X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Очевидцы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#1 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2008 - 10:31

Может многие уже читали, но тем не менее: http://www.kubashop.ru/pro/archive/26
Кстати, это не мой магазин, не подумайте чего хорошего...
  • 0

#2 Dr.Alex

Dr.Alex

    жизнь- это движение!

  • Лыжебордеры
  • 1740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2008 - 20:58

Да уж.. Я уже воспрошал форум о целесообразности аваланга.Судя по статье-не помешал бы. Но опять же-даже сам персонаж не ожидал такого подвоха...и вот я думаю,как или когда,в возможно похожей ситуации,загубник в рот то пихать. :-(
  • 0

#3 tulenius

tulenius

    bon phoque

  • Лыжебордеры
  • 10296 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 13 December 2008 - 21:07

поиграть в сей аваланг надо. в условиях, приближенных к натуральным. тогда, наверное, и понимание появится, то ли убегать от падучего снега, то ли хватать дышалку, а, мож, и еще чего...

вообще, из многочисленных рассказов очевидцев да и собственных пары ляпов по мелочи вынес вывод, что первейшая важность в реакции и оценке степени бедствия. потом - навыки пользования самоспасным стаффом. а результат - как повезет.... снегами ползучими-летучими:)

Сообщение отредактировал wintus: 13 December 2008 - 21:14

  • 0

#4 sondre

sondre
  • Лыжебордеры
  • 1379 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 10:28

но я немножко занимаюсь беккантри ,вот мои наблюдения-откапывать (тьфу-тьфу)кроме себя никого не приходилось,у меня на поверхности остались только плечи,так вот когда руки еще гдето до пояса разгребали сыпучий снег,ногами уже было не пошевелить снег уже начал дубеть-это наверное и есть те самые 5 минут,да и в спину упиралась какая то хрень,позже выяснилось -обломок с ледяной коркой,образовавшейся еще в декабре(а влавину я попал в конце апреля) через 10 минут 2ое человек начали помогать и довольно быстро все закончилось ,копали руками и лыжами.давно это было и спецоборудования небыло,лыжи нашлись нже метров на 20 и лежали на поверхности.Лавина была изснежной доски,высота линии отрыва 50-70см и по фронту гдето метров 70, зона транзита,до остановки 300м склон 45град верхняя часть и 15 на выполаживании,но по ходу она выдрала и подстилающий снег практически до камней,вот оттуда и обломки с ледяной коркой,сход лавины был спровоцирован мной и все время до ее остановки я оставался в верхней ее части,не делая ничего из общеизвестных советов я их попросту забыл в тот момент,единственное пстоянновалился на спину чтобы мордой не воткнутся,вообщем я до сих пор уверен в том что мне повезло! Исходя из пережитого по порядку важности(на мой взгляд) -2человека отслеживали мой путь,что впоследствии даже при полном погребении сузило бы район поиска,будь биперы в такой ситуации те самые минуты уже были бы выиграны,приопределенном месте -лопата и щуп просто необходимы,но наличие ледяных обломков,корок и просто прессованного снега как раз и затруднят поиск с помщью щупа,все таки нужен определенный навык,лопата-да 100раз да ,и металлическая- опятьже из за льда. испльзуемый биппер на сегодняшний день -аналогово/цифровой,но я невижу большой практической разницы межу ним и старыми моделями,разве что мой в1.5раза меньше. о оснащении биперами-в россии не такой уж и распространееный девайс,все приезжающие ко мне иностранцы их имеют,при чем иногда очень древние модели.поиск .....
выживание в лавине-не важно какой,все в руках парня с облаков....
и опубликованные случаи как раз и пример таких чудес.....
если делать какой то вывод о нужности и ненужности(биперщуплопата):все эти штуки нужны по одной причине ,отсутствие любой из них может стоить жизни.
из мокрого снега:человека занесло по грудь-на откапывание ушло 40мин,влчая поиски совковой лопаты на канатке,лыжи вытаяли в июле,ушел бы с головой был бы трупом...


ну вот такой баян с питрской конфы
  • 0

#5 sondre

sondre
  • Лыжебордеры
  • 1379 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 10:34

поднялись,бредём потихоньку к триангуле,солнце,жмуримся,както тепло и хорошо..правда какой то чел с вопросами-чё да как? грю дык щас туда(тут я пишу о своих ощущениях и мотивах),мозгом понимаю нельзя разговор затягивать,неправильное что то...мутти ниже,на точке старта копытом бьёт,а чел ноет и ноет....грю ну ладно мы поехали,а он сцуко в спину чёта орёт...как то перекосяк какойто...подьезжаю к мутти
М-чувак,может ну его нах,кино
С-угу
М-вдвоем мочим
С-долборайд?
М-долборайд!
ради этого стоит жить и уметь катадзе на лыжах.мир становится белоголубым и афигенно радостным....на ходах за мутти ехать невозможно,его просто не видно за шлейфом...ухожу вправо на стенку ..под ногами уже не пухляк а с каждым метром уплотняющаяся корка(солнце и ветер) останавливаюсь на перегибе...муттти внизу ..
стою ...сверху стартует человек №1 вместо того чтобы фигачить вниз по муттиследу,фигачит на меня,разножка ,вес у него полтора моих,как тока отрывает одну ногу,вторая уходит под корку..бульдозер..стоим рядом...
грю я поехал..быстро сваливаю в муттислед и через пять сек мы уже смотрим вверх...
а там ..пипец...ч№1 едет поперёк стенки покрытой коркой..а ниже Игорян(попаданец) поперек узкого места медленно так едет..а за левым его плечом вспухает белое облако..причем вверх и вширь оно растёт почемуто быстрее чем катица вниз..Игорян на фоне этой красоты становица всё меньше и меньше..ощущаю себя кроликом перед удавом..время течёт как сгущённое молоко..ору мутти "Сьябы"№;ем" или он мне?...короче я,сцуко быстрый,без палок быстрей чем мутти уехал,вся эта хрень за спиной проносица вниз быквально через секунду...всё происходит в абсолютной тишине..мысль"а вдруг это не всё?..тогда нам тоже кранты..бегом(на лыжах) выскакиваем на конус выноса...Игорян в кустах,трясёт головой..ору "где второй..." в мозгу не могу сосчитать сколько нас ваще...и тот чел который в спину трындел ,а вдруг он тоже под снегом...валерка тычет вверх-наши все,кроме двоих..тут и Саню увидели..."ты как?" грит "нормально" но торкнуло его не падецки...


вот ещё один баян оттудаже
http://ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic=17012&hl=долборайд

  • 0

#6 olga5.70

olga5.70
  • Лыжебордеры
  • 4460 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 14 December 2008 - 10:42

читаю просто с ужасом каким то..
  • 0

#7 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2008 - 10:44

сондре, выложи, если не жалко, ссылку на свои съемки лавины на твенти файф...
что б народ прежде чем суваться влево видел возможные последствия...
как насчет того, что б плакатики там организовать с указанием лавиноопасных склонов...
только не нарисованных на века, а в он лайне...
или хотя б бы доску где мелом написано "седни гидронапорка - кирдык, кто поедет - заказывайте труповозку заранее"...
  • 0

#8 sondre

sondre
  • Лыжебордеры
  • 1379 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 10:44

белый девственный склон,палящее солнце,уверенный в себе лыжник фигачит вниз.....понимаешь что в зрачке видоискателя просто идеальное сочетание мастерства и природы..и вдруг хлопок..между тобой и мутти пробегает трещина...встать не успеть и мощь которая увлекает тебя вниз непреодолима...ласковая ладонь ложиться на затылок и наклоняет голову к коленям..правую ногу тянет кудато в неправильном направлении..и афигенный кайф от того что можешь анализировать это,перемешанный с жутким страхом ,что на этом может кончится ВСЁ....абсолютно всё.....

вот такая блин пасха 2008...
  • 0

#9 sondre

sondre
  • Лыжебордеры
  • 1379 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 10:46

читаю просто с ужасом каким то..

все ужасы там впереди...
  • 0

#10 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2008 - 10:49

оль, это не ужас...
это закладка в подкорку мыслительного процесса, который будет включатся перед спуском по целине...
а то зачастую, при виде нетронутого склона, голова напрочь отключается...
  • 0

#11 smagau

smagau

  • Лыжебордеры
  • 2328 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 11:04

интересно было б узнать,что сказал дядька,на которого обрушили козырек в фильме "its only 25"?...
  • 0

#12 olga5.70

olga5.70
  • Лыжебордеры
  • 4460 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 14 December 2008 - 11:06

тогда получается, что если человек приезжает в незнакомое место, никого нет, надписей нет и видит поле не паханное, он ехать не должен?
а как же все катаются? прошу не ржать, я новичок
  • 0

#13 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2008 - 11:31

есть определенные знания, которые помогают понять состояние снега, рельеф, и ряд других факторов которые показывают на лавиноопасную обстановку. их можно найти в интернете.
в частности этот раздел был создан для повышения "лавинообразованности" населения форума...
в любом "незнакомом месте" есть местные знатоки склонов...
если вы их не знаете, то можно обратится к работникам канатных дорог, которые вас пошлют... хмм... направят к нужным людям или службам...
  • 0

#14 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 14 December 2008 - 12:52

и вот я думаю,как или когда,в возможно похожей ситуации,загубник в рот то пихать. :-(

Нех думать! "Трясти надо!" :-) Вставляй сразу, как самая чувствительная часть тела подсказывает.
Мне она разок подсказала в молодости. Дело было в Адыл-Су. Часа четыре лезли вдвоем с другом. Нулевые были совсем фричайники.
Поехали, солнце, морозец, пух, сказка. Тут что-то в это место торкнуло, встали. Смотрим за перегиб: супер склон с поперечным уклоном вправо к скальной стене , а дальше поле чудес широкое и пологое. Мочить напрямки и годилить так и хочется. "Не" говорю Андрюхе, "давай налево к каменистому гребешку, оглядимся еще". Он траверсит налево, мне машет. Пуху полметра. Я выше его следа метров на 3-5 пошел (потяжелее я кг на 15), и затрещало вроде подо мной. Но доехал до него. Оборачиваюсь:трещин не видно или солнце в глаза. Спрашиваю "Чего нить слышал?" "ХЗ" говорит, а рожи у нас уже задумчивые... Корче, бочком-лесенкой мы по скальному краешку спустились метров 200, лыжи поцарапали. А когда вспотели и успокоились, с полочки крайней одновременно стартанули напрямки на поле.
Мож не так шикарно и скорость не та, но живы до сих пор. Только на фрирайд чёто больше не тянет :?
А может надо было ниже его следа траверсить или мочить и не бздеть?
  • 0

#15 Dr.Alex

Dr.Alex

    жизнь- это движение!

  • Лыжебордеры
  • 1740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2008 - 13:56

тогда получается, что если человек приезжает в незнакомое место, никого нет, надписей нет и видит поле не паханное, он ехать не должен?
а как же все катаются? прошу не ржать, я новичок

Для начала не плохо бы чуть теории ....

Правила внетрассового катания

Наиболее стабильны:

• Участки, на которых сквозь свежий снег просматриваются следы движения старых лавин;
• Покрытые застругами, высотой более 15-20см;
• Раскатанные до появления хотя бы небольших бугорков;
• Контуры дорог, просвечивающие сквозь снег;
• Участки уменьшения угла падения склона на меньший;
• Десяти-двенадцатиметровые участки вдоль вертикально направленных гребешков (шарниров вертикальных контуров - профессионально);
• «Пятачки», опирающиеся сверху на деревья и большие камни;
• Укромный уголок в уютном баре приличного отеля.

Наименее стабильны, наиболее неблагоприятны:

• Участки под крутыми «стенами», кулуарами со следами падения камней и кусков льда, минеральные конусы под большими кулуарами со следами свежих лавин, пусть даже микроскопических;
• Крутые снежные участки под выходами скал или нижней границей леса;
• Зоны перелома угла наклона снежного склона на больший;
• «Воронки» в верхней части кулуара;
• Наиболее узкие места кулуаров;
• Крутые (от 20ти град.) участки нетронутого снега либо жесткого наста, льда над обрывами, теснинами, открытыми осыпями, лесом;
• Участки нетронутого, либо с небольшим количеством следов, снега, покрывающего рододендроны, некошеные луга, наледи, скальные плиты;
• Места массовой тусовки апре-райд ваших знакомых, известных своим безнравственным
• поведением.

Веским доводом для прекращения намеченного спуска и поиска безопасного варианта возвращения на трассу являются просадки снега, вызванные вами. Стоять на таком участке можно безопасно, но лишь для того, что бы обдумать путь эвакуации в сторону. Упаси Вас Боже продолжать по такому склону движение вниз!

Фактор - веское основание прекратить до следующего дня катание по свежевыпавшему «пуху» - умеренный ветер, начавшийся через час - полтора по окончании снегопада.

Позёмок, тем более - метель, основательная причина для пересмотра пригодности слона, вчера ещё бывшего проверенно безопасным. И не всегда исключительно подветренного.

Влажный снег - которым можно играть в снежки (слипается). Мокрый - из которого нажатием, держа в руках, можно выдавить хоть чуть воды. Мокрый снег, глубиной более двадцати сантиметров вне трассы на склоне крутизной от 18град. - не пригоден для маршрута. На склоне круче 30ти град. с мокрым снегом - вообще делать нечего.

Райдеру на заметку.

Верьте только своим, либо следам ведущего Вашу группу.

След, проложенный впереди идущим - может указать на стабильность лишь верхнего слоя снега, да и то - свежего и не мокрого.

Сомнительные участки преодолеваются по одному с соблюдением всех правил предосторожности, даже двадцатым в группе. Зафиксирован случай, когда лавина пошла под сорок вторым. А под третьим-четвёртым - сплошь и рядом.

Если едете по жесткому насту, это не гарантирует устойчивости склона. Под «доской» может развиться глубинный иней, толпа народа кататься месяц по ней, а крякнуть она вполне может под вами (тьфу-тьфу, на сухой лес!). Самые надёжные склоны - раскатанные до бугров. Не известно ни одного случая обрушения лавины на могульной трассе.

Выбрав достойную компанию, маршрут, хорошенько его изучив и запомнив, безусловно, потянет по нему проехать.

Спуск. Перед спуском определяется очерёдность езды: кто-за-кем. Каждый знает свой номер очерёдности и до конца спуска эта очерёдность неизменна. Бросаться вниз «чёрной тучей» предоставьте героям комиксов.

Первым обычно едет самый техничный, знающий отлично маршрут («забойщик» по-альпинистски). Самый опытный, обладающий в группе наивысшим авторитетом, «вожак стаи» - вторым. Последним едет очень надёжный, сведущий в оказании первой помощи, и не только врачебной, отлично катающийся.

Такой расклад объясняется тем, что: чаще всего, всё-таки подвержен всяким неожиданностям первый, потому на долю второго ложится задача организации помощи забойщику от поиска его в лавине до совета в выборе маршрута, оглашении выбранной тактики остальным. На долю же последнего («закрывающего») выпадает самый раздолбанный снег, занудство с поиском отстегнувшейся лыжи, откопкой утонувшего по-макушку вместе с бордом товарища и пр. и пр. и пр. Первым надо восхищаться (как-никак «грибной дедушка»), перед вторым благоговеть (на то он и вожак), последнего, «закрывающего» - ублажать (иначе такого вовсе не сыщешь).

Такой порядок необходим для того, что бы во время спуска каждый последующий номер не выпускал из поля зрения предыдущий никогда. Неся за это ответственность головой. Необходимость правила, во-первых, что бы в тумане, буране, прочем атасе не удалось отряду «не заметить потери бойца». Во-вторых, необыкновенно важно, в случае обрушения лавины, суметь зафиксировать место последнего появления на поверхности снега «попавшего». В-третьих, что бы чётко организовать его поиск и вызволение.

При прохождении маршрута. Преимуществом пользуются направления движения, в которых просматривается наибольшая перспектива без разрывов в обозрении. Обычно приурочены к отрицательным формам рельефа, наименее напряженным.

Если же приходится лезть через перегиб, то минимум тридцати метровые участки, ниже линий перелома угла склона на больший, преодолеваются косым спуском по прямой, либо одной дугой не долее, чем за две секунды. Траектория движения должна быть заложена так, что бы в случае обрушения доски, она не совпадала с направлением движения последней, и без каких-либо корректировок с Вашей стороны, выводила в безопасную зону.

В случае попадания участника в лавину. Заметивший движение попавшего в лавину, его последнее появление на поверхности, подзывает сзади идущих к себе, останавливает движение впереди идущих, не отрывая глаз от места последнего появления на поверхности. Голосом и жестами выводит последующий номер на это место. И только затем, подъезжает туда. Самый опытный начинает движение с включённым на поиск бипером по линии падения воды. Остальные, отойдя в сторону на 10-15 метров, так же движутся вниз, подпеленговывая биперами центрального.

Определив точку над пострадавшим очень тщательно (для этого должны быть, согласованы показания всех биперов), обозначают линию радиусом в 1,5 метра вокруг неё и окапывают вглубь немного более чем показания биперов в точке над пострадавшим.

Затем ОЧЕНЬ АККУРАТНО, словно археолог древнюю вазу, начинают очищать от снега внутренность круга. Откопав какую-либо часть тела пострадавшего, можно определить (хотя сразу и не всегда) его положение в лавине и уже сориентировавшись, завершить извлечение.

Вопрос оказания первой помощи и транспортировки обширен, прекрасно освещён в соответствующей альпинистской литературе. Опять же, требует тренировки.

Надеюсь, что становится читателю совершенно понятно, что:

Наличие бипера - не является страховым полисом от попадания в лавину;
Если до Вас одновременно выехало хоть сто человек, но это не КОМАНДА, а ТОЛПА, считайте, что Вы едете один (а это недопустимо).
Если вы - в лавине. Старайтесь по возможности сгруппироватся, удерживая руки перед лицом. Если Вам удастся продержаться в таком положении до остановки лавины, Вам будет неизмеримо легче увеличить полость вокруг рта и носа, а, может, и пробиться хотя бы кистью руки к поверхности, что резко сократит время поиска.

Не пытайтесь кричать, даже если отчётливо слышите разговор спасателей. Вы моментально обессилите, а с поверхности Ваш голос не слышно.

Не рассчитывайте, пускаясь в путь, что спасатели, даже лучшие в мире, моментально Вас вызволят. Сами поехали, Вашим друзьям Вас и спасать. Спасатели должны рассматриваться как Чудо Божественного Провидения.

В общем, В РАЙ - ТОЛЬКО СВОИМ ХОДОМ!

Удачной охоты!
#-o
  • 0

#16 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 14 December 2008 - 14:29

Прочитал инструкцию выше. Почти всего этого мы тогда не знали. Но что-то сделали интуитивно правильно, а что-то нет. Вопросы остаются...
  • 0

#17 Dr.Alex

Dr.Alex

    жизнь- это движение!

  • Лыжебордеры
  • 1740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2008 - 15:02

Для этого мы и обсуждаем эту тему! Как говорится-"дурак учится на своих ошибках" :-D ,хотя есть и еще пословица-"умный в гору не пойдет"-но это не про нас!
  • 0

#18 sondre

sondre
  • Лыжебордеры
  • 1379 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 15:29

интересно было б узнать,что сказал дядька,на которого обрушили козырек в фильме "its only 25"?...

отряхнулся и улыбался..долго...
там не вошли кадры где на меня такая же хрень упала...это глупо,очень глупо повторять,потомучто-больно..у мя голова гудела пару часов и шея ныла дня три,мы его мне прям на голову обрушили :lol:
  • 0

#19 Dr.Alex

Dr.Alex

    жизнь- это движение!

  • Лыжебордеры
  • 1740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2008 - 15:33

sondre,а где глянуть этот фильмец?
  • 0

#20 sondre

sondre
  • Лыжебордеры
  • 1379 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 15:51

http://www.rasc.ru/m...1-video01.shtml[/url]
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных