X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Грыжи позвоночника, приговор или повод задуматься?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#21 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2020 - 17:48

*
Популярное сообщение!

Грыжа проста в определении перспектив. Если направлена к седалищному нерву, то это плохо, если в брюхо, к примеру, как мой доктор говорит, то не так опасно. Если грыжа повредит ядро нерва, то парализуется часть зон. Стопа, например, бедро на разгибание, или ещё варианты. Недаром, первым делом доктор спрашивает, нет ли онемения стопы, немых пятен на бедрах или голени - это первые симптомы влияния грыжи на нерв. 

 

Вот и у меня с этого началось - стала неметь нога в области колена. Иголкой колешь - не  чувствуется. Потом потихоньку стал контроль утрачивать над ногой, а потом и вообще стало страшно ходить - казалось нога подломится. МРТ. Сказали что-то там с позвоночным диском. Пошел в центр Дикуля , заплатил за месячный курс приличные деньги. Специальная гимнастика, физиотрапия, иглоукалывание, вис на шведской стенке, после этого финская парная. И так пять дней в неделю

Через месяц ногу как не чувствовал, так и продолжал не чувствовать. Зато после всех занятий уже не смог до метро дойти -сердце отказывало. В общем писец - додикулился

. Но тут я задумался. Обострения наступало летом, а зимой практически все было ОК. "Так, -думаю -зимой я на лыжах . туда сюда  шевелюсь. Может мне чем-нибудь похожим летом заняться" И тут я подумал о роликах. ПЕрвый месяц конечно было полный атас.- сплошные падения - вся защита  бороздами покрыта. Через пару месяцев стал нормально кататься, даже по России1 интервью со мной, как роллером, показывали  

И все. С тех пор лет 15  прошло, никаких признаков онемения

А еще мне, но уже по другому поводу,  собирались делать операцию на позвоночной артерии Но я сам вылечился. 


  • 4

#22 Asnowy

Asnowy
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений

Отправлено 03 February 2020 - 18:01

Коротко и ясно.Особенно про обратную дорогу.Но каждый хочет слышать от доктора именно то ,что хочет услышать.
  • 1

#23 JaMaxa

JaMaxa
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 03 February 2020 - 18:08

Гришаня, благоприятного тебе восстановления! Всё хорошо будет, да и уже всё хорошо! Значит Бог ??миловал от более страшного 
  • 1

#24 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 03 February 2020 - 18:17

 

Отпала спина – заболела так, что носки без чужой помощи не наденешь.

Подарочек на Новый год – богатырское здоровье, которое, казалось, и локомотивом не сдвинешь с места, пошатнулось и дало трещину, а точнее, сразу две. Две межпозвоночные грыжи и, как следствие, большие проблемы...

kazyr-20181215-421-lsr.jpg



Читать далее в блоге >>

 

Успехов в восстановлении!

Если можно, опишите основные упражнения, какие сейчас делаете.


  • 0

#25 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 03 February 2020 - 20:10

Если можно, опишите основные упражнения, какие сейчас делаете.

Особого смысла в описании упражнений Гриши, Васи, Пети...нет. У каждого свой набор под конкретную ситуацию. Грыжи у всех индивидуальные и упражнения соответственно тоже. То, что одному помогает - другому может быть только во вред.
Я поэтому и в инете особого смысла смотреть того или иного спеца смысла не вижу.
Мне "повезло" с переломом угодить в реабилитационную клинику, ну я под это дело и на спину пожалился (снимки и пр. с собой захватил) - там мне и подобрали нужные упражнения(каждое утро в районе часа и вечером немного). В итоге 3 года (ттт) полёт нормальный.
П.с. а так-то не одеть носки не самое фиговое)) бывало прихватывало так, что мог только от дивана до туалета на четвереньках доползти...
  • 0

#26 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 03 February 2020 - 20:21

Осторожнее обнимай, спина же болит =)

Ух вы какиииие!...)))

Сообщение отредактировал skibars22: 03 February 2020 - 20:22

  • 0

#27 virus775

virus775
  • Лыжебордеры
  • 206 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 03 February 2020 - 21:00

Я как заголовок увидел-подумал что Доропей тебя опять пленкой обмотал,лыжу забрал,и с горы неудачно спустил!скорейшего восстановления и возвращения на склоны!
  • 2

#28 Korr

Korr
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 February 2020 - 23:23

Гриша, выздоравливай!!!!
  • 0

#29 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 03 February 2020 - 23:41

Выздоравливай!

У меня жену оперировали, грыжа более 10 мм. Насмотрелся в нейрохирургии всякого, когда её навещал. Но щас у неё всё хорошо, к счастью. Так что если что, своевременная операция - не худший расклад.


  • 0

#30 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2020 - 01:55

Выздоравливай!

У меня жену оперировали, грыжа более 10 мм. Насмотрелся в нейрохирургии всякого, когда её навещал. Но щас у неё всё хорошо, к счастью. Так что если что, своевременная операция - не худший расклад.

Как обладатель много-чего интересного в шейном отделе позвоночника, не так давно был на консультации у нейрохирурга.

Услышал от последнего, что об "железо", получаемое по ОМС в последнее время для установки в тела пациентов, он иногда случайно, во время операции, режет перчатки.

Мне хватило фантазии представить возможные последствия такой операции для пациента...

 

Лично я, забил на рекомендации невролога ( не поднимать тяжести и прочее ) лет двенадцать назад. Интересно, что на двух МРТ-снимках с разницей в 10 лет картина одинакова.

 

Считаю, что главное - иметь оптимистический настрой, "слушать" свой организм и стараться ничего не делать через силу.

Как говорят в Одессе: "Не бери дурного в голову и тяжелого в руки!"

 

К слову, о рекомендациях медиков и прочих "специалистов". Один мой знакомый, 66 лет от роду, сетует на то, что одной из возможных причин наличия у него неслабого простатита может являться игнорирование им мастурбации в молодые годы...

 

P.S. Версию ТС, что "раскаченные мышцы могут повредить позвоночник" не поддерживаю.

Хочу напомнить, что "везет детям и пьяницам"(С).

Полагаю, перечисленные намного реже ломаются, ибо не испытывают в момент падения тревоги или страха за себя любимого, при которых тело цепенеет и становится твердым. А все твердое, чаще, - более хрупкое...


  • 1

#31 Deon

Deon
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 04 February 2020 - 08:28

Гриша, не знаю на сколько часто ты занимаешься батутом, но когда сам пытался прыгать, я прям физически чувствовал, как у меня спина и позвоночник складывается. Может это у тебя результат долговременных каких то нагрузок, а не последние микротравмы?
Чисто теоретически против грыжи, кроме поддержания мышечного корсета, хочется рекомендовать всякие долгие висения на турнике, правильный матрас и прочее, но тут лучше конечно с врачем советоваться.
  • 0

#32 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 04 February 2020 - 08:59

Как обладатель много-чего интересного в шейном отделе позвоночника, не так давно был на консультации у нейрохирурга.

Услышал от последнего, что об "железо", получаемое по ОМС в последнее время для установки в тела пациентов, он иногда случайно, во время операции, режет перчатки.

Мне хватило фантазии представить возможные последствия такой операции для пациента...

 

...

Никакого железа там не ставят.

Поверь, когда увидишь в нейрохирургии пациентов с не снимаемыми ничем болями и частичными параличами, то об операции будешь думать не так уж плохо.


  • 2

#33 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16615 сообщений

Отправлено 04 February 2020 - 10:15

Гриша, не знаю на сколько часто ты занимаешься батутом, но когда сам пытался прыгать, я прям физически чувствовал, как у меня спина и позвоночник складывается. Может это у тебя результат долговременных каких то нагрузок, а не последние микротравмы?
Чисто теоретически против грыжи, кроме поддержания мышечного корсета, хочется рекомендовать всякие долгие висения на турнике, правильный матрас и прочее, но тут лучше конечно с врачем советоваться.

Однозначно не последние и не микротравмы это вовсе. В общем с учетом того, чем ТС занимается, это закономерный во многом итог.
  • 0

#34 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24627 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 04 February 2020 - 10:24

Однозначно не последние и не микротравмы это вовсе. В общем с учетом того, чем ТС занимается, это закономерный во многом итог.

  Человеческий позвоночник не рассчитан на дропы с ударами о землю. Да и не всегда удачные случаются приземления.  Плюс скручивания ангуляциями. До какого -то возраста терпит, а потом начинается разрушение.

 Хиршер не такой уж дурак, завязавший в 30 лет.

   Тяжело осознать, что так как  было, уже не будет.


Сообщение отредактировал forell: 04 February 2020 - 10:25

  • 0

#35 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16615 сообщений

Отправлено 04 February 2020 - 11:00

Человеческий позвоночник не рассчитан на дропы с ударами о землю. Да и не всегда удачные случаются приземления. Плюс скручивания ангуляциями. До какого -то возраста терпит, а потом начинается разрушение.
Хиршер не такой уж дурак, завязавший в 30 лет.
Тяжело осознать, что так как было, уже не будет.

Согласен, в 30 лет жизнь заканчивается в дикой природе, а у нас сейчас даже пенсия только в 65. Хотя конечно при желании можно после очередного этапа fwt лечь в умирательную яму (если денег нет на последующее лечение, после которого кстати один фиг будешь не как новенький).
С другой стороны сесть на диван и сидеть тоже плохо. Лучше всего в долгосрочной (до пенсии) перспективе умеренная активность, а не экстрим. Но тут человек как бы деньги зарабатывает этим (наверное).
  • 0

#36 posse

posse
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2020 - 12:33

Согласен, в 30 лет жизнь заканчивается в дикой природе, а у нас сейчас даже пенсия только в 65...

как бы хотелось верить, что такой пенсионный возраст в РФ связан с развитием отечественной медицины...wink.png


  • 0

#37 DSPB

DSPB
    • 15
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 February 2020 - 12:34

Никакого железа там не ставят.

Поверь, когда увидишь в нейрохирургии пациентов с не снимаемыми ничем болями и частичными параличами, то об операции будешь думать не так уж плохо.

довольно стандартной является вот такая схема, при которой диск удаляется а позвонки скрепляются шурупами...

5e393a8745d08_d2136059691003Y3JvcCwxMjAy

 


  • 0

#38 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 04 February 2020 - 12:40

Это, наверное, в случае полного разрушения диска, когда производится спондилодез? Несколько другой случай.


  • 0

#39 Юрий Сидоренко

Юрий Сидоренко
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений

Отправлено 04 February 2020 - 12:52

Недобег и ничего кроме марафонов не поможет. Мышцы вдоль поз-ка должны двигаться и тем кормить и защищать свои суставы и диски. Любые ОФП только забьют суставы скованностью. Чуда не будет, следует уважить физиологию и анатомию. Мышцы это органы движения и ничего кроме 40 км. и более суставам поясницы не поможет. 
  • 0

#40 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24627 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 04 February 2020 - 12:56

Недобег и ничего кроме марафонов не поможет. Мышцы вдоль поз-ка должны двигаться и тем кормить и защищать свои суставы и диски. Любые ОФП только забьют суставы скованностью. Чуда не будет, следует уважить физиологию и анатомию. Мышцы это органы движения и ничего кроме 40 км. и более суставам поясницы не поможет. 

  Ещё Селфит не высказался почему-то.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных