X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

"БИОМЕХАНИКА В ПЛУГЕ" - учебноразвивающий фильм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 550

#41 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 04 November 2015 - 10:48

Человек делает грубейшие ошибки. Может он и хороший спортсмен, я же не спорю, но как инструктор он слабоват. И количество обученных им людей это не показатель. Посмотрел как он демонстрирует и объясняет кавринг начального уровня. Тоже не правильно. Вертикальная работа ного по вашему это догма? Но у него она отсутствует. Движется на постоянно загруженных ногах. Это перегружает колени и со временем приводит к их травмированию. А закрутка корпуса в повороте приводит к стиранию межпозвоночных дисков и проблемам со спиной. 

Посмотрите как правильно выполняется карвинг начального уровня и сравните его с тем как выполняет этот же элемент инструктор из Канта. Обратите внимание на работу ног.

 


  • 2

#42 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2015 - 11:02

*
Популярное сообщение!

Посмотрел, правда пунктиром. На час с лишним кина подряд терпежу не хватило.

Должен сказать, что мне это не близко. И выглядит как-то корявенько...

Даже на таком подраскисшем склоне можно было бы показать поубедительней.

Да и название со словом "биомеханика" приводит, мне кажется, к завышенным ожиданиям.

Не берусь оценивать реальный уровень автора, я с ним не знаком, очень может быть он прекрасно катается сам, но, посмотрев это дело, я бы не стал рекомендовать знакомым его уроки.

Есть вещи, на которых он настаивает, но они совершенно не кажутся мне правильными. Прежде всего это слом туловища наружу поворота.

Какая в этом польза - так и не понял. Тем более, с учетом намека на спорт. Есть способы загрузить внешнюю ногу без этого загадочного выверта.

Есть и еще странные моменты (типа сделать укол, несколько секунд ехать дальше, а потом начинать поворот).

Так что не захватило и не убедило.


  • 3

#43 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 04 November 2015 - 11:10

. Посмотрел как он демонстрирует и объясняет кавринг начального уровня. Тоже не правильно. 

Посмотрите как правильно выполняется карвинг начального уровня и сравните его с тем как выполняет этот же элемент инструктор из Канта. 

Темыч, все понятно. Один рассказывает про КАВРИНГ, а другой - чисто про КАРВИНГbiggrin.png


  • 0

#44 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 04 November 2015 - 11:21

Темыч, все понятно. Один рассказывает про КАВРИНГ, а другой - чисто про КАРВИНГbiggrin.png

Да, только с маленькой поправкой, один показывает и рассказывает правильно, а другой нет. А так они об одном и том же biggrin.png


Сообщение отредактировал Temych: 04 November 2015 - 11:22

  • 0

#45 Приморец

Приморец
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4717 сообщений
  • Город:Приморье дв

Отправлено 04 November 2015 - 12:01

 

Есть вещи, на которых он настаивает, но они совершенно не кажутся мне правильными. Прежде всего это слом туловища наружу поворота.

Какая в этом польза - так и не понял. Тем более, с учетом намека на спорт. Есть способы загрузить внешнюю ногу без этого загадочного выверта.

Есть и еще странные моменты (типа сделать укол, несколько секунд ехать дальше, а потом начинать поворот).

Так что не захватило и не убедило.

   Угловое положение это нормально , только варианты  исполнения могут быть  разными. 

 

  А какой еще бывает  вариант загрузки внешней в плуге ?


  • 0

#46 Фёдор С

Фёдор С

    кенГуру Лыжелыжник

  • Лыжебордеры
  • 2273 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 04 November 2015 - 12:13

Человек делает грубейшие ошибки. Может он и хороший спортсмен, я же не спорю, но как инструктор он слабоват. И количество обученных им людей это не показатель. Посмотрел как он демонстрирует и объясняет кавринг начального уровня. Тоже не правильно. Вертикальная работа ного по вашему это догма? Но у него она отсутствует. Движется на постоянно загруженных ногах. Это перегружает колени и со временем приводит к их травмированию. А закрутка корпуса в повороте приводит к стиранию межпозвоночных дисков и проблемам со спиной. 

Посмотрите как правильно выполняется карвинг начального уровня и сравните его с тем как выполняет этот же элемент инструктор из Канта. Обратите внимание на работу ног.

 

 

Нормально показывают, только непонятно, почему они слишком утрированно распрямляют ноги? Наверное, чтобы разгрузочку акцентировать? И едут достаточно долго на прямых для этого же??

Может это и неплохо - но только для вот такого склона.


  • 0

#47 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 04 November 2015 - 12:19

Нормально показывают, только непонятно, почему они слишком утрированно распрямляют ноги? Наверное, чтобы разгрузочку акцентировать? И едут достаточно долго на прямых для этого же??

Может это и неплохо - но только для вот такого склона.

Естественно на более крутом склоне так долго на прямых лыжах не поедешь. Все правильно, они показывают выпрямление ног утрировано, что бы акцентировать внимание на вертикальную работу ног.

Привет Саратову! Сегодня туда выезжаю )))


  • 0

#48 Grisabey

Grisabey

    Готов

    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2015 - 12:40

*
Популярное сообщение!

Прошу прощения у многоуважаемого автора видео, но боюсь, что данным поворотом в плуге инструктор закатывает в ученика несколько очевиднейших ошибок - заднюю стойку, отсутствие вертикальной работы и ротацию корпуса. Каждая из этих ошибок в дальнейшем рискует преобразоваться в травмы, полученные на склоне. И уж тем более, когда таких ошибок несколько. Но даже если ученика в дальнейшем минует такая участь, то уж точно с таким катанием его не минует остеохандроз. Иными словами, так учить кататься нельзя. Предугадывая "холивар", сразу предлагаю всем несогласным обратиться ко мне в личку, с целью дальнейшей встречи со мной на склоне для детального разъяснения моей позиции и прохождения обучения по данному упражнению.


Сообщение отредактировал Grisabey: 04 November 2015 - 16:36

  • 5

#49 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2015 - 12:42

   Угловое положение это нормально , только варианты  исполнения могут быть  разными. 

 

  А какой еще бывает  вариант загрузки внешней в плуге ?

Угловое положение - нормально и даже полезно, да, но если туловище в целом отклоняется внутрь поворота. Это позволяет акцентировать закантовку. Что явно полезно.

Какова сокровенная цель рекомендуемого в ролике вывешивания туловища наружу поворота - мне недоступно. Каким образом это поспособствует резанному или иному какому иному ведению техничного поворота, я так и не придумал. Только внешний кант ловить, что ли? Но зачем, мы не в цирке...

Переход к ангуляции на этой стадии обучения выглядит совершенно искусственным.

Что касается  загрузки внешней лыжи в плуге. Мне всегда казалось, что она делается просто смещением туловища в целом в сторону внешней ноги, безо всяких наклонов. 

Сверился на всякий случай (вдруг, что-то совсем засклерозил) с книжками классиков: О.Боннэ, Килли, Жубер. Никто не рекомендует вываливаться туловищем наружу поворота. Все пишут просто: перенесите вес на внешнюю ногу. До наклона туловища наружу при том, что таз должен оставаться параллельным лыжам, никто из них просто не додумался icon_smile.gif

Так что, полагаю, указанный технический прием относится исключительно к авторской методике, которая мне, повторюсь, не близка.


Сообщение отредактировал alrok: 04 November 2015 - 12:47

  • 0

#50 Приморец

Приморец
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4717 сообщений
  • Город:Приморье дв

Отправлено 04 November 2015 - 13:35

*
Популярное сообщение!

Угловое положение - нормально и даже полезно, да, но если туловище в целом отклоняется внутрь поворота. Это позволяет акцентировать закантовку. Что явно полезно.

 

Что касается  загрузки внешней лыжи в плуге. Мне всегда казалось, что она делается просто смещением туловища в целом в сторону внешней ноги, безо всяких наклонов. 

 

 На начальном этапе , угловое положение  делается без  полного смещения тушки внутрь .. нет скорости -  нет центробежки.  

 

Смещаем корпус для загрузки внешней лыжи , закантовка не является главным на данном этапе . 

 

Но вот тут начинаются нюансы .. и разница в исполнении. 

 Наклон вбок. 

5639db26299c0_.jpg

 

и другой вариант 

 наклон в сторону-  вперед

5639db4ccc53b_.jpg

 

ну и основные отличия .... в стойке во время ведения поворота 

5639de954fb16_3.jpg

 

и второй вариант 

5639dedebdf9e_.jpg


Сообщение отредактировал Приморец: 04 November 2015 - 13:36

  • 4

#51 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2015 - 13:52

 На начальном этапе , угловое положение  делается без  полного смещения тушки внутрь .. нет скорости -  нет центробежки.  

Смещаем корпус для загрузки внешней лыжи , закантовка не является главным на данном этапе . 

Но вот тут начинаются нюансы .. и разница в исполнении. 

 Наклон вбок. 

и другой вариант 

 наклон в сторону-  вперед

ну и основные отличия .... в стойке во время ведения поворота 

и второй вариант 

 

Да без центробежки и ангуляция не сильно нужна сама по себе.

Для любого приема есть условия, когда он реально нужен.

Как я понимаю, Вы тоже не в большом восторге от увиденного...


  • 0

#52 Приморец

Приморец
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4717 сообщений
  • Город:Приморье дв

Отправлено 04 November 2015 - 14:03

Да без центробежки и ангуляция не сильно нужна сама по себе.

Для любого приема есть условия, когда он реально нужен.

Как я понимаю, Вы тоже не в большом восторге от увиденного...

  Если в кратко , да. 


  • 0

#53 serg07

serg07
  • Лыжебордеры
  • 428 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 04 November 2015 - 14:49

Мне, кажется, что вся проблема в том, что вы не являетесь целевой аудиторией фильма. На ютубе четко сказано: "Методика обучения горнолыжному спортивному повороту. Предназначено тренерам и инструкторам для обучения начинающих спортсменам."    Вот вы и не можете постичь замысел автора!rolleyes.gif 


  • 2

#54 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 November 2015 - 14:51

*
Популярное сообщение!

Мне, кажется, что вся проблема в том, что вы не являетесь целевой аудиторией фильма. На ютубе четко сказано: "Методика обучения горнолыжному спортивному повороту. Предназначено тренерам и инструкторам для обучения начинающих спортсменам."    Вот вы и не можете постичь замысел автора!rolleyes.gif 

  На соседнем форуме спортсмены уже откликнулись))


  • 4

#55 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 04 November 2015 - 15:28

Мне, кажется, что вся проблема в том, что вы не являетесь целевой аудиторией фильма. На ютубе четко сказано: "Методика обучения горнолыжному спортивному повороту. Предназначено тренерам и инструкторам для обучения начинающих спортсменам." Вот вы и не можете постичь замысел автора!rolleyes.gif

спортивный плуг??? Оригинально
  • 1

#56 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 04 November 2015 - 15:40

спортивный плуг??? Оригинально

Правильно, Темыч, не отдавай спортикам культовый приемчик. Нефиг.biggrin.png


Сообщение отредактировал rtrekm: 04 November 2015 - 15:42

  • 0

#57 serg07

serg07
  • Лыжебордеры
  • 428 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 04 November 2015 - 15:42

спортивный плуг??? Оригинально

Так весь фильм оригинален, чему удивляться? Я же говорю, фильм для меня не постижим, 40 минут "чистого учебного развития"...просто супер!


Сообщение отредактировал serg07: 04 November 2015 - 15:48

  • 0

#58 Приморец

Приморец
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4717 сообщений
  • Город:Приморье дв

Отправлено 04 November 2015 - 15:50

Так весь фильм оригинален, чему удивляться? Я же говорю, фильм для меня не постижим, 40 минут "чистого" учебного развития...просто супер!

 а ЧО , все правильно ...  " учебно развивающий "   фильм  .

  Инструкторы развивают утраченные  за межсезонье способности  к анализу .

 Ученики  разовьют ...  ну всякое можно развить. 


  • 0

#59 Фёдор С

Фёдор С

    кенГуру Лыжелыжник

  • Лыжебордеры
  • 2273 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 04 November 2015 - 17:10

Естественно на более крутом склоне так долго на прямых лыжах не поедешь. Все правильно, они показывают выпрямление ног утрировано, что бы акцентировать внимание на вертикальную работу ног.

Привет Саратову! Сегодня туда выезжаю )))

В командировку чтоль???


  • 0

#60 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 04 November 2015 - 17:10

Правильно, Темыч, не отдавай спортикам культовый приемчик. Нефиг.biggrin.png

да эти спортики совсем обнаглели! Уже на плуг позарились, можно сказать на святое )))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных