X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор трассовых универсалов для продвинутого катания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Sergei Kulichkov

Sergei Kulichkov
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 14:37

Добрый день, 

Сергей, 24 года, 90 кг, 183 см. Начал кататься в секции в 8 лет в Ленобласти. Отзанимался 2-3 года, с тех пор катаюсь сам в свое удовольствие.

Последний сезон живу недалеко от Альп, катаюсь только в Альпах где-то 2-3 раза в месяц.

Так получилось, что до сих пор езжу на своих 2ых лыжах очень низкого уровня. 

Fischer RX2 Fire в 170 ростовке и с 70 талией.

Физическая подготовка средняя. Люблю кататься малыми и средними дугами на средней или чуть выше средней скорости.

Катаюсь по трассам разной степени разбитости, от вельвета утром до сплошных бугров после обеда. В том же Гармише склоны готовят плохо.

При этом в горах обычно тепло, часто снег кашеобразный. 

При этом бывает катаюсь и на леднике, так что хотелось бы универсальную лыжу.

Уровень катания хороший, брал в этом сезоне занятие с тренером, чтобы убедиться.

В следующем году хотелось бы вывести катание на новый уровень.

На данный момент думаю о чем-то вроде Salomon XDR 80 TI или Atomic Vantage X 80 CTI. Буду рад услышать любые предложения в этом бюджете (300-500 евро за комплект).

Многие варианты наверняка будет не проблема взять на пробный день.

Заранее спасибо за помощь!


Сообщение отредактировал Sergei Kulichkov: 10 February 2019 - 14:47

  • 0

#2 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 14:56

Кратко о свинорое.

Начинающие на свинорое именутся подсвинками.

Опытный, мастер свинороя  - реальный хряк!:-)

Перед спуском полезно хрюкнуть.

Универсальные - лыжи для на настоящего свинороя.

Велкам в наш свинарник!:-))


  • 0

#3 Dejan

Dejan
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Москва, Филёвский парк

Отправлено 10 February 2019 - 15:14

Уважаемый ТС, вам в плане катания ближе карвинг по свежему вельвету или круизное катание "классической" техникой с проскальзыванием? Сейчас универсалы разные сильно. У одних уклон в резаные дуги у других в классику и круиз? Для описанных вами выше условий XDR 80Ti в рост будет хороший вариант. Из недостатков - агрессивными резаными дугами по скользкому не поездите, не для того лыжа. Не "спортивная". Если у вас высокий поставленный уровень техники, то можете попробовать Fischer Pro mtn 80. Лыжа представляет из себя что-то типа "любительского гиганта", но с широкой талией. Если умеете хорошо задники разгружать при сбросе пяток, то лыжка зайти может. Vantage - это что то усредненное. И в карв неплохо и классикой, но спокойные. 


Сообщение отредактировал Dejan: 10 February 2019 - 15:14

  • 1

#4 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4973 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 15:26

Уважаемый ТС, вам в плане катания ближе карвинг по свежему вельвету или круизное катание "классической" техникой с проскальзыванием? Сейчас универсалы разные сильно. У одних уклон в резаные дуги у других в классику и круиз? Для описанных вами выше условий XDR 80Ti в рост будет хороший вариант. Из недостатков - агрессивными резаными дугами по скользкому не поездите, не для того лыжа. Не "спортивная". Если у вас высокий поставленный уровень техники, то можете попробовать Fischer Pro mtn 80. Лыжа представляет из себя что-то типа "любительского гиганта", но с широкой талией. Если умеете хорошо задники разгружать при сбросе пяток, то лыжка зайти может. Vantage - это что то усредненное. И в карв неплохо и классикой, но спокойные.

Vantage 83 жесче и агрессивнее xdr,на скорости более стабильна и по буграм не хуже xdr.
  • 0

#5 Sergei Kulichkov

Sergei Kulichkov
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 15:41

Карвинг ближе.

Вот и я смотрю в первую очередь на XDR 80 TI в 176/183 ростовке (наверное 183 все же ближе). 

За спортивным катанием я не гонюсь, как и за большими скоростями. 

Судя по обзорам Fiscer Pro MTN 80 TI может быть интереснее для меня, спасибо за предложенный вариант. Да и в прокат ее будет проще взять в Австрии. С Salomon уже в трех местах не получилось

Vantage я так понимаю больше для средне-больших дуг на хорошей скорости.


  • 0

#6 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 16:15

Вот для Гармиша и окрестностей при хорошем и уверенном техническом уровне трассовые универсалы нафиг не нужны, тем более , кто с 8 лет в " секции". Можете лично в этом убедится, взяв в прокат на Хаусберг те же RTM 84/86 и сравнив их с трассовыми груммерами того же Волкл. А, вот модели, типа Volkl Deacon ( две версии), или Фишер Curv Curv Booster, или GT будут куда более интересней и эффективней. Просто лично сравните разные варианты и станет все на свои места.

Сообщение отредактировал Gluckauf: 10 February 2019 - 16:18

  • 0

#7 Dejan

Dejan
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Москва, Филёвский парк

Отправлено 10 February 2019 - 16:15

Карвинг ближе.

Вот и я смотрю в первую очередь на XDR 80 TI в 176/183 ростовке (наверное 183 все же ближе). 

За спортивным катанием я не гонюсь, как и за большими скоростями. 

Судя по обзорам Fiscer Pro MTN 80 TI может быть интереснее для меня, спасибо за предложенный вариант. Да и в прокат ее будет проще взять в Австрии. С Salomon уже в трех местах не получилось

Vantage я так понимаю больше для средне-больших дуг на хорошей скорости.

 

XDR - 183 ростовку. Vantage - усредненно и для того и для того. Для карвинга Vantage интереснее скорее всего, выше правильно написали.


  • 0

#8 Sergei Kulichkov

Sergei Kulichkov
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 16:46

То есть для разбитых трасс лучше все же смотреть в сторону именно трассовых лыж, а не трассовых универсалов?

Вне трасс я практически не катаюсь, а если и выезжаю, то на совсем простые участки.

Я думаю, что в следующем году куплю себе абонемент в Тироль и буду кататься там. Гармиш меня не очень устраивает.

Попробую тогда какие-нибудь Völkl Deacon. В Гармише процентов 70 лыж в аренду Völkl, патриоты icon_smile.gif


Сообщение отредактировал Sergei Kulichkov: 10 February 2019 - 16:47

  • 0

#9 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 16:57

В Гармише процентов 70 лыж в аренду Völkl, патриоты icon_smile.gif

В этом плане ради справедливости не совсем так. В равной степени присутствует Атомик и К2. И, у Рози Миттермайер в магазе вообще из лыж только Атомик. Линейку Рейстайгер от Волкл рекомендую испробовать , и ГС , и СЛ - добротная , интересная и качественная в катании.

Сообщение отредактировал Gluckauf: 10 February 2019 - 17:16

  • 0

#10 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49690 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2019 - 17:55

Хэд Титан

 

 

 

Люблю кататься малыми и средними дугами на средней или чуть выше средней скорости.

Сообщение отредактировал Mr.XX: 10 February 2019 - 17:56

  • 0

#11 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 19:26

Хэд Титан

По стилистике как бы напрашиваются, но по геометрии - несколько перебор для тамошних склонов, вариант больше для ски- сафари.Впрочем, а почему не покатать в сравнении с другими?
  • 0

#12 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2019 - 19:38

Писал уже, что в этом сезоне в Европе (3Д) сильно удивило количество людей с лыжами с явно широкой талией. По виду -люди чистые трассовики.  Это  мода такая?


  • 0

#13 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 19:51

Может быть отчасти и " мода" , но для Франции с их качеством и подходам к подготовке склонов, особенно при большом количестве снега - это вполне актуальный вариант.Кроме того, многие катают в режиме ски-сафари , путешествуя в рамках курорта, а более широкие лыжи, против стандартных трассовых, дают бОльшую возможность покатать , к примеру,не ретраченные роуты, что само по себе достаточно увлекательное занятие.

Сообщение отредактировал Gluckauf: 10 February 2019 - 20:03

  • 0

#14 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17189 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 05 March 2019 - 10:12

Хэд Титан

 

Слышал советы по выбору рстовки универсалов в рост, а Титаны 177 максимум.

Тоже вот посматриваю в их сторону, 185см/100кг.

Что скажете?

Слаломки в Кировске не везде интересны...


  • 0

#15 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 March 2019 - 10:16

Слышал советы по выбору рстовки универсалов в рост, а Титаны 177 максимум.
Тоже вот посматриваю в их сторону, 185см/100кг.
Что скажете?
Слаломки в Кировске не везде интересны...

Титаны все таки не универсалы ни разу
Но при таком росте и весе 177 вполне норм
  • 2

#16 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17189 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 05 March 2019 - 10:43

Титаны все таки не универсалы ни разу
Но при таком росте и весе 177 вполне норм

Спасибо.

Совсем универсал не нужен, для внетрассы Готамы в багажнике лежат :-) 


  • 0

#17 burkali

burkali
  • Лыжебордеры
  • 200 сообщений
  • Город:RIX

Отправлено 05 March 2019 - 17:04

Всем привет, чтобы не плодить подобные темы (надеюсь тс не против) не могу определиться с лыжами, выбор пал на линейку Supershepoв..., в итоге не могу решить какую лыжу брать Титан/Ралли/Магнум.  Мой рост 196, вес 99кг. Катаюсь в основном карвом в Альпах за редким исключением на холмах рядом с домом (но для дома есть другая пара лыж). Аксакалы помогите определиться :-)  


  • 0

#18 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4973 сообщений

Отправлено 05 March 2019 - 17:11

Всем привет, чтобы не плодить подобные темы (надеюсь тс не против) не могу определиться с лыжами, выбор пал на линейку Supershepoв..., в итоге не могу решить какую лыжу брать Титан/Ралли/Магнум. Мой рост 196, вес 99кг. Катаюсь в основном карвом в Альпах за редким исключением на холмах рядом с домом (но для дома есть другая пара лыж). Аксакалы помогите определиться :-)

Магнумы более "карвовые" и задорные ближе всего по поведению к слаломкам.Титаны разогнать надо и тогда как трамвай по рельсам.Ралли наверное что то среднее между ними,более ленивые чем Магнумы но не такие рельсовые как Титаны.
  • 0

#19 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3909 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 05 March 2019 - 17:52

То есть для разбитых трасс лучше все же смотреть в сторону именно трассовых лыж, а не трассовых универсалов?

Вне трасс я практически не катаюсь, а если и выезжаю, то на совсем простые участки.

Я думаю, что в следующем году куплю себе абонемент в Тироль и буду кататься там. Гармиш меня не очень устраивает.

Попробую тогда какие-нибудь Völkl Deacon. В Гармише процентов 70 лыж в аренду Völkl, патриоты icon_smile.gif

1.stokli AX

2. Fischer curv GT

3. Redster X9 WB


  • 0

#20 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2744 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 05 March 2019 - 17:58

Всем привет, чтобы не плодить подобные темы (надеюсь тс не против) не могу определиться с лыжами, выбор пал на линейку Supershepoв..., в итоге не могу решить какую лыжу брать Титан/Ралли/Магнум. Мой рост 196, вес 99кг. Катаюсь в основном карвом в Альпах за редким исключением на холмах рядом с домом (но для дома есть другая пара лыж). Аксакалы помогите определиться :-)

Из вашего списка Титан/Ралли/Магнум, для Альп, для резать, для ваших ттх имхо, титан 177. 177 были, сейчас 170ые в арсенале, катаю на Уральских горках не особо разгоняя, режут только в путь) На рассмотрите ещё продукцию не только хэда) Выше очень хороший список от Майора)

Сообщение отредактировал Mitrich02: 05 March 2019 - 18:03

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных