X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Максималка в пуховике. Смогу ли догнать спортсменку?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#21 Денис Доропей

Денис Доропей
    • 50
    • 13
  • Лыжебордеры
  • 983 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 01 February 2021 - 08:32

Для сравнения результатов не важны абсолютные значения. Важно, чтобы все GPS приборы "врали" одинаково и повторяемо. Если все измеряют скорость именно по GPS, обсуждают сколько там по телефончику гнали, то какая разница, сколько бы в этот момент показал радар, одометр или другой прибор? Ведь эти другие приборы просто недоступны.


  • 0

#22 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 February 2021 - 09:00

GPS не врет. Он просто показывает скорость самого прибора. Вот лежит он у вас в нагрудном кармане куртки. С какой скокростью движется верхняя часть туловища при перекантовке? В моменте может быть достаочно быстро. GPS эту скорость и зафиксирует. Правда, к скорости спуска оно большого отношения иметь не будет :-)

Эти данные надо усреднять и сглаживать. ТОгда будет что-то более-менее похожее на правду.


  • 0

#23 Денис Доропей

Денис Доропей
    • 50
    • 13
  • Лыжебордеры
  • 983 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 01 February 2021 - 09:12

Конкретно в этом видео отлично заметно, как все прибором усреднено и сглажено. А скорость движения туловища или головы относительно ног - это в данном случае о-малое.


  • 0

#24 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4973 сообщений

Отправлено 01 February 2021 - 09:58

Конкретно в этом видео отлично заметно, как все прибором усреднено и сглажено. А скорость движения туловища или головы относительно ног - это в данном случае о-малое.

Денис ты последнее время всё на Хэд.И в Шерегеше и здесь.Сдается что есть какая то взаимная выгода.
  • 0

#25 Денис Доропей

Денис Доропей
    • 50
    • 13
  • Лыжебордеры
  • 983 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 01 February 2021 - 10:20

Конечно есть. Прошу у них лыжи, на которых хочется кататься - если могут, то они помогают мне их добывать. При этом на все лыжи, на которых катаюсь, вне зависимости от производителя - стараюсь делать обзоры. Благодаря Канту и прокату в Секторе Е в Геше скоро будут обзоры Элан и Армада. Мне скорее удивительно, что кроме Хэда и Фишера другие бренды этим не воспользовались.

Например, для сорев мне были нужны минимум две пары: слаломки и ГС. А можно было бы организовать еще и СГ, и ДХ. И скитур на Урале было где сходить.


  • 1

#26 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 February 2021 - 10:29

Ничего там незаметно.

Взмите исходный трек в формате NMEA (непосредственно данные с чипа), пройдите по нему медианным фильтром (медиана для скорости и курса, геометрическое среднее для координат) с размером окна 5-7 точек (секунд) - уже будут совсем иные результаты. А если потом еще скорось и курс усреднить на 10-секундных отрезках, то вообще получится очень похожий на правду результат.

Поверьте, я таких "сырых" треков обработал сотни, если не тысячи уже.

Можно еще посмотреть правила и алгоритмы обработки GPS данных у спидсерферов. 


  • 0

#27 Денис Доропей

Денис Доропей
    • 50
    • 13
  • Лыжебордеры
  • 983 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 01 February 2021 - 10:35

Что уж там отрезок 10сек. Нужно тогда на 10минутном отрезке усреднять.

Все же, кто софт писали для часов Онор, приложухи Скитрекер и камеры Гоупро - они же все в вопросе обработки сырых данных не понимают. Просто так совпало, что результаты одинаковые получаются.


  • 0

#28 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2021 - 10:45

... что результаты одинаковые получаются.

 

И в общем то реалистичные для лыж SG. 


  • 1

#29 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 February 2021 - 10:49

Вы действительно верите что там все так правильно?

Там вычслительные мощности весьма ограничены. Это раз. Обработка потоковых данных в реальном времени и постобработка - это две совершенно разные возможности. Это два. То же медианой вы не сможете обработать текущую точку. Только с задержкой на полокна. А в плане сглаживания выборосов медиана один из самых оптимальных варантов по соотношению ресурсозатрат и эффективности. Даже навороченный фильтр Калмана (который позволяет обрабатывать поток) или более простое в плане вычислений двоейное экспоненциальное сглаживание не дает таких результатов.

Повторюсь - я этой математикой занимался одно время плотно. И треков самых разных перелопатил предостаточно. И сырых и обработанных всякими железками.

И ко всяким замерам скорости при помощи GPS отношусь весьма скептически.


  • 2

#30 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2021 - 11:04

 

И ко всяким замерам скорости при помощи GPS отношусь весьма скептически.

 

Я тоже. Обсуждаю скорость Дениса только на базе своего личного опыта. 


  • 0

#31 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 01 February 2021 - 11:04

*
Популярное сообщение!

До сих пор есть секта верующих в скорость по ГПС.

ГПС не предназначен для измерения скорости вообще, это его попутная функция, из которой маркетологи сделали фишечку для дурачков.

Показания пиковых скоростей на крутых участках могут разниться с реальными на 200% именно из-за алгоритма работы прибора и крутизны склона.

Но приятнее, ага, смотреть на ГПС, который показывает 120, чем на одометр велика, где 60.

Дураков не сеют и не пашут-- они сами родятся. Их на Руси на тыщу лет припасено.


  • 5

#32 Денис Доропей

Денис Доропей
    • 50
    • 13
  • Лыжебордеры
  • 983 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 01 February 2021 - 11:07

Действительно верю. Почему бы мне не верить, если разные приборы в разных заездах по разным трассам показывают одинаковые результаты одного измерения? Почему не верить GPS в телефоне, когда он всегда на 100 коррелирует с показателями спидометра в машине и даже с радаром в камерах ГИБДД? Например, Гармин я много лет назад проверял по спидометру велосипеда, а спидометр калибровал рулеткой.

Я не буду утверждать, что когда Гоупро показывает 120, то это именно 120, а не 115 или 112. Но буду уверен, если у меня гоупро показало 120 и у комрада на форуме 120, то скорости наши равны. Вне зависимости, на Банном это было, в Архызе или в авто на Ленинградке. При этом встроенный спидометр автомобиля на Ленинградке  вообще покажет 132. По крайней мере, у моего Мультивана где-то такая разница с камерой и телефоном.


  • 0

#33 Денис Доропей

Денис Доропей
    • 50
    • 13
  • Лыжебордеры
  • 983 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 01 February 2021 - 11:13

*
Популярное сообщение!

У кого-то и аршин неправильные цифры покажет, ибо он им хер измерил и сбил калибровку.

Подобные случаи отлично описаны в басне "Мартышка и очки".


  • 5

#34 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2729 сообщений

Отправлено 01 February 2021 - 11:17

Почему бы мне не верить, 

Вот тебе данные ЖПС о катании по трассам в Санкт Антоне.smile.png

Можешь смело верить, не в церкви, ЖПС не обманет.

Со скоростью 190 км/ч, и максимальным уклоном 53 градуса, у меня самый длинный "аршин"smile.png

Даже Куканов так не смогёт.

Прикрепленные изображения

  • IMG-20200107-WA0030.JPG
  • IMG-20200107-WA0031.JPG

Сообщение отредактировал aaron: 01 February 2021 - 11:28

  • 2

#35 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 01 February 2021 - 11:41

Вот тебе данные ЖПС о катании по трассам в Санкт Антоне.smile.png

Можешь смело верить, не в церкви, ЖПС не обманет.

Со скоростью 190 км/ч, и максимальным уклоном 53 градуса, у меня самый длинный "аршин"smile.png

Даже Куканов так не смогёт.

У меня в Геше на еленовском крутяке профессиональный грамин (не какое-то сраное приложение) показал 173.

Боюсь, Доропею до таких показателей ой как далеко.


  • 2

#36 Денис Доропей

Денис Доропей
    • 50
    • 13
  • Лыжебордеры
  • 983 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 01 February 2021 - 11:58

И ваш вывод, из этих скриншотов? Что GPS говно и пользоваться им нельзя?

Так и рулеткой можно все криво измерить.

Сравнение данных нескольких приборов, повторяемость результатов, критический подход к интерпретации данных - все это важные компоненты даже для любительских экспериментов.

А вот другой пример: катаешься целый день: часы, телефон и карманный GPS показывают схожие результаты, максималка во всех приборах совпадает с максималкой на камере. Кривая скорости с камеры гладкая, ощущения от скорости спуска совпадают с показаниями приборов. Телефон, камера и спидометр авто на обратном пути с ГЛЦ коррелируют. Тут уже и сам Куканов вполне будет доверять твоим утверждениям.

Речь не идет про размер аршина, речь идет о том, как им правильно пользоваться.


  • 1

#37 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2729 сообщений

Отправлено 01 February 2021 - 12:05

И ваш вывод, из этих скриншотов? Что GPS говно и пользоваться им нельзя?

 

Можно.

Но как уже писал Парамедик, пользоваться совсем другими его функциями.


  • 1

#38 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26026 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 01 February 2021 - 12:06

Куканов верит мерному участку. ;)
  • 0

#39 vbg

vbg
  • Лыжебордеры
  • 3091 сообщений
  • Город:нет

Отправлено 01 February 2021 - 12:11

*
Популярное сообщение!

напоминает многостраничные и многолетние обсуждения на велофорумах, где секты измерителей скорости до капли определяют правдивость измерения скорости разными устройствами. Калибровка спидометров, сравнение с ГПС и спидометрами авто, радарами, расчетами  моментальной и средней, все как и здесь.

 

объединяет из всех то, что ни один сектант никогда не был замечен в тех местах, где измеряют не скорость, а время прохождения дистанции, и показанные на приборах цифры никак не коррелируют с расчетными. Хотя в обсуждении так же легко жонглируют понятиями тренька, соревы, резы и тп.

 

Хорошо что в мире есть островки стабильности, хотя бы в вопросе обсуждения скорости.


  • 3

#40 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 01 February 2021 - 12:20

Доропею главное хайпануть. Чего и достиг, хотя тему косяков жипиэсов по скорости обсуждали тут лет 10 страниц на 200 biggrin.png


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных