X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Справочник инструктора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 546

#21 Sandwich

Sandwich
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1749 сообщений

Отправлено 12 September 2014 - 10:37

 

 

Повторюсь - лыжный стаж, как и стаж обладания "корочкой" - еще не показатель профессионализма.

 

 Два этих момента по отдельности, вы правы - это не показатель профессионализма. А вот оба вместе, уже о чем то говорит.  Наверно вы, обучаясь чему -либо предпочтете взять преподавателя с  довольно большим опытом работы в данной сфере, чем выпускника вуза без опыта работы.  Хотя заметьте, в ВУЗах мы учимся  5 лет, а не неделю, и все равно на выходе мы не имеем профессионала.


  • 0

#22 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18776 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2014 - 10:45

 Два этих момента по отдельности, вы правы - это не показатель профессионализма. А вот оба вместе, уже о чем то говорит.  Наверно вы, обучаясь чему -либо предпочтете взять преподавателя с  довольно большим опытом работы в данной сфере, чем выпускника вуза без опыта работы.  Хотя заметьте, в ВУЗах мы учимся  5 лет, а не неделю, и все равно на выходе мы не имеем профессионала.

 

Да и про корочки - у меня корочка PSIA с, вроде, 2005 года .... о моем стаже работы инструктором ничего не говорит :-)

 

http://snowpro.ru/ph...s/index001.html


  • 0

#23 Sandwich

Sandwich
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1749 сообщений

Отправлено 12 September 2014 - 10:47

Давайте не путать опыт катания и опыт работы инструктором. Например у меня опыт катания 36 лет, включая спортшколу в детстве. Официального опыта работы инструктором нет. Теперь есть инструктор НЛИ с опытом катания 8 лет, из них с опытом работы инструктором 3-5 лет.

 

Кого выбирать будем?

 Большой опыт катания без соответствующего обучения тоже конечно не есть хорошо, как и второй вариант -нет опыта катания, но  в активе имеются курсы инструкторские низших категорий. Мне бы из них ничего не хотелось выбрать. Они же не одни на всем свете. Есть инструктора, соответствующие моим критериям отбора.  А курс НЛИ, для людей мало катающихся - это вообще как обезьяна с гранатой. Они как попугаи твердят, что заучили, а сами понять и объяснить не могут, о чем идет вообще речь.


  • 0

#24 Sandwich

Sandwich
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1749 сообщений

Отправлено 12 September 2014 - 10:55

Да и про корочки - у меня корочка PSIA с, вроде, 2005 года .... о моем стаже работы инструктором ничего не говорит icon_smile.gif

 

http://snowpro.ru/ph...s/index001.html

А вот тут как раз выходит следующий предложенный мной критерий квалификации инструктора - это опыт работы инструктором, и опыт преподавания. Видите как все взаимосвязано тут?  В вашем случае, если у вас опыт катания 36 лет+ курс инструкторский, который вы прошли 10 лет назад, + то, что вы например не преподаете постоянно, то в совокупности всех данных вы не есть гуд инструктор. Потому что если нет постоянной практики преподавания, то как специалист вы постепенно сходите на нет.  Это не только в лыжах и сноуборде но и в любом деле. glare.gif


  • 0

#25 johnnie_swift

johnnie_swift
  • Лыжебордеры.
  • 4440 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2014 - 11:06

 Два этих момента по отдельности, вы правы - это не показатель профессионализма. А вот оба вместе, уже о чем то говорит.  Наверно вы, обучаясь чему -либо предпочтете взять преподавателя с  довольно большим опытом работы в данной сфере, чем выпускника вуза без опыта работы.  Хотя заметьте, в ВУЗах мы учимся  5 лет, а не неделю, и все равно на выходе мы не имеем профессионала.

О чем-то - говорит. Но гарантий, в общем-то, не дает.

Насчет выбора - смотря чему я хочу обучаться. В ряде вопросов, связанных с применением сложного программного обеспечения (расчеты, моделирование и т.п.), я как раз предпочту выпускника. Просто потому, что опытные преподаватели бывают склонны к консерватизму.

Я, собственно, пытаюсь донести до Вас мысль, что даже работая 5-10 лет, "специалист" может мало соображать в своем деле. В современных отечественных реалиях это встречается не так уж редко. А в горных лыжах - уже совсем не редкость. Поэтому все оценки - только очные. Заочных выводов лучше не делать вообще.


  • 0

#26 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18776 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2014 - 11:10

А вот тут как раз выходит следующий предложенный мной критерий квалификации инструктора - это опыт работы инструктором, и опыт преподавания. Видите как все взаимосвязано тут?  В вашем случае, если у вас опыт катания 36 лет+ курс инструкторский, который вы прошли 10 лет назад, + то, что вы например не преподаете постоянно, то в совокупности всех данных вы не есть гуд инструктор. Потому что если нет постоянной практики преподавания, то как специалист вы постепенно сходите на нет.  Это не только в лыжах и сноуборде но и в любом деле. glare.gif

 

Точно! Только я могу сказать - "есть корочки, нет опыта", а могу сказать "Стаж инструктора с 2005 года". Т.е. вопрос как я себя хочу "отмаркетировать".  И как теперь выбирать несчастному потенциальному подопечному???


  • 0

#27 Sandwich

Sandwich
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1749 сообщений

Отправлено 12 September 2014 - 11:15

О чем-то - говорит. Но гарантий, в общем-то, не дает.

Насчет выбора - смотря чему я хочу обучаться. В ряде вопросов, связанных с применением сложного программного обеспечения (расчеты, моделирование и т.п.), я как раз предпочту выпускника. Просто потому, что опытные преподаватели бывают склонны к консерватизму.

Я, собственно, пытаюсь донести до Вас мысль, что даже работая 5-10 лет, "специалист" может мало соображать в своем деле. В современных отечественных реалиях это встречается не так уж редко. А в горных лыжах - уже совсем не редкость. Поэтому все оценки - только очные. Заочных выводов лучше не делать вообще.

 Гарантий никто никогда не дает в плане обучения. Потому что, очень многое зависит не только от преподавателя, но и от ученика, его способностей и желания научиться. 

 Наверно вам крупно повезло, что на вашем пути попадались такие спецы, с опытом работы 5-10 лет и ничего не достигшие в своей работе.  Такое конечно возможно, но все таки давайте рассчитывать, что  в большинстве люди проработавшие долгое время все таки будут более профессиональны, чем  спецы с маленьким опытом. ( выходные данные берем одинаковые). И еще важно конечно насколько преподаватель идет как говорится в ногу со временем. Мир то меняется, а с ним и технологии.


  • 0

#28 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18776 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2014 - 11:16

 Большой опыт катания без соответствующего обучения тоже конечно не есть хорошо, как и второй вариант -нет опыта катания, но  в активе имеются курсы инструкторские низших категорий.

 

Плохо прочитали.

 

Я привел два другие варианта:

 

1. Большой опыт катания с обучением кататься (спортшкола) и без практики обучения других.

2. Меньший опыт катания с обучением учить и практикой обучения несколько лет.

 

На самом деле johnnie прав - идеально выбирать инструктора очно, причем желательно по рекомендациям.

 

Причем для разных категорий обучаемых могут быть нужны разные инструкторы. Например кто то идеально ладит с детьми, кто те легко и весело поставит на лыжи несопортивную девушку приклонных лет, а кто-то доведет человека до уровня любительских соревнований. И очень не всегда все эти три "навыка" общения с клиентами совпадут в одном человеке. 


Сообщение отредактировал Mzy: 12 September 2014 - 11:17

  • 2

#29 johnnie_swift

johnnie_swift
  • Лыжебордеры.
  • 4440 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2014 - 11:20

 

Давайте не путать опыт катания и опыт работы инструктором. Например у меня опыт катания 36 лет, включая спортшколу в детстве. Официального опыта работы инструктором нет. Теперь есть инструктор НЛИ с опытом катания 8 лет, из них с опытом работы инструктором 3-5 лет.

 

Кого выбирать будем?

 

Данных маловато.

Какая категория у представителя НЛИ? Если до сих только С - то выбор точно не в его пользу. Тут я склонен согласиться с Sandwich biggrin.png  Если осилил B - надо смотреть.

К тому же - подозреваю, что немаленький неофициальный опыт у тебя имеет место быть biggrin.png . Но это я знаю, а потенциальный выбирающий - нет.

 

Точно! Только я могу сказать - "есть корочки, нет опыта", а могу сказать "Стаж инструктора с 2005 года". Т.е. вопрос как я себя хочу "отмаркетировать".  И как теперь выбирать несчастному потенциальному подопечному???

+1.

В этом и есть главный минус выбора "по объявлению". При этом еще и выбирающий не очень в курсе - а как должно быть. Это одна из причин распространенности мнения, что российские инструкторы ничего не умеют.


Сообщение отредактировал johnnie_swift: 12 September 2014 - 11:21

  • 0

#30 Sandwich

Sandwich
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1749 сообщений

Отправлено 12 September 2014 - 11:20

Точно! Только я могу сказать - "есть корочки, нет опыта", а могу сказать "Стаж инструктора с 2005 года". Т.е. вопрос как я себя хочу "отмаркетировать".  И как теперь выбирать несчастному потенциальному подопечному???

 А давайте уберем это слово стаж, и введем такой критерий как: в совокупности обучаю 8 лет. ( например). Я понимаю о чем вы. Конечно, что любой может наврать в данной информации. Но как ни крути,  в России довольно узкий круг общения в данной сфере, и многие друг друга знают. Поэтому все вместе, всем нашим дружным сообществом не дадим проникнуть вранью на наш сайт. Я только об этом. rolleyes.gif


  • 0

#31 Sandwich

Sandwich
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1749 сообщений

Отправлено 12 September 2014 - 11:31

 

 

 

Данных маловато.

Какая категория у представителя НЛИ? Если до сих только С - то выбор точно не в его пользу. Тут я склонен согласиться с Sandwich biggrin.png  Если осилил B - надо смотреть.

К тому же - подозреваю, что немаленький неофициальный опыт у тебя имеет место быть biggrin.png . Но это я знаю, а потенциальный выбирающий - нет.

 

+1.

В этом и есть главный минус выбора "по объявлению". При этом еще и выбирающий не очень в курсе - а как должно быть. Это одна из причин распространенности мнения, что российские инструкторы ничего не умеют.

 

Вот видите, все таки johnie_swift подтвердил мои слова, что большинство вращающихся здесь инструкторов друг с другом знакомы. Поэтому, чтобы наш сайт оставался в глазах других (посетителей сайта)  профессиональным, правдивым и дружеским, чтобы новички знали, что на нем все-таки более менее правдивая информация, нам надо как-то совместными усилиями корректировать рекламу инструкторов. ИМХО

 
  • 0

#32 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3846 сообщений

Отправлено 12 September 2014 - 11:32

Плохо когда большой опыт катания но нет достаточной практики обучения.Например некоторые двух слов связать не могут или толком что-то объяснить.Также не есть гуд и обучать без соответствующего опыта катания-некоторые постулаты могут оказаться чисто теоретическими.

По поводу корочек.Не знаю как у кого но в моих например указан год выдачи и проставлены с печатями все года конкретного места работы.Все это при желании можно проверить


Сообщение отредактировал alexey52: 12 September 2014 - 11:33

  • 0

#33 johnnie_swift

johnnie_swift
  • Лыжебордеры.
  • 4440 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2014 - 11:33

 Гарантий никто никогда не дает в плане обучения. Потому что, очень многое зависит не только от преподавателя, но и от ученика, его способностей и желания научиться. 

Именно. Эту тему уже здесь обсуждали. Тем не менее "не смог научить/учил не так/учил не тому" в отзывах почему-то встречается куда чаще, чем "не получилось научиться/сделать/понял, что не мое".

 

Что касается спецов - это скорее Вам повезло, что не встречали. Достижения в работе и профессионализм, знания, способность думать - немного разные вещи. Работать можно и по накатанному алгоритму, не особо соображая. Конвейер. К тому же - кто знает, какой процент клиентов инструктора чему-то научился и остался доволен?

 

На самом деле johnnie прав - идеально выбирать инструктора очно, причем желательно по рекомендациям.

Осмелюсь внести еще мысль - по рекомендациям составить список, из кого выбирать. По уровню мастерства - лыжного и педагогического. А выбирать только самому - насколько комфортен и эффективен процесс обучения под руководством этого специалиста. Да, сложно. Но результат скорее всего будет.


Сообщение отредактировал johnnie_swift: 12 September 2014 - 11:38

  • 0

#34 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18776 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2014 - 11:34

Не знаю как у кого но в моих например указан год выдачи и проставлены с печатями все года конкретного места работы.Все это при желании можно проверить

Леша, и часто у тебя эти корочки српашивают обучаемые?


  • 0

#35 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18776 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2014 - 11:35

 

Осмелюсь внести еще мысль - по рекомендациям составить список, из кого выбирать. По уровню мастерства - лыжного и педагогического. А выбирать только самому - насколько комфортен и эффективен процесс обучения под руководством этого специалиста. Да, сложно. Но результат скорее всего будет.

 

Угу, вот когда у меня знакомые спрашивают про инструктора в Сорочанах, я обычно говорю, что надо идти к alexey52 :-))))


  • 0

#36 johnnie_swift

johnnie_swift
  • Лыжебордеры.
  • 4440 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2014 - 11:40

 

Вот видите, все таки johnie_swift подтвердил мои слова, что большинство вращающихся здесь инструкторов друг с другом знакомы. Поэтому, чтобы наш сайт оставался в глазах других (посетителей сайта)  профессиональным, правдивым и дружеским, чтобы новички знали, что на нем все-таки более менее правдивая информация, нам надо как-то совместными усилиями корректировать рекламу инструкторов. ИМХО

Ну тут уже хорошо проехались по девушке, тестировавшей Штокли... Правда, вряд ли от этого сайт стал выглядеть более дружелюбным vava.gif


  • 0

#37 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3846 сообщений

Отправлено 12 September 2014 - 11:40

Леша, и часто у тебя эти корочки српашивают обучаемые?

ни разу не спрашивалиsmile.png


  • 0

#38 Sandwich

Sandwich
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1749 сообщений

Отправлено 12 September 2014 - 11:59

ни разу не спрашивалиsmile.png

Большинство туристов и не спрашивают. Их надо научить спрашивать, за что они платят деньги. Причем деньги немалые. Турист вообще не в курсе, он приходит на курорт и доверяет школе, думая, что они не смогут предложить плохого. Это как в ресторане мы не спрашиваем уровень подготовки повара, потому что думаем, что владелец ресторана хочет получить прибыль, потому он приглашает на работу спецов,  а не бабу Клаву из соседнего подъезда, которая в детстве его как-то вкусной котлетой накормила.

 Но заплатив за  бабы Клавину котлету 200- 300 рублей мы  можем ее не есть и уж точно не испортим себе вкус на всю жизнь от нее, и 200 рублей это не 2-3 тысячи( минимум за урок). Да плюс еще если тебе попалась такая обезьянка с гранатой, которая сама не понимает что говорит, а новичку ой как запоминаются первые движения и первые слова, что потом не просто их выбить из головы.  Как-то туриста- то надо просвещать. У кого есть какие предложения по этому поводу?


  • 0

#39 Sandwich

Sandwich
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1749 сообщений

Отправлено 12 September 2014 - 12:07

Угу, вот когда у меня знакомые спрашивают про инструктора в Сорочанах, я обычно говорю, что надо идти к alexey52 icon_smile.gif)))

 Вот и отлично. Это хорошо, когда все лично знакомы, и возможно кого-то порекомендовать.  Я тоже стараюсь рекомендовать  идти к тем, кого я знаю  как  хорошего специалиста.  Но мы не можем охватить всех лично. Все таки сайт охватывает куда большую аудиторию.


  • 0

#40 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 12 September 2014 - 12:13

ни разу не спрашивалиsmile.png

А почему на твоей аватарке шпоршмена так раскорячило?biggrin.png


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных