X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Покритикуйте карвинг пожалуйста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 986

#41 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 04 December 2022 - 19:56

Нет, не один. Сидит на внутренней и таз внутрь валит. Поставить таз по лыжам- будет больше на внешней.

Вот это можно подробнее расшифровать для не владеющих терминологией?


  • 0

#42 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35445 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2022 - 19:56

Когда один раз увидел, как Тед Лигети кладет бедро на склон в повороте на трассе супер джи, то невозможно избавиться от желания повторить)) Ну сравнение с Лигети на 30-х радиусах это конечно преувеличение, но стремление к возможности укротить крутой склон своей дугой точно никуда не денется. Вырезать дугу, сбить скорость или наоборот ускориться, выстрелив из поворота и переложиться в следующий. Иметь возможность рисовать на склоне ту траекторию, которую ты хочешь.

Я с расстояния 10 м видел, как Лигети кладет бедро не на склон, на горизонталь на финише, его знаменитый "бублик".  Повторить это смертному человеку невозможно. Я пытался :))))


  • 0

#43 _Сережа_

_Сережа_
  • Лыжебордеры
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2022 - 19:59

Я с расстояния 10 м видел, как Лигети кладет бедро не на склон, на горизонталь на финише, его знаменитый "бублик".  Повторить это смертному человеку невозможно. Я пытался icon_smile.gif)))

Ахах)) Я согласен в принципе)

 

Эх, завидую)


  • 0

#44 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35445 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2022 - 20:04

Ахах)) Я согласен в принципе)

 

Эх, завидую)

Зрелище было вполне доступное и бесплатное - официальная тренировка первого сити-ивента в Москве. На самом ивенте к финишу было не протолкнуться. 

На другом  мои друзья вообще работали на рампе, судейской обслугой. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 04 December 2022 - 20:05

  • 0

#45 _Сережа_

_Сережа_
  • Лыжебордеры
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2022 - 20:10

Зрелище было вполне доступное и бесплатное - официальная тренировка первого сити-ивента в Москве. На самом ивенте к финишу было не протолкнуться. 

На другом  мои друзья вообще работали на рампе, судейской обслугой. 

Ну я на тот момент не увлекался горными лыжами) Да и наверное не стоял на них даже.


  • 0

#46 SergeyS12

SergeyS12
  • Лыжебордеры
  • 59 сообщений
  • Город:Нск

Отправлено 04 December 2022 - 20:24

В свое время, решая определенные задачи, пришлось научится кататься в одну внешнюю -100% (понятно что не 100 - внутренняя нога не висела при этом в воздухе - рядом с внешней пассивно по склону ехала максимально облегченная, везла того лыжу, ботинок и вес самой ноги - говорю по бытовому). Не буду говорить хорошо это или плохо и какие у этого недостатки/достоинства, что я дальше с этим делал и т.п. не об этом сейчас. Опора на одну внешнюю ногу позволила мне разгрузив внутреннюю ногу научится вариативно ей управлять - задвигать ее назад насколько можно, кантовать, и т.п. Такой навык вызвал следующие для меня знаковые ощущения: 1) ощущение страха от н а т у р а л ь н о г о отсутствия "резервной" опоры под тобой внутри внизу поворота, ты понимаешь что внутренняя нога в таком положении задвинутая назад и закантованная - ты на нее опереться и помочь себе не упасть "если че" никак не сможешь - в том случае если внешнюю сорвет с дуги - приляжешь 100%. Было очково, пришлось к этому привыкать - как сказал здесь выше один из участников форума - это еще один шаг к небезопасному катанию, ну так селяви, или "углы" или безопасное катание... 2)внутренняя нога из поворота никак тебя не поднимает и если захочешь поворот прекратить то не на внутреннюю опираешься и вставая раскантовываешься, а расслабляшь внешнюю.  2) ощущение того что теперь тебе ничего не мешает в дуге поворота уходить вниз к земле - нету под тобой никаких мешающих подпорок в виде внутренней ноги которая выезжаает вперед потому что ей "деваться некуда" 3)только в этот момент мне стало понятно, торкнуло, что на самом деле такое ментальные представление "положить лодыжку внутренней ноги на склон" - ранее пытался ездить "с ведром между коленями" - пока есть вертикальная составляющая реакции опоры через внутреннюю ногу - не то это все, никакое виртуальное "ведро между ног" не помогало. Мне такие ощущения помогли в самоконтроле для понимания степени опоры на внутреннюю ногу и в неконтролируемых подвалах внутрь поворота. В завершении рассказа о своем опыте хочу заметить что не пропагандирую езду 100% в одну внешнюю - каждому самому решать каким путем он идет к цели и какие инструменты тактически и/или стратегически он для себя применяет в совершенствовании техники.


  • 0

#47 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35445 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2022 - 20:33

В свое время, решая определенные задачи, пришлось научится кататься в одну внешнюю -100% (понятно что не 100 - внутренняя нога не висела при этом в воздухе - рядом с внешней пассивно по склону ехала максимально облегченная, везла того лыжу, ботинок и вес самой ноги - говорю по бытовому). Не буду говорить хорошо это или плохо и какие у этого недостатки/достоинства, что я дальше с этим делал и т.п. не об этом сейчас. Опора на одну внешнюю ногу позволила мне разгрузив внутреннюю ногу научится вариативно ей управлять - задвигать ее назад насколько можно, кантовать, и т.п. Такой навык вызвал следующие для меня знаковые ощущения: 1) ощущение страха от н а т у р а л ь н о г о отсутствия "резервной" опоры под тобой внутри внизу поворота, ты понимаешь что внутренняя нога в таком положении задвинутая назад и закантованная - ты на нее опереться и помочь себе не упасть "если че" никак не сможешь - в том случае если внешнюю сорвет с дуги - приляжешь 100%. Было очково, пришлось к этому привыкать - как сказал здесь выше один из участников форума - это еще один шаг к небезопасному катанию, ну так селяви, или "углы" или безопасное катание... 2)внутренняя нога из поворота никак тебя не поднимает и если захочешь поворот прекратить то не на внутреннюю опираешься и вставая раскантовываешься, а расслабляшь внешнюю.  2) ощущение того что теперь тебе ничего не мешает в дуге поворота уходить вниз к земле - нету под тобой никаких мешающих подпорок в виде внутренней ноги которая выезжаает вперед потому что ей "деваться некуда" 3)только в этот момент мне стало понятно, торкнуло, что на самом деле такое ментальные представление "положить лодыжку внутренней ноги на склон" - ранее пытался ездить "с ведром между коленями" - пока есть вертикальная составляющая реакции опоры через внутреннюю ногу - не то это все, никакое виртуальное "ведро между ног" не помогало. Мне такие ощущения помогли в самоконтроле для понимания степени опоры на внутреннюю ногу и в неконтролируемых подвалах внутрь поворота. В завершении рассказа о своем опыте хочу заметить что не пропагандирую езду 100% в одну внешнюю - каждому самому решать каким путем он идет к цели и какие инструменты тактически и/или стратегически он для себя применяет в совершенствовании техники.

Схожая ситуация - пришлось вспомнить, как едут в одну внешнюю, скобля кантом ботинок. Обе ноги сильно деформированы травмами, и найти правильный баланс и угол кантовки каждой ноги отдельно было очень трудно. 


  • 0

#48 Doxtur

Doxtur
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1879 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2022 - 20:36

Мне показалосьчто нет передне заднего движение,.т.е заходишь в передней выходишь чуть в задней, за счет небольшого ускорения лыж вокруг корпуса.. плечи как я понял,должны смотреть на мысок верхней лыжи. Но это так мои предположения, так как я сам изучаю карвинг. иногда заметна опора на верхнюю. В целом на мой взгляд очень не плохой уровень.)


  • 0

#49 _Сережа_

_Сережа_
  • Лыжебордеры
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2022 - 20:43

Мне показалосьчто нет передне заднего движение,.т.е заходишь в передней выходишь чуть в задней, за счет небольшого ускорения лыж вокруг корпуса.. плечи как я понял,должны смотреть на мысок верхней лыжи. Но это так мои предположения, так как я сам изучаю карвинг. иногда заметна опора на верхнюю. В целом на мой взгляд очень не плохой уровень.)

Может движения и нет - я слишком стараюсь постоянно хотя бы слегка чувствовать язык голенью внешней ноги и видимо это приводит к тому, что движение пропадает. Но на выходе из поворота я отчетливо чувствую, как лыжи пытаются вылететь из-под меня и стараюсь этого не допустить.


  • 0

#50 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2022 - 21:00

Как по мне, так очень уверенное катание.
Дальше или долбить вешки и пересобирать технику целиком (разножка эта дикая, езда на внутренней, с жопы опять же слезть, в оба поворта правым плечом заезд и тп), или дотачивать то что имеется в свободе. Я за второе. Вешки и вот это все - травмы, дикий ценник на спортинвентарь и тренировки, минус колени, в общем я делал заход, уже в зрелом возрасте, но вовремя меня оттуда выбросило. За что я судьбе благодарен.

...кто о чем а вшивый о бане: научитесь ходить стропу. Мне этот навык многое дал именно в лыжах. Любой, поперечный и продольный баланс, просто отстраивается на все сто. Правда стропа не терпит алкоголь, даже накануне.
... поэтому стропу я уже давно не ходил -)
  • 2

#51 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5612 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2022 - 21:01

Да, пардон, задницу)
 

Пробовал в прошлом сезоне в группе Бориса Прошлякова. В этом планирую продолжить)

 


И все! Точка. Работай с тренером.
  • 1

#52 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2022 - 21:03


И все! Точка. Работай с тренером.

Да ну вас, а как же покрасоваться...?
  • 1

#53 _Сережа_

_Сережа_
  • Лыжебордеры
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2022 - 21:13

Как по мне, так очень уверенное катание.
Дальше или долбить вешки и пересобирать технику целиком (разножка эта дикая, езда на внутренней, с жопы опять же слезть, в оба поворта правым плечом заезд и тп), или дотачивать то что имеется в свободе. Я за второе. Вешки и вот это все - травмы, дикий ценник на спортинвентарь и тренировки, минус колени, в общем я делал заход, уже в зрелом возрасте, но вовремя меня оттуда выбросило. За что я судьбе благодарен.

...кто о чем а вшивый о бане: научитесь ходить стропу. Мне этот навык многое дал именно в лыжах. Любой, поперечный и продольный баланс, просто отстраивается на все сто. Правда стропа не терпит алкоголь, даже накануне.
... поэтому стропу я уже давно не ходил -)

Только один вопрос - что такое стропа?)


  • 0

#54 _Сережа_

_Сережа_
  • Лыжебордеры
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2022 - 21:17

И все! Точка. Работай с тренером.

Если бы тренера можно было взять с собой в Шерегеш, Сочи или Абзаково то вопросов бы не было) Просто не всегда есть возможность и над чем-то приходится поработать самому и причем длительное время. За несколько дней та же езда в задней стойке не лечится. Просто много практики с постоянным фокусом и анализ себя со стороны по видео. И всегда интересно услышать мнения других, тоже интересующихся людей.


  • 0

#55 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 04 December 2022 - 21:19

Я с расстояния 10 м видел, как Лигети кладет бедро не на склон, на горизонталь на финише, его знаменитый "бублик".  Повторить это смертному человеку невозможно. Я пытался icon_smile.gif)))

Видать рядом стояли... Я там тоже был, топтали под первую рампу (пытались, потом все равно ратрачили).

 

Думал, вытянет "чистые" 360,  когда он начал на финише круг, то есть на кантах как начал, так и дорежет до конца, но "чуда не случилось",  скорость упала.  пол дуги на кантах, а доворот вокруг руки (с опорой на руку) и уже на пятках с остановкой.  Трюк, конечно, крутой, спору нет.  Но опора на руку была конкретной,  чтобы из дуги подняться в присед собирался, а разок так внутрь в конце и прилег, с руки не оттолкнувшись.


Сообщение отредактировал Revkuts: 04 December 2022 - 21:25

  • 0

#56 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 04 December 2022 - 21:20

Только один вопрос - что такое стропа?)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Слэклайн


  • 0

#57 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2022 - 21:21

Только один вопрос - что такое стропа?)

slackline
могу запродать кстати -), есть 25м гимнастическая, широкая, для трюков. Есть 50, 100 и 300 узкие, классические, армированные. На 300м стоит как элерон от боинга, да и натянуть ее в мск можно в паре мест только, но от нее самый большой кайф.
  • 0

#58 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17236 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 04 December 2022 - 21:24

Попробуйте не загружать внутреннюю на входе в поворот на первой трети, и слегка " поджимать " её в внешнему ботинку.

Тогда пропадут эти слишком широкое ведение и разножка тоже.


  • 0

#59 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35445 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2022 - 21:30

Только один вопрос - что такое стропа?)

https://sport-marafo...kak-eye-vybrat/


  • 0

#60 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35445 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2022 - 21:32

Если бы тренера можно было взять с собой в Шерегеш, Сочи или Абзаково то вопросов бы не было) Просто не всегда есть возможность и над чем-то приходится поработать самому и причем длительное время. За несколько дней та же езда в задней стойке не лечится. Просто много практики с постоянным фокусом и анализ себя со стороны по видео. И всегда интересно услышать мнения других, тоже интересующихся людей.

В Сочи и Абзаково есть очень приличные тренеры. Надо только заранее договориться. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)