X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Бернд Цобель: "Русских десять лет неправильно тренировали"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 443

#1 Liandr

Liandr
  • Лыжебордеры
  • 443 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2009 - 13:35

Бернд Цобель:
"Русских десять лет неправильно тренировали"

Иностранный специалист во главе российской команды - давно уже не экзотика. Это вынужденная мера. Своих тренеров такого класса пока не вырастили. И если в футболе приглашение того или иного варяга зачастую вызывает сомнения, то в горных лыжах, как и в прыжках с трамплина, картина другая. Здесь у руля отечественных сборных стоят специалисты экстра-класса, вырастившие не одно поколение победителей. Австриец Бернд Цобель в разное время работал с такими спортсменами, как Штефан Эберхартер и Марио Матт, Рената Гетшль и Микаэла Дорфмайстер. На новом этапе карьеры 60-летний корифей горных лыж связал свою судьбу с русскими, которых учит побеждать.

- Для каждого из наших сборников предолимпийская зима сложилась по-разному, - рассказал Цобель. - Высшим достижением, конечно, стало десятое место Александра Хорошилова в комбинации на чемпионате мира. Порадовало, что он также сумел набрать кое-какие очки в розыгрыше Кубка мира, завоевал бронзовую медаль Континентального кубка. Это уже большой прогресс. Что же касается остальных, то, по всей видимости, мои ожидания в их отношении были слишком высоки. Степаном Зуевым и Сергеем Майтаковым я недоволен, но эти спортсмены - будущее России. Мы тщательно проанализировали их слабые стороны и теперь знаем, какие моменты необходимо улучшать. Уверен, находимся на правильном пути.

- Довольны ли вы проделанной работой?

- Нет. Сезон получился неплохим, но полного удовлетворения он мне не принес. Еще много над чем предстоит работать.

- Есть ли у лидера национальной сборной Хорошилова перспективы к дальнейшему спортивному росту?

- Прошедший сезон стал лучшим как для Александра, так и для всей российской сборной за долгие годы. Главная проблема Хорошилова в том, что он слишком легкий. Ему обязательно надо прибавлять в весе и наращивать мышечную массу. Кроме того, у Александра существуют пробелы в базовой подготовке. Для дальнейшего прогресса нужно сначала нарастить фундамент.

- Почему российские горнолыжники не могут конкурировать с лидерами - австрийцами, американцами, французами, швейцарцами и итальянцами?

- Потому что в течение десяти лет их неправильно тренировали. Можно сказать, что десять - пятнадцать лет ваши спортсмены проспали. Поймите, ничего не происходит за один день, и на все нужно время. Два года назад лучшим результатом русских было, образно говоря, 180-е место. Сейчас же мы зачастую попадаем в десятку - и это большой прогресс. Главная цель нашей работы состоит в подготовке боеспособного коллектива к Олимпиаде в Сочи-2014. Постараемся хорошо выступить и в Ванкувере, но надо помнить, что чудес не бывает.

- На недавнем чемпионате России в Кемеровской области вы присутствовали в качестве технического делегата. Что скажете об уровне организации и спортивной составляющей турнира?

- Это два абсолютно разных момента. Организовано все было хорошо: люди проделали огромную работу. Однако сами соревнования продемонстрировали совсем не тот уровень, к которому привыкли в Европе. Да и трассы были слишком плоскими, что сильно упрощало их прохождение. Признаться, я не ожидал, что между сборниками и остальными спортсменами существует такая пропасть! Разрыв в мастерстве оказался колоссальным. Я предполагал увидеть новые молодые таланты, но не обнаружил никого.

- Быть может, горнолыжной федерации стоит взять пример с некоторых других видов спорта, и натурализовать кого-нибудь из сильных австрийцев, не проходящих в состав своей команды?

- (Смеется.) Лично я этого не понимаю и не думаю, что данный путь является верным. Этой дорогой идут многие маленькие страны, но для России натурализация иностранных атлетов не является выходом из положения. Привлечь хорошего зарубежного горнолыжника ради достижения сиюминутного результата? Ну уж нет! Для меня, как тренера, приемлемо только развитие своих спортсменов, имеющих неплохой потенциал. Говорю о тех же Хорошилове, Майтакове, Зуеве, Васильеве. Дайте нам 2 - 3 года и, увидите - результат придет.

- На каком уровне сейчас находится горнолыжная инфраструктура в России и как ее нужно развивать?

- По моим наблюдениям, спорт в России вообще плохо организован. Отсюда вытекает и нестабильность спортсменов: в прошлом году кто-то выступил неплохо, но в этом он пропадает, а солируют уже другие.

Главное сейчас - строить побольше трасс с искусственным снегом. Необходимо, чтобы ваши спортсмены могли тренироваться на таких же объектах, какими давно располагают американцы и европейцы. В России практически все занимаются на натуральных трассах, а потому на чемпионаты мира приезжают абсолютно неподготовленными: ведь на искусственных техника совершенно другая.

- Трудно работать с русскими?

- Нет. Я очень мотивирован, когда вижу: у спортсмена есть воля. Для меня это главное. Конечно, всегда существуют трудности организационного характера, но нужно уметь терпеть и ждать.

- Как долго вы планируете работать с нашей командой?

- Все зависит от того, какие результаты мы будем демонстрировать. Хочу работать до Олимпиады в Сочи, но как сложится в реальности, покажет время.

- Выучили уже какие-нибудь русские слова?

- (Смеется.) Очень мало. Основные фразы понимаю, но спортивных терминов не знаю.

- Можете что-нибудь произнести на нашем языке?

- Нет-нет. Что вы?! Я обязательно наделаю много ошибок.

- А когда вы впервые побывали в России?

- Еще во времена СССР с молодежной сборной Австрии приезжал в город Гутаури. Это в нынешней Грузии. В ходе той поездки, кстати, и познакомился с теперешним президентом ОКР Леонидом Тягачевым.

- Некоторые российские национальные сборные возглавляют иностранцы. Как вы думаете, почему?

- Про другие виды спорта сказать ничего не могу, давайте рассмотрим проблему на примере горных лыж. В Австрии тренеры получают соответствующее образование: курс обучения длится несколько лет, и в конце выдается диплом. В нашей стране тренер - это профессия. В России такого нет: тренером называется тот, кто работает с парочкой спортсменов. В этом ваша слабая сторона. Вот поэтому австрийские и российские тренеры конкурировать не могут, они находятся на разных уровнях. Как без образования можно в чем-то разбираться?!

- А с немцем Вольфгангом Штайертом, который возглавляет сборную России по прыжкам с трамплина, знакомы?

- Знаю о нем, но лично незнаком.

- Каким образом взаимодействуете с главным тренером сборной России Владимиром Макеевым?

- Макеев в общем-то не тренер, а скорее администратор. Тренерской работой он не занимается, это исключительно моя прерогатива. На Владимире же лежит оргработа: визы, транспорт, экипировка. Он делает то, без чего я не смог бы плодотворно трудиться.

- Назовите лучшего горнолыжника всех времен и народов.

- (Смеется.) Ну и задачку вы задали! Одного такого не было: в каждой дисциплине есть свои герои. Ну как я могу назвать лучшего из них?! Достойных много. Ладно, вот моя тройка: легендарные австрийцы Франц Кламмер и Тони Зайлер, а также не менее знаменитый швед Ингемар Стенмарк.

- Сразу после Нового года на Воробьевых горах в Москве проходил показательный турнир с участием лучших спортсменов мира. Вы там были?

- Да. Туда пришло очень много народа, соревнования транслировали в Европе. Это было хорошее и интересное шоу, но не более. Те старты не имели никакого спортивного значения, очки в копилку Кубка мира за них не начислялись.

- Герр Бернд, изменился ли горнолыжный спорт за последние двадцать лет?

- Да, причем очень сильно. Я работаю профессиональным тренером уже 33 года и могу об этом судить. Основное, и главное, изменение - это переход с натурального снега на искусственный. Данное новшество пришло из Северной Америки, и было перенято сначала скандинавами, а затем и остальными. Также полностью изменились техника, длина дистанций, да и материал, из которого делают лыжи.

- Как выступит сборная России на Олимпийских играх в Ванкувере?

- О больших успехах, считаю, говорить еще слишком рано. Надеемся, что Хорошилов сумеет войти в десятку, а вот на счет остальных такой уверенности нет.

P.S. Нынешний состав женской команды сформировался относительно недавно и пока не имеет опыта выступлений на этапах Кубка мира. Лидеры сборной Ляйсан Раянова и Елена Простева неплохо зарекомендовали себя в розыгрыше Континентального кубка, а также на юниорском первенстве мира. В будущем сезоне тренерский штаб планирует подпускать спортсменок к участию в планетарном Кубке. Женская горнолыжная дружина еще проходит этап окончательного становления и строится скорее с прицелом на Игры в Сочи-2014, нежели на Олимпиаду в Ванкувере.

ПРОГНОЗ "СЭ"

На Олимпиаде в Ванкувере россияне медалей не завоюют.

Ссылка: http://news.sport-ex...9/nl295973.html

Ваше мнение - неужели всё так плохо? Вся эта масса соревнований, наш чемпионат - детские игры, к реальному спорту больших достижений отношения не имеющие?
  • 0

#2 GustovS

GustovS
  • Лыжебордеры
  • 561 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 16 April 2009 - 16:15

Кто бы сомневался..
А еще, говорят, ему вопросы интересные задавали... :smile:
  • 0

#3 moresnow

moresnow
  • Лыжебордеры
  • 2068 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 16 April 2009 - 16:43

Ваше мнение - неужели всё так плохо? Вся эта масса соревнований, наш чемпионат - детские игры, к реальному спорту больших достижений отношения не имеющие?

А неужто самим не видно? :(
  • 0

#4 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 16 April 2009 - 17:09

Китайские горнолыжники тоже пока не блещут, хотя горы у них побольше наших, да и лыжи там делают... :-(
  • 0

#5 Novokuznetsk

Novokuznetsk
  • Лыжебордеры
  • 243 сообщений
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 16 April 2009 - 18:01

Китайские горнолыжники тоже пока не блещут, хотя горы у них побольше наших, да и лыжи там делают... :-(

Китайских горнолыжников в природе отродясь не было, а у нас перед последним десятилетием, талантов было хоть отбавляй. Просто у руля поставили слегка не тех людей, у которых в глазах не было огня, и которым было не стыдно, все эти годы старательно делать вид, что процесс идёт. Эх ....... :( за державу обидно.
  • 0

#6 Isakov.K

Isakov.K
  • Лыжебордеры
  • 893 сообщений
  • Город:Железнодорожный, МО

Отправлено 16 April 2009 - 18:06

У меня есть друг Дуров Андрей - лучший детский тренер России 2007 года (даже медальку из рук Путина получил).
Тогда (2007) он работал в Апатитах. Так вот его молодежь (10-14 лет) на сборах в Австрии из 10 групп-дисциплин забрала 9 первых мест. Каждый год его теперь зовут на эти старты (какой-то открытый детский чемпионат Австрии среди спорт-интернатов).
Не так все плохо. Нужно время и инфра. Думаю к 2018 будем стабильно в десятке. да и на подиуме не редко.
  • 0

#7 Novokuznetsk

Novokuznetsk
  • Лыжебордеры
  • 243 сообщений
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 16 April 2009 - 18:26

Не так все плохо. Нужно время и инфра. Думаю к 2018 будем стабильно в десятке. да и на подиуме не редко.

Это сейчас становиться лучше, а перед эти десять лет прокакали. :-( Сейчас, после того, как что-то забрезжило, чуточку легче, главное чтобы, около спортивные деятели, заново, не начали заниматься показухой как раньше, типа (Наш спортсмен занял восьмое место на КМ), а доехало их девять, но об это история умалчивает :-D . Бум ждать :-D
  • 0

#8 Pilot KosyakOFF

Pilot KosyakOFF

    Летающий Чайничег

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2257 сообщений
  • Город:Msk(

Отправлено 17 April 2009 - 00:47

Мдя..
Естественно ничего в ближайшее время не получится..
вот по логике вещей сейчас в сборной должны быть мои сверстники 23-24 года, и вроде условия как бы есть, есть горы, есть люди которы добились определенных успехов в СССР а после этого стали тренерами...
Но! С учетом того как шел процесс наших тренеровок: лыжи - хохляндские тисы, если дадут польспорта, это круто, если дадут подержанные лыжи привезенные из финки, которым фиг знает сколько лет, но зато это head, а может даже rossi - это предел мечтаний, и то эт 2-3 пары на толпу больше 100 человек, по итогам сезона. А потом за одни старты на этих лыжах проедет 3 - 4 человека. Кстати на тренировках эти лыжи не давали(шоб не портили), тренировались на польспортах. С ботинками та же тема. А экипировка? обтягивающий г\л костюм -да откуда!? снял куртку и прешь в одном свитере, для обтекаемости. И никогда не забуду, соревнования толи по супер гиганту толи по скоростому спуску в Мончегорске, без шлемов на старт не допускают, а откуда у нас шлемы? Мы использовали хоккейные, мотоциклетные.. и вот ты несешься, и думаешь не о трассе, думаешь о том что шлем опять сполз на глаза, и нужно успеть по быстрому его поправить, шоб в елки не улететь.. а детские слезы, когда ты приходишь на тренеровку, а тебе говорят, ваш тренер заболел, идите домой.. только всем и так понятно чем он заболел - очередной запой... Но тогда мы катались не ради каких то результатов, да между собой было круто выяснять кто быстрее, но в дейстительости нам просто больше нравилось 7 дней в неделю проводить на склоне в компании друг друга, нежели тусоваться по подвалам. И тем детям были в кайф тренировки по 7 дней в неделю(а когда каникулы по 2 тренировки в день), из них бы и клепать будущие олимпийские резервы, да видимо время не то было.. Да и какой спорт в те времена? Какой нормальный родитель захочет чтобы его сын\дочь были спортсменами? Тода перспективные направления учебы были менеджеры и юристы. И откуда взяться в таких обстоятельствах людям которые должны завоевывать медали в Ванкувере?

Это о том что творилось в Апатитах, в Кировске было чуть получше, на остальной территории кольского наверное хуже, а когда к нам приезжали на этап кубка россии москвичи мы с открытыми ртами смотрели на их снарягу, видимо там было получше с финансированием спорта)

И еще, о тренерах.. я бы не сказал что это были тренеры в действитеьом понимании этого слова, это были бывшие спортсмены, да они умеют кататься но одно дело уметь а другое тренировать.

ЗЫ:

У меня есть друг Дуров Андрей - лучший детский тренер России 2007 года (даже медальку из рук Путина получил).

Возможно человек о которм Вы говорите был моим первым тренером, по крайней мере фамилия вроде та)
И по моим ощущениям это был лучший тренер, во всей апатитской школе)
  • 0

#9 kortik

kortik
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений

Отправлено 17 April 2009 - 00:50

Как было, так и осталось!
Решения принимаются в кабинетах старперами и чиновниками!
А тренера как были без права голоса, так и остались!
Даже не хочется эту тему поднимать и ворошить!
Не обольщайтесь дорогие любители и патриоты.
Я такой же как и Вы - патриот и любитель! Мой пессимизм основан на прекрасной осведомленности,
да и сам варюсь в этом г... Только разгрести эту кучу пока невозможно!!!!!!!
Все, больше ни слова, на душе хреново, лучше не бередить старую рану.
  • 0

#10 Liandr

Liandr
  • Лыжебордеры
  • 443 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2009 - 10:09

Значит я сильно обольщался...

Pilot-kosyakov - если бы не ссылка на ваш возраст, я бы подумал, что речь идёт о начале восьмидесятых. Именно так тогда у меня (правда в подмосковье) и было.
Но тогда этот спорт был выбором избранных, а сейчас вроде имеет все признаки массового. Честно говоря никогда с тех пор особо не интересовался спортивной стороной г/л. Но много лет имея отношение к этому бизнесу (в прошлом), имею представление о бюджетах подготовки спортсменов, о бюджетах Новой Лиги, РГШ и т.д. Имею взгляд со стороны: много появилось спорт школ, оснащение хорошее, где-то соревнования всё-время. На большей части спорт. склонов - вроде искусственый снег, сборы проводят в Альпах - и т.д. У девушек вроде всплески были (Зеленская). Видел спорт-школы в Европе - всё очень похоже. Т.е. должен был бы уже появиться эффект как в теннисе - кто-то выстреливает.
Но то, что даже на таком уровне у нас нет до сих пор своей эффективной методики подготовки... Т.е. я знал, что допустим инструкторы у нас до сих пор "в упоре" учат и сами в большинстве - чайники с корочкой и бейджиком... Но то, что за 10 лет немеряные деньги опять угроханы безнадёжно в "производство жигулей"... Это меня удивило. Т.е. опять много пафоса, а на выходе - пшик. И вся надежда опять на заграничного чудо-тренера и ещё более немеряные бабки федерации...
:sad:
  • 0

#11 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 17 April 2009 - 10:17

У меня есть друг Дуров Андрей .... Так вот его молодежь (10-14 лет) на сборах в Австрии из 10 групп-дисциплин забрала 9 первых мест.

Не из династии дрессировщиков часом? :) (не смог удержаться)

Сообщение отредактировал Revkuts: 17 April 2009 - 10:18

  • 0

#12 Isakov.K

Isakov.K
  • Лыжебордеры
  • 893 сообщений
  • Город:Железнодорожный, МО

Отправлено 17 April 2009 - 13:16

Не из династии дрессировщиков часом? :) (не смог удержаться)

Нет,Саша! Нет.
Он сейчас работает старшим тренером у Тягачева!
  • 0

#13 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 17 April 2009 - 14:21

Нет,Саша! Нет.
Он сейчас работает старшим тренером у Тягачева!

Да я смеюсь :)
Просто фамилия известных укротителей так в кассу легла, да и в работа в общем-то схожая. (Интересно, пацаны его за глаза укротителем или дрессировщиком между собой не называют? :))

Сообщение отредактировал Revkuts: 17 April 2009 - 14:22

  • 0

#14 andrej

andrej
  • Лыжебордеры
  • 70 сообщений
  • Город:Togliatti

Отправлено 17 April 2009 - 17:44

Бернд Цобель:



- На недавнем чемпионате России в Кемеровской области вы присутствовали в качестве технического делегата. Что скажете об уровне организации и спортивной составляющей турнира?

- Это два абсолютно разных момента. Организовано все было хорошо: люди проделали огромную работу. Однако сами соревнования продемонстрировали совсем не тот уровень, к которому привыкли в Европе. Да и трассы были слишком плоскими, что сильно упрощало их прохождение. Признаться, я не ожидал, что между сборниками и остальными спортсменами существует такая пропасть! Разрыв в мастерстве оказался колоссальным.

- На каком уровне сейчас находится горнолыжная инфраструктура в России и как ее нужно развивать?

- По моим наблюдениям, спорт в России вообще плохо организован. Отсюда вытекает и нестабильность спортсменов: в прошлом году кто-то выступил неплохо, но в этом он пропадает, а солируют уже другие.

Главное сейчас - строить побольше трасс с искусственным снегом. Необходимо, чтобы ваши спортсмены могли тренироваться на таких же объектах, какими давно располагают американцы и европейцы. В России практически все занимаются на натуральных трассах, а потому на чемпионаты мира приезжают абсолютно неподготовленными: ведь на искусственных техника совершенно другая.





В Австрии тренеры получают соответствующее образование: курс обучения длится несколько лет, и в конце выдается диплом. В нашей стране тренер - это профессия. В России такого нет: - есть, только всех разогнали на подножном корме долго не протянешь


- Макеев в общем-то не тренер, а скорее администратор. Тренерской работой он не занимается, это исключительно моя прерогатива. На Владимире же лежит оргработа: визы, транспорт, экипировка. Он делает то, без чего я не смог бы плодотворно трудиться.
Почему, имеющий максимальный опыт международных выступлений- администратор?
Призадумайтесь!


Ваше мнение - неужели всё так плохо? Вся эта масса соревнований, наш чемпионат - детские игры, к реальному спорту больших достижений отношения не имеющие?


Все значительно хуже, чем вы думаете!
В этом году у нас в Самарской области снега не было, если бы не коммерческая горка на Глинке, кататься вообще было негде , а там полно народа, не протолкнуться! Склон ДЮСШ на Управленческом и не укатывался на моей памяти года три, а может быть и более.
  • 0

#15 Novokuznetsk

Novokuznetsk
  • Лыжебордеры
  • 243 сообщений
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 17 April 2009 - 19:11

- Макеев в общем-то не тренер, а скорее администратор. Тренерской работой он не занимается, это исключительно моя прерогатива. На Владимире же лежит оргработа: визы, транспорт, экипировка. Он делает то, без чего я не смог бы плодотворно трудиться.
Почему, имеющий максимальный опыт международных выступлений- администратор?
Призадумайтесь!


Все значительно хуже, чем вы думаете!
В этом году у нас в Самарской области снега не было, если бы не коммерческая горка на Глинке, кататься вообще было негде , а там полно народа, не протолкнуться! Склон ДЮСШ на Управленческом и не укатывался на моей памяти года три, а может быть и более.

А вы спросите у Макеева, почему у него(имеющего максимальный опыт выступлений) за весь его период работы главным тренером, нет ни ни одного достойного результата? Вот поэтому он сейчас и администратор. Хотя деньги у сборной всегда были, за границей они как сидели, так и сидят. Только если человек был выдающися спортсменом, не значит, что он будет великим тренером. И надо было это давно признать, а не ждать 10 лет, пока весь г/спорт не завял ](*,) . В его родном городе, Междуреченске, при руководстве г/школы его родным братом, школа просто умерла, хотя у него как у главного тренера страны возможности не допустить её развала были(школа то родная). Склон там готовится, только перед, и на выходные, для туристов,школа платит за аренду канатки, хотя раньше это была её собственность. Очень много интересных вещей происходит. Да пофигу Владимиру Ивановичу этот вид спорта. если его родная школа сдыхает. Тема не есть хорошая :-k .
  • 0

#16 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 17 April 2009 - 19:17

Был в Абзаково через год после ВВ Пу. Дом там для него построили... Спрашиваю: спортшкола то как живет? Да нету её отвечают. Один инструктор-энтузиаст с детьми на общественных началах занимается... :-(
  • 0

#17 andrej

andrej
  • Лыжебордеры
  • 70 сообщений
  • Город:Togliatti

Отправлено 17 April 2009 - 21:38

Почему-то организаторы устраивают всероссийские соревнования на пологих склонах. На канале ТВ7 услышал из уст организаторов , что это ради безопасности. А я так предполагаю, что для того, чтобы москвичи "чуствовали себя в своей тарелке". Ну не могут они по крутякам ходить, пусть на выездах больше тренируются, благо финансы позволяют. А тогда уж и вывозят способных на нормальный склон. Был в этом году в Шерегеше, очень понравился склон Рыжий Скайвэй, там можно неплохой гигант и слалом проводить, не хуже Кубка Мира.
Наверняка не на этом склоне кубок России проводили! В Красноярске нормальная горка.
Да и в Банном и Абзаково есть по правому спуску неплохие крутячки! Если творчески подойти, да нормально организовать соревнования и судейство, можно неплохие команды готовить. Именно КОМАНДЫ. Потому, как в команде все тянутся за лидером, и растет мастерство. Индивидуально можно подготовить одного мастера, но после него обязательно будет вакуум на несколько лет. И физподготовка всегда замечательно идет в коллективе!
Когда я организовывал команду, брал всех желающих, и через несколько лет, начинающие начинали обгонять кандидатов в мастера!
  • 0

#18 smagau

smagau

  • Лыжебордеры
  • 2328 сообщений

Отправлено 17 April 2009 - 22:23

Китайских горнолыжников в природе отродясь не было, а у нас перед последним десятилетием, талантов было хоть отбавляй. Просто у руля поставили слегка не тех людей, у которых в глазах не было огня, и которым было не стыдно, все эти годы старательно делать вид, что процесс идёт. Эх ....... :( за державу обидно.

до недавнего времени и пловцов и легкачей кетайских не было....
либо их европейский допинг-контроль не берет с их народной фармакологией...либо-ничто не вечно под луной.глядишь-и в глыжах статус кво поменяют.епошки то неслабо ходят,чем ребята из поднебесной хуже?
партия сказала -надо,комсомол ответил-есть!!
  • 0

#19 kortik

kortik
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений

Отправлено 18 April 2009 - 02:27

Для полноценных тренировок даже гиганта в россии условий нет!!! Не говоря уже о скоростных дисциплинах.
Дело даже не только в условиях! дело в системе!
Проблемы стары как мир: энтузиазм искореняется на корню, состав команд формируется не объективно - углубляться не буду, финансирование на откатах, все пилится в ущерб спортсменам, если хочешь усидеть в должности не суетись и ублажай начальство очень часто в ущерб интересов спортсмена, а итог - одни яму роют, а другие закапывают-результат нуль!. А в каком состоянии школы, склоны и т.д. это каждый видит, как мне кажется.
Про подготовку спортсменов высокого уровня в России и говорить не приходится. Возможно только сидеть в Европе и тренироваться, и выступать только там. По каждому доводу могу дать детальное, объективное повествование для желающих.
Не обольщайтесь единичными просветами и новоиспеченными г/л комплексами.
Система - гнилая!
Возможно полечить больного! Да, будут школы работать, будут мастера. Спортсменов экстракласса система не родит-нет условий.Каких? Да хотя бы нормального соревновательного цикла! Для спортсмена экстракласса помимо условий тренировок
необходим соревновательный цикл. В зависимости от задач(специализация: гигант, слалом,...; уровень соревнований, качество снежного покрытия и т.д)подбираются старты. Такой цикл может быть продолжительностью предположим от трех недель до полутора месяцев потом непродолжительный отдых и по новой. Спортсмен должен пообтереться на стартах пару сезонов, почувствовать уверенность и т.д. Это все естественно видит тренер и планирует подготовку. В России это невозможно. В Европе можно выступать хоть каждый день. Смотри календарь и перезжай на машине из страны в страну. Все наши сегодняшние лучшие имели специальное финансирование или специальные условия для поездок и тренировок. У кого отцы тренера, у кого мамы, кому-то повезло с богатыми родителями. И естественно при этом необходим безумный фанатизм этих людей, чтобы вывести своего отпрыска в Российскую элиту. 99 % были воспитаны в Европе. Пускай каждый сегодняшний наш лучший задаст себе вопрос: "А мог ли я этого добиться или хотя бы в первом приближении, если бы не проводил регулярные тренировки и старты за границей?". Ответ очевиден!
А что делать остальным! Между лучшими и остальными гигантская пропасть. Такая же как между нашими лучшими и элитой мировой.
Отдельные успехи не в счет.Мы говорим о тенденции. Всем понятно что каждая горнолыжная держава может выставить десять составов лучше нашего уровня. Я не вижу перспективу. Возможно очень медленное развитие, причем по всем фронтам: управление(федерация), условия, финансирование, энтузиазм.
Наши успехи в перспективе будут выращены так же на энтузиазме пап и мам. Мы будем радоваться им как дети, а системы подготовки не будет еще очень долго.
  • 0

#20 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26038 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 April 2009 - 07:05

Склон ДЮСШ на Управленческом и не укатывался на моей памяти года три, а может быть и более.

Там склон отродясь не укатывали, нет у них ратрака. Управа была всегда с буграми, подбемники там были бугельнве. Сейчас поставили один дурацкий беби-лифт. Хотя гора там интересная.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных