X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ароза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Эйнари

Эйнари
  • Лыжебордеры
  • 10024 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 05 January 2021 - 00:36

Чего-то я только не могу понять насчет сложности трасс в Арозе. Вот здесь вот: https://forum.ski.ru...e=2#entry666754 пользователь jjjulia пишет, что в Арозе настолько простые трассы, что кататься почти нет смысла. А если в Лейцерхайде трассы еще более простые, то что тогда - весь регион слишком простой?

Я не jijulia (вдруг она любит по буграм скакать - я вот не люблю) , и не говорил что все трассы в Ленцерхайде проще.
  • 0

#22 soycd.fr

soycd.fr
  • Лыжебордеры
  • 250 сообщений

Отправлено 05 January 2021 - 00:41

Спасибо, большое за информацию! Мы правда собираемся кататься шесть дней, как минимум. Машину брать не планировал. Если только будет куда ехать. Если на одном курорте сидеть, то зачем?

Катаюсь в общем-то по трассам, разве что где-то рядом с трассами могу проехать с удовольствием. Для большего нужна компания, иначе как-то стремно. Со мной будет начинающий (он как-то спускается по синим трассам и вроде даже по каким-то красным справлялся). Так что часть времени придется посвятить ему. Как там с трассами для него?

С горнолыжной Швейцарией у меня опыт небольшой и в основном какой-то не очень позитивный. Поэтому и написал, что, к сожалению, выбирать приходится из ее курортов. Так бы я предпочел Францию или Австрию. В Швейцарии катался в Гриндельвальде (не понравилось - почти нет снежных пушек и мало трасс), в Церматте много раз (неплохо, но без Червинии как-то маловато, а она сейчас закрыта), в Санкт-Морице (много старых подъемников, плохая связность зон), в Вербье один день (давно и ничего не помню, да я и кататься почти не умел). Это все, не считая заездов из объединенных зон катания на границах с другими странами, типа Порт-де-Солей. Можете что-то еще посоветовать?

Червиния планирует открыться 7 января, как и другие итальянские курорты. В Церматте и Червиния неплохо? :( Это же одни из лучших мест.

В Гриндельвальд ферсте 45% трасс оснащены снежными пушками. В Арозе-Лензерхайде 60%.

Как в ПдС? Трассы не коротковаты? Или такого ощущения там нету

Сообщение отредактировал soycd.fr: 05 January 2021 - 00:46

  • 0

#23 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6672 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 05 January 2021 - 10:21

Шилтхорн? Не помню такого. Где это вообще? Объездили основную зону (Гриндельвальд-Манлихен-Венген), были в Мюррене и на Фирсте. А насчет пушек, при чем здесь сейчас, если я пишу про впечатления тогда? Тогда были новогодние каникулы не помню какого года, погода стояла теплая и снега давно не выпадало, на куче трасс протаяло до травы.

За ссылку спасибо, посмотрю, но интересовали советы "из первых рук" что называется.

Вы не завтракали с Бондом? Считайте, что и не были в регионе Юнгфрау.
https://www.jungfrau...rau-ski-region/
Классная и длинная чёрная как раз идет практически с пика.
5 лет назад с 2015 на 2016 снега нигде не было. Мы тоже по земле катались в Арках, а там совсем другие высоты. Никакие пушки при серьёзных плюсовых температурах не справятся.

Из первых рук? У всех разные пожелания и предпочтения. Если у вас в Церматте Червиния лучше по катанию (а не еде), СМ запомнился искл старыми подъёмниками, а Вербье так себе. Опасаюсь, что в Швейцарии ничего не понравится.

Сообщение отредактировал Fairlady: 05 January 2021 - 10:22

  • 0

#24 valentink

valentink
  • Лыжебордеры
  • 972 сообщений

Отправлено 05 January 2021 - 11:09

Червиния планирует открыться 7 января, как и другие итальянские курорты. В Церматте и Червиния неплохо? icon_sad.gif Это же одни из лучших мест.

В Гриндельвальд ферсте 45% трасс оснащены снежными пушками. В Арозе-Лензерхайде 60%.

Как в ПдС? Трассы не коротковаты? Или такого ощущения там нету

 

Откуда информация насчет открытия итальянских курортов? Зашел на официальный сайт Червинии, там только бегущей строкой написано, что они закрыты указом от 25 октября и ждут дальнейших указаний.

 

А что такое ПдС? Порт-де-Солей?


  • 0

#25 valentink

valentink
  • Лыжебордеры
  • 972 сообщений

Отправлено 05 January 2021 - 11:16

Вы не завтракали с Бондом? Считайте, что и не были в регионе Юнгфрау.
https://www.jungfrau...rau-ski-region/
Классная и длинная чёрная как раз идет практически с пика.
5 лет назад с 2015 на 2016 снега нигде не было. Мы тоже по земле катались в Арках, а там совсем другие высоты. Никакие пушки при серьёзных плюсовых температурах не справятся.

Из первых рук? У всех разные пожелания и предпочтения. Если у вас в Церматте Червиния лучше по катанию (а не еде), СМ запомнился искл старыми подъёмниками, а Вербье так себе. Опасаюсь, что в Швейцарии ничего не понравится.

 

Не помню насчет этой длинной черной. Где она вообще? По ссылке не нашел. А были мы там в начале января 2014 года.

 

Я не писал, что Червиния для меня лучше по катанию. Однозначно Церматт лучше. Червиния практически вся очень проста. Просто я написал, что одного Церматта без Червинии наверное маловато на неделю.


  • 0

#26 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6672 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 05 January 2021 - 11:16

Червиния планирует открыться 7 января, как и другие итальянские курорты.

Отложили открытие
Italy postponed the reopening of its ski resorts on Saturday until later this month, after regional authorities asked for more time to meet coronavirus regulations.
The ordinance signed on Saturday by Health Minister Roberto Speranza delays the reopening the country's ski lifts and facilities until January 18.

Authorities in Italy's northern and central regions had alerted the government that a planned January 7 opening date was not realistic.
  • 0

#27 valentink

valentink
  • Лыжебордеры
  • 972 сообщений

Отправлено 05 January 2021 - 11:22

5 лет назад с 2015 на 2016 снега нигде не было. Мы тоже по земле катались в Арках, а там совсем другие высоты. Никакие пушки при серьёзных плюсовых температурах не справятся.

 

Кстати, зря вы по оснащенности пушками с Арками сравниваете. У французов с пушками тоже фигово, хоть на каких высотах. Вот если бы вы написали, что ездили по земле скажем в Ишгле, то я бы очень удивился.


  • 0

#28 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6672 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 05 January 2021 - 11:26

Не помню насчет этой длинной черной. Где она вообще? По ссылке не нашел. А были мы там в начале января 2014 года.

Я не писал, что Червиния для меня лучше по катанию. Однозначно Церматт лучше. Червиния практически вся очень проста. Просто я написал, что одного Церматта без Червинии наверное маловато на неделю.

Я там еще в 2006 была. Никуда она не делась :)
https://www.bergfex....thorn/panorama/

В Церматте были в прошлом феврале. Червиния была открыта один день (переход). При этом 2 дня она была полностью закрыта, в Церматте нижние поезда и кабины были открыты. На неделю - более чем, тем более с начинающим.
  • 0

#29 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6672 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 05 January 2021 - 11:33

Кстати, зря вы по оснащенности пушками с Арками сравниваете. У французов с пушками тоже фигово, хоть на каких высотах. Вот если бы вы написали, что ездили по земле скажем в Ишгле, то я бы очень удивился.

Я не оснащенность пушками сравниваю, а возможность создать достаточное количество качественного иск снега при стабильно плюсовых температурах.
В Ишгле я на НГ 2007 встречала. Даже тогда были толпы народа. Я больше люблю горы и снег, а не тёплые лавки с колпаками
Я как-то уже писала, что в декабре ещё нет снега, в январе слишком ветренно, в феврале каникулы и толпы, а в марте уже все начинает таять. Когда тут кататься :)
  • 0

#30 valentink

valentink
  • Лыжебордеры
  • 972 сообщений

Отправлено 05 January 2021 - 11:54

Я там еще в 2006 была. Никуда она не делась icon_smile.gif
https://www.bergfex....thorn/panorama/

В Церматте были в прошлом феврале. Червиния была открыта один день (переход). При этом 2 дня она была полностью закрыта, в Церматте нижние поезда и кабины были открыты. На неделю - более чем, тем более с начинающим.

 

А, понял! Нет, эту трассу не пробовал. Туда надо ехать на отдельном поезде и я решил, что того не стоит оно.

 

В Церматте я катался очень много раз (не могу даже точно вспомнить сколько, может быть четыре). Только туда надо ехать марте или апреле. У меня переход за все разы кажется один раз на пол дня закрывали. Но мне не кажется этот регион большим. Он географически большой, а трасс чтобы кататься, там как-то маловато. Если кататься с начинающим, то да - более чем, но я все-таки еду в первую очередь сам кататься и просто часть времени посвятить ему.


  • 0

#31 valentink

valentink
  • Лыжебордеры
  • 972 сообщений

Отправлено 05 January 2021 - 12:00

Я не оснащенность пушками сравниваю, а возможность создать достаточное количество качественного иск снега при стабильно плюсовых температурах.
В Ишгле я на НГ 2007 встречала. Даже тогда были толпы народа. Я больше люблю горы и снег, а не тёплые лавки с колпаками
Я как-то уже писала, что в декабре ещё нет снега, в январе слишком ветренно, в феврале каникулы и толпы, а в марте уже все начинает таять. Когда тут кататься icon_smile.gif

 

Даже когда плюсовые температуры, ночью часто минус и пушки могут работать. Плюс использование пушек в холодную погоду позволяет наморозить слой снега, который поможет пережить оттепели. В Ишгль советую ездить как раз в декабре. Проблем со снегом никаких вне зависимости от удачности или неудачности зимы. Только окружающие горы могут быть или белыми или не белыми в зависимости от этого, а на трассах всегда все прекрасно. И народу, если исключить выходные совсем почти нет. 


  • 0

#32 soycd.fr

soycd.fr
  • Лыжебордеры
  • 250 сообщений

Отправлено 05 January 2021 - 20:34

Даже когда плюсовые температуры, ночью часто минус и пушки могут работать. Плюс использование пушек в холодную погоду позволяет наморозить слой снега, который поможет пережить оттепели. В Ишгль советую ездить как раз в декабре. Проблем со снегом никаких вне зависимости от удачности или неудачности зимы. Только окружающие горы могут быть или белыми или не белыми в зависимости от этого, а на трассах всегда все прекрасно. И народу, если исключить выходные совсем почти нет. 

 

Хм, с числа с 15 декабря и мало народу? Надо взять тогда на заметку. Как раз с середины месяца катнуть и до рождества их. Тем более говорите, что со снегом на трассах проблем не будет


  • 0

#33 valentink

valentink
  • Лыжебордеры
  • 972 сообщений

Отправлено 11 January 2021 - 08:57

Хм, с числа с 15 декабря и мало народу? Надо взять тогда на заметку. Как раз с середины месяца катнуть и до рождества их. Тем более говорите, что со снегом на трассах проблем не будет

 

Можно хоть с 1го декабря ехать - не один раз бывал в начале месяца и со снегом все отлично.


  • 0

#34 valentink

valentink
  • Лыжебордеры
  • 972 сообщений

Отправлено 24 January 2021 - 21:37

Откатали 9 дней в Lenzerheide/Arosa. Оставлю небольшой отзыв.

 

  • Из тех Швейцарских курортов, где бывал до сих пор, понравилось больше Гринденвальда и Санкт-Морица, так как к подъемникам особых претензий нет и снежные пушки тоже имеются (что впрочем не требовалось - снега хватало и без них).
  • Арозу не понял. Покатался там день и решил больше не возвращаться. Большинство красных/черных трасс состоят из весьма коротких крутых участков, за которыми следуют выполаживания. В результате ехать приходится практически прямо, чтобы потом скорость не терять.
  • Несмотря на обилие снега, очень многие трассы (причем именно красные и черные) просто отсутствовали. В некоторых случаях было видно, что трассу готовят (но за 9 дней так и не открыли!), а в остальных даже этого не было видно. Насчитал отсутствующими 4 черных и 2 красных (и вероятно это даже еще не все).
  • 2 дня был сильный ветер (не сказал бы что уж какой-то запредельный) и закрытой оказывалась большая часть зоны (то есть реально оставалось всего несколько трасс, по которым можно кататься). Причем во второй день ветер явно подутих во второй половине дня (и по прогнозу и по личным ощущениям), но подъемники и не подумали открывать.
  • В целом зона не очень большая, но за 9 дней можно все же не совсем заскучать. Очень много возможностей для фрирайда.

  • 0

#35 Эйнари

Эйнари
  • Лыжебордеры
  • 10024 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 25 January 2021 - 00:06

 

Откатали 9 дней в Lenzerheide/Arosa. Оставлю небольшой отзыв.

 

  • Из тех Швейцарских курортов, где бывал до сих пор, понравилось больше Гринденвальда и Санкт-Морица, так как к подъемникам особых претензий нет и снежные пушки тоже имеются (что впрочем не требовалось - снега хватало и без них).
  • Арозу не понял. Покатался там день и решил больше не возвращаться. Большинство красных/черных трасс состоят из весьма коротких крутых участков, за которыми следуют выполаживания. В результате ехать приходится практически прямо, чтобы потом скорость не терять.
  •  

 

А по 12 трассе в Арозе спускались. 8a и 9 были открыты? 

Но в целом, рад что понравилось


  • 0

#36 valentink

valentink
  • Лыжебордеры
  • 972 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 23:41

А по 12 трассе в Арозе спускались. 8a и 9 были открыты? 

Но в целом, рад что понравилось

 

По 12ой (длинная черная, да?) спустился. Она ничего, но ради пары крутых участков (если я правильно вспоминаю) подниматься на бугеле + креселка это многовато. По какой-то одной из 8а и 9 проехал (не помню какой) - опять же крутой участок небольшой, а дальше положняк совсем. Могли бы быть более интересными в плане соотношения полезной длины и уклона трассы 3 и 4 (черные тоже), но их следов обнаружить не удалось.


  • 0

#37 Beige

Beige
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 February 2021 - 03:04

Ароза замечательное место и открывается каждый раз всегда по-новому. Мы живем в шале среди друзей инструкторов и видим закулисье местной жизни и катания. 3 года подряд только туда. Очень здорово там в марте-апреле, трассы ещё замечательные, но уже сильно греет солнце и можно загорать днём. На новый год в январе 20 снега было мало и некоторые трассы не работали, но потом повалило и весь месяц был паудер. Зона катания ОГРОМНАЯ, до сих пор не освоил половину трасс Ленцерхайде, хотя жили там по 3 недели. Но и стремления проехать по всем трассам не было. Замечательный фрирайд и скитур в Давос. Замечательнейший видовой ресторан на Rothorn. Вечеринки в kuhbar и carmennahutte и потом ночные спуски! Showoff вроде Санкт-Мориц не понимаю. Вот жду очередной поездки и опять туда; сами инструкторы швейцарцы и катались и работали практически на всех курортах страны, но вот уже много лет возвращаются в Арозу, считают, для них самый душевный курорт. Наилучшие рекомендации! 


  • 0

#38 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 03 February 2021 - 15:10

Showoff вроде Санкт-Мориц не понимаю. 

 

 

Научу за пряник


  • 0

#39 gorreri

gorreri
  • Лыжебордеры
  • 3041 сообщений
  • Город:Святого Петра

Отправлено 03 February 2021 - 16:26

 Махер уже у ботов попрошайничает fool.gif


  • 0

#40 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6672 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 03 February 2021 - 16:35

В Ст Морице show off меньше, чем в КП. Ну разве, что во время
https://www.whiteturf.ch/en/
Случается :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных