X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение материала: Страна ущелий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#81 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9247 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 23 June 2009 - 10:28

вернись, друг.
АНдЗ - персонаж оригинальный, не стОит принимать все близко к сердцу... В чем-то он собрат "морозко" :)

а дискуссия интересная, - читаем с удовольствием! познавательно в отличие ото всех прочих "беспределов"
а как на счет Рио-де-Жанейро?


Насчёт Рио не знаю, не было там знакомых :)
  • 0

#82 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2009 - 10:52

знакомые фотографы рассказывали - там вообще небезопасно. скоммуниздят всё! :)
  • 0

#83 ch3oh

ch3oh
  • Лыжебордеры
  • 1019 сообщений

Отправлено 23 June 2009 - 10:59

А еще была история, когда какие-то негры из сша поехали обратно в африку и создали свое гос-во (типа вы белые мудаки, ща мы вам покажем, как жить надо)..блин забыл название страны..Короче проект провалился и негры уехали обратно в сша, к эксплуататарам :)


История не совсем такая. Государство это называется Либерия, образовалось оно след. образом: негры не сами убежали из штатов, а их переселили власти (это были первые освобожденные рабы). Столица называется Монровия (по имени тогдашнего президента штатов Монро). Страна до войны в начале 90-х жила вполне себе неплохо, торговала каучуком и своим флагом, как Панама. Потомки этих переселенных рабов составляют сейчас 3% населения и занимают ключевые посты в государстве. И никуда они обратно не дергали. Война, если не ошибаюсь, началась из-за найденных алмазов (как в Сьерра-Леоне). Сейчас там жизнь налаживается, я три дня как оттуда, перед этим был в феврале. Так вот с момента последнего приезда забабахали офигенную дорогу от города до аэропорта, а это 80 км., убрали все помойки. Гулять белым по ночам можно давольно спокойно, значительно спокойней, чем негру по Бирюлево в Москве (правда темно).

А Уганда, вообще, страна вполне. Истоки Нила с порогами-водпадами... Хрю, поехали!
  • 0

#84 paradokZ

paradokZ
  • Лыжебордеры
  • 818 сообщений
  • Город:Подольск

Отправлено 23 June 2009 - 11:40

По смуте в Дагестане смею поправить, слились не в Кадори, а в Панкиси.
По морпортам в Абхазии - в Очамчире троится военно-морская база РФ.
  • 0

#85 paradokZ

paradokZ
  • Лыжебордеры
  • 818 сообщений
  • Город:Подольск

Отправлено 23 June 2009 - 11:40

.

Сообщение отредактировал paradokZ: 23 June 2009 - 12:19

  • 0

#86 sergB5

sergB5
  • Лыжебордеры
  • 15374 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2009 - 11:50

ch3oh сенкс за поправку :)
Хотя я думал что все-таки они добровольно туда уехали..

Сейчас там жизнь налаживается,

Ну и слава богу :)
  • 0

#87 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9247 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 23 June 2009 - 13:01

А Уганда, вообще, страна вполне. Истоки Нила с порогами-водпадами... Хрю, поехали!


Дык, меня уже давно зазывают (там каждый НГ тусня наших каякеров). Но у меня в последнее время на НГ - лыжи.
  • 0

#88 ch3oh

ch3oh
  • Лыжебордеры
  • 1019 сообщений

Отправлено 23 June 2009 - 14:16

Дык, меня уже давно зазывают (там каждый НГ тусня наших каякеров). Но у меня в последнее время на НГ - лыжи.


Дык, на НГ у всех лыжи. Там, насколько я понимаю, ярко выраженных паводков нет - экватор. Зато летом-осенью сезон дождей.
  • 0

#89 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9247 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 23 June 2009 - 14:55

Зато летом-осенью сезон дождей.


О том и разговор. Летом надо в Замбию ехать :)
  • 0

#90 ch3oh

ch3oh
  • Лыжебордеры
  • 1019 сообщений

Отправлено 23 June 2009 - 15:07

Летом надо в Замбию ехать :)


В Замбию я к сожалению или к счастью не езжу. А за свой счет - тогда на лыжи не хватит. В Замбии, я так понимаю, Замбези?
  • 0

#91 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10800 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 June 2009 - 16:31

сорри не туда попал

Сообщение отредактировал AntonA: 23 June 2009 - 17:44

  • 0

#92 jr

jr

    лузер-браконьер

  • Лыжебордеры
  • 1875 сообщений
  • Город:Н-ск - М-ск - Зелек

Отправлено 23 June 2009 - 16:47

В Замбии, я так понимаю, Замбези?


Она самая. А еще Каламбо есть, где одноименный водопад повыше Виктории будет.
  • 0

#93 ch3oh

ch3oh
  • Лыжебордеры
  • 1019 сообщений

Отправлено 24 June 2009 - 09:13

одноименный водопад повыше Виктории будет.


На х..., на х..., - закричали пьяные пионеры. Мне это, наверное, уже не освоить.
  • 0

#94 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29149 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 30 June 2009 - 14:00

Опаньки...Свежая инфа из страны ущелий.
  • 0

#95 Даниял Черкесов

Даниял Черкесов
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 12 August 2023 - 14:08

Reports, 7 Июня 2009 (01:49)

В этом людском водовороте возникают истоки двух народностей – кабардинцев и балкаров

Балкарцы, древнейшие коренные жители региона, прямые потомки древних булгар и алан, летописно, под своим именем балкар (булгар) известны с начала I тысячелетия. Кабардинцы, молодой народ, с очень большим вливанием ногайского (кипчакского) компонента, тюркских фамилий и имён у современных кабардинцев реально больше, чем своих адыго-кабардинских. Впервые в исторических документах имя адыг появляется лишь в 1502 г. в записках путешественника Интериано, более ранних сведений о адыгах и кабардинцах не существует. 


  • 0

#96 Даниял Черкесов

Даниял Черкесов
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 12 August 2023 - 14:49

Reports, 7 Июня 2009 (01:49)

Тамерлан одержал победу и навсегда вытеснил часть адыгов в горы Центрального Кавказа. Здесь они освоили предгорья по реке Сунжи и территории в районе нынешнего города Грозный. Использовав местные ущелья как средство обороны, кабардинцы укрепили свою новую территорию, а местные племена балкарцев, карачаевцев и осетин

Адыги никогда не жили на Центральном Кавказе. Кабардинцев (каб. князей, потоянувших за собой поданный каб. народ), отложив от основного адыгского массива из черноморо-приазовского региона, на Центральный Кавказ привели русские цари, начиная с Ивана Грозного, под крыло которого, ещё в 1557 году каб. князья спрятались ища убежища от хищных крымских ханов, которым они платили дань не одно столетие. Кроме того, во времена Тамерлана имя адыг ещё вовсе не существовало, более того, своё имя адыгам дал выдающийся деятель Золотой, впоследствии ногайской орды, беклербек - Эдыге. Кабардинские князья, ордынцы по происхождению, не раз были биты балкарскими таубиями, а в общем, за подаренные РИ новые для себя земли, опустевшие после нашествия Тамерлана, кабардинские князья использовались русскими царями в деле покорения народов Кавказа и все возможности каб. князей основавались лишь только на поддержке РИ. 
Беклербек Эдыге и адыги, кабардинская народная песня:
 https://drive.google.com/file/d/1mRH3nS1Yu53Mzg6NA10f3bVAxAfISrk7/view?usp=sharing
1771 г. августа 9. — Грамота императрицы Екатерины II кабардинским владельцам
Известно быть долженствует всем, общество кабардинское составляющим, коль из древних лет началось покровительство оному от нашей Всероссийской империи, и что без того давно разсеяться и погибнуть или в поносное рабство предаться надлежало б их народу. 
АВПР, ф. Кабард. дела, 1763-1771 г., oп. 115/2, д. 10, лл. 207-221. Отпуск.
Опубл.: П. Г. Бутков. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 1803 г. СПб., 1869 г., ч. 1, стр. 313-322.
1731 г. августа 22 — Лист кабардинского посла князя Большой Кабарды Магомета Атажукина императрице Анне Ивановне с упоминанием о службе кабардинцев России со времен Ивана Грозного, с просьбой о помощи против нападающих врагов и о выдаче кабардинским князьям жалованья.
Уповая на всевышшаго бога, всепресветлейшая державнейшая и страшнейшая государыня императрица, высочайшие стопы ваши потирая лицами своими, всепокорно просим…
АВПР, ф. Кабард. дела, 1731-1732 г., д. 2, лл. 113-118.
В одном из документов говорится: "…кабардинцы утверждают, что чегемцы (чегемские балкарцы) были народ сильный. А черкесы (каб. князья, не путать с населением кабардинским)  долго вели с ними войну, и в помощь кабардинцам пришел со своими войсками Шамхал Тарковский, властитель дагестанский. В оную войну было побито много кабардинских узденей".
 РГВИА, ф. 482, д. 192, л. 135-143.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных