X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Реабилитация после ПКС в Москве!

Реабилитация центры ПКС

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 442

#81 attorney

attorney
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 20 December 2013 - 10:44

Про онемение могу сказать только одно , есть у всех, в той или иной степени, ну и шов немой имеет право быть какое то время, но болеть не должен по идее. У меня, например, еще есть интересная побочка анестезии - на ЗДОРОВОМ бедре область размером с две ладони онемела сразу после операции, потом долгое время была как будто "отсиженной" т.к. с одной стороны хоть иголкой коли а с другой стороны трогаешь и ощущения будто кожи нет, током аж бьет. Сейчас (9й месяц) почти забыла об этом, но все равно на ощупь понимаю, что не так как везде кожа на прикосновения реагирует. И мой анестезиолог и моя подруга анестезиолог разводят руками и говорят "сплошь и рядом у всех а почему никто не знает". Но точно не опасно и проходит со временем.

Вам говорили про препараты витаминов группы В? Вы уверенны, что это не судороги? 

И главное. Вы голеностоп разрабатываете? 

Извините, а 60% это как? Где 100%? Полностью согнутая нога (прижатая к ягодице пятка и к бедру голень)? Обычно мы просто в градусах считаем.

Во-первых, спасибо всем откликнувшимся!

Дальше по пунктам:

1. До операции подобных проблем не было.

2. Имелись в виду именно градусы, не проценты. Опечатался. Нога гнется хорошо без болевых ощущений в колене.

3. Это не судороги точно. Есть постоянное чувство онемения ноги ниже колена (икра,берцовая кость), которое серьезного дискомфорта не вызывает. Но к вечеру начинает ныть кость и лодыжка. А ночью, видимо когда нога полностью расслаблена, появляется резкая боль в районе лодыжки.

4. Сам шов не болит, но при нажатии на него опять-таки отдает в лодыжку.

5. Что касается врачей: с точки зрения диагноза все говорят одно и то же: "Задет нерв". Расходятся в оценках серьезности этой ситуации, лечения и сроков. Оперировавший врач сказал: "Жди, мажь шов контрактубексом и ходи на фонофорез". Примерно то же сказал и ведущий ортопед, и зав. отделением ЛФК в поликлинике. На данный момент им и доверился.  Единственное, что добавил электростимуляцию. После 5 дней лечения результата пока не ощущаю. Срок конечно небольшой, но отсутствие положительной динамики не радует. Самый неблагоприятный диагноз и последствия нелечения у них уже со следующего дня озвучили в 31 ГКБ (нейропатия, возможны спайки нервных окончаний и т.п.). Но до Нового года у меня не получалось туда попасть по срокам. Для себя определился, что если до 9 января улучшений не будет, то поеду к ним.

 

Но возможно у кого-то были схожие проблемы и есть лечение/клиника, которые помогли, чтобы исключить лишние звенья.


  • 0

#82 attorney

attorney
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 20 December 2013 - 10:53

да, непонятно. Вот и предполагаю (я уж поди не лучше оперирующих хирургов разбираюсь точно), что либо с голеностопом шня какая-то или судороги. Может магния или кальция не хватает, может положения тела неправильное во сне или в течении всего дня (обычно на возвышенности держат ногу). ВОТ! еще идея - а УЗДГ делали после операции? Компрессионное белье носите? Профилактика тромбоза была в стационаре? 

УЗДГ не делали, даже не слышал о такой процедуре. Только сейчас прочитал. Нужное исследование? 

Профилактика тромбоза была - пропил 10 таблеток ксарелто и делаю педальку.


  • 0

#83 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2013 - 11:11

УЗДГ не делали, даже не слышал о такой процедуре. Только сейчас прочитал. Нужное исследование? 

Профилактика тромбоза была - пропил 10 таблеток ксарелто и делаю педальку.

обычно УЗДГ входит в перечень предоперационного обследования. Если не делали до, то очень желательно сделать после периода иммобилизации, перед началом активной реабилитации. Да и вообще, всем людям старше 40 рекомендую, особенно мужчинам.

Это просто мои мысли, и я очень надеюсь, что беспочвенно, но отчасти ваши симптомы похожи на тромбоз. не прострелы а онемение в голени, боли в голени.Повторяю. это просто мысли, которые появились после прочтения вашего поста. Считайте, что это то лишнее звено, которое нужно исключить.


  • 0

#84 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2013 - 11:12

И на счет витаминов группы В подумайте. Странно, что вам их не посоветовали врачи. 


  • 0

#85 Андрюха177

Андрюха177
  • Лыжебордеры
  • 133 сообщений

Отправлено 20 December 2013 - 12:50

Во-первых, спасибо всем откликнувшимся!

Дальше по пунктам:

1. До операции подобных проблем не было.

2. Имелись в виду именно градусы, не проценты. Опечатался. Нога гнется хорошо без болевых ощущений в колене.

3. Это не судороги точно. Есть постоянное чувство онемения ноги ниже колена (икра,берцовая кость), которое серьезного дискомфорта не вызывает. Но к вечеру начинает ныть кость и лодыжка. А ночью, видимо когда нога полностью расслаблена, появляется резкая боль в районе лодыжки.

4. Сам шов не болит, но при нажатии на него опять-таки отдает в лодыжку.

5. Что касается врачей: с точки зрения диагноза все говорят одно и то же: "Задет нерв". Расходятся в оценках серьезности этой ситуации, лечения и сроков. Оперировавший врач сказал: "Жди, мажь шов контрактубексом и ходи на фонофорез". Примерно то же сказал и ведущий ортопед, и зав. отделением ЛФК в поликлинике. На данный момент им и доверился.  Единственное, что добавил электростимуляцию. После 5 дней лечения результата пока не ощущаю. Срок конечно небольшой, но отсутствие положительной динамики не радует. Самый неблагоприятный диагноз и последствия нелечения у них уже со следующего дня озвучили в 31 ГКБ (нейропатия, возможны спайки нервных окончаний и т.п.). Но до Нового года у меня не получалось туда попасть по срокам. Для себя определился, что если до 9 января улучшений не будет, то поеду к ним.

 

Но возможно у кого-то были схожие проблемы и есть лечение/клиника, которые помогли, чтобы исключить лишние звенья.

А в 31 ГКБ как собираются лечить?.В станционар положут?


  • 0

#86 sunrise13

sunrise13
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений

Отправлено 20 December 2013 - 13:00

Всем привет!

Хотелось бы получить какие-то дельные советы по моей проблеме. Начнем:

Получил травму (разрыв пкс) в 2005 году, в этом же году оперировался в цито (только артроскопия, не пластика), в итоге через 3 месяца рецидив. В итоге через 8 лет решился на повторную операцию, но на Курской.

И 17 апреля сего года прооперировался у Миленина (Пластика ПКС и сшили мениск).

Т.к. 8 лет я фактически не нагружал ногу, то о состоянии мышц представление может сложиться.

Через месяц после операции пошел на реабилитацию, что на Курской. Проходил два месяца после чего начались сильные боли в колене, и указом реабилитолога я весь следующий месяц просто ходил 3 раза в неделю в бассейн и 3 раза в неделю бегал по киломметру трусцой. Ноге стало значительно легче, ушли болевые синдромы и через месяц я показался Миленину с МРТ. Снимки по его словам были хорошие и отправил обратно к реабилитологу. В это время я уже начал ходить самостоятельно в спорт. зал на беговую дорожку и елать некоторые упражнения на ногу, а именно: тренировка начиналась с пробежки (1 км), после чего шёл жим лежа ногами (платформа сверху)  4-5 подходов по 10-12 раз. В таком темпе я прозанимался месяц, после чего уехал на две недели отдыхать, где занимался только растяжкой ноги по 4 раза в день по 5 минут и плаванием в море. По приезду снова пошел в зал и добавил присед со штангой (мой вес 60 кг, сейчас приседаю с 40-42 кг) по 5 подходов по 10 раз, но присед не глубокий, т.к. глубоко приседать мне запретил Арьков. Спустя ещё месяц поехал к Арькову на консультацию. После осмотра он дал список некоторых упражнений которые на мой взгляд показались не совсем впечатляющими, в основном какая-то статика и растяжки, но добавились прыжки на одной ноге 5 раз вперед и вбок. Прыжки я начал осуществлять только спустя 7 месяцев после операции, т.к. именно после прыжка я получил рецидив в прошлый раз. Прыгаю 3 раза в неделю на длину 15 см каждый прыжок по 5 раз. Внутреннее ощущение говорит о том, что прыгать дальше и больше нога не готова. Всё это время в ноге постоянно какие-то ощущения, сегодня вообще встал с кровати сделал слегка скручивающий (именно слегка) и чуть не упал, потому как в ноге что-то стрельнуло. Если честно, то уже очень напрягают все эти ощущения. Ещё один-два раза в день стою на слегка согнутой ноге на балансировочной подушке, 3 подхода по 1.30 мин. Иногда после подушки через несколько часов при хольбе снова что-то стрельнет в колене, да так, что приходится остановиться.

Какие бы вы посоветовали упражнения на данном этапе? Сейчас после операции прошло 8 месяцев, но по внутренним ощущениям нога готова только к полноценной ходьбе и бегу трусцой. О прыжках не может идти и речи, так же как и о резком беге.

Сгибание/разгибание в норме, слегка отстаёт переразгиб, но Арьков сказал, что в норме всё. К нему поеду в конце января.

На что обратить сейчас внимание, что по возможности добавить?


  • 0

#87 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2013 - 13:13

в 8 месяцев "немного отстает"  переразгиб... ну ну. А как вы ходите и бегаете без него?

Про упражнения. Не знаю как у остальных, у меня брови поднимались все выше и выше. от приседаний с двумя третями веса вообще дыханье сперло. Это вам тоже Арьков советовал? 

Что из упражнений добавить? Как раз "не впечатляющих" - растяжку, изометрические, а также на баланс много-много.


  • 0

#88 sunrise13

sunrise13
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений

Отправлено 20 December 2013 - 13:28

Отстаёт это на 0.5 см где-то, так что в повседневной жизни это не ощущается вообще.

Приседания не до пола, а где-то на 90 градусов, может чуть выше. Если это нужно исключить, то исключу. Арьков про приседы ничего не говорил кроме того, что до конца делать всё еще не рекомендуется.

Могли бы немного описать эти изометрические и балансовые? Как часто нужно делать упражнения, и как насчёт бега?

Спасибо.


  • 0

#89 Андрюха177

Андрюха177
  • Лыжебордеры
  • 133 сообщений

Отправлено 20 December 2013 - 13:57

Всем привет!

Хотелось бы получить какие-то дельные советы по моей проблеме. Начнем:

Получил травму (разрыв пкс) в 2005 году, в этом же году оперировался в цито (только артроскопия, не пластика), в итоге через 3 месяца рецидив. В итоге через 8 лет решился на повторную операцию, но на Курской.

И 17 апреля сего года прооперировался у Миленина (Пластика ПКС и сшили мениск).

Т.к. 8 лет я фактически не нагружал ногу, то о состоянии мышц представление может сложиться.

Через месяц после операции пошел на реабилитацию, что на Курской. Проходил два месяца после чего начались сильные боли в колене, и указом реабилитолога я весь следующий месяц просто ходил 3 раза в неделю в бассейн и 3 раза в неделю бегал по киломметру трусцой. Ноге стало значительно легче, ушли болевые синдромы и через месяц я показался Миленину с МРТ. Снимки по его словам были хорошие и отправил обратно к реабилитологу. В это время я уже начал ходить самостоятельно в спорт. зал на беговую дорожку и елать некоторые упражнения на ногу, а именно: тренировка начиналась с пробежки (1 км), после чего шёл жим лежа ногами (платформа сверху)  4-5 подходов по 10-12 раз. В таком темпе я прозанимался месяц, после чего уехал на две недели отдыхать, где занимался только растяжкой ноги по 4 раза в день по 5 минут и плаванием в море. По приезду снова пошел в зал и добавил присед со штангой (мой вес 60 кг, сейчас приседаю с 40-42 кг) по 5 подходов по 10 раз, но присед не глубокий, т.к. глубоко приседать мне запретил Арьков. Спустя ещё месяц поехал к Арькову на консультацию. После осмотра он дал список некоторых упражнений которые на мой взгляд показались не совсем впечатляющими, в основном какая-то статика и растяжки, но добавились прыжки на одной ноге 5 раз вперед и вбок. Прыжки я начал осуществлять только спустя 7 месяцев после операции, т.к. именно после прыжка я получил рецидив в прошлый раз. Прыгаю 3 раза в неделю на длину 15 см каждый прыжок по 5 раз. Внутреннее ощущение говорит о том, что прыгать дальше и больше нога не готова. Всё это время в ноге постоянно какие-то ощущения, сегодня вообще встал с кровати сделал слегка скручивающий (именно слегка) и чуть не упал, потому как в ноге что-то стрельнуло. Если честно, то уже очень напрягают все эти ощущения. Ещё один-два раза в день стою на слегка согнутой ноге на балансировочной подушке, 3 подхода по 1.30 мин. Иногда после подушки через несколько часов при хольбе снова что-то стрельнет в колене, да так, что приходится остановиться.

Какие бы вы посоветовали упражнения на данном этапе? Сейчас после операции прошло 8 месяцев, но по внутренним ощущениям нога готова только к полноценной ходьбе и бегу трусцой. О прыжках не может идти и речи, так же как и о резком беге.

Сгибание/разгибание в норме, слегка отстаёт переразгиб, но Арьков сказал, что в норме всё. К нему поеду в конце января.

На что обратить сейчас внимание, что по возможности добавить?

Мне один тут рассказывал про Арькова.Говорит спец хороший,но всех считает проф.спортсменами и гонит по реабилитации.


  • 0

#90 Андрюха177

Андрюха177
  • Лыжебордеры
  • 133 сообщений

Отправлено 20 December 2013 - 14:11

в 8 месяцев "немного отстает"  переразгиб... ну ну. А как вы ходите и бегаете без него?

Про упражнения. Не знаю как у остальных, у меня брови поднимались все выше и выше. от приседаний с двумя третями веса вообще дыханье сперло. Это вам тоже Арьков советовал? 

Что из упражнений добавить? Как раз "не впечатляющих" - растяжку, изометрические, а также на баланс много-много.

Да про приседание со штангой вообще я в шоке.Гнелица вообще сказал,любые приседания не есть хорошо для сустава.


  • 0

#91 Fishman

Fishman
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 20 December 2013 - 14:13

в 8 месяцев "немного отстает"  переразгиб... ну ну. А как вы ходите и бегаете без него?

а как переразгиб влияет на бег и на ходьбу? вы бегаете на переразогнутой в "минус " ноге? :)


  • 0

#92 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2013 - 14:17

бег нормально при отсутствии боли, отека и при полной амплитуде. 

на баланс: на баланс платформе занятия, приседы на полумячах - Ноги на ширине плеч, руки... не так, забыла на каком форуме... делаете на полумячах стойку скоростного спуска. опустились до 20 досчитали, встали... и так 15 раз. никаких резких движений, рывков, раскачиваний, мышцы должны подрагивать это нормально. попу назад не отклячивать, таз на себя. "Пистолетик" на полумяче (только не до низу, конечно, как можете) Гамак в вашем зале есть? садитесь в него как на качельках и делаете тот же пистолетик. Все максимально долго (идеал по 2 минуты,три подхода) но плавно. Ваша цель заставить работать мелочевку  в колене но максимально исключить сами суставные связи. На мышцы спины, на балансиры спины и ноги. Ложитесь на спину голени  на большой фитбол руки скрестить на груди (если тяжело то вдоль туловища) поднять таз, проверить равномерность (в зеркале) и так удерживать-балансировать опять же 3 раза по 2 минуты. Потом тоже самое, но поочередно поднимать вытянутые ноги. Потом тоже самое на боку. сделаете весь комплекс и расскажите как было "несерьезно" biggrin.png Особенно на следующий день))))

тоже самое можно делать с гамаком (но сложнее, что хорошо) Еще. сильное упражнение заставляет включать двухглавку, но мужики не любят biggrin.png  одеваете утяжелитель (но если не получается сделать правильно, то лучше правильно но без него) одной рукой держитесь за станок (шведскую стенку) поднимаете выпрямленную ногу вперед подняв носок вверх и не меняя положения стопы отводите ногу вверх и в сторону (как балерина только стопа "топором") большой палец ноги смотрит строго вверх!. Если делаете правильно, мало не покажется. Опять же - не махи!!! Плавные, медленные движения в полном напряженним мышц!!!  чем меньше амплитуда и больше напряжение силой мысли тем лучше!

Делать нужно КАЖДЫЙ день. весь комплекс занимает не меньше часа, я проводила в зале по 3-4 часа. Минимум через день. Степер, эллипс, велоэргонометр предпочтительнее дорожки, но срок уже такой, что можете выбирать. С 16 недель нужно добавить ходьбу по дорожке (не быстрее 4.5 км.ч) задом наперед, приставной шаг. Приведение-отведение-выталкивание бедра все же предпочтительнее приседов с большим весом если говорить о тренажерах. 


  • 1

#93 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2013 - 14:20

Мне один тут рассказывал про Арькова.Говорит спец хороший,но всех считает проф.спортсменами и гонит по реабилитации.

Меня в Чайке тоже гоняли наравне со спортсменами. Никаких скидок, ага. Но все же донести смогли, что бег, приседания с весом это теперь... не табу но крайний случай в жизни и уж точно не лучший выбор именно для реабилитации.


  • 0

#94 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2013 - 14:20

Да про приседание со штангой вообще я в шоке.Гнелица вообще сказал,любые приседания не есть хорошо для сустава.

при чем теперь по жизни biggrin.png


  • 0

#95 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2013 - 14:31

а как переразгиб влияет на бег и на ходьбу? вы бегаете на переразогнутой в "минус " ноге? icon_smile.gif

полностью разогнутая нога выталкивает тело вперед, без этого шаги короче, бег менее эффективен, положение стопы и голеностопного сустава, бедра нефизиологичны. встаю я тоже на выпрямленную ногу, ага. я ж не моряк чтобы вприсядку ходить. На счет "в минус" не знаю, но если вы меряли свои углы специальным ортопедическим транспортиром (как он называется правильно не знаю), то поймете, что ровная нога в вертикальном положении это и есть переразгибание. лежа подколенная ямка касается пола а пятка приподнята над полом. Все остальное компромисс. У меня были проблемы с разгибанием,точнее с атрофией двухглавой мышцы, которая не давала выпрямить ногу находясь в вертикальном положении, я снимала себя на камеру, специально, смотрела видео хотьбы и бега замедленно здоровых людей (в том числе и себя самой до операции) , поэтому знаю о чем говорю, хотя косноязычие и отсутствие специального образования мешает полностью и правильно объяснить механизм. У меня проблема была немного другой, но мысль сводится к тому, что без разгибания и правильного удержания в этом положении нормального передвижения не выйдет. А так, ходить можно как хочешь, это да. хоть уткой, хоть на полусогнутых, хоть задом наперед.


  • 1

#96 Fishman

Fishman
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 20 December 2013 - 14:31

Меня в Чайке тоже гоняли наравне со спортсменами. Никаких скидок, ага. Но все же донести смогли, что бег, приседания с весом это теперь... не табу но крайний случай в жизни и уж точно не лучший выбор именно для реабилитации.

Игорек Акинфеев (вратарь ЦСКА) 2 раза связки рвал и делал, бегает и играет нормалек!
приседать мне тоже, кажется, не за чем, к тому же, поберегите спину, там артоскопии нет.


  • 0

#97 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2013 - 14:35

Игорек Акинфеев (вратарь ЦСКА) 2 раза связки рвал и делал, бегает и играет нормалек!
приседать мне тоже, кажется, не за чем, к тому же, поберегите спину, там артоскопии нет.

я не спортсменка. мне за это денег не платят. поэтому нет необходимости делать то, что не полезно.

Спину берегу, спасибо. Именно постоянной работой над собой. мышечный корсет лежанием на диване не заработаешь. 


  • 0

#98 Fishman

Fishman
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 20 December 2013 - 14:35

полностью разогнутая нога выталкивает тело вперед, без этого шаги короче, бег менее эффективен, положение стопы и голеностопного сустава, бедра нефизиологичны. встаю я тоже на выпрямленную ногу, ага. я ж не моряк чтобы вприсядку ходить. На счет "в минус" не знаю, но если вы меряли свои углы специальным ортопедическим транспортиром (как он называется правильно не знаю), то поймете, что ровная нога в вертикальном положении это и есть переразгибание. лежа подколенная ямка касается пола а пятка приподнята над полом. Все остальное компромисс. У меня были проблемы с разгибанием,точнее с атрофией двухглавой мышцы, которая не давала выпрямить ногу находясь в вертикальном положении, я снимала себя на камеру, специально, смотрела видео хотьбы и бега замедленно здоровых людей (в том числе и себя самой до операции) , поэтому знаю о чем говорю, хотя косноязычие и отсутствие специального образования мешает полностью и правильно объяснить механизм. У меня проблема была немного другой, но мысль сводится к тому, что без разгибания и правильного удержания в этом положении нормального передвижения не выйдет. А так, ходить можно как хочешь, это да. хоть уткой, хоть на полусогнутых, хоть задом наперед.

серьезный подход. углы не мерял. хирург сказал, что переразгибание (когда чуть нога выгнута назад) работает только в статике. допускаю, что он просто успокоил меня). хотя мне тоже кажется, что бегу я нормально.
у меня, как уже писал выше, нет переразгибания, хотя уже 8 мес с операции. может у меня тоже атрофия двуглавой? а двуглавая это где? вы как поборолись с этим?


  • 0

#99 Fishman

Fishman
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 20 December 2013 - 14:36

я не спортсменка. мне за это денег не платят. поэтому нет необходимости делать то, что не полезно.

Спину берегу, спасибо. Именно постоянной работой над собой. мышечный корсет лежанием на диване не заработаешь. 

да нет, это понятно, я тоже футболом не зарабатываю. просто вы написали про бег навсегда забыть. не хочется забывать (как и многим тут про горы)


  • 0

#100 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2013 - 14:52

не забыть про бег))) Бегать можно при отсутствии определенных противопоказаний (боль, отек, ранние сроки), главное бегать физиологично, а не начинать топать при наличии проблем, в правильной обуви и лучше не по асфальту. А так тут почти все бегают. Просто бег как метод реабилитации не лучший выбор. Сначала добиться полного восстановления. Скорее так. Я для себя решила, что бег это не мое сейчас (раньше предпочитала именно бег из кардио) Все таки это ударная нагрузка, да и альтернатива есть.

у меня натуральный детектив был с бицепсом бедра (он находится на задней поверхности бедра, имеет две головы, и собственно разгибает бедро и сгибает голень, еще поднимает корпус в группе с другими). Не могли понять почему я на растяжке, на укладке легко разгибаю бедро а стоя ну не могу разогнутую ногу поднять и хоть ты тресни, надколенник, квадрицепс... все включили и даже больше на этом сроке (это был второй месяц после операции) Сошлись мужики (врач реабилитолог, инструктор ЛФК) что я типо ленюсь))) А инструктор такой думающий, сам спортсмен... думал думал, и попросил другого врача меня посмотреть, а тот меня сразу на банкетку, пощупал, понажимал, я понапрягалась где говорил... он мне и показывает "вишь? вообще отключено! куда они смотрели только, уперлись в свой квадрицепс. пошли!" и он мне показал ту самую "балерину" и я блин, тут же пошла на ровной ноге! (эффект временный, но главное дать команду мозгу "найти" отключенную мышцу, потом дело техники и тренажера")


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных