X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Двое человек погибли в лавине в Зёльдене


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 15 November 2019 - 21:03

тут тупо ловушка рельефа и это видно.  Я вообще если честно стремаюсь лезть на эти скальные участки. Гарантий там нет.

ну с подъемика можно выкатиться траверсом в кулуар дальше.. там видно что ситуация иная.. камней много но .. ехать можно.
да и кулуар под самим траверсом может и ничего.. если бы не каменная пробка снизу.

 

Передуло, траверс возможно и был накатан  а может свалился под третьим - четвертым.. "может что то из серии на 2 метра ниже взял". 

Вообще если "перебвздеть" то просится чуть проскитурить или так попыхтеть и залезть повыше а оттуда заходить - лоб неприятный и резать его с малой скоростью как то не айс- не уйдёшь.  За то что такой подляны не предполагали говорит попадалово двоих из трех - то есть ехали близко друг от друга... минус 1 а может и просто перегрузили закатываясь по чьим то следам рядом друг с другом.
 


  • 0

#22 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 16 November 2019 - 00:36

Моя версия такая: Думаю они хотели траверснуть направо. В тот день была плохая видимость. Самые опытные поехали первые, остановились около камушка, чтоб подождать третьего. Возможно они уже миллион раз раньше ехали по этому маршруту. Не ожидали что оторвется вся хрень сверху, из за плохой видимости нельзя было оценить "выпухлось" того что сверху.

 

Вообще все люди совершают ошибки, иногда последствия незаметны, а иногда катастрофичны. Поэтому в последнее время человеческому факторы уделяется большое значение.


  • 0

#23 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2019 - 01:38

Моя версия такая: Думаю они хотели траверснуть направо. В тот день была плохая видимость. Самые опытные поехали первые, остановились около камушка, чтоб подождать третьего. Возможно они уже миллион раз раньше ехали по этому маршруту. Не ожидали что оторвется вся хрень сверху, из за плохой видимости нельзя было оценить "выпухлось" того что сверху.

 

Вообще все люди совершают ошибки, иногда последствия незаметны, а иногда катастрофичны. Поэтому в последнее время человеческому факторы уделяется большое значение.

 

Я думаю ребята тупо решили урвать пухлого любой ценой. Просто я к примеру выбираю места где могу на ходах пройти. И как только я лезу в какой то калуар или место где народ катал, но тупо съехать и не могу скорости набрать и ворочаюсь еле еле для меня это стресс, потому что при ху*** условиях все это оборвалось бы. Поэтому как в лекции ИК,  только по прямой и только на ходах. Иначе не лезу. А в Зельдане народ отбитый иногда, в прошлом сезоне или позапрошлом кажется на Гайскогле папаша с ребенком умудрились лавину фигануть. В месте куда никто не лезет особо.


Сообщение отредактировал АнтонП: 16 November 2019 - 01:39

  • 0

#24 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 16 November 2019 - 11:32

*
Популярное сообщение!

Я думаю ребята тупо решили урвать пухлого любой ценой.

...

Всё тупо ради лайков в интернете. Оба были с опытом - один аттестованный австрийский гид, который постоянно жил на Капруне, второй инструктор в нидерландской школе, аналог инструктора категории С.

Первый киношки любил про себя снимать, в Монголии и Боливии.


  • 4

#25 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2019 - 15:22

Всё тупо ради лайков в интернете. Оба были с опытом - один аттестованный австрийский гид, который постоянно жил на Капруне, второй инструктор в нидерландской школе, аналог инструктора категории С.

Первый киношки любил про себя снимать, в Монголии и Боливии.

 

Увы сейчас тренд. Купил камеру и телефон надо снимать и выкладывать, купил гоу про значит надо снимать. Я в общем сам такой, за единственным но. Мне тупо лениво выкладывать и монтировать. Так вечером под пивко гляну проезд, вздохну как было круто и все.  Все надеются что резко станут блогерами или знаменитыми.


  • 1

#26 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2019 - 15:31

Это все что надо знать про "опытность гидов" и их лавинную подготовку.

 

Да сейчас понять какой гид хороший, а какой нет вообще задача еще та.  А то как рекламировать себя так в той же КП, все гиды  и прям эксперты. Как только доходит до катания так у всех подписывай отказ что они не при делах что ты на том свете окажешься итд итп. Что дает уже понимание того что гид не отвечает вообще ничем. Можно с тем же успехом кататься по чужим следам, где нет скал и сбросов и такие же шансы попасть как с гидом.


  • 1

#27 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2019 - 00:22

. Как только доходит до катания так у всех подписывай отказ что они не при делах что ты на том свете окажешься итд итп. Что дает уже понимание того что гид не отвечает вообще ничем.

Это общая практика.

И говорит только о том, что подписываясь на фрирайд, вы должны четко понимать степень риска.

А сидеть никто не хочет, ибо статью под умышленное подведение в опасную для жизни ситуацию (гидская статьяwink.png ) никто не отменял.

А то на фрирайд все валят как на аттракцион. Типа, безопасно, но нервы щекочетwink.png

А тут есть повод задуматься.

 

Ну и чтоб 2 раза не вставать, Волку.

 

Гибнут гиды даже реально высочайшей квалификации (вспомнить хотя бы недавнее - Серега Камбалов). И это говорит только о том, Что Горы всегда останутся Горами!

И больше ни о чём!


  • 0

#28 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 November 2019 - 00:26

Гибнут гиды даже реально высочайшей квалификации (вспомнить хотя бы недавнее - Серега Камбалов). И это говорит только о том, Что Горы всегда останутся Горами!

И больше ни о чём!

 

Конечно гибнут.  Причем регулярно с клиентами.    А вот нахрена они полезли в место что на фото ваще непонятно.

Это просто к разговорам о том что надо кататься с гидами.


Сообщение отредактировал Volk1: 17 November 2019 - 00:29

  • 0

#29 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 November 2019 - 01:12

Об этом и речь.  Единственный плюс гида в том что он знает маршруты и можно самому не изучать.  Но ездить бараном это половина кайфа в мусор.

Мы в этом году летом в КП не пошли в Харгинский лес только потому что туда не пускают без гида. Пидоры.


  • 0

#30 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2019 - 01:23

Об этом и речь.  Единственный плюс гида в том что он знает маршруты и можно самому не изучать.  Но ездить бараном это половина кайфа в мусор.

Мы в этом году летом в КП не пошли в Харгинский лес только потому что туда не пускают без гида. Пидоры.

 

Вот ребята из wepowder свою книгу выпустили если будут на карте деньги закажу. https://wepowder.com...um/topic/269722

просто ради интереса. А так есть мудрость Игоря Комарова, если не уверен в склоне, пускай расходный материал вперед.


  • 0

#31 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2019 - 01:33

Это не его мудрость, давно известна.

Из уст гида конечно доставляет.   Не знаю работает ли Комаров гидом.

 

Я тоже не знаю. Он всеж лавинщик и читает лекции. Есть у него курсы в горах. Типа преодоление лавиноопасного склона, выбора маршрута по лавиноопасному склону итд. А больше и не знаю.  В этом году появился инстаграмм у лавинной службы Розы Хутор.  Тот же Макс Панков открыт для вопросов. У кого мозги есть пишут либо ребятам с РХ либо Максу. Все люди доброжелательные и открытые. Они скажут как есть, а если мозгов нет то уже врятли что то поможет.


  • 0

#32 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 17 November 2019 - 01:36

Это общая практика.
И говорит только о том, что подписываясь на фрирайд, вы должны четко понимать степень риска.
А сидеть никто не хочет, ибо статью под умышленное подведение в опасную для жизни ситуацию (гидская статьяwink.png ) никто не отменял.
А то на фрирайд все валят как на аттракцион. Типа, безопасно, но нервы щекочетwink.png
А тут есть повод задуматься.

Ну и чтоб 2 раза не вставать, Волку.

Гибнут гиды даже реально высочайшей квалификации (вспомнить хотя бы недавнее - Серега Камбалов). И это говорит только о том, Что Горы всегда останутся Горами!
И больше ни о чём!

Почитал про Камбалова.
Да уж.
  • 0

#33 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2019 - 11:12

А можно ссылочку?

 

https://www.instagra...alanchecontrol/


  • 1

#34 Gebor

Gebor
  • Лыжебордеры
  • 1262 сообщений
  • Город:Южный город

Отправлено 17 November 2019 - 11:46

Благодарю.


  • 0

#35 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 17 November 2019 - 11:54

Самое опасное - траверсы. Во-первых, это чистое обрезание слоя, идеальное для отрыва. Во-вторых,давление на линию отреза - максимальное на малой скорости. Я меньше очкую на спуске, так как всегда атакую, не еду медленно и моё давление минимально, а свалить на скорости куда проще, тем более, что есть шанс проскочить место разрыва и быть ниже схода - всяко лучше, чем обвалиться беспомощно и без вариантов. Я всегда мегасерьезно относился именно к траверсам, особенно ВИСЯЧИМ.

Сообщение отредактировал skibars22: 17 November 2019 - 11:54

  • 0

#36 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2019 - 12:12

Самое опасное - траверсы. Во-первых, это чистое обрезание слоя, идеальное для отрыва. Во-вторых,давление на линию отреза - максимальное на малой скорости. Я меньше очкую на спуске, так как всегда атакую, не еду медленно и моё давление минимально, а свалить на скорости куда проще, тем более, что есть шанс проскочить место разрыва и быть ниже схода - всяко лучше, чем обвалиться беспомощно и без вариантов. Я всегда мегасерьезно относился именно к траверсам, особенно ВИСЯЧИМ.

 

Траверсы зло. Самое интересное по линии траверса может в любой момент оторваться.


  • 0

#37 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2019 - 17:13

Траверсы зло. Самое интересное по линии траверса может в любой момент оторваться.

Все зависит от расположения траверса относительно контура отрыва.

Если выше, то безопасно.

Но тут надо быть в теме...wink.png


  • 0

#38 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2019 - 17:20

Все зависит от расположения траверса относительно контура отрыва.

Если выше, то безопасно.

Но тут надо быть в теме...wink.png

 

Гляньте сколько траверсов на РХ из под канатки, не зря там ограждение,  правда оно не сильно помогает. Я вот там пару раз на открытии прямиком раздавал и все. А другие уродую склон. Ну и когда снегопад начинался и ветер дул с югов, решил теорию проверить, через час образовалась маленькая доска я поехал прям траверсой и поехала мелкая доска. 


  • 0

#39 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 18 November 2019 - 06:29

Все зависит от расположения траверса относительно контура отрыва.
Если выше, то безопасно.
Но тут надо быть в теме...wink.png

Вот именно. Тем более, что на таких уклонах отрыв почти везде.
  • 0

#40 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 November 2019 - 13:25

На РХ траверсами под канатками катаются сотни человек каждый день,  они этим склон разгружают и опасность там невелика.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных