X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как не стать жертвой лыже/бордо-крадунов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#101 ANS

ANS
  • Лыжебордеры
  • 1964 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2019 - 18:46

OldGuy    25 Декабря 2018 (13:19)   #

 

. Ремешок был длиной 1.5 метра, сложным способом притягивал ботинок и никуда не прятался. Процесс встегивания после срабатывания креплений мог занять до получаса.

Это вы про КЛС-1, длинноремённые. у них пятка не отстёгивалась, только носок на боковой удар.
Про полчаса - режьте осетра помельче. Один ботинок - 3 (на сильном морозе 4-5) минут
КЛС-3 имели сзади пружинный замок и короткий (25-30см) ремень в петельку которого продёргивался второй ремень и застёгивался вокруг ботинка. Всё хорошо но при срабатывании и кувыркании на склоне можно было получить своей же лыжей по лбу , или по колену.
Все ремни были из сыромятной кожи
Чуть позже появились стопера как отдельное изделие.
  • 0

#102 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 11 January 2019 - 21:40

Это вы про КЛС-1, длинноремённые. у них пятка не отстёгивалась, только носок на боковой удар.

 

КЛС-1 не было. Были КЛС. У меня коробка с ними где-то еще лежит. Следующие были КЛС-2.


  • 1

#103 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2019 - 22:14

 

 
Это вы про КЛС-1, длинноремённые. у них пятка не отстёгивалась, только носок на боковой удар.
Про полчаса - режьте осетра помельче. Один ботинок - 3 (на сильном морозе 4-5) минут
КЛС-3 имели сзади пружинный замок и короткий (25-30см) ремень в петельку которого продёргивался второй ремень и застёгивался вокруг ботинка. Всё хорошо но при срабатывании и кувыркании на склоне можно было получить своей же лыжей по лбу , или по колену.
Все ремни были из сыромятной кожи
Чуть позже появились стопера как отдельное изделие.

 

Про КЛС-3. Короткий ремень появился на КЛС-4 и Неве. КЛС-3, у которых вместе с ремнем слетала металлическая накладка пятки, вместе с разматыванием ремня, установкой накладки и заматыванием требовали именно 10-15 минут на лыжу. Другое дело, что ремень этот бессмысленно притягивал ботинок к незакрепленной накладке и легко заменялся на самодельный короткий. А накладка, после подгонки по длине подошвы, навсегда фиксировалась нештатными винтами к алюминиевому основанию. 


  • 0

#104 masson2000

masson2000
  • Лыжебордеры
  • 101 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2019 - 08:45

У меня друг умудрился в аэропорте перепутать лыжи :)
Потом нашлись, поменялись обратно! Чехлы оказались один  водин!
  • 0

#105 masson2000

masson2000
  • Лыжебордеры
  • 101 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2019 - 08:46

Я лыжи или борд всегда беру в номер или свой предбанник.
А днем стараюсь на виду оставлять. 
 
  • 0

#106 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2019 - 17:27

У меня друг умудрился в аэропорте перепутать лыжи icon_smile.gif
Потом нашлись, поменялись обратно! Чехлы оказались один  водин!

Можно подумать , чехлов большое разнообразие. Мне как-то довелось бегать искать чехол, который перепутав унесли на 50 м от автобуса и бросили там. Хозяйка удивлялась: " к нему же была привязана желтая ленточка" :)


  • 0

#107 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2019 - 17:35

Можно подумать , чехлов большое разнообразие. Мне как-то довелось бегать искать чехол, который перепутав унесли на 50 м от автобуса и бросили там. Хозяйка удивлялась: " к нему же была привязана желтая ленточка" icon_smile.gif,

О как. А я купил три разных разноцветных багажных ремня, и утягиваю чехол ими. И видно издалека, и уникальности добавляет, и удобнее грузить.
  • 0

#108 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2019 - 17:38

О как. А я купил три разных разноцветных багажных ремня, и утягиваю чехол ими. И видно издалека, и уникальности добавляет, и удобнее грузить.

Три ремня заметно, а одну узкую желтую ленточку заметит только хозяйка. Я  при возможности обматываю стретч-пленкой, при невозможности в двух-трех местах скотчем. В последней поездке обмотать не удалось, лишился одной хорошей перчатки, выпавшей из чехла при неаккуратном обращении. 


  • 0

#109 Алексаша

Алексаша
  • Лыжебордеры
  • 677 сообщений

Отправлено 05 February 2019 - 17:47

Прикрепляю к каждому чехлу 1/2 листа бумаги А4 с ФИО, телефоном и номером рейса и обматываю пленкой для багажа из Ашана. Но я, наверное, параноик :)
  • 1

#110 antonio parashutist

antonio parashutist
  • Лыжебордеры
  • 2842 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 06 February 2019 - 10:41

Я имел дело с бордоворами. Я даже лично посадил их в тюрьму. Доберусь до компа, расскажу эту историю 6 летней давности.
  • 0

#111 vasya_1

vasya_1
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений

Отправлено 06 February 2019 - 10:58

Я имел дело с бордоворами. Я даже лично посадил их в тюрьму. Доберусь до компа, расскажу эту историю 6 летней давности.

Подозреваю, что в твоем исполнении, это было, как про одного известного боксера по радио рассказывали.

"Когда Николаю Валуеву становится скучно, он берет кредит и ждет коллекторов".

 

Жулики были наверное счастливы, что их посадили в тюрьму, а не в инвалидное кресло.


  • 0

#112 Каюр

Каюр
  • Лыжебордеры
  • 245 сообщений

Отправлено 06 February 2019 - 12:14

Можно подумать , чехлов большое разнообразие. Мне как-то довелось бегать искать чехол, который перепутав унесли на 50 м от автобуса и бросили там. Хозяйка удивлялась: " к нему же была привязана желтая ленточка" icon_smile.gif

Ни разу за 10 лет использования не терялся и ни кто ни чего не путал.....

Прикрепленные изображения

  • image.jpg

  • 0

#113 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2019 - 13:24

Ни разу за 10 лет использования не терялся и ни кто ни чего не путал.....

 

Ничего удивительного - эта американская вещь на нашем континенте не часто встречается.

А вот эта - сделал своими руками в 2008-м - полагаю, единственная...

image.jpeg


  • 0

#114 antonio parashutist

antonio parashutist
  • Лыжебордеры
  • 2842 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 06 February 2019 - 13:37

Подозреваю, что в твоем исполнении, это было, как про одного известного боксера по радио рассказывали.
"Когда Николаю Валуеву становится скучно, он берет кредит и ждет коллекторов".

Жулики были наверное счастливы, что их посадили в тюрьму, а не в инвалидное кресло.

Нет) я сам чуть срок не огреб из за них) в порядке самообороны пришлось их выцепить и повязать. Били их немножко опера, не я. Я лишь присутствовал и наслаждался зрелищем)
  • 0

#115 Каюр

Каюр
  • Лыжебордеры
  • 245 сообщений

Отправлено 06 February 2019 - 14:23

Ничего удивительного - эта американская вещь на нашем континенте не часто встречается.

А вот эта - сделал своими руками в 2008-м - полагаю, единственная...

attachicon.gifimage.jpeg

Очень оригинально..... 100% единственная, минус вижу только в одном пара лыж, ну максимум две. В свой укладываю три пары и борд, правда с двух пар лыж снимаю крепления (по весу не проходит).


  • 0

#116 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2019 - 15:26

Очень оригинально..... 100% единственная, минус вижу только в одном пара лыж, ну максимум две. В свой укладываю три пары и борд, правда с двух пар лыж снимаю крепления (по весу не проходит).

 

Труба забивается плотно парой лыж и всем остальным, кроме ботинок и шлема. Вес не превышает 23 кг.

Иногда "развлекаю публику", прыгая на ней, лежащей на полу...


  • 0

#117 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2019 - 15:38

Нет) я сам чуть срок не огреб из за них) в порядке самообороны пришлось их выцепить и повязать. Били их немножко опера, не я. Я лишь присутствовал и наслаждался зрелищем)

По УК РФ это не в порядке самообороны, а в порядке самоуправства. Понятие гражданского ареста в РФ отсутствует.


  • 0

#118 antonio parashutist

antonio parashutist
  • Лыжебордеры
  • 2842 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 06 February 2019 - 16:06

*
Популярное сообщение!

итак...

дело было в далеком 2012 году. Осенью 2011 я начал всерьез заниматься перепродажей сноубордов, а также креплений, ботинок, чехлов и прочих аксессуаров к ним. Золотое время было.. Заходишь на авито, видишь объявление: продается сноуборд, скажем.. ну возьмем мой любимый Burton Twin 2008 года, с черепом на топшите. Это была чумовая доска, я больше ни до ни после не встречал такого скользяка. Специально стартовали по прямой с товарищами, я сразу уходил вперед, скользячка была потрясающая. Ну так вот, сей Бертон я купил за 10 тыр, потом удалось продать за 13, прибыль невелика, но эту доску вообще не хотелось продавать. Ну а прочие.. Доску джереми джонс, комплект с ботами какими то дорогими, К2 что ли, купил за 12 в стерлитамаке, ушла за 18... За месяц я продавал около 5 сноубордов, примерно столько же ботинок и креплений.. Не считая шлемов, очков, защиты и перчаток. Шлем обычно приобретался за рублей 800, уходил за 1800. Снаряга была БУ, но часто в состоянии новой. Авито тогда не блокировал повторную подачу объявлений, словом все было отлично. Иногда покупал утром, продавал вечером. Рекорд прибыли, помнится, 12 или 14 тыр за день. Я торговал не только снарягой, но это к делу не относится ))

в общем, все шло отлично, денег на жизнь и каталку хватало. Это был мой золотой и последний сноубордический сезон, потом я ушел на лыжи. 

Мой товарищ, перекупщик телефонов и ноутбуков, также приторговывал сноубордами. Меньше чем я, но иногда он давал дельные наводки на объявления, которые я не заметил. Купил он как-то раз комплект.. Благополучно продал. Дал мне ссыль на объявление, на этот раз на Из рук в руки. Я позвонил туда, молодой парень ответил, что сноуборд он продал. Я извинился и повесил трубку. Однако через час парень перезвонил и сказал что сноуборд есть, точнее, будет. На мое удивление пояснил, что его товарищ давно хотел продать доску, и я появился очень кстати. Ладно. 

Договорились встретиться вечером. Встретились около автобусной остановки. Парень приехал на по моему десятке или приоре. Достал из салона ДВЕ мокрые, видимо только что с горки, доски. Я спросил, почему мокрые. Он ответил что вот сейчас они с товарищем на прощание катнули на досках. Ну ок. Я отдал за обе доски 13 тыр, попросил парня подвезти меня до дома, и мы распрощались.

дома я осмотрел доски, они были в нормальном состоянии. Одна из них называлась Terror Defender, вторая - старый добрый K2 Ilusion, я дома у меня стояла такая же на продажу, я накануне катал на ней. Кстати, плюс такого обилия досок в том, что я каждую из них тестировал. Таким образом, за сезон я опробовал около 20 моделей досок и примерно по столько же ботинок и креплений. От самых простых типа Morrow, до того самого Бертона Твина. Самые дорогие доски типа Баталеона пробовать не довелось, я сознательно не брал слишком дорогую снарягу, тяжелее продать. Также я не покупал женские модели))

В общем, я почистил ваткой со спиртом грязь с досок и креплений, не помню какие были крепы, но тоже вроде не шлак. Разместил Террор за 10 тыр, а К2 вроде за 8. Таким образом, я надеялся за пару дней продать их и получить 5000 р. Но человек предполагает...

Утром, когда я просматривал объявления, раздался телефонный звонок. Парень сказал что интересуется моей доской и спросил, где ее посмотреть. Я дал адрес и стал ждать, прикидывая, стоит ли торговаться или не уступать ни рубля.

Звонок в дверь прервал размышления. За порогом стояли два парня самой обычной наружности. Я обещал вынести сноуборд в коридор, на что он ответил, что они сами зайдут и посмотрят. Мне не хотелось вести их в комнату... Не помню точно. вроде бы я все таки вынес им доску в коридор, после чего парень сказал что раз у меня две доски на продажу (я сам сказал об этом по телефону), то они все таки зайдут. На мое возражение парень просто сунул руку в карман и достал удостоверение оперуполномоченного. Сунув мне в нос ксиву, он усмехнулся и сказал что мне придется их пустить. Я был удивлен, но не встревожен. Парни зашли в комнату, осмотрели второй сноуборд и объявили, что доски были украдены вчера из Олимпик парка, и сейчас мне вместе с досками придется проехать с ними в РУВД для выяснения обстоятельств. 

Делать было нечего, и я, проклиная вчерашнего парня, собрался в дорогу. Успокоил бабку, сказал что скоро вернусь, и мы поехали в ментовку. По дороге менты вели себя пока что сдержанно, на мои вопросы отвечали уклончиво. Когда мы зашли в их учреждение, тон оперов изменился, я знаю их тактику запугивания. Суть была в том, что по описанию, именно эти доски похитили накануне из кафе на ГЛЦ. На кадрых с камеры наблюдения был изображен со спины какой-то человек, не слишком похожий на меня, но кого то он мне разительно напомнил. До меня дошло -вчерашний продавец! Я объяснил ментам ситуацию. Сказал что доски купил для продажи, потому что продавали очень дешево, планировать покататься и продать. Кажется мне никто не поверил, но я еще дома показал то злосчастное объявление, и сейчас попросил ментов попробовать устроить встречу со вчерашним парнем, тем более он продавал еще горнолыжные ботинки, и я вчера сказал что возможно созрею их померить. Опера недвусмысленно дали мне понять, что не сильно мне верят, но пожелали мне, чтобы я парня нашел, иначе я буду не свидетелем, а вором. 

Я дозвонился до парня, и мы поехали. По дороге менты занимались запугиванием и унижением)) я старался не вестись, возражал на их обвинения и подколы вежливо но твердо. План был такой - я завожу продавца в торговый центр, мы мерим глыжные ботинки, в это время появляется опергруппа, и продавана задерживают.

Ничего не подозревающий парень показался из за угла, неся в руке пару горнолыжных бот. Дальше все пошло как по нотам. Мы поздоровались, я стал осматривать ботинки, и предложил померить их в тепле. Мы повернулись и неторопливо двинулись к супермаркету. Кстати, менты предупредили меня, чтоб я не вздумал сбежать)) в итоге, двое выскочили то ли из за угла, то ли из за машины, и кинулись на парня. Он увидел их боковым зрением и дернулся было бежать, но не успел. Профессионалы сбили его с ног и выкрутили руки. Парень был здоровый, и пытался было оказать сопротивление. Пришлось ткнуть его мордой в асфальт)) тут я поймал взгляд оперативника. В нем был мальчишеский задор и радость от честно проделанной работы. Это был самый злой опер, он больше всех давил на меня до этого, а тут мы вдруг понимающе кивнули друг другу... Он улыбался, и я тоже выдохнул. Первая часть операции была выполнена.

вор сломался сразу. Едва мы втиснулись в машину, он начал испуганно объяснять, что вчера продал мне эти доски, взял у меня 13 тыр, но если что-то не так, он может вернуть деньги, и даже досок обратно не просит, только отпустите.. Видимо не вкурил с перепугу, в чьи руки попал. Менты куражились над ним всю дорогу, я сидел молча, над моей головой все еще нависали тучи, но по крайней мере часть подозрений была с меня снята.

а дальше... вора увели куда то на допрос к следователю. Я остался ждать как свидетель. те менты которые ездили со мной, относились ко мне нормально, но они часто уходили, а те, кто меня не знал, относились как к преступнику. даже в туалет меня водили под конвоем, просматривали мой телефон, и вообще делали все, чтобы мне было очень дискомфортно. Кстати, я не ел и не пил с утра... Ладно хоть успел втихаря написать смс жене..

В общем проторчал я там до ночи. Менты либо всерьез, либо желая проверить мою реакцию, предлагали повесить на меня скупку краденого, хотя я упрямо повторял, что не был знаком с продавцом. Потом формулировка изменилась на соучастие.. Вечером пришел оперативник Артем, сначала был настроен очень враждебно. потом вдруг по человечески поговорил со мной о катании, оказывается он сам заядлый горнолыжник, хотя бордистов не понимает... Потом меня вызвали к следователю.

Молодой парень сообщил, что я прохожу по делу даже не свидетелем, а скорее потерпевшим. Что на суде обвиняемый, который во всем сознался, вернет мне мои денежные средства, ну и в общем даже по моему извинился за причиненное мне беспокойство. 

Вору было 18 лет. это был студент ВЭГУ, звали его Артуром, занимался он борьбой, а промышлял не только сноубордами и лыжами, но и снимал ночью колеса с машин. Родители его вроде бы были вполне нормальные люди, и поведение сына вызвало у них шок. Артур действовал в сговоре с товарищем, вот его имя я не помню, но именно у него покупал борды для продажи мой товарищ, который дал мне то объявление..

вот и все, около 10 вечера я пошел домой, дома выпил немного вина и лег спать. Утром меня разбудил звонок следователя. Я должен был придти и что -то подписать... суд был назначен через три месяца.. Вот так все кончилось. Деньги мне Артур отдал.


  • 5

#119 antonio parashutist

antonio parashutist
  • Лыжебордеры
  • 2842 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 06 February 2019 - 16:17

Дома у Артура нашлось ещё несколько комплектов снаряги. Найденные у меня доски, а также ещё несколько комплектов вернули хозяевам. Те, хозяев которых не нашли, остались в достояние ментам. Наверно опера вдоволь накатались на них). 13 тыр мне и 7 тыр моему товарищу Артур вернул перед судом. На суде пришлось дать какие то формальные показания, судья разговаривал со мной не очень дружелюбно, даже презрительно, дал понять что перепродажа имущества хоть и не наказуема уголовно, но не поощряется. Артуру дали по моему гола три условно, по молодости, ну и родители постарались, хотя вроде адвоката он нанять не додумался. Через несколько дней после той кражи я увидел на улице оцепление. Я хотел пройти, но незнакомый парень посоветовал: Антон, не ходи туда.
Я вгляделся и узнал одного из оперов. Он подмигнул мне и сказал что в доме происходит сейчас задержание, поэтому дом оцеплен...
Надеюсь, Артуру эта история пошла на пользу, а я приобрёл бесценный опыт
Ну и конечно не надо оставлять доску в сушилке в вестибюле кафе, а самому беспечно идти кушать. За снарягой надо бдить...
  • 2

#120 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26028 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 06 February 2019 - 16:26

Прям "сказка про попа и его работника Балде"


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных