X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Сноуборд (правильная стойка), нужен совет эксперта

сноуборд техника

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#41 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 07 February 2019 - 20:01

Ну ладна, спортивный сноуборд не настолько популярен, да и не так, чтобы недавно это было. Я вон в Видео на фильм ссылку выложил - там легенда на легенде, а даже ты многих там знаешь?(это без наезда)
ЗЫ: А тем более ты с сектантом разговаривал :)

Не смотрел.
Но уверен что большинство не знаю.
  • 0

#42 КоляК

КоляК
  • Лыжебордеры
  • 1353 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 February 2019 - 20:19

Вы перепутали: передний кант давится(инициируется) задний ногой, и додавливется передней, а задний кант наоборот -- инициируется передней и додавливается задней.
В принципе по началу можно не додавливать, но надо быть очень аккуратным.
 
Ну и рулёжка пятки-носки, тоже на любителя, я кантую всей массой, и не поднимаюсь на носки, а задавливаю языки ботинок, либо ложусь на хайбэки.
 
Обе стойки имеют право на существование, мне больше нравится строго направленная стойка(разница между углами 9град, и передняя нога 27+),и постоянный "плюс"(корпус поперёк доски).

Что это за бред? Расскажите какое такое движение надо сделать задней ногой, чтобы инициировать задний кант??
 

Dan_80, выше вам уже написали - основная стойка - бедра и плечи слегка развернуты в сторону движения, взгляд вперёд, передняя рука над носом доски, спина немного скруглена (не надо стоять как будто лом проглотили), голеностопы и колени слегка согнуты. Без скованности и напряжения. Это верно, если у вас крепления поставлены в Дак, если все крепления выставлены направленно, то тело ставите по углам креплений.

 

-Pave1-, Детков может сам отлично кататься и при это быть нулевым тренером, как и любой спортсмен.


Сообщение отредактировал КоляК: 07 February 2019 - 20:29

  • 0

#43 КоляК

КоляК
  • Лыжебордеры
  • 1353 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 February 2019 - 20:29

повтор
 


Сообщение отредактировал КоляК: 07 February 2019 - 20:44

  • 0

#44 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4062 сообщений

Отправлено 07 February 2019 - 20:37

Что это за бред? Расскажите какое такое движение надо сделать задней ногой, чтобы инициировать задний кант??

перечитайте внимательно.
я писал про передний кант, а движение простое -- выдвинуть заднюю коленку и задавить её весом, если ни разу не пробовали -- попробуйте, получите новые ощущения как канта в частности, так и карвинга в целом.
Желательно при этом чтоб ботинки не были мягким растоптаным говном...
  • 0

#45 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 07 February 2019 - 20:45

Что это за бред? Расскажите какое такое движение надо сделать задней ногой, чтобы инициировать задний кант??


Dan_80, выше вам уже написали - основная стойка - бедра и плечи слегка развернуты в сторону движения, взгляд вперёд, передняя рука над носом доски, спина немного скруглена (не надо стоять как будто лом проглотили), голеностопы и колени слегка согнуты. Без скованности и напряжения. Это верно, если у вас крепления поставлены в Дак, если все крепления выставлены направленно, то тело ставите по углам креплений.

-Pave1-, Детков может сам отлично кататься и при это быть нулевым тренером, как и любой спортсмен.

Dan_80 написал все верно. Но только про базовый новичковый поворот с проскальзыванием.

Саша написал про резанный поворот во фронте. Надо именно положить колено на склон. Именно заднее.

Про бэксайд Саша ничего не писал.

Деткова Саша вообще упомянул всуе для понта. Это не его тренер. И судить о его тренерских особенностях по тому как катается и что говорит Саша - глупо.
Но вы как я понял экстрасенс... Вам можно))

Сообщение отредактировал -Pave1-: 07 February 2019 - 20:46

  • 1

#46 КоляК

КоляК
  • Лыжебордеры
  • 1353 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 February 2019 - 20:47

перечитайте внимательно.
я писал про передний кант, а движение простое -- выдвинуть заднюю коленку и задавить её весом, если ни разу не пробовали -- попробуйте, получите новые ощущения как канта в частности, так и карвинга в целом.
Желательно при этом чтоб ботинки не были мягким растоптаным говном...

Знаете, я еще ни у кого не встречал "инициацию поворота ногой", пожалуй я продолжу кататься, как меня научили инструктора....


  • 0

#47 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4062 сообщений

Отправлено 07 February 2019 - 20:51

Деткова Саша вообще упомянул всуе для понта.

не для понта, а именно Стас мне сказал и донёс до меня, что кантовать и инициировать это разные вещи, и до него я всегда инициировал повороты двумя ногами, что не так эффективно... Другие тренера не делали на это акцент...
  • 0

#48 Alex Dodici

Alex Dodici
  • Лыжебордеры
  • 1710 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 February 2019 - 21:07

Саша написал про резанный поворот во фронте. Надо именно положить колено на склон. Именно заднее.

Про бэксайд Саша ничего не писал.

Какой резаный поворот, окститесь))))
ТС первый сезон на доске и спрашивает про основную стойку! Ему бы разобраться с 50 на 50 и переносом веса, а вы его грузить начинаете.
Бэксайд на заднем канте делается? Перечитай ещё раз пост)))
  • 0

#49 КоляК

КоляК
  • Лыжебордеры
  • 1353 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 February 2019 - 21:40

Dan_80 написал все верно. Но только про базовый новичковый поворот с проскальзыванием.

Саша написал про резанный поворот во фронте. Надо именно положить колено на склон. Именно заднее.

Про бэксайд Саша ничего не писал.

Деткова Саша вообще упомянул всуе для понта. Это не его тренер. И судить о его тренерских особенностях по тому как катается и что говорит Саша - глупо.
Но вы как я понял экстрасенс... Вам можно))

Саша написал про "инициацию канта ногой" - то есть непонятный бред.

В резанном повороте надо много чего делать, а не "инициировать кант ногой"


  • 0

#50 paulzzz

paulzzz
  • Лыжебордеры
  • 150 сообщений

Отправлено 07 February 2019 - 23:25

А в чем проблема закантовать доску именно ногами? Вот Раян с 2:38 

Исключительно ногами работает. 


  • 0

#51 Dan_80

Dan_80
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2019 - 00:30

Какой резаный поворот, окститесь))))
ТС первый сезон на доске и спрашивает про основную стойку! Ему бы разобраться с 50 на 50 и переносом веса, а вы его грузить начинаете.
Бэксайд на заднем канте делается? Перечитай ещё раз пост)))

 

biggrin.png да ладно, норм. Никогда бы не решился грузить заднюю ногу при инициации фронтсайда. Попробую теперь )


Сообщение отредактировал Dan_80: 08 February 2019 - 00:31

  • 0

#52 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 February 2019 - 05:33

biggrin.png да ладно, норм. Никогда бы не решился грузить заднюю ногу при инициации фронтсайда. Попробую теперь )

 

Попробуй попробуй)))

только не путай ЗАгрузку канта, ИНИциацию поворота, ДАвление разгибанием ног)))

когда разберёшься что надо делать, тогда можно пробовать) а то будет очередное новшество в виде гнуть доску задним коленом)


  • 0

#53 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 February 2019 - 05:37

не для понта, а именно Стас мне сказал и донёс до меня, что кантовать и инициировать это разные вещи, и до него я всегда инициировал повороты двумя ногами, что не так эффективно... Другие тренера не делали на это акцент...

Да выпад это просто, инициация поворота. Тренера так и говорят делай выпад вперед. Сделайте на полу выпад вперёд, колено заднее вперед и вниз и пойдёт. Мне кстати это лет семь назад тренер сборной РБ разъяснил, причём в двух словах на склоне, когда опаздывал к флагу. 

Пыс

смысл там совсем не в заднем колене) и я где то приводил фотку в брейсе, там этот выпад инициация поворота и колено заднее вниз и есть. Но один фиг инициация поворота идёт не от задней ноги, смысл в другом совсем.


Сообщение отредактировал demon75: 08 February 2019 - 06:54

  • 0

#54 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 February 2019 - 06:50

Всем привет!

 

Тихо тихо идет мой первый сезон на сноуборде... 

 

Понимаю, что сколько людей столько и техник (наверняка всё это уже на форуме обсуждали), но всё же хотелось бы услышать мнение человека хорошего уровня pro, чтобы уже в дальнейшем сложить все  ± и сделать для себя выводы. 

 

Брал уроки у разных инструкторов в разных местах и, как и ожидалось, запутали меня весьма прилично. 

 

1-ый. инструктор.

Стойка - минус, плечи, бедра, параллельно, по линии доски, задняя рука над хвостом, давим на носки бот для (передней) закантовки, заваливаем слегка вес назад для задней, слегка подымая носки, вес равномерно...

2-ой 

Стойка - плюс, развернуты плечи по движению, руки перед собой, при перекантовке вес смещаем на переднюю ногу на передний кант, на заднюю соответственно на задний кант. 

Всё мягко говоря иначе после обучения с первым. 

 

Есть ли тут правда? Или и тот и тот по своему прав и это уже к вопросу об уровне катания и удобстве в целом. (вышеперечисленные персонажи катаются отменно). 

 

 

P.S.

Из проблем (слегка мету) проблема с зарезанием переднего канта, но работаю над этим, хоть и жестковата доска, а боты мягкие. 

 

 

Всем спасибо! 

 

Мда)))

надо делать микс из двух инструкторов))) или их ты неправильно понимаешь)

 

а так Гарик правильно написал, можно и лучше все пробовать. Главное дрянь всякую не закатывать типа 50 на 50, которые есть только в апексе дуги на разогнутых и упертых в углы ногах.

пыс

и совет ТС просто много катать, а не париться на форуме. Один фиг пройдёшь от пяточек носочков до ФК и Косяченко)


Сообщение отредактировал demon75: 08 February 2019 - 06:52

  • 0

#55 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6739 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 08 February 2019 - 07:46

А я смотрю сейчас, чтобы начать и продолжать кататься надо теорию изучать... Инструктора брать... Я вообще плохо понимаю, как раньше мы кататься учились?? Ни видосов ни умных слов на форуме не было. Тупо берешь доску в прокате и идешь катать. Падаешь, материшься, смотришь на мимо проносящихся "прорайдеров" и пытаешься делать так же. Главное тут: думаешь и делаешь выводы. Сам.

Мне повезло с инструктором. Сам научился вставать и скрестись на заднем/переднем. Потом повернул. Раза с 5-ого. Тут же выцепил на горе освободившегося инста, он посмотрел на меня и сказал - я тебе сейчас не нужен, делай все то же самое и приходи ко мне через 20 дней катания.

И это. Соглашусь с предыдущим оратором. Больше катай, меньше пиши) Давно заметил, что если с чем то разобрался сам, это на всю жизнь. Что разжевали и в рот положили - быстро вылетит.

 

Пы/сы

ТС таблицу умножения еще зубрит, а его начинают "иксперты" логарифмами грузить. 


Сообщение отредактировал Палк: 08 February 2019 - 08:05

  • 1

#56 Great_V

Great_V
  • Лыжебордеры
  • 335 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2019 - 09:09

Что это?
В переднем повороте достаточно колени согнуть.
В кроссовере ноги выбрасываются без участия тушни.
Утверждение выше про рычаг сомнительное.

 

Да, согнуть колени для инициации поворота может и достаточно, но в зависимости от положения тушки в пространстве в момент сгибания колен инициировать можно как передний так и задний поворот (даже упражнение такое делал когда надо было максимально низко сесть на доску и передней рукой (сначала ладонью, а потом усложняя уже и предплечьем) вести по склону до выхода из поворота). Так что поворот все равно инициируется не ногами, а именно тушкой, так как тушка давит на доску и канты, а сгибание ног, то все-лишь изменения / регулировка усилия передаваемого тушкой на доску.

 

А вообще поворачивать "сгибанием" ног в коленях с точки зрения техники абсолютно неправильно!!!!!


  • 0

#57 Great_V

Great_V
  • Лыжебордеры
  • 335 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2019 - 09:15

А я смотрю сейчас, чтобы начать и продолжать кататься надо теорию изучать... Инструктора брать... Я вообще плохо понимаю, как раньше мы кататься учились?? Ни видосов ни умных слов на форуме не было. Тупо берешь доску в прокате и идешь катать. Падаешь, материшься, смотришь на мимо проносящихся "прорайдеров" и пытаешься делать так же. Главное тут: думаешь и делаешь выводы. Сам.

Мне повезло с инструктором. Сам научился вставать и скрестись на заднем/переднем. Потом повернул. Раза с 5-ого. Тут же выцепил на горе освободившегося инста, он посмотрел на меня и сказал - я тебе сейчас не нужен, делай все то же самое и приходи ко мне через 20 дней катания.

И это. Соглашусь с предыдущим оратором. Больше катай, меньше пиши) Давно заметил, что если с чем то разобрался сам, это на всю жизнь. Что разжевали и в рот положили - быстро вылетит.

 

Пы/сы

ТС таблицу умножения еще зубрит, а его начинают "иксперты" логарифмами грузить. 

 

Видимо инструктор явно был ленив и не захотел возиться с новичком, тупо отшил. Хотя, конечно, есть вероятность, что сразу начал делать все как надо на интуиции, но почему-то меня терзают смутные сомнения)). Но главное, чтобы катание приносило удовольствие и радость, ну и было безопасно для окружающих. Если так - то кто как, где и у кого учился не имеет никакого значения!)

 

Я лично за хорошего инструктора, причем не обязательно очень много с ним заниматься, технология такая - 2 часа с инструктором, 5-8 часов отработка упражнений, далее повторить.

 

Еще эффективнее - это курсы в горах, но нужны проверенные спецы!


  • 0

#58 mrslaughter

mrslaughter
  • Лыжебордеры
  • 413 сообщений
  • Город:новосибирск

Отправлено 08 February 2019 - 09:26

Мне повезло с инструктором. Сам научился вставать и скрестись на заднем/переднем. Потом повернул. Раза с 5-ого. Тут же выцепил на горе освободившегося инста, он посмотрел на меня и сказал - я тебе сейчас не нужен, делай все то же самое и приходи ко мне через 20 дней катания.

 

Мне тоже повезло с инструктором когда начинал. Сам научился скребстись на кантах, тормозить и короткий поворот, как в уроке Косяченко. Ко мне почти сразу подошел инструктор на горе. Объяснил косяки... бесплатно. Занимался всего 4 занятия с ним, но профит был хороший. Началось все со стойки и дрифт поворота. Я почти неделю ездил и тянулся рукой к носу. В субботу занимался, а в будни накатывал, в выходные снова получал что-то новое и снова в будни закатывал. Все разделял постепенно. Дрифты и стойка, полповорота заклоном, поворот, вертикалка и тд. Меня сразу учили "как можно меньше лишних движений". Проще когда инструктор снимает и показывает ошибки.biggrin.png ТС проси их снимать тебя на видео.

Второе занятие с инструктором, учу стойку и дрифт, и сидение на передней ноге:

Спустя месяц с небольшим(выкладывал уже эти видео):

Спустя еще месяц уже гонял на дубовом элиме 06г во всю. Ну и учись я полностью сам... закатал бы кучу ошибок. Но теория... у меня уши сворачивались. Мне было проще "покажи", ок "понятно". На начальном уровне не нужна... максимум простой рисунок на снегу:)


  • 0

#59 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 February 2019 - 09:31

Да, согнуть колени для инициации поворота может и достаточно, но в зависимости от положения тушки в пространстве в момент сгибания колен инициировать можно как передний так и задний поворот (даже упражнение такое делал когда надо было максимально низко сесть на доску и передней рукой (сначала ладонью, а потом усложняя уже и предплечьем) вести по склону до выхода из поворота). Так что поворот все равно инициируется не ногами, а именно тушкой, так как тушка давит на доску и канты, а сгибание ног, то все-лишь изменения / регулировка усилия передаваемого тушкой на доску.

А вообще поворачивать "сгибанием" ног в коленях с точки зрения техники абсолютно неправильно!!!!!

Опять все сначала
Поворот Инициируется именно сгибанием ног, именно выпал вперёд на нос, именно поэтому и переносится вес тела вперёд.
Тушка не давит на канты, на канты в углы давят разгибаясь ноги.
Тушка загружает кант.
Поворачивать сгибанием в коленях можно, смотрим верхнюю разгрузку, другое дело что то что нужно добавлять вертикальную работу ногами, а именно разгибание ног в созданные углы почему то часто забывают, но поворот сгибанием ног есть и наиболее часто применяется)
  • 0

#60 Great_V

Great_V
  • Лыжебордеры
  • 335 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2019 - 09:43

Опять все сначала
Поворот Инициируется именно сгибанием ног, именно выпал вперёд на нос, именно поэтому и переносится вес тела вперёд.
Тушка не давит на канты, на канты в углы давят разгибаясь ноги.
Тушка загружает кант.
Поворачивать сгибанием в коленях можно, смотрим верхнюю разгрузку, другое дело что то что нужно добавлять вертикальную работу ногами, а именно разгибание ног в созданные углы почему то часто забывают, но поворот сгибанием ног есть и наиболее часто применяется)

 

Ладно, спор переходит в стадию "что появилось раньше - курица или яйцо"))))) Сгибать ноги при повроте конечно, можно, но как ты правильно заметил, в таком случае сгибание ног должно быть ЧАСТЬЮ действий при повороте с разгрузкой. Я же хотел обратить внимание новичка-топикстатера (который, скорее всего, не знает, что такое разгрузка и с чем ее едят), что  поворачивать ТОЛЬКО сгибанием коленей неправильно! Вот и все. Сначала надо учить базовые вещи - дрифтовый поворот с переносом веса тела, потом ротацию и заклоны подлючать, и только потом можно переходить к разгрузкам и если попрет, то и к ангуляции)).

 

А сразу погружаться в глубокие дебри техники разгрузки в данной ветке - оффтопик, кмк.


  • 0





Темы с аналогичным тегами сноуборд, техника

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных