X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Финляндия, как организовать поездку самим


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#1 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2013 - 10:11

*
Популярное сообщение!

Если вы еще не ездили в горы на своем авто, Финляндия, на мой взгляд, самая подходящая страна для того, чтобы такую поездку организовать. Комфорт общения с сотрудниками офиса по туризму курортов Рука и Пюхя, быстрое получение приглашения, простота получения визы, относительно короткая дорога, весьма...

Читать далее в блоге >>

Сообщение отредактировал george: 03 March 2013 - 10:11

  • 10

#2 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13095 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 03 March 2013 - 11:28

Интересный, кстати, вариант... Ждем продолжения...
  • 0

#3 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2013 - 11:35

Мы уже неоднократно... Просто решил рассказать более или менее последовательно. Если есть вопросы - опстараюсь ответить.
  • 0

#4 Q-zma

Q-zma
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 04 March 2013 - 10:27

Непонятно только, с чего вдруг для подачи документов на визу надо гринкарту и ксерокопии документов на авто. На сайте консульства ничего такого не написано. Для проживающих в Питере больше 5 лет приглашение тоже не нужно, дают сразу мультик на год. Кто просто прописан - легко дают на полгода. Из доков достаточно только анкеты и страховки. Ну и про варианты жилья тоже скромно рассказано, т.к. сайтов несколько больше и на букинг.ком я бы даже не совался. http://www.lomarengas.fi, http://www.huvila.net и наиболее удачный последнее время http://www.nettimokki.com, где мы находили и варианты ночлега в дороге.
  • 0

#5 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2013 - 10:48

Спасибо Кузьме за дополнение. По документам на авто - сделать их просто, а захватить с собой на всякий случай - не повредит, но это - только мое мнение. Дело в том, что мой друг прошлым летом впервые выбрался на машине в Финляндию, и то, что я пишу - краткий переказ моих ответов на его вопросы - он тщательно перестраховывался во всем.

Про варианты жилья - я пишу о самом простом варианте поиска и бронирования, то есть " в лоб". Для тех, кто впервые организцет подобную поездку. Поэтому остановился на самом простом и понятном алгоритме, с проверенной русскоязычной поддержкой для тех, кому нужна виза. По мере наработки опыта каждый выбирает для себя варианты поиска жилья...

Ну и еще одно: я все это пишу уж точно не для Питерцев, поскольку вам проще - в Финляндию многие ездят пару раз в месяц, вам все это давным-давно даже не известно, а ОЧЕВИДНО... :-) Все переселяемся в Питер!
  • 0

#6 Q-zma

Q-zma
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 04 March 2013 - 11:51

Нет, всем в Питер не надо =) Тут и так "понаехавших" хватает =)))) И, кстати, у меня из катающихся знакомых половина не была в Финке ни разу. Так что для них инфа полезная тоже... 
Про гринкарту просто может быть косяк в виде переноса сроков или еще чего-то типа замены машины, тогда гринкарта может пропасть. Я её обычно покупаю на Лукойле на выборгской объездной, это уже за 50 км до границы =)
А про сайты скажу так - мы обычно ездили на Новый Год или на мартовские праздники, так вот цены через официальные сайта Руки или, к примеру, Тахко были минимум в 1,5 раза выше, чем через Неттимёкки. Особенно это касается, если ехать небольшой группой в 2-3 человека. Если толпа человек на 8, то разница уже будет не так ощутима.

Сообщение отредактировал Q-zma: 04 March 2013 - 11:51

  • 0

#7 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2013 - 11:56

И еще раз спасибо за ценное дополнение - по поводу http://www.nettimokki.com!
  • 0

#8 slava_sk

slava_sk
  • Лыжебордеры
  • 53 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 March 2013 - 19:48

FYI
Как раз сегодня сдавал доки в визовый центр в "нерезиновой".
Заполнял онлайн анкету на сайте https://www.visaservices.co.in/Finland-visa-application/Ap pScheduling/AppScheduling.aspx?P=AjaUYlTNc5TLz6N3Zy4jtmElo0HNlYQbW7iQ x rHYUx4I+QAuBJVmu9iJlUbNLkRQ7a0CwvP%2f5Qx1HZ+iPYX9Xw%3d%3d
После распечатки анкеты в пятницу (анкета + 1 доп. страница с штрих-кодами, выползающая автоматически) тут же записался на сдачу доков (на сегодня на 10 утра). Кроме анкеты с фото и паспорта со страховкой, приложил письмо упомянутых Жорой девушек о резервировании жилья и оригинал старого паспорта с Шенгенскими визами (копию старого паспорта с визами брать отказались). К приклееной к анкете фотке придрались, ибо такая же была на предыдущей финской визе, пришлось там же в "будке" фотографироваться аж за 100 р. :)
Проверяли все данные мега-внимательно, задавая уточняющие вопросы ...
Дополнительно подсунули бумажку о том, что я не возражаю против обработки моих персональных данных (а куда ж теперь деваться с подводной лодки ?)
Уточнили, действительно мне так необходимо 90 дней в каждом полугодии, на что я сказал, что "ну очень надо" ;)
Выдали бумажку с рег. номером для отслеживании готовности паспорта через инет и кватанцию на оплату 2288 р. (visa fee+service charge). Там же в кассе оплатил.
Велели начиная с 11 марта отслеживать через инет процесс готовности.

P.S. в "несезон" народа в виз. центре вообще нет, можно и не записываться. При мне было 2 человека на 5-6 окон.

Сообщение отредактировал slava_sk: 04 March 2013 - 20:12

  • 0

#9 Q-zma

Q-zma
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 05 March 2013 - 00:08

Ссылка битая, ибо это уже конкретно под Вашу анкету. Правильная ссылка тут - http://visa.finland.eu/Russia/FinlandVisaRussia_interim.html
  • 0

#10 Таира

Таира
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 05 March 2013 - 13:14

Получается, вы запрашивали визу на год? Скажите, пожалуйста, а на каких основаниях это можно сделать? Я тоже собираюсь к финнам в ближайшее время и с радостью запросила бы визу на подольше. Предыдущий шенген был польский годовой, и финских тоже есть два.
Можно просто им сказать, что хочу часть ездить в Финляндию :)?
  • 0

#11 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2013 - 13:17

Таира, так и запрашивайте на год! А уж дадут они на время поездки, на полгода или год - зависит от них. Можно, конечно, забронировать не одну, а две поездки - жилье и страховки на это время... Одну в ближайшее время, вторую - на следующую зиму, например.
  • 0

#12 AnalyzeR

AnalyzeR
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 07 March 2013 - 11:36

Дополнил инфу вариантом для безлошадных
https://ski.ru/az/blogs/post/lyzhebordy-v-finlyandii-svoim-khodom-dlya -bezloshadnykh
  • 0

#13 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2013 - 13:50

Кстати, да! Причем этот вариант не слишком сильно влияет на бюджет поездки. То есть удорожание будет, конечно, но процентов на 10.
Правда, в низкий сезон в этом году горящие турпутевки на январь в Альпы начинались от 10 с небольшим тысяч рублей - конечно, без питания и ски-пасса. Но в январе. А вот в апреле - это уже нужно на очень хорошую распродажу билетов попасть, да и трансфер в Альпах тоже недешевый получается... Вдобавок апрель - это только альпийские ледники, что сильно сужает круг курортов и жилья, и может так статься, что без прокатного авто уже не обойтись. А в этом случае в бюджет 25 - 27 тысяч на все про все уложиться будет уже непросто.
  • 0

#14 AleXXL

AleXXL
  • Лыжебордеры
  • 650 сообщений
  • Город:Murmansk

Отправлено 07 March 2013 - 15:14

имхо если ехать в Финляндию, то  в Леви
в прошлом году в середине апреля в saariselka снег был уже совсем не катательный
  • 0

#15 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2013 - 15:16

В начале апреля все было ОК, По архиву погоды и в середине апреля тоже ОК (в Руке). Съезжу - отпишусь.
  • 0

#16 Таира

Таира
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 08 March 2013 - 13:18

Таира, так и запрашивайте на год! А уж дадут они на время поездки, на полгода или год - зависит от них. Можно, конечно, забронировать не одну, а две поездки - жилье и страховки на это время... Одну в ближайшее время, вторую - на следующую зиму, например.

george, спасибо за совет - попробую!


  • 0

#17 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2013 - 13:20

Удачи. Я почти на 100% уверен в успехе.
  • 0

#18 Morro

Morro
  • Лыжебордеры
  • 130 сообщений

Отправлено 09 March 2013 - 20:16

Хорошая тема)...

По случаю 5 копеек... был с неделю назад на машине в Лахти...

Финский визовый центр в златоглавой - 5+, без очереди и с приглашением - "мультик" на пол-года)))

Самый тошный участок трассы Торжок - В.Волочек... позор Тверской области((( 

Позабавил КАД - предупредительными надписями "ограничение скорости до 80 км.час ввиду сильного бокового ветра)))"

Граница - финики ОК, Торфяновка - безумные соотечественники бегущие из машин с детьми и тещами занимать очередь в будке и создающие очаровательную суету и хаос )))

Dutyfree Торфяновка работает только "в одну сторону" (на въезд к финикам), обратно "остается за забором"...

Бензин - у них 95 - 1,7 евро, так что на последнем Лукойле - "до полной")))  

Удалось посетить Messila, Himos, проездом Kalapalinna... 

Ски-пас (6 евро штука) купленный в Messila работал везде... т.е. просто докладывал на него деньги...

Стоимость "покатушки" на пол-дня с арендой оборудования взрослый+ ребенок в районе 100 евро...

Оборудование не убитое...

После "БОЛЬШИХ гор" - скучновато, но дочке понравилось)

Питаться в кафешках при комплексах - дорого и не вкусно... Комплект "макдональдса" гамбургер+фри+кола в районе 13 евро... Супермаркеты из разряда "бутеры с собой" - "дёшево и сердито")))

В марте - распродажи на одежду... Трио (Лахти) "моднейшие" брюки дочке  "5000" были взяты за 19,9 евро))) Такая же "10000-ка" на меня обошлась в 49 евро))) Детский шлем - 9 евро, чуть больше размер был замечен за 15 евро))) Термо

белье от 12 евро комплект))) 

Многие понимали и говорили по русский, почти вся молодежь свободно владеет английским...

Воду можно пить в коттеджах из под крана -  вкусная и желудок не подводил)))

ИМХО как совет - при перевозе своих тел на авто "выше" (Рукку, Леви, Паллас итд) делайте остановку "раскататься" в центральной Финляндии... Волшебная акклиматизация к отдыху, после трудовой Родины))) 


  • 0

#19 suhi

suhi
  • Лыжебордеры
  • 13975 сообщений
  • Город:Москва, С.Петербург, Сочи

Отправлено 23 March 2013 - 14:28

Господа, Есть ли кто в Химосе ?

Стало скучно, собираюсь в конце марта, начале апреля съездить на неделю.

Как погода и снег ?

Есть ли на склонах народ ?


Сообщение отредактировал suhi: 23 March 2013 - 14:29

  • 0

#20 suhi

suhi
  • Лыжебордеры
  • 13975 сообщений
  • Город:Москва, С.Петербург, Сочи

Отправлено 24 March 2013 - 19:30

Volk1, спасибо. Где жили ? 

Предлагают  коттедж Karoliina  недало от склонов. Сейчас стоимость 1280 евро, еще в пятницу было 1040. Не понял с чего это вдруг.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных