X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как выбрать универсалы по росту, если рост не универсальный?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Bigzezin

Bigzezin
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений
  • Город:Сочи

Отправлено 19 July 2022 - 13:52

Добрый день друзья!

Заранее извиняюсь, если поднял тему, которая уже обсуждалась, в FAQ не нашёл ответа на свой вопрос.

Суть вопроса: катаюсь не первый год, не могу сказать что супер профи, но уверенно чувствую себя на красных (контролируя скорость, а не с криком ю-ху), менее уверенно на чёрных, катаю Роза, поляна. Соответственно, как и многим захотелось иметь возможность за пределы трассы нет - нет выкатывать, и конечно мои старенькие Ссаломоня на это тупо не способны. Начал присматривать all-mountain, и столкнулся с интересной особенностью. Мой рост 194см, и практически все популярные марки(atomic, armada, Salomon и многие прочие) предлагают универсалы в максимальной ростовке до 188 см, а согласно правилам подбора снаряги, универсалы и фрирайда должны быть минимум в рост, а по идее больше на 10см, и тут я растерялся, как быть?
До широких фрирайдных (в которых есть поставки 200см+)я ещё марально не дорос, а может и не вставит меня, а вот трассовая езда и околотрассовая мне заходит.
Вопрос к профессионалам, как быть?

Заранее благодарен за ответ, ссори за долгую писанину)))
  • 0

#2 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16564 сообщений

Отправлено 19 July 2022 - 14:16

*
Популярное сообщение!

Просто бери максимальную ростовку.
А вообще первичен лыжник.

Сообщение отредактировал ASDr: 19 July 2022 - 14:17

  • 5

#3 Pliajnik-lijnik

Pliajnik-lijnik
  • Лыжебордеры
  • 396 сообщений

Отправлено 19 July 2022 - 18:56

Ищи 191-194 от других брендов… а ещё бы желательно вес ваш узнать, а то вдруг чего тоже не стандартное…. Ну и, конечно, «фрирайдные» модели не надо боятся - в 100-115 талиях тоже есть классные вполне универсальные модели (типа тех же катан и облегченных катан от феклов, корвусов от блек Краусов, может даже коры от хеда: хоть они и доступны в максимальной ростовое 189, но зато прямые как рельсы, т.е. рокер только на носу за счёт чего площадь контакта раза в 2 больше чем у тех же сало qst).
  • 0

#4 Bigzezin

Bigzezin
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений
  • Город:Сочи

Отправлено 19 July 2022 - 21:39

Ищи 191-194 от других брендов… а ещё бы желательно вес ваш узнать, а то вдруг чего тоже не стандартное…. Ну и, конечно, «фрирайдные» модели не надо боятся - в 100-115 талиях тоже есть классные вполне универсальные модели (типа тех же катан и облегченных катан от феклов, корвусов от блек Краусов, может даже коры от хеда: хоть они и доступны в максимальной ростовое 189, но зато прямые как рельсы, т.е. рокер только на носу за счёт чего площадь контакта раза в 2 больше чем у тех же сало qst).


Большое спасибо за развёрнутый ответ. Вес 96 - 97 около нормы вроде)))
  • 0

#5 n0n9

n0n9
  • Лыжебордеры
  • 409 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 July 2022 - 15:58

Большое спасибо за развёрнутый ответ. Вес 96 - 97 около нормы вроде)))


Я не профи, но комплекцией как ты 195/96. Полноценный фрирайд катаю полтора сезона. А суммарно опыт катки 3 сезона. Потестил разные фрирайдные толщины прокатных лыж и понял для себя (и есть вероятность что и для тебя тоже, так как такая же комплекция) что супер-универсальная ширина это 105-107, длина обычно у них 185-189. Взял себе атомики бэкланды 189/107 и вообще не разу не пожалел, диапазон их применения от трасс с естественным снегом до фрирайда в перепаудере (очень активно в прошлом году откатался в приисковом, ергаках, геше и на местных горках). В итоге понял, что для эти лыжи подходят для всего кроме трасс с искусственным снегом, во всех остальных условиях получишь удовольствие. Так же понял что для еще бОльшего удовольствия в перепаудере нужны супер-широкие тазики, но не критично) поэтому советую брать подобные лыжи, а если повезет с перепаудером в поляне взять тазики в прокат)
  • 1

#6 Makskst

Makskst
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Ступино

Отправлено 21 July 2022 - 16:03

Продолжу перепись шпал. Я 194/100. Взял 2 года назад универсалы Nordica Enforcer 100 в 191 ростовке. Крайне рекомендую к покупке. 

https://trial-sport....ds/2175667.html


  • 1

#7 n0n9

n0n9
  • Лыжебордеры
  • 409 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 July 2022 - 16:09

Продолжу перепись шпал. Я 194/100. Взял 2 года назад универсалы Nordica Enforcer 100 в 191 ростовке. Крайне рекомендую к покупке.
https://trial-sport....ds/2175667.html


Судя по комментам все лыжи подходят)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных