X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

На Приисковом человек попал в лавину


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 354

#41 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3792 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2024 - 21:21

*
Популярное сообщение!

С дуба рухнул, полтора метра- это просто дофига. Ты представляешь себе, что такое копать человека на глубине 1.5 метра? Это лишний куб можно откинуть зря.

Вы когда- нибудь спас работы проводили? Теоретики, блин.

По видео все видно, крест не сделали, какой то дебил стал щуп тыкать под 30 градусов, вообще не понимая, как это работает. В итоге чувак сверху слева что то увидел на поверхности и откопали быстро. До стадии поиска бипером крестом даже не дошли, не то, чтобы до раскладывания щупов. Чувак был на поверхности почти, повезло.


  • 3

#42 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3076 сообщений

Отправлено 12 March 2024 - 21:26

Сколько ни катал что на хели , что фрирайд с гидами , замыкающий всегда есть . Открывающий склон гид показывает коридор , по которому едет группа , замыкающий это контролирует . 

 

Все равно не гарантирует, особенно если каталка в лесу. Я наблюдал случай, когда на очередном прокате передний гид рассказал, куда и как едем, четко сказал что с гребня увала направо никто не уходит, только налево, все покивали головами, поехали парами с дистанцией между оными и двое франкоговорящих таки уехали с гребня направо. У всех были рации, гиды убедились, что с ними все в порядке, их проинструктировали, куда спуститься и ждать, ратрак забрал группу, завез куда надо и потом по пути подобрал этих двух скитальцев. Чувакам повезло что внизу была ратрачная дорога и они не сильно ушли в сторону, на хели с таким промахом можно конкретно влететь. 

 


  • 0

#43 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5189 сообщений

Отправлено 12 March 2024 - 22:08

Вы когда- нибудь спас работы проводили? Теоретики, блин.
По видео все видно, крест не сделали, какой то дебил стал щуп тыкать под 30 градусов, вообще не понимая, как это работает.

Извиняюсь за оффтоп, но у меня теоретический вопрос, а можно ли щупом человеку под снегом, например, ненарочно выколоть глаз (если маску потерял по пути) или, не знаю, в ухо, горло, попасть щупом. Понятно, что при выборе смерть или глаз, выбирается глаз, но может были случаи? Интересно.

Сообщение отредактировал Привет: 12 March 2024 - 22:09

  • 0

#44 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117405 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 March 2024 - 22:14

Конечно можно что-то повредить щупом.


  • 0

#45 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10800 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 March 2024 - 22:58

Извиняюсь за оффтоп, но у меня теоретический вопрос, а можно ли щупом человеку под снегом, например, ненарочно выколоть глаз (если маску потерял по пути) или, не знаю, в ухо, горло, попасть щупом. Понятно, что при выборе смерть или глаз, выбирается глаз, но может были случаи? Интересно.

можно, поэтому иком был всегда категорически против щупов. причем если в пушистом еще можно отличить человека от снега, но когда снег спрессовался и забетонировался, что происходит минут за 15, то там уже все не просто...


  • 1

#46 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10800 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 March 2024 - 23:02

С дуба рухнул, полтора метра- это просто дофига. Ты представляешь себе, что такое копать человека на глубине 1.5 метра? Это лишний куб можно откинуть зря.

Вы когда- нибудь спас работы проводили? Теоретики, блин.

По видео все видно, крест не сделали, какой то дебил стал щуп тыкать под 30 градусов, вообще не понимая, как это работает. В итоге чувак сверху слева что то увидел на поверхности и откопали быстро. До стадии поиска бипером крестом даже не дошли, не то, чтобы до раскладывания щупов. Чувак был на поверхности почти, повезло.

крест нужен на двухантенных биперах, на трехантенных он нафик не нужен. И у них не было полутора метров.  У них был метр.

 

Возьми двухантенный бипер и посмотри размер креста в зависимости от пространственного положения бипера передатчика. Он будет меньше метра. Куб снега это всего метра на метр на метр... лишний куб сложно найти... Не будь теоретиком, проведи икс-перимент, хоть у себя в комнате. О результатах доложи.


  • 0

#47 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3792 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2024 - 23:11

*
Популярное сообщение!

Откуда я откопаю говно мамонта в виде 2-антенника? У меня уже 13 лет мамут пульс, 2-антенники не производят кучу лет.

Можешь в комнате себе бипер засунуть хоть в зад, в снегу откопай человека на глубине метра с щупом и без. О разницы результатов доложи. Теоретик. 

Не дожидаясь НС можешь потренироваться с закапыванием рюкзака с бипером на метровую глубину.

Все биперы 3-антенные на дистанции менее 3 метров ищут по принципу креста. 

О проведенных хоть раз в жизни спас работах со своим участиям доложи дополнительно.


Сообщение отредактировал -=Shurik=-: 12 March 2024 - 23:21

  • 3

#48 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3792 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2024 - 23:14

Площадь глаза сотсавляет сотую долю процента от площади поверхности тела. Если тебе выколят щупом глаз, ты редкостный неудачник. Ты щуп то видел когда нибудь? Это не арматура им надо постараться еще выколоть что то. Ну и лучше без глаза, чем трупом. 


  • 2

#49 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10800 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 March 2024 - 23:31

Откуда я откопаю говно мамонта в виде 2-антенника? У меня уже 13 лет мамут пульс, 2-антенники не производят кучу лет.

Можешь в комнате себе бипер засунуть хоть в зад, в снегу откопай человека на глубине метра с щупом и без. О разницы результатов доложи. Теоретик. 

Не дожидаясь НС можешь потренироваться с закапыванием рюкзака с бипером на метровую глубину.

Все биперы 3-антенные на дистанции менее 3 метров ищут по принципу креста. 

О проведенных хоть раз в жизни спас работах со своим участиям доложи дополнительно.

чиста из любопытства - сколько ты сменил биперов?

 

а крест всеж попробуй и доложи о диаметре креста с расстояния метр icon_smile.gif закапывать ничо не надо - положи бипер на пол и с приемником на уровне пояса походи icon_smile.gif

 

Шурик, проверь - это правда, или нет?

23549.jpg

Я проверял - оказалась правда, даже первыми двухантенниками. И при ошибке полметра - нахрен не надо тратить время на щупание и прочие кресты - копайте, Шура, копайте, не промахнешься мимо человека. А пока копаешь проверяй бипером направление копания icon_smile.gif Кстати, для креста с этого расстояний хватит вытянутой руки.

 

Ну и совсем забыл - есть еще хороший метод - заметил где максимум, после этого поднял бипер на метр и нашел максимум в воздухе... соедини эти две точки и копай по этому вектору, или экстраполируй это направление на метр под снег. Попробуй - тебе понравится. А то по колено в отложениях, пока они не застыли, так себе удовольствие ходить... на лыжах, конечно, проще... чем без лыж, как у этих бордеров. Отложения застывают минут 15 и копать их пока не застыли одно удовольствие, жаль терять время и потом копать бетон...


Сообщение отредактировал AntonA: 13 March 2024 - 00:00

  • 0

#50 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3792 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2024 - 08:37

*
Популярное сообщение!

На вопрос сколько биперов знаю. У меня 2 бипера дома, арва и мамут. Последнее время очень часто их ищу друг другом, игра у нас с ребёнком такая.

Учения в горах провожу регулярно. На НС работал.

До 12 или 13 года, когда свой купил, несколько раз использовал прокатные, там разные были, даже пищалки одноатненные помню.

Ты картинку приложил не 3-антенного бипера, у 3-антенного антенны расположены в 3 плоскостях и картинка будет не плоская, а 3d.

Если ты промажешь без зондирования на пол метра на глубине метр, ты можешь потерять спокойно минут 5-10 на корректировку, зависит от условий. Самое хреновое, если выше по склону промазал. Лавинный вынос, знаете ли, не плоский.

Ну и раскопки ты начинаешь далеко не всегда, когда снег мягонький. Делай на учениях сразу так, как будто условия максимально сложные, а то в сложных условиях не сориентируешься.

Про подними на метр, соедини точки- я поржал от души. В условиях ЧС ты не то, чтобы точки соединить не сможешь мысленно, люди находят точку, если её не обозначили, пока лопату достают её вообще теряют и потом повторно зондировать приходится.

Про проверяй бипером направление- ну это ты вообще жжошь. У тебя лопата в руках, че ты там проверишь бипером  откладывать лопату, брать бипер, сувать, получать показания, анализировать с тем, что было за 3 минуты до того, когда начал копать. А что было уже забыл.

А щупом зафиксировать точку и копать ниже щупа по склону может все-таки быстрее и однозначнее?

Мануалы по поиску и откапыванию кровью написаны, а не теоретиками. Никаких там неоднозначных действий нет, есть алгоритм по максимальной эффективности с учетом рисков обосраться. Да, есть вероятность, что без зондирования ты выиграешь 30сек-минуту. Но есть, что проиграешь 10 минут, а это чья то жизнь.

А вообще купи пипсовский щуп со встроенным бипером и вопросы надо ли зондировать отпадут, штука крутейшая.

 


  • 4

#51 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10800 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 March 2024 - 09:36

Жалко, что ты так и не смог ответить на простой вопрос :) оно так всегда и бывает у теоретиков.
  • 2

#52 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5189 сообщений

Отправлено 13 March 2024 - 10:09

Если тебе выколят щупом глаз, ты редкостный неудачник. Ты щуп то видел когда нибудь?

 

Вопрос и был про вероятности, вдруг был опыт, но теперь я сомневаюсь. А вы щуп видели когда-нибудь?


  • 1

#53 nevermind

nevermind
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1032 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2024 - 11:19

В При очередной сход, и снова Ажур:

 

https://t.me/FreerideChat/3269


  • 0

#54 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 13 March 2024 - 11:21

чиста из любопытства - сколько ты сменил биперов?

 

а крест всеж попробуй и доложи о диаметре креста с расстояния метр icon_smile.gif закапывать ничо не надо - положи бипер на пол и с приемником на уровне пояса походи icon_smile.gif

 

Шурик, проверь - это правда, или нет?

23549.jpg

Я проверял - оказалась правда, даже первыми двухантенниками. И при ошибке полметра - нахрен не надо тратить время на щупание и прочие кресты - копайте, Шура, копайте, не промахнешься мимо человека. А пока копаешь проверяй бипером направление копания icon_smile.gif Кстати, для креста с этого расстояний хватит вытянутой руки.

 

Ну и совсем забыл - есть еще хороший метод - заметил где максимум, после этого поднял бипер на метр и нашел максимум в воздухе... соедини эти две точки и копай по этому вектору, или экстраполируй это направление на метр под снег. Попробуй - тебе понравится. А то по колено в отложениях, пока они не застыли, так себе удовольствие ходить... на лыжах, конечно, проще... чем без лыж, как у этих бордеров. Отложения застывают минут 15 и копать их пока не застыли одно удовольствие, жаль терять время и потом копать бетон...

 

ты не прав.

 

И печальный опыт тому доказательство. Есть табличка скорости поиска при отсутсвии хотя бы одного элемента из БЩЛ. 

https://www.ortovox....he-probes-guide типа такой. 

 

1,5 метра это овердох*я. 

 

PS.

циферки на бипере это попугаи в общем случае имеющие небольшую корреляцию с растоянием. 


Сообщение отредактировал ufoton: 13 March 2024 - 11:26

  • 1

#55 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3792 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2024 - 11:21

Опыта выкалывания глаз щупом не было. О таком не слышал.


  • 1

#56 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3792 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2024 - 11:40

Где вопрос, на который я не ответил?

Биперов я сменил множество, но последние 5 лет в руках только 2 держал

Диаметр креста я не замерял, в чем смысл замера тоже не понимаю. По практике, бипер показывает достаточно точно расстояние на такой дистанции, дуга за метр не сильно изгибается.

Но ты все рано не понял, что я имел в виду. Щуп нужен еще для фиксации положения объекта под снегом, о чем я написал выше. В процессе копания уйти вбок на пол метра при глубине 1м- как нефиг нафиг. А при глубине 1.5 наверняка промажешь, что б выкопать яму глубиной 1.5 метра надо копать командой с отбросом снега по всем правилам, это очень приличная глубина  И не надо возвращаться к биперу в случае промаха, когда зондирование осуществлено.

Из личного архива, когда глубина языка 5 метров, а щуп 3м:


  • 1

#57 _Skier

_Skier
  • Лыжебордеры
  • 2231 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 13 March 2024 - 11:57

В При очередной сход, и снова Ажур:

 

https://t.me/FreerideChat/3269

 

судя по видео, Сереге нужно сначала на трассах подучиться, а затем уже на 30-градусную целину лезть 

 

повезло... в этот раз


  • 0

#58 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10800 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 March 2024 - 12:44

Где вопрос, на который я не ответил?

Биперов я сменил множество, но последние 5 лет в руках только 2 держал

Диаметр креста я не замерял,

А ты замерь icon_smile.gif типа диаметр эллипса максимумов... icon_smile.gif

 

уйти вбок на полметра от чего? От бипера? И между чем и чем ты измеряешь "уйти на полметра"? Измерять надо между человеком и стенкой выкопанной ямы, а не между бипером  и центром выкопанной ямы. Тогда окажется, что +\- полметра пофиг.

 

Ну и, конечно, тезис о том, что пипл в панике чудит и не может соображать... это тезис типа "он меня подрезал, потому я снес автобусную остановку, я не виноват". Не все сносят автобусную остановку, когда его подрезают... большинство умеет соображать что делают.


Сообщение отредактировал AntonA: 13 March 2024 - 12:49

  • 0

#59 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3586 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 13 March 2024 - 13:18

*
Популярное сообщение!

Щуп применяется обязательно.
Так как поиски ведутся на склоне, тяжело визуально определить перпендикуляр к этому склону. И начинать копать надо ниже по уклону, что тоже сложно определить на глаз. Воткнутый щуп помогает определиться с направлением раскопки.
Возможные травмы от щупа не сопоставимы по последствиям с увеличением на несколько минут времени раскопки
  • 5

#60 MaroderEkb

MaroderEkb
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 13 March 2024 - 13:29

В этом сезоне сам видел 4 снаряженных ратрака Ажура одновременно.

Вопрос, где им 8 подготовленных гидов взять - открыт.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)