X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Новый год в Финляндии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#21 marusha

marusha
  • Лыжебордеры
  • 85 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 23 October 2006 - 10:56

горы, это просто другой вид, другая красота, и бОльшее разнообразие. этим-то они и круче. как ты катаешься конечно важно, но где - это отдельная статья удовольствия.
  • 0

#22 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 October 2006 - 11:12

горы, это просто другой вид, другая красота, и бОльшее разнообразие. этим-то они и круче.


Все это собственно к катанию никак не относится. Увы. Красиво - да. Но еще более красивы горы там, где нет толп народа. На высотах от 4 тысяч и выше. Где ты один на один с их величием. И где ты ничто перед этим величием. Только там начинаешь понимать, что на фоне природы ты соринка, а никакой не царь [этой самой природы]. И раздавит она тебя даже незаметив, стоит тебе хоть чуть чуть расслабиться и оступиться.

как ты катаешься конечно важно, но где - это отдельная статья удовольствия.


Если ты именно катаешься, то неважно где, поверье. Когда ты на трассе, то есть толко ты и трасса. Больше ничего вокруг уже не существует. И важно толок то, насколько эта трасса хорошо подготовлена и ее характеритстики.

Разница есть для тех, кто расслаблено метет пятками и крутит головой по сторонам, сравнивая свой прикид с прикидом окружающих.
  • 0

#23 marusha

marusha
  • Лыжебордеры
  • 85 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 23 October 2006 - 11:54

я каталась в разных местах и в москве и в финиках и в горах и поняла, что лучше гор могут быть только горы. а прикид - это удел... куршавеля наверное
  • 0

#24 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 October 2006 - 12:09

я каталась в разных местах и в москве и в финиках и в горах и поняла, что лучше гор могут быть только горы. а прикид - это удел... куршавеля наверное


Хорошо. Тогда что для вас главное в катании? Какую цель вы преследуете для себя? Просто добраться до низа, по возможности не упав? Или проехать максимально технично и по возможности быстро?

"Лучше гор могут быть только горы" - расхожая фраза, к сожалению. За себя могу сказать, что бывал в горах. Не на курортах разных, а именно в горах. Кавказ, Средняя Азия... Поверьте, это совсем не то, что вы видите на курорте. Это настоящие горы. Там нет музыки, нет подъемников, нет людей. Там тихо.

Я понимаю, что каждый ищет что-то свое. Кому-то кататься (но тогда неважно где и что вокруг), кому-то просто отдохнуть (но тогда катание неважно), кто-то комбинирует в различных пропорциях (но при этом все равно что-то на превом месте, что-то на втором). Но в любом случае некорректно говорить о том, что в горах катание есть, а больше нигде катания нет. Кататься можно везде, было бы желение. И для меня лучше весь сезон по 10-15 часов в неделю откатывать на ближайшем пупыре с перпадом 200 метров, чем раз в сезон на неделю съездить в "большие горы" и убедиться, что здоровья для полноценного катания просто нехватеает, а на что хватает мало отличастес от катания на тех же пупырях (километр проехал и стоишь отдыхаешь).

Ну и накладные расходы (по времени в том числе) тоже играют роль. Одно дело, когда сел в машину утром и после обеда уже катаешься, другое, когда добираться сутки на перкладных волоча на себе багаж и снарягу.
  • 0

#25 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 23 October 2006 - 12:19

Есть еще одна категория отдыхающих- эт я например :-D

Мне не важен ни прикид ни толпы отдыхающих
Мне не важно кто как и на чем катается
Мне не нужны супер-пуперские трассы и скоростные подъемники
(но чес сказать- погонять я тоже любитель:-D )
И даже состояние снега меня особо не беспокоит

Для меня важны лишь 3 главные момента- погода, комфорт(дешев конура в шале но с красивым видом из окошка- тоже комфорт для меня) и атмосфера курорта(курорт- как моя вторая половинка- где все именно так как нравится мне)
:wink:
  • 0

#26 marusha

marusha
  • Лыжебордеры
  • 85 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 23 October 2006 - 12:24

не буду спорить с вами. все равно останусь при своем.
но НГ в финляндии - это круто.
в горах мне еще нравится солнышко )) а в финляндии его к сожалению оооооочень мало.
  • 0

#27 Oskolki_na

Oskolki_na
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 23 October 2006 - 12:26

подскажите,плиз,кто ездил или знает,как от Хельсинки до Руки добраться(не на машине)есть предложение на поезде...никто не знает-есть такие????? :o
  • 0

#28 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8799 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 23 October 2006 - 12:48

Не надо путать понятия - ГОРЫ и Финляндия.
Когда она под боком - то в выходные, как на дачу ( была такая тема несколько лет).
Хорошо если жизнь очень суетливая, за поезку очень сильно оттормаживаешся. Случайно заехал этой весной - наверное раньше от этой заграницы глаза округлялись :shock: , а сейчас... тихая деревенская окраина.
  • 0

#29 Poison

Poison
  • Лыжебордеры
  • 117 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2006 - 12:54

Следовательно на дорогу уйдет - 17 часов. Плюс на границе часа 3 (надеюсь), если в нужное время приедем), а то и больше (ведь Новый год), ну и плюс поесть надо будет где-то остановиться... Короче сутки уйдут.  

Народ, скажите, кто-нибудь из вас действительно столько времени добирался? И все это время за рулем?  

Останавливаться в гостинице и времени жалко и денег (под Новый год еще попробуй найти... и за какую сумму)


1. Смотря, как ехать будете. Ни зимой, ни летом больше 11-ти часов из Москвы до Лапеенранты не ехали. Не гнали, но ехали достаточно быстро, каждые полтора часа остановка, размяться, кофе попить....лучше выезжать утром(в 6-7 ч.), если из Москвы, в этом случае будете на границе в 17-00 и спокойно пройдёте её за минут 20-30...
2. На границе больше 40 минут не проводили.(это не относится к 30-31-е декабря..так можно и сутки прокиснуть, весь питер и лен.область штурмуют границу! :lol: .) Но мы никогда не едем в это время. Что б не колбаситься в очередях, лучше до 28-го или после 1-го.
3.По прибытии в Лап-ранту - в гостиницу, сразу же( от 80 до 140Е приличный № с завтраком, обычный шведский стол)! А утром, отдохнувши и поспав изрядно, - дальше в путь.

И никаких закусочных и "мотелей" по дороге, пока едете по России! :) Еду лучше с собой брать. В Питере ещё можно якорь бросить, что б перевести дух, но....кому как нравится.
Всё вышеописанное - исключительо личный многолетний опыт и автор не претендует на истину! :)
  • 0

#30 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 October 2006 - 13:19

Было дело, ездили в 2002-м. 4-го января в Брусничном на границе провели 5 часов. НОчевали в мотеле Огоньки под Выборгом. С утра на границу. Поскольку коттедж от границы не очень далеко был (примерно посредине между Лахти и Тампере), то к вечеру уже на месте были.
  • 0

#31 bezil

bezil
  • Лыжебордеры
  • 582 сообщений
  • Город:Москва, Таганка

Отправлено 23 October 2006 - 13:32

:oops: Ну что вы так переполошились? Ведь я ни про удивительные альпийские страны ни про мажерский Куршавель (не был, но смотрел с другой стороны, из Лез арка) слова не сказал. Повторяю: где хорошая компания – ясен перец, везде хорошо! И агитировать никого никуда не хочу. Но кто-нибудь скажет, что останется патриотом, и будет ездить только в Сарочаны?! А горы это только Куршавель? Я лично, каждого сезона с нетерпением жду, и уж если тратить деньги, то с полной отдачей (это касаемо склонов). Еще я уверен в Финляндии очень тихо и красиво и может быть даже северное сияние видно – ну круто, хороший вариант тихого зимнего отдыха! Если про катание езжайте куда повыше, цены можно разные устроить, кто как может. А по поводу замечания Bulletman: "за 2р. доехал из Оленегорска", ну уж это слишком, разве что за бампер попутки лямкой, какой зацепился. :lol:
[/b]
  • 0

#32 Poison

Poison
  • Лыжебордеры
  • 117 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2006 - 14:05

2Natik
И ещё: если вы гуманно относитесь к своей машине, заправляйтесь под завязку в Москве, а потом во Владимирской области( есть там в чистом поле сине-бело-салатового цвета азс справа, если из москвы ехать. Не упоминаю в суе, что б не обвинили в рекламе, на N начинается...питерцы знают :) )Кстати, там же продаются карты Питера, Лен.обл, и Финляндии.
И тяните до Финки, а там - отличное топливо. Хотя, всё зависит от бюджета поездки.
После нашего регионального бензина (если дешёвый очень - считайте, что попали) дороже будет машину ремонтировать, когда вернётесь....
  • 0

#33 Natik

Natik
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений

Отправлено 23 October 2006 - 14:19

bulletman, я к тому что многие ездят в Финляндию и впервые открывают для себя апартаменты(котеджи,шале)- что это оч удобно красиво и экономично. Но не знают что в Европе тоже апарты есть и также экономично. В Швейцарии особенно много апартаментов(в Австрии их намного меньше- и они там дороже). Во Франции их тоже много есть но они там только на курортах(а их ценакачество- не ахти). А в Швейцарии они везде и в Швейцарии обшеств транспорт очень развит. Вон почитай на форумах как люди мучаются- не могут из Гренобля, Лиона и французской Женевы во Френч Альпы уехать

Сори за оф


Поделитесь, если были в Швейцарии... какой же там расклад по ценам... Во сколько встанет коттеджик на шестерых (причем не так, чтобы вповалку, а с 3 спальнями и гостиной), как дорого нам встанет еда и во сколько обойдутся авиабилеты.

Всегда казалось (когда смотришь цены турфирм), что Швейцария намного дороже Финляндии... К сожалению, не сложилось найти коттедж подешевле... я уж рассчитывала не на 1100, а поменьше - эдак на 800... а так по всем параметрам фины дешевле выходят.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

А потом... финские коттеджи - их полно в инете, выбирай че хочешь, главное вовремя. А вот про швейцарские что-то мало слышно. Это если знать, где их можно посмотреть и выбрать. Помогите, если знаете.... посмотрим и Швейцарию.

А на самом деле... мы ведь не горы ищем, мы ищем, где можно Новый год отметить не в Москве, а за одно и покататься. Пусть это будет уровень Сорочан московских, это неважно, поскольку мы еще новички в этом деле и горы у нас еще впереди...
  • 0

#34 Metron B5

Metron B5
  • Лыжебордеры
  • 115 сообщений
  • Город:г. Рязань

Отправлено 23 October 2006 - 14:26

Я приятеля в прошлом сезоне в начале декабря затащил на Урал в Абзаково и Банное. На третий день такой вот разговор вышел:

Приятель:
- И давно здесь это существует?

Я:
- Да, Абзаково - 5 лет, Банное - 2 года.

Приятель:
- А мы - дураки в прошлом сезоне к финикам тремя семьями попёрлись.
  • 0

#35 useless

useless
  • Лыжебордеры
  • 150 сообщений
  • Город:msk

Отправлено 23 October 2006 - 14:34

большие горы, финские сорочаны.. :?
имхо, каждому свое

через неделю - в очередной раз в австрию
а на НГ снова хочу в финляндию..
И что я делаю не так?

Согласен, что в массе своей народ и на больших горах через метров 500 (это ещё хорошо) останавливается, переводит дух.. набирается сил.. или просто перебирается с кочки на кочку. Другое дело - апресс.. Да, тусни у финов нет. Может в этом дело?

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

а меня в абзачку/банное после фиников не затащишь )
сколько людей - столько мнений
  • 0

#36 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 October 2006 - 14:54

Согласен, что в массе своей народ и на больших горах через метров 500 (это ещё хорошо) останавливается, переводит дух.. набирается сил.. или просто перебирается с кочки на кочку. Другое дело - апресс.. Да, тусни у финов нет. Может в этом дело?


Силы на апрес остаются у тех, кто на склоне больше 500м проехать не может непрерывно.

А когда день катаешься с полной нагрузкой, то под конец сил остается толко в душ да на койку (блин, это единственное время, когда мне удается книжку почитать :-) И никакое апрес уже нафиг не нужно.

P.S. Все равно по чатси апреса ничто с Куршавелем рядом не лежало. Там никаких ски, сплошной апрес круглосуточно :-)

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Я приятеля в прошлом сезоне в начале декабря затащил на Урал в Абзаково и Банное.


Ключевое слово "в начале декабря". Там самое хорошее время - декабрь до рождества. А в НГ там дикие цены и пресс народа. Кататься там не получится. НО в низкий сезон - самое оно. Абзаково и рядом Банное. Отлично подготовленные трассы от средней сложности до достаточно сложных. И жилье можно у самых подъемников найти по разумной цене.
  • 0

#37 marusha

marusha
  • Лыжебордеры
  • 85 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 23 October 2006 - 14:54

Victor Pomortseff,
кошмар какой-то, вы что, спортсмен.
я вот с фаном всегда совмещаю. хоть и устаю.
  • 0

#38 Natik

Natik
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений

Отправлено 23 October 2006 - 15:00

в финляндии сказочно, но не горно. это МЕГА сарочаны. вот мое резуме. и оч моного бугельных подъемников, что меня, как сноубордиста (ку) напрягало и на третий день на внутренней стороне бедра образовался предательский синяк.


А Вы поконкретнее, пожалуйста, на каком курорте были? Ведь в Финляндии курортов много... и все они разные... Мы едем в Тахко. О нем пишут, что есть как бугельные, так и крессельные (не один).
  • 0

#39 marusha

marusha
  • Лыжебордеры
  • 85 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 23 October 2006 - 15:15

мы были в юлясе. там сидячих не было. и т.к. склоны достаточно крутые (не сравнить с воленом) и длинные, было неуютно
  • 0

#40 Poison

Poison
  • Лыжебордеры
  • 117 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2006 - 15:54

Victor Pomortseff,  
кошмар какой-то, вы что, спортсмен.  
я вот с фаном всегда совмещаю. хоть и устаю.



Немного фана - дело хорошее, но это не про фиников. Ну, если только в Леви или Катин култе чуть-чуть....А в остальных местах - чинно, благородно...
Фан - в Альпах....
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных