до Доломит дороже.

Швеция это все же 2 дня пути в один конец, а кроме того Оре мне не особо понравилось.

Были бы у нас горки как в финке (200 м перепада) и без очередей на подъемник я бы конечно в никакую финку не поехал. Нафиг мне она нужна.

Два раза в сезон в Альпы материально готов, а морально нет. :-)

В Швеции есть место поближе Оре, 5ч. от Стокгольма, называется Сэлен 145 км. трасс. С перепадом непонятно, по высоте верхних станций и нижних 540м., по другим данным ниже, очень много горок для чайников, но есть и интересные. Пишут, что там самая крутая горка в Швеции. Я его в январе опробую, туда мало кто ездил. Там в 50 км. норвежский Трисиль. Благодаря этому можно катать сразу в двух местах. Коттедж на четверых стоит 6000 руб., мы берем за 4000 руб на пять дней и два дня в Стокгольме. Поездка получается дольше, но без непрерывной езды. А если делать остановку в Финке, когда едешь в Лапландию, то тоже самое. А в Альпы я готов, по два, по три раза и т.д., но кто меня пустит))) В прошлом сезоне удалось два раза, а в этом удасться только один и в Швецию один.
  • 0

#18 salimax

salimax
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 29 December 2009 - 19:39

ну не знаю...в 500 оййро точно не уложиться....
и на склоне покушать придеца ,и в ресторан сходить,и на снегоходах покататься...
на самом деле стоимость не так важна как наши эмойии и ощущения)
согласитесь,потратить 600 евро и вернуться недовольным и недоотдохнувшим ,это все равно что выкинуть 600 евро,а выходные вычеркнуть из жизни)
а потратить 800,но получить весь спектр ощущений и потом еще долго вспоминать не так уж и накладно в пересчете на радости и приятности)
а разница может быть в каких-то 200 евров...

Сообщение отредактировал salimax: 29 December 2009 - 19:40

  • 0

#19 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 29 December 2009 - 19:49

народ, может я что-то не понимаю, но какого, извините, х.... вас всех так манит эта финка, да еще в январе..!!!????? холодрыга, темнота и дороговизна!!!!!!! согласен, что поехать на Мамонт, в Аспен или Шамони может себе позволить не каждый, но ведь за эти же самые бабки можно очень культурно в той же Андорре оторваться... Болгария с Чехией тоже не миллион стоят, а если поискать немного в инете, то можно даже найти что-нить в той же Австрии....!! главное, пораньше чесаться начать :-D! но переться за 1000км черт знает куда в эту лапландию, чтобы там елозить по этому, продуваемому всеми ветрами, ледяному катку посреди тундры....!!!!???? гуд лак!!))) нет уж, извините... уж если на то пошло, то тогда лучше просто в Коробок! все ж ближе к дому..!!)))


Все валят в Финку так как там разрешают ставить на горе полноценный гигант и денег за это не берут. Ну и соревнований там по классу "мастерс" немеряно. А на Хинтертуксе, например, сезон езды по трассам закрывается уже в ноябре.

Сообщение отредактировал ping: 29 December 2009 - 19:51

  • 0

#20 alex22

alex22
  • Лыжебордеры
  • 948 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 December 2009 - 10:31

Все валят в Финку так как там разрешают ставить на горе полноценный гигант и денег за это не берут. Ну и соревнований там по классу "мастерс" немеряно. А на Хинтертуксе, например, сезон езды по трассам закрывается уже в ноябре.

Очень оригинальное замечание))) Только, думаю, что из тех кто туда едет спортсменов не большой процент и причины не в этом. А почему Хинтертукс закрывают в ноябре, я вообще не понял. Вы наверное имели ввиду что-то другое. А спортсмены тренеруются и в альпах, я даже как-то ехал по подготовленной трассе на Кальтенбахе. Ну и, конечно, учебные трассы с гигантом, они есть везде и даже с замером времени.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных