X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как запекать Intuition

ботинки внутренник Intuition термоформовка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#1 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 25 December 2013 - 18:41

Доброго времени суток, товарищи. Появились у меня ботинки на смену Нордики.

Выбор пал на Dalbello KR2 Intuition с внутренником без язычка... очень удобный такой рулет ))

В связи с этим встал вопрос, как запекать данный внутренник. Интересно при каких градусах и сколько по времени запекается Intuition. Так же интересует сама процедура термоформовки, прошу скинуть ссылку на инструкцию либо написать на что надо обратить внимание.

Сам делать не буду, обращусь к бутфитеру. Прошу подробностей, потому что ничего не знаю о работе этого человека. Не то чтобы я ему не доверял, но... Кстати, на его странице написано, что учился он у Василевского... В любом случае хотелось бы подробнее изучить эту тему прежде чем идти к нему.

Спасибо ))


  • 0

#2 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 December 2013 - 18:58

а на сайте интуишена нету?


  • 0

#3 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3908 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 25 December 2013 - 18:58

привет. нужна духовка. темп пост 110-120 гр. лучше современная. нужны наносники-чтобы потом пальцы шевелились. нужно что-то плотное чтобы потом одеть на сопливый внутренник чтобы он не разползся. время-12 мин. нужно смотреть на внутренник и нюхать.(перед готовностью начинает пахнуть). вот собственно и фсе.


  • 0

#4 Адель Казань

Адель Казань
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений
  • Город:Казань, Россия

Отправлено 25 December 2013 - 19:30

Андрей, а нашлепки на косточки клеить не надо?

 

Кстати капа на носки и 2 чулка плотных вместе с интуишнами в комплекте идут.


  • 0

#5 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 25 December 2013 - 20:23

Капа из комплекта никакая, просто отмазка.

 

Если делать нормальную, то лучше мыска от толстого неопренового носка не придумать. Надо отрезать косо, так чтобы перекрывались выступающие косточки у основания большого пальца и мизинца. Тогда и клеить ничего не надо.

 

Комплектный носок  - это вообще непонятно о чем.


  • 0

#6 Cinik

Cinik

    Rastafarider

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1273 сообщений

Отправлено 25 December 2013 - 22:20

Тоха, Глянь здесь: https://forum.ski.ru...60#entry1419677, я тут ссылки на подробное описание процесса запекания давал.

Есть еще один способ с помощью микроволновки и носка с рисом, но в результате не уверен хотя: https://intuitionlin...g-instructions/


  • 0

#7 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3908 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 25 December 2013 - 23:09

Про кости и наклейки это отдельная тема. Наносники не знаю какие в комплекте. У меня сидасовские и сидасовские чулки.
  • 0

#8 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 26 December 2013 - 01:02

привет. нужна духовка. темп пост 110-120 гр. лучше современная. нужны наносники-чтобы потом пальцы шевелились. нужно что-то плотное чтобы потом одеть на сопливый внутренник чтобы он не разползся. время-12 мин. нужно смотреть на внутренник и нюхать.(перед готовностью начинает пахнуть). вот собственно и фсе.

Спасибо ))) Но есть ещё пара вопросов, так как в комплекте нет ничего из вышеперечисленного для запекания внутренника (( Чем можно заменить наносники? у меня таких нет и взять негде. Вычитал, что между пальцев пихают вату, а потом обматывают их скотчем... Можно так сделать? Что можно одеть на сопливый внутренник? Обычный тонкий носок или чулок подойдёт? Как поступить со стелькой? Просто вставить во внутренник или примотать к ноге скотчем? ... или ещё как нибудь... И ещё, внутренник запекается раз и навсегда или его можно перезапекать в будущем?

Извините, что завалил, вопросами, сами понимаете, дело щепетильное )))))


Сообщение отредактировал Toha13: 26 December 2013 - 01:03

  • 0

#9 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 26 December 2013 - 01:13

а на сайте интуишена нету?

То, что я видел, там с феном запекают и используют специальные приспособы, которых у меня нет... и не совсем понятно как поступать со стельками...


  • 0

#10 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 26 December 2013 - 01:13

Тоха, Глянь здесь: https://forum.ski.ru...60#entry1419677, я тут ссылки на подробное описание процесса запекания давал.

Есть еще один способ с помощью микроволновки и носка с рисом, но в результате не уверен хотя: https://intuitionlin...g-instructions/

Ссылки дают понимание, что да как, спасибо ))


  • 0

#11 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 December 2013 - 09:20

То, что я видел, там с феном запекают и используют специальные приспособы, которых у меня нет... и не совсем понятно как поступать со стельками...

кастомной стельке ничо не будет, не успеет раскиснуть до того как лайнер остынет. для верности можно в холодильник запихать, чтобы холодная была wink.png


  • 0

#12 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3908 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 26 December 2013 - 10:01

я стельку вставляю потом. внутренник становится маленьким. стелька никуда не денется. вы же сказали что запекать будете у мастера а у него все должно быть.


  • 0

#13 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 26 December 2013 - 12:18

..... и не совсем понятно как поступать со стельками...

Если там полный интуишн, то при нормальной стопе стельки не надо.

Присмотритесь к подошве сапога. Такие внутренники без языка, как правило с 9мм подошвой их того же ультралона.

То есть формуя сапог, получаешь кастомную подошву-стельку.

 

Но.

Если стельку оставлять свою, то формовать однозначно при вставленой стельке.

 

Вот для этого и нужен второй тонкий носок - стельку ПОД этот носок и только потом в сапог!

 

Иначе какой смысл?

Сделать слепок по ноге и исказить его вставленной потом стелькой....?


Сообщение отредактировал Head-Hunter: 26 December 2013 - 12:23

  • 0

#14 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 26 December 2013 - 12:39

я стельку вставляю потом. внутренник становится маленьким. стелька никуда не денется. вы же сказали что запекать будете у мастера а у него все должно быть.

У мастера нет фена, есть только печь. Я с ним созванивался, на практике он только один раз запекал внутренник... не знаю какой именно. Поэтому и решил здесь уточнить что к чему ))

 

Если там полный интуишн, то при нормальной стопе стельки не надо.

Присмотритесь к подошве сапога. Такие внутренники без языка, как правило с 9мм подошвой их того же ультралона.

То есть формуя сапог, получаешь кастомную подошву-стельку.

 

Но.

Если стельку оставлять свою, то формовать однозначно при вставленой стельке.

 

Вот для этого и нужен второй тонкий носок - стельку ПОД этот носок и только потом в сапог!

 

Иначе какой смысл?

Сделать слепок по ноге и исказить его вставленной потом стелькой....?

Попытаюсь систематизировать, как я понял исходя из всего вышесказанного: Сначала вытаскиваем стельку и суём внутренник в печь, пальцы ноги расширяем ватой, заматываем скотчем (капы у мастера нет, специальных ноской тоже), потом на ногу надеваем тонкий носок, далее к стопе прикрепляем стельку и сверху надеваем ещё один тонкий носок. Потом достаём разогретый внутренник и надеваем на него, например тонкий пакет, чтобы проще было засунуть в скорлупу, потом в ботинок засовываем ногу со всей конструкцией вместе со стелькой, плотно застёгиваем и ждём примерно пол часа... Как то так?


  • 0

#15 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3908 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 26 December 2013 - 14:25

У мастера нет фена, есть только печь. Я с ним созванивался, на практике он только один раз запекал внутренник... не знаю какой именно. Поэтому и решил здесь уточнить что к чему ))

 

Попытаюсь систематизировать, как я понял исходя из всего вышесказанного: Сначала вытаскиваем стельку и суём внутренник в печь, пальцы ноги расширяем ватой, заматываем скотчем (капы у мастера нет, специальных ноской тоже), потом на ногу надеваем тонкий носок, далее к стопе прикрепляем стельку и сверху надеваем ещё один тонкий носок. Потом достаём разогретый внутренник и надеваем на него, например тонкий пакет, чтобы проще было засунуть в скорлупу, потом в ботинок засовываем ногу со всей конструкцией вместе со стелькой, плотно застёгиваем и ждём примерно пол часа... Как то так?

примерно так. главное- температура и время. если передержишь то может стечь. если сделаешь не правильно то можно переделать. удачи.


  • 0

#16 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 26 December 2013 - 15:17

У мастера нет фена, есть только печь. Я с ним созванивался, на практике он только один раз запекал внутренник... не знаю какой именно. Поэтому и решил здесь уточнить что к чему ))

 

Попытаюсь систематизировать, как я понял исходя из всего вышесказанного: Сначала вытаскиваем стельку и суём внутренник в печь, пальцы ноги расширяем ватой, заматываем скотчем (капы у мастера нет, специальных ноской тоже), потом на ногу надеваем тонкий носок, далее к стопе прикрепляем стельку и сверху надеваем ещё один тонкий носок. Потом достаём разогретый внутренник и надеваем на него, например тонкий пакет, чтобы проще было засунуть в скорлупу, потом в ботинок засовываем ногу со всей конструкцией вместе со стелькой, плотно застёгиваем и ждём примерно пол часа... Как то так?

Да, как то так.

Ремарки:

- "Глубоко" застегивать не надо. Идеальная ситуация это когда интуишн обжимается на первых крючках. Иначе, если сформовать при застегивании на пределе - нечем будет выбирать люфты при усадке ноги в катании. То есть надо подбирать пару сапог/ботинок так, чтобы ноге до формовки было очень туго.

 

- Я сам грел прямо в скорлупе, строительным феном с индикатором температуры, поэтому сам заталкивать эту горячую буханку в скорлупу не пробовал.

А крайний раз это делал Gordy в печке - и у него вроде вышло ловко ))

 

 - Да, стельку желательно в носок. Можно прихватить одним оборотом скотча. Все это -  гарантия от смещения стельки при посадке. Еще рекомендуют "снаряженную" ногу засунуть в пакет и потом в сапог. Так легче влезает.

 

 - На косточки и на пик подъема можно подклеить поролончику, если есть опасение что надавит. А иногда и без него все Оллрайт. У всех по своему ;)


  • 0

#17 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 26 December 2013 - 15:21

примерно так. главное- температура и время. если передержишь то может стечь. если сделаешь не правильно то можно переделать. удачи.

Что же, рад констатировать тот факт, что я получил исчерпывающий ответ на свой вопрос ))
Думаю, не только мне интересна эта тема...
Большое спасибо, всем большое спасибо и удачного сезона ;)
  • 0

#18 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 26 December 2013 - 15:55

 То есть надо подбирать пару сапог/ботинок так, чтобы ноге до формовки было очень туго.

Да, такой логикой и руководствовался. Нога в ботинке сидит ооочень туго, если просто нормально затянуть ботинок, пятку подвинуть невозможно ни на миллиметр, впрочем, как и всю стопу, при этом не сказать, что где то давит.

Вообще я их мерил сначала ради интереса. Первый раз одел и понял, что это просто жесть какие тиски. Потом застегнул клипсы, походил по магазу, пришло понимание, что хоть ботинок и обжимает ногу очень мощно, но отдельных точек давления почти нет, при этом фиксация просто идеальная, это очень классное ощущение. Как ни выкручивал ноги, так и не испытал абсолютно никаких неудобств, при том, что ботинки всё таки не мягкие... Фиксация пятки в KR2 вообще изумительная, ни один ботинок, который я мерил, не давал таких ощущений, а мерил я далеко не валенки, естественно ))

Сейчас есть уверенность, что если внутренник запечь как полагается, то это будет просто бомба.

Надеюсь, завтра успею заскочить в мастерскую, а на выходных опробую и обязательно отпишусь как оно ))

Кстати, с наступающим всех! smile.png


  • 0

#19 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3908 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 26 December 2013 - 17:48

Да, такой логикой и руководствовался. Нога в ботинке сидит ооочень туго, если просто нормально затянуть ботинок, пятку подвинуть невозможно ни на миллиметр, впрочем, как и всю стопу, при этом не сказать, что где то давит.

Вообще я их мерил сначала ради интереса. Первый раз одел и понял, что это просто жесть какие тиски. Потом застегнул клипсы, походил по магазу, пришло понимание, что хоть ботинок и обжимает ногу очень мощно, но отдельных точек давления почти нет, при этом фиксация просто идеальная, это очень классное ощущение. Как ни выкручивал ноги, так и не испытал абсолютно никаких неудобств, при том, что ботинки всё таки не мягкие... Фиксация пятки в KR2 вообще изумительная, ни один ботинок, который я мерил, не давал таких ощущений, а мерил я далеко не валенки, естественно ))

Сейчас есть уверенность, что если внутренник запечь как полагается, то это будет просто бомба.

Надеюсь, завтра успею заскочить в мастерскую, а на выходных опробую и обязательно отпишусь как оно ))

Кстати, с наступающим всех! smile.png

это бомбочка. бомба это вак+интуишн( не путать с ультралоном) и саломон кастом шелл+интуишн. ядерная и водородная.


  • 0

#20 Serpit

Serpit
  • Лыжебордеры
  • 109 сообщений

Отправлено 26 December 2013 - 19:27

это бомбочка. бомба это вак+интуишн( не путать с ультралоном) и саломон кастом шелл+интуишн. ядерная и водородная.

Ага, именно! Год наза Андрей мне делал (запеканка вак+ин.) Ощущения в кататнии теперь  -просто изумительные.


  • 0





Темы с аналогичным тегами ботинки, внутренник, Intuition, термоформовка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных