X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вингфоил или обычный кайт(зима)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 Лыжник 1972

Лыжник 1972
  • Лыжебордеры
  • 2795 сообщений

Отправлено 23 February 2023 - 22:43

Уважаемые "Кайтеры"smile.png Подскажите новичку что лучше и проще зимой на лыжах(вингфоил или обычный кайт).Специфику подбора снаряжения.На горных лыжах 9 лет стажа(габариты 187 см на 105 кг).Буду признателен за любые советы.


  • 0

#2 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17231 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 23 February 2023 - 22:52

Вингфойл - это крыло на сильный, почти  штормовой ветер, так как площадь обычно до 6 квм.

Потянет только по хорошей дороге.

В обычные для зимы слабые ветра едет разве что на коньках по льду.

Обычный размер кайта на зиму для 100 кг  12 -+ кв.м.

 

Винг получил распостранение только тогда,  когда появились гидрофойлы.

Плюсы- отсутствие строп,  компактность, и более безопасное обучение. 


Сообщение отредактировал ALEX3M: 23 February 2023 - 22:54

  • 0

#3 Лыжник 1972

Лыжник 1972
  • Лыжебордеры
  • 2795 сообщений

Отправлено 23 February 2023 - 22:59

Вингфойл - это крыло на сильный, почти  штормовой ветер, так как площадь обычно до 6 квм.

Потянет только по хорошей дороге.

В обычные для зимы слабые ветра едет разве что на коньках по льду.

Обычный размер кайта на зиму для 100 кг  12 -+ кв.м.

 

Винг получил распостранение только тогда,  когда появились гидрофойлы.

Плюсы- отсутствие строп,  компактность, и более безопасное обучение. 

А минусы?

Я не давно для себя про вингфоил узнал.А так смотрю видеоролики вроде ничего люди катают зимой.И вроде не медленно.


Сообщение отредактировал Лыжник 1972: 23 February 2023 - 23:03

  • 0

#4 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17231 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 23 February 2023 - 23:45

Главный минус - ограниченная 6,... кв.м  площадь.

Если учесть градиент ветра по высоте, то на равнине это очень мало.

Хватает небыстро елозить туда- сюда вполветра и делать смешные подскоки.

Пока не задует ветер с поземкой, на нормальную каталку тяги не хватает.

Если будет снег рыхлый, то будет стояние на месте.


  • 0

#5 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35443 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2023 - 15:32

Уважаемые "Кайтеры"smile.png Подскажите новичку что лучше и проще зимой на лыжах(вингфоил или обычный кайт).Специфику подбора снаряжения.На горных лыжах 9 лет стажа(габариты 187 см на 105 кг).Буду признателен за любые советы.

Руки у тебя железные? Помимо площади кайта, пригодной для слабых ветров, и возможности поднять его выше, на более сильный ветер, он еще и крепится к трапеции. Долго ты при хорошем ветре его в руках удержишь? Это одна из причин, почему практически вымер зимний виндсерфинг. 


  • 0

#6 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35443 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2023 - 15:35

Главный минус - ограниченная 6,... кв.м  площадь.

Если учесть градиент ветра по высоте, то на равнине это очень мало.

Хватает небыстро елозить туда- сюда вполветра и делать смешные подскоки.

Пока не задует ветер с поземкой, на нормальную каталку тяги не хватает.

Если будет снег рыхлый, то будет стояние на месте.

Я тут наблюдал клоуна, пытавшегося на вингфойле продлить полет с ОЧЕНЬ БОЛЬШОГО кикера, скорей бигэйра. Он на каждом прыжке отпускал заднюю руку и тащил вингфойл за собой, как тормоз. 


  • 0

#7 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35443 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2023 - 15:37

А минусы?

Я не давно для себя про вингфоил узнал.А так смотрю видеоролики вроде ничего люди катают зимой.И вроде не медленно.

Я тоже ролики смотрю, и на КМ катают не медленно, и на FWT. Но я понимаю, что ко мне эти ролики отношения не имеют. 


  • 0

#8 Лыжник 1972

Лыжник 1972
  • Лыжебордеры
  • 2795 сообщений

Отправлено 24 February 2023 - 17:16

Я тоже ролики смотрю, и на КМ катают не медленно, и на FWT. Но я понимаю, что ко мне эти ролики отношения не имеют. 

Я ролики не рекламные смотрю,а обычных наших людей(любительская съемка).Реклама есть реклама тут как не крути а так катать многие не смогут.Я просто хочу понять про вингфоил ,стоит он того или все-таки обычный нормальный кайт лучше.Мне показалось с ним проще управляться чем с обычным кайтом.Я пробовал 2 раза но дальше 100 метров в одну сторону никакsad.png .Как то сложно для меня пока все эти планки,стропы и площадь его по сравнению с ВФ в два раза больше.Два года лежит все это "дело" мертвым грузом.Хотя вроде сказали что кайты ничего,пойдут.


  • 0

#9 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35443 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2023 - 17:28

Я ролики не рекламные смотрю,а обычных наших людей(любительская съемка).Реклама есть реклама тут как не крути а так катать многие не смогут.Я просто хочу понять про вингфоил ,стоит он того или все-таки обычный нормальный кайт лучше.Мне показалось с ним проще управляться чем с обычным кайтом.Я пробовал 2 раза но дальше 100 метров в одну сторону никакsad.png .Как то сложно для меня пока все эти планки,стропы и площадь его по сравнению с ВФ в два раза больше.Два года лежит все это "дело" мертвым грузом.Хотя вроде сказали что кайты ничего,пойдут.

Кайт требует не "попробовать", а довольно серьезного обучения. После чего можно оценить его преимущества. Вингфойл не пробовал, могу только предположить, что обращаться ним проще, но в условиях средней полосы скорей всего окажется бессмысленной игрушкой. Дует здесь слабо, а кайт позволяет это компенсировать площадью и подъемом туда, где дует сильней. 

Есть одно простое правило - "кататься" не достигается перебором инвентаря и даже сменой снаряда. Если нравится гонять по равнине на лыжах  не обучаясь, примыкай к снегоходчикам, там всё намного проще ;)


  • 0

#10 Лыжник 1972

Лыжник 1972
  • Лыжебордеры
  • 2795 сообщений

Отправлено 24 February 2023 - 18:20

Кайт требует не "попробовать", а довольно серьезного обучения. После чего можно оценить его преимущества. Вингфойл не пробовал, могу только предположить, что обращаться ним проще, но в условиях средней полосы скорей всего окажется бессмысленной игрушкой. Дует здесь слабо, а кайт позволяет это компенсировать площадью и подъемом туда, где дует сильней. 

Есть одно простое правило - "кататься" не достигается перебором инвентаря и даже сменой снаряда. Если нравится гонять по равнине на лыжах  не обучаясь, примыкай к снегоходчикам, там всё намного проще icon_wink.gif

Хрен с ним.Попробую еще раз."Можа осилю"Есть у меня знакомый(тоже самоучка).Вроде ничего катает.Покажет что да как.Кайты то уже есть у меня а эту "дурынду" я еще в живую не видел и руками не"жамкал".Да и стоит  он

не"хило" и я не такой богатый.Будет возможность, попробую конечно.А ветра тут у нас рваные в основном.Ровных почти нет или редко.

А насчет обучения тут конечно вы правы(я не спорю) но исходя из реальности пока вижу только такой путь.Хотя бы для начала научиться доехать из точки А в точку В а потом самостоятельно вернуться из точки В в точку А.  Также как с горными лыжами(тоже все самоучкой в основном к сожалению).


Сообщение отредактировал Лыжник 1972: 24 February 2023 - 18:40

  • 0

#11 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17231 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 24 February 2023 - 18:40

Я помню, искал место рядом с Обнинском, чтобы покатать на кайте. Примерно в 30 км нашел поле у дороги)
  • 0

#12 Лыжник 1972

Лыжник 1972
  • Лыжебордеры
  • 2795 сообщений

Отправлено 24 February 2023 - 18:44

Я помню, искал место рядом с Обнинском, чтобы покатать на кайте. Примерно в 30 км нашел поле у дороги)

У нас речка рядом с городом(только там).Поля есть но все заросли.


  • 0

#13 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17231 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 24 February 2023 - 18:51

Для начала надо найти просторное место, где кататься.
На горных лыжах тоже не везде покатаешься)
  • 0

#14 Лыжник 1972

Лыжник 1972
  • Лыжебордеры
  • 2795 сообщений

Отправлено 24 February 2023 - 19:01

Для начала надо найти просторное место, где кататься.
На горных лыжах тоже не везде покатаешься)

Видал некоторых до этого и на лыжах и на доске.Но все это единицы.(А кстати вчера трое,сегодня один).У нас это не развито.Может потом со временим потихоньку пойдет.


  • 0

#15 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35443 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2023 - 19:35

Я помню, искал место рядом с Обнинском, чтобы покатать на кайте. Примерно в 30 км нашел поле у дороги)

Совсем рядом с Москвой, и даже почти внутри Москвы, было "кайтовое поле", немного выше окружающей местности. Продувалось всеми ветрами. Но больно вкусное оказалось, застроили торговыми центрами. 


  • 0

#16 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35443 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2023 - 19:42

Видал некоторых до этого и на лыжах и на доске.Но все это единицы.(А кстати вчера трое,сегодня один).У нас это не развито.Может потом со временим потихоньку пойдет.

К сожалению то, чему надо учиться, самО не идет. Те, кто может, предпочитают платить за более доступные технически, но менее доступные финансово развлечения.

Я много лет летом выходные  и часть отпуска проводил возле не очень маленькой воды, а последние годы живу там всё лето. За это время во  всей округе остался один виндсерфинг, у меня, а было немало и ребята умели с ними обращаться. Единственный кайтер вообще исчез. Зато гидроциклы носятся как тараканы в грязной кухне. 

Разве что появились два гидрофойла на электротяге. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 24 February 2023 - 19:43

  • 0

#17 Лыжник 1972

Лыжник 1972
  • Лыжебордеры
  • 2795 сообщений

Отправлено 24 February 2023 - 21:28

К сожалению то, чему надо учиться, самО не идет. Те, кто может, предпочитают платить за более доступные технически, но менее доступные финансово развлечения.

Я много лет летом выходные  и часть отпуска проводил возле не очень маленькой воды, а последние годы живу там всё лето. За это время во  всей округе остался один виндсерфинг, у меня, а было немало и ребята умели с ними обращаться. Единственный кайтер вообще исчез. Зато гидроциклы носятся как тараканы в грязной кухне. 

Разве что появились два гидрофойла на электротяге. 

Раньше у нас вообще никого не было видно на кайте.Сейчас зимой стали появляться(пока только единицы).Но возможно в будущем будет и больше.Время покажет.Может кто-то и с вингфойлом "обьявиться".Увидем.Умеешь не умеешь но надо пробовать.Тупо на "заднице сидеть".Нет.Нахрен такую "радость".У нас и так  не особо много развлечений.Будем"попробовать еще раз"кайт" который уже есть а уж как сложиться так сложиться.Я думал что с ВФ просто немного по проще будет.

А насчет гидриков у нас тоже так.Придет май,откроется яхт клуб и жители "столичного региона" будут вновь чумиться на воде.


  • 0

#18 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 27 February 2023 - 11:02

На вингфойле у нас в основном на коньках по льду катаются. Потом пропадают. Но коньковый сезон очень короток, а то и вообще нет его.

В Строгине много народу на вингфойлах вижу, когда катаюсь на озёрных коньках.


  • 0

#19 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26076 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 27 February 2023 - 11:06

Для начала надо найти просторное место, где кататься.
На горных лыжах тоже не везде покатаешься)

У нас и искать не надо. :)

Волга
  • 0

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35443 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2023 - 15:18

У нас и искать не надо. icon_smile.gif

Волга

 Я всё лето живу на берегу Волги, поближе к Москве. Там на линии старого русла лёд бывает слабый, в начальный период массового увлечения кайтом за зиму 4-5 кайтеров ныряли, совсем. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных