X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лыжная палка с клювом ледоруба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 05 April 2018 - 22:55

Посмотрите внимательно. 2003 год от Рождества Христова. Дмитрий Щитов спустился с Белухи по Бутылке. На 3:05 он демонстрирует палки с клювами и комментирует их.

https://vk.com/video23338894_160985121

Не комментирует как именно... 

Обладатель  я давний "этой вещички"

Зарубиться, самозадержаться - были пробы .  Темляк на второй палке не мешает, мешает длина палки которая с клювом.

При нажатии сверху разворот идет поперек  направление скольжения и клюв  жестоко вырывает из рук. 

Вариант "на BD" это то что у меня после такого тестирования.

 

Помочь... ну вот заехал в место... некузявое., либо надо как то переползти в сторонку либо ну как то "типа лесенкой спуститься" но вот придержаться за что нить очень охота.. а в распоряжении камешки во льду или "ледобетон".  Ну или как то перелезть надо траверсом в сторону, что по камне снего льду фиг знает чем закончится в горнолыжных ботинках.

Удобная шутка для этого если сразу задействовать "скайхука ручного".. но сразу, а не после.


  • 1

#22 Korr

Korr
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 April 2018 - 18:00

Буквально неделю назад поднимались на Вилючинский, Виталий Лазо вручил мне наверху именно BDшную палку с клювом. На фирне вполне себе рабочий инструмент. У нее на клюве, в отличие от гривеля, есть загнутая пластина, чтобы эффективнее на фирне держалась. Сама конструкция намного прочнее чем у гривеля, клюв длиннее и идет от самой рукоятки. Также на палку удобно опираться сверху, как на ледоруб.

 

Я раньше тоже скептически относился, но в целом сделал вывод что штука очень полезная именно при восхождениях. Но нужно сделать на нее нормальную защиту. Как вариант - держать в рюкзаке верхнее колено с клювом и при необходимости менять его на палке на обычное.


  • 1

#23 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2018 - 01:08

. У нее на клюве, в отличие от гривеля, есть загнутая пластина, чтобы эффективнее на фирне держалась

 

Блин!

А я думал, что это я придумал...

У меня на клюве приклепан уголок для этой цели. (на фотке, к сожалению не виден - с другой стороны)


  • 0

#24 Korr

Korr
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 April 2018 - 14:32

Блин!

А я думал, что это я придумал...

 

"Спокойно! Все украдено до нас!" :D


  • 0

#25 andrey-v

andrey-v
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 02 June 2018 - 00:28

Уже 8 лет пользуюсь Grivel Condor дней по 20 в сезоне. В этом году катался с BD Whippet.

На Risk'е есть старый пост.

 

Если коротко, в суровом альпинизме эти девайсы мало применимы. Это не замена полноценному ледорубу. Но для того чтобы сходить на Эльбрус в Мае-Августе по классике на мой взгляд подойдут.

 

Основное назначение гибридных палок - это скитур и экстрим-скиинг. Чертовски неудобно часами идти на камусах с ледорубум в руке. А придержаться в случае падения на жестком снегу неплохо бы. При спуске по крутым кулуарам аналогично, мало кто из лыжников катается с ледорубом вместо палок. Если только упал, то и Whippet'ом и Condor'ом можно задержаться. По крайней мере мне это несколько раз удавалось. Если уже разогнался и летишь, то будь у тебя в руках хоть 33 ледоруба, остановишься только на выполаживании.  Девайс дает шанс, не более того.

 

Я к катанию с клювом быстро привык и меня он ни на лыжах, ни на доске не напрягает.

Темляки, как и с обычными палками, не использую.

 

5b11ba45648db_1.jpg5b11ba53481b1_2.jpg

5b11bfb673a86_3.jpg


Сообщение отредактировал andrey-v: 02 June 2018 - 00:50

  • 0

#26 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 02 June 2018 - 05:13

Дважды непонятно, как на малой скорости можно упасть и почему не зажать наглухо крепы чтоб тормозить внешней лыжей?
  • 0

#27 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2018 - 20:36

*
Популярное сообщение!

Дважды непонятно, как на малой скорости можно упасть и почему не зажать наглухо крепы чтоб тормозить внешней лыжей?

У меня создалось впечатление, что по настоящему крутые склоны ты не каталwink.png


  • 3

#28 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 02 June 2018 - 21:15

*
Популярное сообщение!

У меня создалось впечатление, что по настоящему крутые склоны ты не каталwink.png

Черезмерно толерантно....
  • 3

#29 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 03 June 2018 - 07:41

У меня создалось впечатление, что по настоящему крутые склоны ты не каталwink.png

И точно не покатаю, стоит ли грузить бедра так чтоб устать до выключения подъёмника? Слиться на безлимите это просто пошло, а разовые подъёмы не покупал никогда, вообще ниразу.
Катаюсь то на безлимите, всегда.
  • 0

#30 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 04 June 2018 - 01:57

ну так на безлимите никто и не падает icon_smile.gif
  • 0

#31 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 04 June 2018 - 03:49

ну так на безлимите никто и не падает icon_smile.gif

Совсем не падать стал только в этом году, после австр.инструктора.
  • 0

#32 sergeij50

sergeij50
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 11 May 2019 - 23:35

Блин!

А я думал, что это я придумал...

У меня на клюве приклепан уголок для этой цели. (на фотке, к сожалению не виден - с другой стороны)

На самом деле это приспособление первым придумал я два месяца назад

Сварил из чермета. Часть болта без резьбы входит без люфта, часть с резьбой диаметром на 1мм меньше палки. Вкручивается в алюминиевый рулончик из куска раскладушки. Резьбу нарезал готовым клювом. Не тестил, но держится крепко.

Прикрепленные изображения

  • 2019_0311_120148_001.JPG
  • IMG_0806.JPG
  • IMG_0808.JPG
  • IMG_0809.JPG

Сообщение отредактировал sergeij50: 11 May 2019 - 23:41

  • 0

#33 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 May 2019 - 00:01

Вещь абсолютно бессмысленная. Ледорубом можно удержаться потому что у него есть лопатка, рука на которой
обеспечивает момент против выворачивания клюва из снега. При этом на лопатку надо лечь, на вытянутых руках ничего не получится.
Сам по себе клюв для задержания при срыве поможет примерно как гвоздь 200тка в кулаке.
  • 0

#34 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2019 - 11:30

Вещь абсолютно бессмысленная.

Для тебя -да.

А мне пару раз жизнь спасалаwink.png


  • 1

#35 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2019 - 11:31

На самом деле это приспособление первым придумал я два месяца назад

Сварил из чермета. 

Неплохо!good.gif


  • 0

#36 igor33

igor33
  • Лыжебордеры
  • 13765 сообщений
  • Город:Cерпухов

Отправлено 14 May 2019 - 22:23

На самом деле это приспособление первым придумал я два месяца назад

Сварил из чермета. Часть болта без резьбы входит без люфта, часть с резьбой диаметром на 1мм меньше палки. Вкручивается в алюминиевый рулончик из куска раскладушки. Резьбу нарезал готовым клювом. Не тестил, но держится крепко.

В Аргентину собрались?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных