X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы об ОФП от обычного любителя.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#21 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 November 2011 - 15:13

А мне не хватает, так и будем, хватает не хватает?

Да бегайте хоть каждый день, я Вас не пускаю что ли? :-D
  • 0

#22 GAFU

GAFU
  • Лыжебордеры
  • 206 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2011 - 15:41

Еще эффективнее - бери ЕЩЕ больше - кидай ЕЩЕ дальше
Кстати расскажите нам о тех группах упражнений которые вы делаете в зале ?

Эх, еще бы уверенность что еще больше и еще дальше приводит к какому либо результату :) Упражнения, извольте. Здесь ничего необычного, примерный план на неделю, он варьируется по самочувствию или занятости:
Понедельник
Присед в смите в статодинамическом режиме, надеюсь, что получается.
Сгибание ног лежа, или сидя в зависимости какой тренажер свободен
Приседания на перевернутой Bosu + удержание стойки скоростного спуска
Пресс
Вторник
Кардионаргрузка 100-120 мин, в пульсовой зоне 120-145.
Среда
Кардионагрузка 40-60 мин, пульс 110-120
Четверг
Становая на прямых
Гиперэкстензия
Верхний/горизонтальный блок
Пресс
Пятница
Кардионаргрузка 100-120 мин, в пульсовой зоне 120-145.
  • 0

#23 Alex-Andrini

Alex-Andrini
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2011 - 01:21

Вечером попробую, только вниз прыгать не буду...

Ну и как оно? :)
  • 0

#24 Fantom002009

Fantom002009
  • Лыжебордеры
  • 654 сообщений

Отправлено 11 November 2011 - 04:10

Эх, еще бы уверенность что еще больше и еще дальше приводит к какому либо результату :) Упражнения, извольте. Здесь ничего необычного, примерный план на неделю, он варьируется по самочувствию или занятости:


Попробуй через гимнастическую скамейку 120 раз за минуту перепрыгнуть, если получится то результат точно есть :)

Сообщение отредактировал Fantom002009: 11 November 2011 - 04:12

  • 0

#25 imoskal

imoskal
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 12 November 2011 - 12:55

Привет. Для бордеров может быть не будет лишним . Есть такое упражнение "стульчик". спиной к с стене садишься. Углы между туловищем и бедрами 90 и между бедрами и голенями 90 и так сидишь пока не сползешь. а еще выпады без отягощения только я делаю нагрузку на одну ногу(при езде заднюю, потому как она очень в целине устает) если при выпаде она спереди то практически на заднюю не опираюсь -руками за чтото цепляешься чтоб назад не упасть и выпрямляешь но не из полного присяда и также когда нога нужная сзади -на переднюю не даешь нагрузку ка бы упираясь в наклоне на стенку и на задней ноге выпрямляешься - тоесть имитация положения тела в крайних точках поворота. буду доволен если комуто пригодится.
  • 0

#26 natrix

natrix
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Torino, Italia

Отправлено 12 November 2011 - 15:16

Привет. Для бордеров может быть не будет лишним . Есть такое упражнение "стульчик". спиной к с стене садишься. Углы между туловищем и бедрами 90 и между бедрами и голенями 90 и так сидишь пока не сползешь. а еще выпады без отягощения только я делаю нагрузку на одну ногу(при езде заднюю, потому как она очень в целине устает) если при выпаде она спереди то практически на заднюю не опираюсь -руками за чтото цепляешься чтоб назад не упасть и выпрямляешь но не из полного присяда и также когда нога нужная сзади -на переднюю не даешь нагрузку ка бы упираясь в наклоне на стенку и на задней ноге выпрямляешься - тоесть имитация положения тела в крайних точках поворота. буду доволен если комуто пригодится.


Про отдельные упражнения известно - можно нарыть отдельные советы в интернеты, а вот систему упражнений кто-нибудь дал бы. Для хорошего и здорового катания нужен комплекс упражнений и методика их применений (время, порядок и т.п.). Тренировать одни ноги не достаточно, необходимо как минимум еще и спину, пресс, сердце, желательно также и руки. Да и у ног столько мышц, что требуются разные упражнения. Плюс к этому упражнения для тренировки комбинаций движения (повороты, прыжки разные и т.п.).

Да, и совет Вам: нагрузку лучше давать на обе ноги, как советует мой тренер, даже если Вы суитч не делаете, иначе какие-то там нехорошести в организме могут появиться (когда он начал нести медицинскими терминами, я лишь умно кивал головой).:)
  • 0

#27 dancingstar

dancingstar
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 20 November 2011 - 10:51

Если вы любите снег и все, что с ним связано, то отдых в горах-это то что нужно! Посмотрев передачу про горнолыжный спорт, поняла, что это очень интересный вид отдыха! К тому же как мне кажется на лыжах можно быстрее научиться кататься, чем на коньках. В любое время года можно интересно проводить время)))
  • 0

#28 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 November 2011 - 19:36

ОФП в любом случае вещь полезная, но значение ее для любительского катания ИМХО сильно преувеличено. Знаю и мужиков и теток в возрасте 50-60 и более лет, которые вряд ли сделают какик-либо из упомянутых упражнений, но спокойно по 5-6 и более часов катаются и очень неплохо катаются.
  • 0

#29 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 22 November 2011 - 02:05

ОФП в любом случае вещь полезная, но значение ее для любительского катания ИМХО сильно преувеличено. Знаю и мужиков и теток в возрасте 50-60 и более лет, которые вряд ли сделают какик-либо из упомянутых упражнений, но спокойно по 5-6 и более часов катаются и очень неплохо катаются.

+1 , и как я тебя, Volk, люблю - ты всегда вовремя и авторитетно скажешь, хоть к тебе прислушаются... :)
не запускайте себя до гиподинамии, и всё будет хорошо. Не на соревнования же выходите. Просто мышцы покрепче нужны (а уж насколько - каждый сам себе барин), от бестолкового травматизма по-идее должно бы уберечь, если вы катаетесь по своим техническим способностям, т.е. осторожно.

увалени неспoртивные редко на лыжи становятся,им в горах по тропинкам заснеженным погулять - и то мучение для ног, спины...

спокойной ночи, спортсмены! ;-)
  • 0

#30 natrix

natrix
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Torino, Italia

Отправлено 22 November 2011 - 15:51

Просто мышцы покрепче нужны (а уж насколько - каждый сам себе барин)


Вот чтобы мышцы покрепце были и нужна дополнительная подготовка, а сами по себе они крепче не станут. Каждый сам себе барин спускаться по чуть-чуть или спускаться дальше, дольше и веселее. Тут было как-то видео спуска по длинной трассе (вроде бы NatusikChajnica давала ссылку на видео итальянца), который невозможно совершить на знании одной только техники с дряблыми или отсутствующими мышцами. Я уже не говорю о фристайле, который добавляет радости и веселья в отдых, особенно в среде сноубордистов, и для которого нужны нормальные мышцы не только ног.

Я занимаюсь постоянно в зале круглый год с личным тренером, общее состояние более или менее нормальное, но упражнений для тренировки специфических мышц и моторики явно не хватает, что было заметно как в прошлые выходные в горах, что вчера, когда откатал почти 7 часов.

Вопрос здесь поставлен не теми, кто хочет расслабленно провести отпуск в горах зимой, а теми, кто хочет его провести максимально весело, интересно и с новыми ощущениями и достижениями. :)

P.S.
А кататься по своим возможностям, т.е. осторожно, не совместимо с прогрессом. Если кто-то хочет развиваться, изучать новые техники и приемы, то всегда будет идти на риск.

Сообщение отредактировал natrix: 22 November 2011 - 15:55

  • 0

#31 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2011 - 02:54

Вот чтобы мышцы покрепце были и нужна дополнительная подготовка, а сами по себе они крепче не станут. Каждый сам себе барин спускаться по чуть-чуть или спускаться дальше, дольше и веселее. Тут было как-то видео спуска по длинной трассе (вроде бы NatusikChajnica давала ссылку на видео итальянца), который невозможно совершить на знании одной только техники с дряблыми или отсутствующими мышцами. Я уже не говорю о фристайле, который добавляет радости и веселья в отдых, особенно в среде сноубордистов, и для которого нужны нормальные мышцы не только ног.

Я занимаюсь постоянно в зале круглый год с личным тренером, общее состояние более или менее нормальное, но упражнений для тренировки специфических мышц и моторики явно не хватает, что было заметно как в прошлые выходные в горах, что вчера, когда откатал почти 7 часов.

Вопрос здесь поставлен не теми, кто хочет расслабленно провести отпуск в горах зимой, а теми, кто хочет его провести максимально весело, интересно и с новыми ощущениями и достижениями. :)

P.S.

А кататься по своим возможностям, т.е. осторожно, не совместимо с прогрессом. Если кто-то хочет развиваться, изучать новые техники и приемы, то всегда будет идти на риск.



Здравствуйте. Зашла сюда, чтобы узнать что-нибудь про ОФП для простого смертного лыжника. Может быть фристайл - это все таки для спортсменов? Вообще то если человек не занимается спортом профессионально, маловероятно, что за пару месяцев до поездки он подготовить себя к длительным изнуряющим физическим нагрузкам, такой "волшебной" системы точно нет. Это похоже на поиск диеты, когда толстушка по жизни, мечтает стать звездой за неделю. Было бы так все просто - спортсмены бы тренировались по 2 месяца до соревнований ну или по 3 раза в неделю, например. Все таки горные лыжи - техничный вид спорта, и при хорошей технике энергозатраты сводятся до возможного минимума, поэтому бывалые лыжники катаются до глубокой старости (когда мышцы атрофируются, как их не качай) и очень хорошо и много катаются. Может быть Ваша ошибка в завышенных требованиях к себе? Вы просто не соизмерили свою привычную "базовую" активность с планкой, которую сами себе и установили, разве не так? Может нагрузку следовало наращивать ступенчато? А про упражнения- так они по стандартной схеме,как мне кажется, должны подбираться: на растяжку, на выносливость, и.т.д. Лично мне плавать нравиться,поскольку это симметричный вид спорта, все группы мышц задействованы, дыхательная система тренируется работать в заданном ритме, да и когда я по часу плаваю без остановки анаэробный порог легко поддерживается при нормальном темпе (это конечно не относится к людям, которые в бассейн помыться ходят и усердно гонят руками волну на живот).
P.S. А кататься мы все можем только по СВОИМ возможностям - по возможностям спортсменов кататься - это,простите, кататься по чужим возможностям - такого не можно быть, потому, что не может быть никогда! Прогрессировать осторожно с головой, так я за, а рисковать здоровьем за призрачную идею, увольте.
  • 0

#32 Zaiz

Zaiz
  • Лыжебордеры
  • 108 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2011 - 11:24

Я занимаюсь постоянно в зале круглый год с личным тренером, общее состояние более или менее нормальное, но упражнений для тренировки специфических мышц и моторики явно не хватает, что было заметно как в прошлые выходные в горах, что вчера, когда откатал почти 7 часов.

Вопрос здесь поставлен не теми, кто хочет расслабленно провести отпуск в горах зимой, а теми, кто хочет его провести максимально весело, интересно и с новыми ощущениями и достижениями. :)

P.S.
А кататься по своим возможностям, т.е. осторожно, не совместимо с прогрессом. Если кто-то хочет развиваться, изучать новые техники и приемы, то всегда будет идти на риск.

надо чаще кататься :)

а почему все дружно упускают из виду, что помимо зала и перед поездками в горы, надо ездить на склон хотя бы 1 - 2 раза в неделю весь сезон? а то складывается ощущение, что вы живете в ожидание поездки в горы6 которая будет единственной в сезоне и ожидаете чуда в виде бодрых мышц, которые не ноют и не болят.
  • 0

#33 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 November 2011 - 11:51

Здравые мысли написаны.
Относительно здоровому и молодому человеку для туристского катания на лыжах вообще никакой особой ОФП не надо.
Проблемы появляются с возрастом и от занятия спортом они только усугубляются, а не решаются.
Я в 30 с небольшим пару раз бегал ориентирование по лесу на 100 км, при этом ни бегом ни ориентированием никогда не занимался. Конечно проигрыш первым был в часы, но пробегать пробегал. Потом пару дней болели мышцы и все.
А сейчас я регулярно играю в волейбол ну и на лыжах катаюсь. А с каждым годом все новые болячки появляются. Ничего эти достаточно регулярные занятия кроме вреда не приносят так как природу не обманешь.
  • 0

#34 DJSnow

DJSnow
  • Лыжебордеры
  • 1280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2011 - 12:54

ОФП в любом случае вещь полезная, но значение ее для любительского катания ИМХО сильно преувеличено.


В корне не согласна. Во-первых, любительское катание любительскому катанию - рознь, но даже, если полагать, что все катаются одинаково, чем хороша ОФП - помимо простой физики в виде хорошо прокаченной мускулатуры, задействованной при спуске, она как уже тут писали, способствует тренировке внутренних органов и развивает биомеханику, давайте ее назовем просто инстинкты, а последнее очень важно при падениях, попадании на лед и прочих форс-мажорах, т.е. когда решение из-за быстроты момента в большей степени определяется на уровне подсознания и мышечной памяти.

Я формально являюсь любителем, но зная какие нагрузки меня ждут (я теряю за неделю до 5 кг веса в горах) и зная о тех спортивных травмах, которые у меня уже есть, при моей очень активной спортивной жизни я все равно дополнительно готовлюсь к горам, потому что это банально даже высота другая:) Очень рекомендую все симметричные виды спорта:
1). Плавание - плюс его не только в очень правильной загрузке мышц, но и в тренировке вестибулярного аппарата, и, следовательно, снижается риск горной болезни (я вот думала, что всегда буду молодой, красивой и малюткой-боевичком, а в прошлом сезоне первый раз столкнулась с легкими, но проявлениями горняшки).
2). Ролики - задействованы те же самые группы мышцы и плюс отличнейшая аэробная нагрузка, особенно хорош слалом и фрискейт.
3). Бег - ну здесь понятно, хотя я терпеть не могу бегать, да и по слухам популяризатор джоггинга и "автор" лозунга "бегом от инфаркта" Лидьярд скончался именно от инфаркта во время бега, правда, в достаточно преклонном возрасте, штука безусловно хорошая.
4). велосипед/велотренажер - но здесь тоже важно соблюдать золотую середину, а то и коленочки и сердечную мышцу можно потерять на раз.

Мне еще безусловно очень помогает занятие беговыми лыжами. Говорят, еще очень классно хайкингом заниматься, но я слабо себе представляю, где можно лазить по холмам в Москве, поэтому я заменяю это эскалатором в метро, очень бюджетный вариант, кстати :)

Для развития нестатичных навыков - футбол, теннис, сквош.

+ силовые тренировки в спортзале, для обеспечения мышечного каркаса. Но здесь очень важно соблюсти баланс между тупой закачкой широких мышц и развитием "мелких" мышц, здесь поможет добавление йоги, пилатеса, я делаю комплекс упражнений с эспандером и танцую :).

Вообще, в противовес Volk1 должна отметить, что чем старше я становлюсь, тем больше мне нужно тренироваться, чтобы ощущать себя как 18-летней. Пока работает, а там посмотрим :)
  • 0

#35 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 November 2011 - 13:01

Вообще, в противовес Volk1 должна отметить, что чем старше я становлюсь, тем больше мне нужно тренироваться, чтобы ощущать себя как 18-летней. Пока работает, а там посмотрим



Тут ключевое слово "пока". Пока мне было меньше 50ти, то тоже все было нормально, а потом все сразу и быстро стало ненормально.
  • 0

#36 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 November 2011 - 13:04

Чтобы в сободном катании откататься 6-7 часов никакая особая физподготовка не нужна. Есть она хорошо, нет тоже ничего страшного.
Важнее уметь кататься с экономным расходованием сил. Но конечно это я со своей старперовской колокольни говорю.
  • 0

#37 DJSnow

DJSnow
  • Лыжебордеры
  • 1280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2011 - 13:26

Тут ключевое слово "пока". Пока мне было меньше 50ти, то тоже все было нормально, а потом все сразу и быстро стало ненормально.


Мне кажется, что 50 лет для мужчины - это не возраст :), и я думаю, что Вы еще можете потягаться с 20-25 летним парнем (сегодня они какие-то хлюпенькие стали :) )

Я очень хочу оставаться такой шустрой, бойкой старушенцией, поэтому иду планомерно к процессу старения, не снижая нагрузок, а повышая их :). Просто если сидеть до 40, а потом резко начать заниматься спортом, явно, что толка особого не будет, это как для профилактики развития остеопороза у женщин в период менопаузы рекомендуется озаботиться наращиванием костной массы уже в 25 лет, а лучше до первой беременности (я понимаю, что пример слишком образный, но это действительно коррелирует с ОФП).
  • 0

#38 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 November 2011 - 14:08

Конкретно у меня проблемы начались где-то в 52, артрозы всякие - колени, бедра итд. Это хронические хвори, физическая нагрузка может ситуацию ухудшить, а улучшить вряд ли. Есть объективный износ организма, его не обмануть ОФП.
Но не подумайте что против ОФП, только за.

Есть еще один момент, который был отмечен. Для того чтобы эффективнее кататься надо именно кататься.
Опять же возращаясь к близкому мне волейболу. Сколько раз видел молодых ребят с очень хорошей физ.подготовкой а толку нет, а приходит дядя лет 50+ с пузом и играет просто здорово. Просто потому что он играет уже 30 лет.
  • 0

#39 natrix

natrix
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Torino, Italia

Отправлено 28 November 2011 - 19:32

Sonalex
Zaiz
Может быть сначала прочитать всю тему, прежде чем отвечать не по теме и не зная собеседника, который о себе достаточно написал выше?
И также не понятна манера на вопрос "Как делать?" отвечать "Этого вообще не надо делать". Не думаю, что топикстартеру и мне, а также другим возможным читателям темы интересны мнения на тему нужно ли это вообще. Может быть лучше вообще не отвечать?

Флуда на 2 страницы, а полезных сообщений от силы два. И до сих пор ни одного, касающегося комплекса упражнения ОФП для сноуборда.

Сообщение отредактировал natrix: 28 November 2011 - 19:38

  • 0

#40 DJSnow

DJSnow
  • Лыжебордеры
  • 1280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2011 - 19:50

а. И до сих пор ни одного, касающегося комплекса упражнения ОФП для сноуборда.[/color]


http://www.totalsnow...ingfitness.com/
Полагаю, вы говорите по английски.

У меня еще есть программа реабилитации от офиального врача австрийской горнолыжной команды, она в бумажном виде и для спортсменов с травмой коленного сустава. Не знаю насколько интересно, учитывая название темы.

Сообщение отредактировал DJSnow: 28 November 2011 - 19:54

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных