X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как дружит жёсткая доска с не очень крепами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 плюх

плюх
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28 August 2019 - 16:51

В первую очередь интересен ваш опыт (у кого он есть). Как управляется доска 8 жесткости с крепами 5-6?
Любое мнение будет интересным)
  • 0

#2 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 28 August 2019 - 17:23

Плохо, то есть никак не управляется. Я пробовал саломон холограм (очень мягкие крепления) с коруа тренни файндер плюс (очень жесткая доска).


  • 0

#3 плюх

плюх
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28 August 2019 - 17:27

Плохо, то есть никак не управляется. Я пробовал саломон холограм (очень мягкие крепления) с коруа тренни файндер плюс (очень жесткая доска).

У тебя две крайности сошлись, тут всё понято. А если разница в жёсткости не такая большая?
  • 0

#4 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 28 August 2019 - 17:29

У тебя две крайности сошлись, тут всё понято. А если разница в жёсткости не такая большая?

дайте, пожалуйста, название креп и доски. посмотрим на разницу вместе.


Сообщение отредактировал garikgarik: 28 August 2019 - 17:30

  • 0

#5 плюх

плюх
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28 August 2019 - 17:31

дайте, пожалуйста, название креп и доски. посмотрим на разницу вместе.

Крепы - union str, доска - head pilot
  • 0

#6 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 28 August 2019 - 17:44

крепы - спедней жесткости

да и доска тоже средней 


  • 0

#7 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 28 August 2019 - 18:03

мне кажется норм, фристайл доска с фристайл крепами, но мои любимые у юнион все таки контакт про будут.


  • 0

#8 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31244 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 August 2019 - 18:14

*
Популярное сообщение!

В первую очередь интересен ваш опыт (у кого он есть). Как управляется доска 8 жесткости с крепами 5-6?
Любое мнение будет интересным)

Как как управляется 

как ты умеешь

если ты хорошо умеешь то управляется 

если как модно сейчас прогрессирующий, то ну везет тебя куда то. 

Еще раз

в первую очередь надо забыть про критерии жесткости у разных брендов, кроме опыта тут ничего не даст.

Еще два раз в управлении

главное жесткость бота 

потом идет жесткость крепления

и потом жесткость доски

смысл в чем 

если одинаково подобрана связка бот-крепло-доска то хорошо

если бот жестче связки крепло-доска то тоже хорошо

если бот жестче крепло жестче доск то хорошо

если бот мягче доски хреново

если крепло жестче бота но и жестче доски то норм

если жесткий бот и мягкое крепло то отвратительно

если жесткий бот и жесткая доска а крепло мягкое то ппц 

если мягкий бот и мягкое крепло и жестче доска то ваще отвратительно

вроде понятно все


  • 5

#9 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6762 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 29 August 2019 - 07:57

если жесткий бот и жесткая доска а крепло мягкое то ппц 

 

Дааааа!!!

Как то сломал крепы свои и катал старенькие Ride EX в драйверах на довольно жесткой доске. Удовольствие ниже среднего. Ощущение, что креп вообще нет, пришлось перестраиваться на более аккуратную езду. Агрессивно можно было, но усилия при этом не сопоставимы с удовольствием от выхлопа)


Сообщение отредактировал Палк: 29 August 2019 - 07:58

  • 0

#10 bumbumbum

bumbumbum
  • Лыжебордеры
  • 86 сообщений

Отправлено 29 August 2019 - 09:57

1) Я катал в средне-мягких ботах Nitro THUNDER TLS (5) на средне-жесткой доске Atom A-Mount (6-7)  со средними крепами Volkl Choice Alu (6).

2) катал в средних-мягких ботах Nitro THUNDER TLS (5) на жесткой доске Yes PYL (8 )  со средними крепами Volkl Choice Alu (6).

3) катал в жестких ботах K2 Thraxis (10) на жесткой доске Yes PYL (8 )  со средними крепами Volkl Choice Alu (6).

 

1) Нормально. Новые боты соответствуют заявленной жесткости и соответствуют жесткости всего остального. Каких либо проблем я не заметил.

2) Боты чуть разносились и потеряли жесткость, плюс доска стала пожестче. Ногам стало дискомфортно. Жесткая доска передает все неровности в ноги. а в ногах самое мягкое это боты, а точнее голеностоп. Ноги стали уставать, поскольку недостаток жесткости ботов нужно компенсировать напряжением мышц.

3) С ногами сразу стало легче, но появилось странное ощущение, что микро контроль вроде есть, а вроде его и нет.

Крепы если что Fastek. И такое ощущение что когда боты и доска жестче, то крепы становятся мягче чем есть, то есть уже ни фига не 6. А в лучшем случае 5. То ли фастек так влияет, то ли это просто ощущение. Но на всякий случай решил что следующие крепы будут не фастек. Хотя мне система прям понравилась - на трассах встегиваешься за 10 секунд, в пухляке, как обычно, баклями.

 

А так как доску со старыми крепами я пролюбил,  то появилась оказия собрать комплект заново. Что собственно и было сделано:

K2 Thraxis (10), Yes PYL (8 ) - снова))), Union Ultra - хайбэк 9 база 5. Итоговая жесткость креп, полагаю что в районе 7-8. Об ощущениях можно будет говорить в конце сезона.


Сообщение отредактировал bumbumbum: 29 August 2019 - 10:03

  • 0

#11 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 29 August 2019 - 10:13

не могу спокойно смотреть на эти 7-8-9-10
абсолютно бессмысленные, разные люди ставят их для разных брендов, непонятно как.
уж лучше классификация по назначению фристайл джиб, фристайл прыг, фрирайд, карв
  • 0

#12 bumbumbum

bumbumbum
  • Лыжебордеры
  • 86 сообщений

Отправлено 29 August 2019 - 12:21

не могу спокойно смотреть на эти 7-8-9-10
абсолютно бессмысленные, разные люди ставят их для разных брендов, непонятно как.
уж лучше классификация по назначению фристайл джиб, фристайл прыг, фрирайд, карв

Интересно какие производители пишут классификацию? Которая кстати также будет разниться у разных производителей ввиду отстутсвия стандарта.

А 10 бальную шкалу жесткости я считаю какой-никакой опорой, поскольку:

1) без нее вообще не о чем было бы разговаривать;

2) как правило производители берут свой самый жесткий снаряд, который они могут сделать и называют его жесткость 10, потом берут самый мягкий и называют его жесткость 1. а дальше раскидывают остальные модели по этой шкале.

Но так как правила рынка и технологии приблизительно одни и те же, то самый жесткий и самый мягкий снаряд разных производителей примерно одинаковые по жесткости. Соответственно и шкалы жесткости получаются похожими.

 

Но конечно производитель может банально врать, как это делает нидекер со своими досками, если верить Тимуру Зимину.

 

Но надеюсь что со временем  выработается единый стандарт проверки жесткости ботов, досок и креплений. После чего всем жить станет проще.


  • 0

#13 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 29 August 2019 - 12:41

Интересно какие производители пишут классификацию?

Примерно все и раскладывают свои доски, ботинки и крепления по целям использования. 

А цену 10 бальной шкале мы видим, когда заходим на сайты типа evo.com,  где эта характеристика отсутствует напрочь.


  • 0

#14 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 29 August 2019 - 13:53

 

Но конечно производитель может банально врать, как это делает нидекер со своими досками, если верить Тимуру Зимину.

 

 

А где подробности? в чем вранье?


  • 0

#15 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 29 August 2019 - 13:54

Примерно все и раскладывают свои доски, ботинки и крепления по целям использования. 

А цену 10 бальной шкале мы видим, когда заходим на сайты типа evo.com,  где эта характеристика отсутствует напрочь.

 

Кстати у того же бертона на сайте цифр нет, а есть только soft, medium, stiff

А у  NS еще недавно даже шкала демпфирования была с циферками у досок...


Сообщение отредактировал crom: 29 August 2019 - 13:57

  • 0

#16 bumbumbum

bumbumbum
  • Лыжебордеры
  • 86 сообщений

Отправлено 29 August 2019 - 13:56

Примерно все и раскладывают свои доски, ботинки и крепления по целям использования. 

А цену 10 бальной шкале мы видим, когда заходим на сайты типа evo.com,  где эта характеристика отсутствует напрочь.

Серьезно? заходим на

https://www.evo.com/...amber-snowboard

и видим: Flex 6 (1 Soft - 10 Stiff)

 

 

 


  • 0

#17 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6762 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 29 August 2019 - 14:08

Ясно же, что все цифры очень примерные. Но чтобы что-то обсуждать, надо на что-то опираться.
А так да, я в свое время условную десятку от условной восьмёрки отличить не смог на ощупь.))
  • 0

#18 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 29 August 2019 - 14:22

ну конечно эво дает максимально полное описание доски от производителя. я же говорил о том, что никто не использует в фильтрах цифровое обозначение жесткости

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20190829-132001_Chrome.jpg

Сообщение отредактировал garikgarik: 29 August 2019 - 14:23

  • 0

#19 Chazm

Chazm
  • Лыжебордеры
  • 2081 сообщений
  • Город:Санк-Петербург

Отправлено 29 August 2019 - 14:23

 

Серьезно? заходим на

https://www.evo.com/...amber-snowboard

и видим: Flex 6 (1 Soft - 10 Stiff)

 

 

 

 

Флекс по эво там ниже. Это инфа производителя.


  • 0

#20 bumbumbum

bumbumbum
  • Лыжебордеры
  • 86 сообщений

Отправлено 29 August 2019 - 14:27

А где подробности? в чем вранье?

Ну у него на ютубе есть видос про доски нидекер. Он там пробует их на жесткость и сравнивает с тем что написано. И оказывается что написана дичь какая-то.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных